Morpeko (Hangry)

Índice

Morpeko (Hangry) é um Pokémon do tipo Elétrico e Sombrio no Pokémon GO. Atinge 1.942 PC e é fraco contra ataques do tipo Inseto, Fada, Lutador e Terrestre. Seu conjunto de ataques recomendado é Mordida / Roda de Aura. Condições climáticas que concedem bônus: Chuvoso e Neblina. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Morpeko (Hangry)

192 ATQ
121 DEF
151 PS
Nível 50 PC Máx.
2196 PC
Nível 40
1942 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1387 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1110 PC
Nível 15 Pesquisas
832 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Morpeko (Hangry)

Ler análise do meta

Morpeko (Hangry) Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

O tipo Elétrico/Sombrio Morpeko tem um ótimo design e é super adorável. Infelizmente, isso não se traduz em nenhuma viabilidade no PvE, pois suas estatísticas são muito baixas para causar dano ou resistir a golpes.

⚔️ Reides - Existem melhores opções de tipo Elétrico tanto em termos de ofensiva quanto de resistência, tornando Morpeko um simples preenchedor de Dex no máximo 😬.

🛡️ Ginásios - Ele é derrotado facilmente até mesmo por Movimentos Rápidos, então é inútil mantê-lo em Ginásios 🙂.

Morpeko (Hangry) Análise PvP (Ligas)

Morpeko pode alternar entre a Forma Barriga Cheia e a Forma Fominha usando seu movimento exclusivo Roda Aura, transformando-se de um movimento do tipo Elétrico para um movimento do tipo Sombrio.

E, na verdade, isso resulta em um conjunto de movimentos poderoso para PvP! Choque do Trovão junto com Roda Aura e Presas Psíquicas é um conjunto muito promissor, pois Roda Aura é um clone de Carga Selvagem ou Combate Corpo a Corpo, mas sem as reduções de DEF 😱. Em vez disso, ele aumenta o ATQ de Morpeko quando o movimento de tipo Elétrico se torna do tipo Sombrio 😈.

Sem mencionar que Presas Psíquicas reduz a DEF do oponente!

Embora isso torne Morpeko uma ameaça ofensiva impressionante, o problema é sua péssima resistência 🫤. Para dar um exemplo, até mesmo Galvantula é mais resistente que Morpeko 😅.

Então, embora Morpeko tenha seus momentos de glória, ele desmorona como um castelo de cartas diante de quase qualquer movimento 📉.

🔵 Liga Grande - Tanto os tipos Elétrico quanto Sombrio são um trunfo para as equipes de PvP devido aos Pokémon contra os quais causam dano super eficaz. Morpeko combina ambos e derrota oponentes como Azumarill, Malamar, Skeledirge, Oranguru, Sableye, e outros! 👏

Basicamente, é um canhão de vidro que vale a pena usar, com um conjunto de movimentos poderoso equilibrado por sua péssima resistência ⚡⚫.

🟡 Liga Ultra - A baixa resistência de Morpeko se torna um problema na Liga Ultra, limitando as possibilidades de seu impressionante conjunto de movimentos 😖.

O aumento de Encantadores, Batedores de Lama e outras ameaças de Movimentos Rápidos, junto com Pokémon mais ofensivos, neutralizam Morpeko e o tornam uma escolha fraca neste formato 👎.

🟣 Liga Mestre - Ele passa da Forma Barriga Cheia para a Forma Fominha e depois para a Forma Inexistente na Liga Mestre 😅.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
ElectricAtacante do tipo Elétrico
DarkAtacante do tipo Sombrio

Tabela de Tipos: Morpeko (Hangry)

Morpeko (Hangry) recebe dano aumentado de:Morpeko (Hangry) recebe dano aumentado de:

BugInseto160.0%
FairyFada160.0%
FightingLutador160.0%
GroundTerrestre160.0%

Morpeko (Hangry) possui resistência a:Morpeko (Hangry) possui resistência a:

PsychicPsíquico39.1%
DarkSombrio62.5%
ElectricElétrico62.5%
FlyingVoador62.5%
GhostFantasma62.5%
SteelAço62.5%

Melhor moveset de Morpeko (Hangry)

Moves

Mordida + Roda de Aura

O melhor moveset de tipo Sombrio para Morpeko (Hangry) é Mordida / Roda de Aura, com 11.97 de DPS e 141.9 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Neblina. Morpeko (Hangry) ocupa o rank #90 (Tier C) como atacante de tipo Sombrio com esse moveset.
1.ElectricTrovoada de ChoquesDarkRoda de Aura10.3512.51148.2
2.DarkMordidaDarkRoda de Aura9.9111.97141.9
3.ElectricCarga de RaioDarkRoda de Aura9.6711.68138.5
4.DarkMordidaDragonUltraje8.199.89117.3
5.DarkMordidaGrassBomba de Sementes8.099.78115.9
6.ElectricTrovoada de ChoquesDragonUltraje7.869.50112.6
7.ElectricTrovoada de ChoquesGrassBomba de Sementes7.649.23109.4
8.DarkMordidaPsychicCaninos Psíquicos7.338.86105.0

Ataques Ágeis

  • DarkMordida640.5s
    Toggle more information for move: Mordida
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia4
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano2
    Energia4

    Efeitos
    Mordida has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Mordida ↗
  • ElectricTrovoada de Choques470.5s
    Toggle more information for move: Trovoada de Choques
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricElétrico
      • DragonDragão
    • 39.1%
      • GroundTerrestre
    Ginásios e Reides
    Dano4
    Energia7
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração0.5s
    Janela de dano0.2s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano4
    Energia9

    Efeitos
    Trovoada de Choques has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Trovoada de Choques ↗
  • ElectricCarga de Raio7141.0s
    Toggle more information for move: Carga de Raio
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricElétrico
      • DragonDragão
    • 39.1%
      • GroundTerrestre
    Ginásios e Reides
    Dano7
    Energia14
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia11

    Efeitos
    Carga de Raio has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Carga de Raio ↗

Ataques Carregados

  • DarkRoda de Aura100502.5s
    Toggle more information for move: Roda de Aura
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano100
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração2.5s
    Janela de dano2.1s - 2.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano100
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Roda de Aura has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Roda de Aura ↗
  • DragonUltraje110504.0s
    Toggle more information for move: Ultraje
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • DragonDragão
    • 62.5%
      • SteelAço
    • 39.1%
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano110
    Energia50
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração4.0s
    Janela de dano2.6s - 3.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano110
    Energia60

    Efeitos
    Ultraje has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ultraje ↗
  • GrassBomba de Sementes55332.0s
    Toggle more information for move: Bomba de Sementes
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano55
    Energia33
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.1s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano55
    Energia40

    Efeitos
    Bomba de Sementes has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bomba de Sementes ↗
  • PsychicCaninos Psíquicos25331.0s
    Toggle more information for move: Caninos Psíquicos
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano25
    Energia33
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.2s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano40
    Energia35

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Caninos Psíquicos has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Caninos Psíquicos ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Morpeko (Hangry) para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Morpeko (Hangry) no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Morpeko (Hangry)

CP Chart

O Morpeko (Hangry) possui um PC Máximo de 1942 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1046 e 1110. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1308 - 1387 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 785 a 832.

PC MáximoPC Máximo1942 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa785 PC - 832 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1046 PC - 1110 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1046 PC - 1110 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1308 PC - 1387 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Morpeko (Hangry) para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
127 PC286 PC3144 PC
4203 PC5262 PC6320 PC
7379 PC8437 PC9496 PC
10555 PC11610 PC12666 PC
13721 PC14777 PC15832 PC
16888 PC17943 PC18999 PC
191054 PC201110 PC211165 PC
221221 PC231276 PC241332 PC
251387 PC261443 PC271498 PC
281554 PC291609 PC301665 PC
311692 PC321720 PC331748 PC
341776 PC351803 PC361831 PC
371859 PC381887 PC391914 PC
401942 PC411967 PC421992 PC
432017 PC442042 PC452067 PC
462092 PC472118 PC482144 PC
492170 PC502196 PC

Informações da Pokédex

Galar
Nº da Pokédex#877
Altura0.3 m
Peso3 kg
Região8ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga10%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

O Morpeko (Hangry) não possui evoluções no Pokémon GO.

Pokémon Mega que impulsionam Morpeko (Hangry)

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Morpeko (Hangry), além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Elétrico e Sombrio.

Electric Elétrico

Dark Sombrio

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Morpeko (Hangry) Candy296 Morpeko (Hangry) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Morpeko (Hangry) Candy10 Morpeko (Hangry) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Morpeko (Hangry) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Morpeko (Hangry) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Morpeko (Hangry) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Morpeko (Hangry) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Morpeko (Hangry) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Morpeko (Hangry) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Morpeko (Hangry) Candy-

Guia de custos para fortalecer o Morpeko (Hangry) no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Morpeko (Hangry)

Todos os Pokémon relacionados a Morpeko (Hangry) no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

MorpekoMorpeko
Morpeko (Full Belly) (Full Belly)Morpeko (Full Belly)
Morpeko (Hangry) (Hangry)Morpeko (Hangry)

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
Morpeko (Hangry) (Hangry)Morpeko (Hangry) (Hangry)Morpeko (Hangry) (Hangry)Scaled Human Trainer to 170 cmMorpeko (Hangry) (Hangry)Morpeko (Hangry) (Hangry)
0.15 m0.15 m0.3 m0.45 m0.53 m

A altura do Morpeko (Hangry) varia de 0.15 m a 0.53 m, com uma média de 0.3 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Morpeko (Hangry) no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.147 m0.15 m
0′06″0′06″
XS0.15 m0.3 m
0′06″0′12″
M0.225 m0.375 m
0′09″1′03″
XL0.375 m0.45 m
1′03″1′06″
XXL0.45 m0.525 m
1′06″1′09″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação0
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque30.0%
Timer de Ataque0
Probabilidade de Esquiva30.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Morpeko (Hangry) Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Morpeko (Hangry)

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Morpeko (Hangry). Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Morpeko (Hangry) Pokémon GO

Wallpaper

Morpeko (Hangry)Morpeko (Hangry)Morpeko (Hangry)Morpeko (Hangry)

Entradas da Pokédex de Morpeko (Hangry)

Galar
Versões e FormasEntrada na Pokédex
SwordAs it eats the seeds stored up in its pocket-like pouches, this Pokémon is not just satisfying its constant hunger. It’s also generating electricity.
ShieldIt carries electrically roasted seeds with it as if they’re precious treasures. No matter how much it eats, it always gets hungry again in short order.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Morpeko (Hangry)?

Sendo um Pokémon do tipo Elétrico e Sombrio, o Morpeko (Hangry) é vulnerável a ataques do tipo Inseto, Fada, Lutador e Terrestre.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Morpeko (Hangry) no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Morpeko (Hangry) no Pokémon GO é Trovoada de Choques e Roda de Aura. Esta combinação possui um DPS de 12,506 e um TDO de 148,25.

O Morpeko (Hangry) é bom para Reides?

O desempenho do Morpeko (Hangry) em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Morpeko (Hangry) no ranking de atacantes do tipo Elétrico?

O Morpeko (Hangry) é um atacante de Tier E para o tipo Elétrico, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Qual a posição do Morpeko (Hangry) no ranking de atacantes do tipo Sombrio?

Como atacante do tipo Sombrio, o Morpeko (Hangry) está no Tier C (#90). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Morpeko (Hangry)?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Morpeko (Hangry): Mega Raichu X, Mega Raichu Y, Mega Ampharos, Mega Manectric, Kyogre Primitivo, Mega Gyarados, Mega Houndoom, Mega Tyranitar, Mega Sableye, Mega Sharpedo, Mega Absol, Mega Greninja e Mega Malamar.

Qual o PC máximo do Morpeko (Hangry) (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Morpeko (Hangry) no Nível 40 é de 1942 PC, chegando a 2196 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Morpeko (Hangry) pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Morpeko (Hangry) Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Morpeko (Hangry) pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Morpeko (Hangry) ainda não possui uma forma Dinamax disponível.