Mejor ataques para Bellossom en Pokémon GO

Ataques
      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.GrassHoja Mágica GrassHoja Aguda 11.68319.322.8
      2.GrassHoja Afilada GrassHoja Aguda 11.44312.922.3
      3.PoisonÁcido GrassHoja Aguda 11.17305.421.8
      4.GrassSemilladora GrassHoja Aguda 10.98300.121.4
      5.GrassHoja Mágica GrassTormenta Floral 10.47286.119.9
      6.GrassHoja Afilada GrassTormenta Floral 10.43285.119.8
      7.GrassHoja Afilada FairyBrillo Mágico 10.05274.718.7
      8.GrassHoja Mágica FairyBrillo Mágico 9.98272.818.5
      9.PoisonÁcido GrassTormenta Floral 9.81268.218.0
      10.PoisonÁcido FairyBrillo Mágico 9.53260.517.2
      11.GrassSemilladora GrassTormenta Floral 9.25252.816.4
      12.GrassSemilladora FairyBrillo Mágico 9.16250.516.1

      Guía de Ataques Rápidos de Bellossom

      Ataques

      Ataques

      Bellossom tiene acceso a 4 Ataques Rápidos (Hoja Afilada, Ácido, Semilladora y Hoja Mágica), que cubren ataques de tipo Planta y Veneno. Al usar Hoja Afilada, Semilladora y Hoja Mágica te beneficiarás del STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que aumenta el daño del ataque en ×1.2.

      GrassHoja AfiladaDamage13Energy7Duration1.0s
      Toggle more information for move: Hoja Afilada
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • GroundTierra
        • RockRoca
        • WaterAgua
      • 62.5%
        • FlyingVolador
        • PoisonVeneno
        • BugBicho
        • SteelAcero
        • FireFuego
        • GrassPlanta
        • DragonDragón
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño13
      Energía7
      Potenciación por clima
      • sunnySoleado
      Duración1.0s
      Ventana de Daño0.6s - 0.8s
      Combates de Entrenadores
      Daño10
      Energía4

      Efectos
      Hoja Afilada has no special effects.
      Ver página de detalles de Hoja Afilada ↗
      PoisonÁcidoDamage9Energy8Duration0.8s
      Toggle more information for move: Ácido
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • GrassPlanta
        • FairyHada
      • 62.5%
        • PoisonVeneno
        • GroundTierra
        • RockRoca
        • GhostFantasma
      • 39.1%
        • SteelAcero
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño9
      Energía8
      Potenciación por clima
      • cloudyCielo cubierto
      Duración0.8s
      Ventana de Daño0.4s - 0.6s
      Combates de Entrenadores
      Daño6
      Energía5

      Efectos
      Ácido has no special effects.
      Ver página de detalles de Ácido ↗
      GrassSemilladoraDamage8Energy14Duration1.1s
      Toggle more information for move: Semilladora
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • GroundTierra
        • RockRoca
        • WaterAgua
      • 62.5%
        • FlyingVolador
        • PoisonVeneno
        • BugBicho
        • SteelAcero
        • FireFuego
        • GrassPlanta
        • DragonDragón
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño8
      Energía14
      Potenciación por clima
      • sunnySoleado
      Duración1.1s
      Ventana de Daño0.8s - 1.1s
      Combates de Entrenadores
      Daño5
      Energía13

      Efectos
      Semilladora has no special effects.
      Ver página de detalles de Semilladora ↗
      GrassHoja MágicaDamage16Energy16Duration1.4s
      Toggle more information for move: Hoja Mágica
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • GroundTierra
        • RockRoca
        • WaterAgua
      • 62.5%
        • FlyingVolador
        • PoisonVeneno
        • BugBicho
        • SteelAcero
        • FireFuego
        • GrassPlanta
        • DragonDragón
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño16
      Energía16
      Potenciación por clima
      • sunnySoleado
      Duración1.4s
      Ventana de Daño0.8s - 1.3s
      Combates de Entrenadores
      Daño10
      Energía10

      Efectos
      Hoja Mágica has no special effects.
      Ver página de detalles de Hoja Mágica ↗

      Vista tabular

      Fast Move
      Raid Battles
      Trainer Battles
      Name 🔼
      PWR
      DPS
      ENG
      EPS
      CD
      PWR
      ENG
      DPT
      EPT
      CD
      1313.0077.001.0s104-
      1611.431611.431.4s1010-
      87.271412.731.1s513-
      911.25810.000.8s65-

      PWR significa Potencia, DPS daño por segundo, ENG Energía generada por uso, EPS energía por segundo, CD duración del ataque, DPE daño por punto de energía usado. DPT y EPT significan Daño y Energía por turno, y solo son aplicables en PvP.

      Cobertura de Tipo de Ataques Rápidos de Bellossom

      NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
      Planta×1.0×1.0×0.6×0.6×1.6×1.6×0.6×1.0×0.6×0.6×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
      Veneno×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×0.6×0.4×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6

      Guía de Ataques Cargados de Bellossom

      Ataques

      Ataques

      Bellossom tiene acceso a 3 Ataques Cargados (Tormenta Floral, Brillo Mágico y Hoja Aguda), que cubren ataques de tipo Planta y Hada. Al usar Tormenta Floral y Hoja Aguda te beneficiarás del STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que aumenta el daño del ataque en ×1.2.

      GrassTormenta FloralDamage110Energy100Duration2.6s
      Toggle more information for move: Tormenta Floral
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • GroundTierra
        • RockRoca
        • WaterAgua
      • 62.5%
        • FlyingVolador
        • PoisonVeneno
        • BugBicho
        • SteelAcero
        • FireFuego
        • GrassPlanta
        • DragonDragón
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño110
      Energía100
      Potenciación por clima
      • sunnySoleado
      Duración2.6s
      Ventana de Daño1.7s - 2.3s
      Combates de Entrenadores
      Daño110
      Energía65

      Efectos
      Tormenta Floral has no special effects.
      Ver página de detalles de Tormenta Floral ↗
      FairyBrillo MágicoDamage100Energy50Duration3.5s
      Toggle more information for move: Brillo Mágico
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • FightingLucha
        • DragonDragón
        • DarkSiniestro
      • 62.5%
        • PoisonVeneno
        • SteelAcero
        • FireFuego
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño100
      Energía50
      Potenciación por clima
      • cloudyCielo cubierto
      Duración3.5s
      Ventana de Daño2.1s - 3.3s
      Combates de Entrenadores
      Daño110
      Energía70

      Efectos
      Brillo Mágico has no special effects.
      Ver página de detalles de Brillo Mágico ↗
      GrassHoja AgudaDamage70Energy33Duration2.4s
      Toggle more information for move: Hoja Aguda
      Tabla de efectividad por tipo
      • 160.0%
        • GroundTierra
        • RockRoca
        • WaterAgua
      • 62.5%
        • FlyingVolador
        • PoisonVeneno
        • BugBicho
        • SteelAcero
        • FireFuego
        • GrassPlanta
        • DragonDragón
      Batallas de Gimnasio e Incursiones
      Daño70
      Energía33
      Potenciación por clima
      • sunnySoleado
      Duración2.4s
      Ventana de Daño1.3s - 2.2s
      Combates de Entrenadores
      Daño70
      Energía35

      Efectos
      Hoja Aguda has no special effects.
      Ver página de detalles de Hoja Aguda ↗

      Vista tabular

      Charge Move
      Raid Battles
      Trainer Battles
      Name 🔼
      PWR
      DPS
      ENG
      DPE
      CD
      PWR
      ENG
      DPE
      10028.5750-3.5s11070-
      7029.1733-2.4s7035-
      11042.31100-2.6s11065-

      PWR significa Potencia, DPS daño por segundo, ENG Energía necesaria, CD duración del ataque, DPE daño por punto de energía usado. DPT y EPT significan Daño y Energía por turno, y solo son aplicables en PvP.

      Ataques con Efectos Especiales en PvP

      No hay ataques de Bellossom que tengan Efectos Especiales en PvP.

      Cobertura de Tipo de Ataques Cargados de Bellossom

      NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
      Planta×1.0×1.0×0.6×0.6×1.6×1.6×0.6×1.0×0.6×0.6×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
      Hada×1.0×1.6×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.6×1.0