Mejores Ataques para Bellossom

Ataques
1.GrassHoja MágicaGrassHoja Aguda9.3510.46216.1
2.GrassHoja AfiladaGrassHoja Aguda9.1810.26212.2
3.GrassSemilladoraGrassHoja Aguda8.769.80202.7
4.PoisonÁcidoGrassHoja Aguda8.759.79202.3
5.GrassHoja MágicaGrassTormenta Floral8.469.47195.8
6.GrassHoja AfiladaGrassTormenta Floral8.389.37193.7
7.GrassHoja AfiladaFairyBrillo Mágico8.179.14188.9
8.GrassHoja MágicaFairyBrillo Mágico8.139.10188.1

Guía de Ataques Rápidos: Bellossom

Ataques

Ataques

Bellossom puede aprender 4 Ataques rápidos: Hoja Afilada, Ácido, Semilladora y Hoja Mágica. Estos ataques cubren los tipos Planta y Veneno. Al usar Hoja Afilada, Semilladora y Hoja Mágica recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

GrassHoja Afilada1371.0s
Toggle more information for move: Hoja Afilada
PoisonÁcido11101.0s
Toggle more information for move: Ácido
GrassSemilladora7131.0s
Toggle more information for move: Semilladora
GrassHoja Mágica17171.5s
Toggle more information for move: Hoja Mágica

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1313.0077.001.0s94-
1711.331711.331.5s1010-
77.001313.001.0s513-
1111.001010.001.0s68-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Planta×1.0×1.0×0.6×0.6×1.6×1.6×0.6×1.0×0.6×0.6×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Veneno×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×0.6×0.4×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6

Guía de Ataques Cargados: Bellossom

Ataques

Ataques

Bellossom puede aprender 3 Ataques cargados: Tormenta Floral, Brillo Mágico y Hoja Aguda. Estos ataques cubren los tipos Planta y Hada. Al usar Tormenta Floral y Hoja Aguda recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

GrassTormenta Floral1101002.5s
Toggle more information for move: Tormenta Floral
FairyBrillo Mágico100503.5s
Toggle more information for move: Brillo Mágico
GrassHoja Aguda70332.5s
Toggle more information for move: Hoja Aguda

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
10028.57502.003.5s9055-
7028.00332.122.5s7035-
11044.001001.102.5s11065-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Bellossom no posee ataques con efectos especiales en PvP.

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Planta×1.0×1.0×0.6×0.6×1.6×1.6×0.6×1.0×0.6×0.6×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Hada×1.0×1.6×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.6×1.0
Mejor Moveset de Bellossom en Pokémon GO