Mejores Ataques para Mega-Zygarde

Ataques
1.DragonCola DragónGroundTerremoto24.0825.271147.0
2.DragonCola DragónDragonEnfado24.0525.231145.3
3.DarkMordiscoDragonEnfado22.1223.221054.2
4.DragonCola DragónNormalHiperrayo21.9823.081047.6
5.PsychicCabezazo ZenDragonEnfado21.8422.931040.9
6.DarkMordiscoGroundTerremoto21.2722.331013.9
7.DragonCola DragónGroundTerratemblor20.9221.96997.1
8.PsychicCabezazo ZenGroundTerremoto20.6621.70984.9

Guía de Ataques Rápidos: Mega-Zygarde

Ataques

Ataques

Mega-Zygarde puede aprender 3 Ataques rápidos: Mordisco, Cabezazo Zen y Cola Dragón. Estos ataques cubren los tipos Siniestro, Psíquico y Dragón. Al usar Cola Dragón recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

DarkMordisco640.5s
Toggle more information for move: Mordisco
PsychicCabezazo Zen1191.0s
Toggle more information for move: Cabezazo Zen
DragonCola Dragón1481.0s
Toggle more information for move: Cola Dragón

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1111.0099.001.0s86-
1414.0088.001.0s912-
612.0048.000.5s24-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Siniestro×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6
Psíquico×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×0.4×1.0
Dragón×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4

Guía de Ataques Cargados: Mega-Zygarde

Ataques

Ataques

Mega-Zygarde puede aprender 5 Ataques cargados: Hiperrayo, Terremoto, Terratemblor, Enfado y Triturar. Estos ataques cubren los tipos Normal, Tierra, Dragón y Siniestro. Al usar Terremoto, Terratemblor y Enfado recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

NormalHiperrayo1501004.0s
Toggle more information for move: Hiperrayo
GroundTerremoto1401003.5s
Toggle more information for move: Terremoto
GroundTerratemblor80503.5s
Toggle more information for move: Terratemblor
DragonEnfado110504.0s
Toggle more information for move: Enfado
DarkTriturar65333.0s
Toggle more information for move: Triturar

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
11027.50502.204.0s11060-
15037.501001.504.0s15080-
Special effectsSpecial

Terratemblor has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
8022.86501.603.5s8055-
14040.001001.403.5s12065-
Special effectsSpecial

Triturar has a 20.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
6521.67331.973.0s7045-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Terratemblor has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
Special effectsSpecial

Triturar has a 20.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Normal×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×0.4×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Tierra×1.0×1.0×0.4×1.6×1.0×1.6×0.6×1.0×1.6×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Dragón×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4
Siniestro×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6
Mejor Moveset de Mega-Zygarde en Pokémon GO