Mejores Ataques para Wailord

Ataques
1.WaterPistola AguaWaterSurf9.6610.88211.5
2.RockDesenrollarWaterSurf9.1810.34201.1
3.PsychicCabezazo ZenWaterSurf8.799.91192.6
4.WaterPistola AguaIceVentisca8.669.76189.7
5.WaterPistola AguaNormalHiperrayo8.639.72189.1
6.WaterPistola AguaWaterEscaldar8.089.10176.9
7.RockDesenrollarNormalHiperrayo7.938.94173.8
8.RockDesenrollarIceVentisca7.918.91173.2

Guía de Ataques Rápidos: Wailord

Ataques

Ataques

Wailord puede aprender 3 Ataques rápidos: Pistola Agua, Cabezazo Zen y Desenrollar. Estos ataques cubren los tipos Agua, Psíquico y Roca. Al usar Pistola Agua recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

WaterPistola Agua550.5s
Toggle more information for move: Pistola Agua
PsychicCabezazo Zen1191.0s
Toggle more information for move: Cabezazo Zen
RockDesenrollar15191.5s
Toggle more information for move: Desenrollar

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1111.0099.001.0s86-
1510.001912.671.5s713-
510.00510.000.5s33-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Agua×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Psíquico×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×0.4×1.0
Roca×1.0×0.6×1.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0

Guía de Ataques Cargados: Wailord

Ataques

Ataques

Wailord puede aprender 4 Ataques cargados: Hiperrayo, Ventisca, Escaldar y Surf. Estos ataques cubren los tipos Normal, Hielo y Agua. Al usar Escaldar y Surf recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

NormalHiperrayo1501004.0s
Toggle more information for move: Hiperrayo
IceVentisca1301003.0s
Toggle more information for move: Ventisca
WaterEscaldar75503.5s
Toggle more information for move: Escaldar
WaterSurf60501.5s
Toggle more information for move: Surf

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
Special effectsSpecial

Escaldar has a 30.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%
7521.43501.503.5s8550-
15037.501001.504.0s15080-
6040.00501.201.5s7545-
13043.331001.303.0s14075-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Escaldar has a 30.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Normal×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×0.4×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Hielo×1.0×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.6×1.0×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0
Agua×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Mejor Moveset de Wailord en Pokémon GO