Vullaby

VullabyDark Flying
  • fog
  • windy
Vullaby is available in Pokémon GOÍcone de Pokémon Brilhante
Índice

Vullaby é um Pokémon do tipo Sombrio e Voador no Pokémon GO. Atinge 1.271 PC e é fraco contra ataques do tipo Elétrico, Fada, Gelo e Pedra. Seu conjunto de ataques recomendado é Golpe de Ar / Pássaro Bravo. Condições climáticas que concedem bônus: Neblina e Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Vullaby

105 ATQ
139 DEF
172 PS
Nível 50 PC Máx.
1437 PC
Nível 40
1271 PC
Nível 25 Bônus de Clima
908 PC
Nível 20 Reides/Ovos
726 PC
Nível 15 Pesquisas
545 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Vullaby

Ler análise do meta

Vullaby Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

⚔️ Raids

Embora o nome e aparência de Vullaby possam fazer parecer que é um Pokémon bebê, na verdade, é apenas uma forma base, e por isso não tem muito valor em ataques de Raids.

Sendo um tipo Sombrio/Voador, ele é superado em ambas as categorias por sua própria evolução Mandibuzz, além de outras opções mais fortes como Honchkrow e Yveltal.

🛡️ Ginásios

Receber dano neutro de Pokémon Lutador, um dos tipos mais comuns ao atacar ginásios, pode ser uma vantagem para Vullaby—especialmente porque ele pode atingir esses mesmos Lutadores com dano super eficaz do tipo Voador.

No entanto, vantagens de tipo não são tudo, e Vullaby não é um bom defensor de ginásio, especialmente em ginásios que trocam de equipe com frequência.

Vullaby Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🧸 Ediçãozinha

Falando em vantagens de tipo, Vullaby tem uma desvantagem enorme na Ediçãozinha, principalmente por causa do monstro que é Shuckle.

Seu movepool inteiro é resistido pelo líder do meta, enquanto recebe dano neutro de Inseto e dano super eficaz de Pedra, então não é surpresa que Vullaby tenha um ranking tão baixo nesta liga.

Se mesmo assim quiser usá-lo, garanta a melhor chance de luta com os ataques Golpe de Ar, Passáro Bravo e Jogo Sujo.

🔵 Grande Liga

O Pokémon de fralda não conseguiu PC suficiente para ser viável na Grande Liga, chegando no máximo a 1437 PC.

🟡 Ultra-liga

Vullaby não é uma opção neste nível.

🟣 Liga Mestra

Essa fralda pode até ser útil contra os inúmeros Lendários que dominam esta liga.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
DarkAtacante do tipo Sombrio
FlyingAtacante do tipo Voador
Grande LigaGrande Liga

Tabela de Tipos: Vullaby

Vullaby recebe dano aumentado de:Vullaby recebe dano aumentado de:

ElectricElétrico160.0%
FairyFada160.0%
IceGelo160.0%
RockPedra160.0%

Vullaby possui resistência a:Vullaby possui resistência a:

GroundTerrestre39.1%
PsychicPsíquico39.1%
DarkSombrio62.5%
GhostFantasma62.5%
GrassPlanta62.5%

Melhor moveset de Vullaby

Moves

Golpe de Ar + Pássaro Bravo

O melhor moveset de tipo Voador para Vullaby é Golpe de Ar / Pássaro Bravo, com 6.48 de DPS e 98.2 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ventos fortes. Vullaby ocupa o rank #196 (Tier F) como atacante de tipo Voador com esse moveset.
1.DarkAtaque DissimuladoFlyingPássaro Bravo5.726.65100.9
2.DarkAtaque DissimuladoDarkJogo Sujo5.576.4898.3
3.FlyingGolpe de ArFlyingPássaro Bravo5.576.4898.2
4.FlyingGolpe de ArDarkJogo Sujo5.516.4197.2
5.DarkAtaque DissimuladoDarkPulso Sombrio5.236.0992.3
6.FlyingGolpe de ArDarkPulso Sombrio5.226.0892.2

Ataques Ágeis

  • DarkAtaque Dissimulado11101.0s
    Toggle more information for move: Ataque Dissimulado
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano11
    Energia10
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia6

    Efeitos
    Ataque Dissimulado has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ataque Dissimulado ↗
  • FlyingGolpe de Ar1281.0s
    Toggle more information for move: Golpe de Ar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano12
    Energia8
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano9
    Energia9

    Efeitos
    Golpe de Ar has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Golpe de Ar ↗

Ataques Carregados

  • DarkPulso Sombrio80503.0s
    Toggle more information for move: Pulso Sombrio
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano80
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano1.4s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano80
    Energia45

    Efeitos
    Pulso Sombrio has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Pulso Sombrio ↗
  • DarkJogo Sujo70502.0s
    Toggle more information for move: Jogo Sujo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração2.0s
    Janela de dano1.7s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia40

    Efeitos
    Jogo Sujo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Jogo Sujo ↗
  • FlyingPássaro Bravo1301002.0s
    Toggle more information for move: Pássaro Bravo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano130
    Energia100
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.6s
    Batalhas de Treinador
    Dano130
    Energia55

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Pássaro Bravo has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Defense by 42.9%
    Ver detalhes do ataque Pássaro Bravo ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Vullaby para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Vullaby no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Vullaby

CP Chart

O Vullaby possui um PC Máximo de 1271 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 675 e 726. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 844 - 908 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 506 a 545.

PC MáximoPC Máximo1271 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa506 PC - 545 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos675 PC - 726 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides675 PC - 726 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
844 PC - 908 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Vullaby para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
117 PC256 PC394 PC
4133 PC5171 PC6209 PC
7248 PC8286 PC9325 PC
10363 PC11399 PC12436 PC
13472 PC14508 PC15545 PC
16581 PC17617 PC18654 PC
19690 PC20726 PC21763 PC
22799 PC23835 PC24872 PC
25908 PC26944 PC27981 PC
281017 PC291053 PC301090 PC
311108 PC321126 PC331144 PC
341162 PC351181 PC361199 PC
371217 PC381235 PC391253 PC
401271 PC411288 PC421304 PC
431320 PC441337 PC451353 PC
461370 PC471387 PC481403 PC
491420 PC501437 PC

Informações da Pokédex

Unova
Nº da Pokédex#629
Altura0.5 m
Peso9 kg
Região5ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)5 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy75
Stardust75000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
VullabyVullaby
  • 50 Doces50 Doces
MandibuzzMandibuzz
  • O Vullaby evolui para Mandibuzz ao custo de 50 Doces.

Pokémon Mega que impulsionam Vullaby

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Vullaby, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Sombrio e Voador.

Dark Sombrio

Flying Voador

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Vullaby Candy296 Vullaby Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Vullaby Candy10 Vullaby Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Vullaby Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Vullaby Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Vullaby Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Vullaby Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Vullaby Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Vullaby Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Vullaby Candy-

Guia de custos para fortalecer o Vullaby no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Vullaby

Todos os Pokémon relacionados a Vullaby no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

VullabyVullaby
MandibuzzMandibuzz

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
VullabyVullabyVullabyScaled Human Trainer to 170 cmVullabyVullaby
0.25 m0.25 m0.5 m0.75 m0.88 m

A altura do Vullaby varia de 0.25 m a 0.88 m, com uma média de 0.5 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Vullaby no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.245 m0.25 m
0′10″0′10″
XS0.25 m0.5 m
0′10″1′08″
M0.375 m0.625 m
1′03″2′01″
XL0.625 m0.75 m
2′01″2′06″
XXL0.75 m0.875 m
2′06″2′10″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque10.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Vullaby Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Vullaby

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Vullaby. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Vullaby Pokémon GO

Wallpaper

VullabyVullabyVullabyVullaby

Entradas da Pokédex de Vullaby

Unova
Versões e FormasEntrada na Pokédex
BlackIts wings are too tiny to allow it to fly. As the time approaches for it to evolve, it discards the bones it was wearing.
WhiteThey tend to guard their posteriors with suitable bones they have found. They pursue weak Pokémon.
Black 2, White 2Their wings are too tiny to allow them to fly. They guard their posteriors with bones that were gathered by Mandibuzz.
X, Omega RubyIts wings are too tiny to allow it to fly. As the time approaches for it to evolve, it discards the bones it was wearing.
Y, Alpha SapphireTheir wings are too tiny to allow them to fly. They guard their posteriors with bones that were gathered by Mandibuzz.
SunIt protects its plump posterior with the bones of prey it has consumed. As it grows, it replaces the bones.
MoonIt can’t fly yet and must wait until its wings have developed more. Since it’s still at a playful age, it hops around friskily.
Ultra SunMandibuzz gives it the bones it wears. Vullaby’s wings are short, so it can’t fly yet, but it jumps around, dreaming of wide open skies.
Ultra MoonIts healthy appetite leads to visible growth spurts. It often has to replace the bones it wears as its size increases.
SwordIt wears a bone to protect its rear. It often squabbles with others of its kind over particularly comfy bones.
ShieldVullaby grow quickly. Bones that have gotten too small for older Vullaby to wear often get passed down to younger ones in the nest.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Vullaby?

Sendo um Pokémon do tipo Sombrio e Voador, o Vullaby é vulnerável a ataques do tipo Elétrico, Fada, Gelo e Pedra.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Vullaby no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Vullaby no Pokémon GO é Ataque Dissimulado e Pássaro Bravo. Esta combinação possui um DPS de 6,654 e um TDO de 100,88.

O Vullaby é bom para Reides?

O desempenho do Vullaby em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Vullaby no ranking de atacantes do tipo Sombrio?

O Vullaby é Tier F para o tipo Sombrio e não é recomendado para batalhas competitivas.

Qual a posição do Vullaby no ranking de atacantes do tipo Voador?

O Vullaby é Tier F para o tipo Voador e não é recomendado para batalhas competitivas.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Vullaby?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Vullaby: Mega Gyarados, Mega Houndoom, Mega Tyranitar, Mega Sableye, Mega Sharpedo, Mega Absol, Mega Greninja, Mega Malamar, Mega Charizard Y, Mega Pidgeot, Mega Pinsir, Mega Aerodactyl, Mega Dragonite, Mega Skarmory, Mega Salamence, Mega Rayquaza e Mega Staraptor.

Qual o PC máximo do Vullaby (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Vullaby no Nível 40 é de 1271 PC, chegando a 1437 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Vullaby pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Vullaby Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Vullaby pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Vullaby ainda não possui uma forma Dinamax disponível.