Throh

ThrohFighting
  • cloudy
Throh is available in Pokémon GOÍcone de Pokémon Brilhante
Índice

Throh é um Pokémon do tipo Lutador no Pokémon GO. Atinge 2.562 PC e é fraco contra ataques do tipo Fada, Voador e Psíquico. Seu conjunto de ataques recomendado é Rasteira / Explosão Focalizada. Condições climáticas que concedem bônus: Nublado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Throh

172 ATQ
160 DEF
260 PS
Nível 50 PC Máx.
2896 PC
Nível 40
2562 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1830 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1464 PC
Nível 15 Pesquisas
1098 PC

Ranking e Tier de Throh

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
Defensor de GinásioDefensor de Ginásio
FightingAtacante do tipo Lutador
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga
Liga MestraLiga Mestra

Tabela de Tipos: Throh

Throh recebe dano aumentado de:Throh recebe dano aumentado de:

FairyFada160.0%
FlyingVoador160.0%
PsychicPsíquico160.0%

Throh possui resistência a:Throh possui resistência a:

BugInseto62.5%
DarkSombrio62.5%
RockPedra62.5%

Melhor moveset de Throh

Moves

Rasteira + Explosão Focalizada

O melhor moveset de tipo Lutador para Throh é Rasteira / Explosão Focalizada, com 10.37 de DPS e 262.8 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Nublado. Throh ocupa o rank #148 (Tier D) como atacante de tipo Lutador com esse moveset.
1.FightingRasteiraFightingExplosão Focalizada9.4610.37262.8
2.FightingRasteiraFightingQuebra-telha8.509.32236.3
3.PsychicCabeçada ZenFightingExplosão Focalizada8.489.30235.8
4.PsychicCabeçada ZenFightingQuebra-telha7.798.54216.5
5.FightingRasteiraNormalPancada Corporal7.768.51215.8
6.FightingRasteiraFightingMovimento Baixo7.588.31210.7
7.PsychicCabeçada ZenNormalPancada Corporal7.177.87199.4
8.PsychicCabeçada ZenFightingMovimento Baixo7.007.68194.6

Ataques Ágeis

  • FightingRasteira550.5s
    Toggle more information for move: Rasteira
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano5
    Energia5
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.2s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia8

    Efeitos
    Rasteira has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Rasteira ↗
  • PsychicCabeçada Zen1191.0s
    Toggle more information for move: Cabeçada Zen
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano11
    Energia9
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano8
    Energia6

    Efeitos
    Cabeçada Zen has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Cabeçada Zen ↗

Ataques Carregados

  • FightingQuebra-telha40331.5s
    Toggle more information for move: Quebra-telha
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano40
    Energia33
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração1.5s
    Janela de dano0.7s - 1.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano50
    Energia40

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Quebra-telha has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Quebra-telha ↗
  • FightingExplosão Focalizada1401003.5s
    Toggle more information for move: Explosão Focalizada
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano140
    Energia100
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração3.5s
    Janela de dano3.0s - 3.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano150
    Energia75

    Efeitos
    Explosão Focalizada has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Explosão Focalizada ↗
  • FightingMovimento Baixo40332.0s
    Toggle more information for move: Movimento Baixo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano40
    Energia33
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.4s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano40
    Energia40

    Efeitos
    Movimento Baixo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Movimento Baixo ↗
  • NormalPancada Corporal50332.0s
    Toggle more information for move: Pancada Corporal
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano50
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.3s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia40

    Efeitos
    Pancada Corporal has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Pancada Corporal ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Throh para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Throh no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Throh

CP Chart

O Throh possui um PC Máximo de 2562 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1391 e 1464. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1739 - 1830 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1043 a 1098.

PC MáximoPC Máximo2562 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa1043 PC - 1098 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1391 PC - 1464 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1391 PC - 1464 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1739 PC - 1830 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Throh para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
136 PC2113 PC3190 PC
4268 PC5345 PC6422 PC
7500 PC8577 PC9654 PC
10732 PC11805 PC12878 PC
13951 PC141024 PC151098 PC
161171 PC171244 PC181317 PC
191390 PC201464 PC211537 PC
221610 PC231683 PC241756 PC
251830 PC261903 PC271976 PC
282049 PC292123 PC302196 PC
312232 PC322269 PC332306 PC
342342 PC352379 PC362415 PC
372452 PC382489 PC392525 PC
402562 PC412594 PC422627 PC
432660 PC442693 PC452726 PC
462760 PC472794 PC482828 PC
492862 PC502896 PC

Informações da Pokédex

Unova
Nº da Pokédex#538
Altura1.3 m
Peso55.5 kg
Região5ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)5 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy75
Stardust75000

Linha Evolutiva

O Throh não possui evoluções no Pokémon GO.

Pokémon Mega que impulsionam Throh

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Throh, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Lutador.

Fighting Lutador

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Throh Candy296 Throh Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Throh Candy10 Throh Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Throh Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Throh Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Throh Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Throh Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Throh Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Throh Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Throh Candy-

Guia de custos para fortalecer o Throh no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Throh

Todos os Pokémon relacionados a Throh no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

ThrohThroh
Throh Sombroso (Shadow)Throh Sombroso

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
ThrohThrohThrohScaled Human Trainer to 170 cmThrohThroh
0.64 m0.65 m1.3 m1.95 m2.02 m

A altura do Throh varia de 0.64 m a 2.02 m, com uma média de 1.3 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Throh no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.637 m0.65 m
2′01″2′02″
XS0.65 m1.3 m
2′02″4′03″
M0.975 m1.625 m
3′02″5′04″
XL1.625 m1.95 m
5′04″6′05″
XXL1.95 m2.015 m
6′05″6′07″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque10.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Throh Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Throh

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Throh. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Throh Pokémon GO

Wallpaper

ThrohThrohThrohThroh

Entradas da Pokédex de Throh

Unova
Versões e FormasEntrada na Pokédex
BlackWhen it tightens its belt, it becomes stronger. Wild Throh use vines to weave their own belts.
WhiteWhen they encounter foes bigger than themselves, they try to throw them. They always travel in packs of five.
Black 2, White 2When it encounters a foe bigger than itself, it wants to throw it. It changes belts as it gets stronger.
X, Omega RubyWhen it tightens its belt, it becomes stronger. Wild Throh use vines to weave their own belts.
Y, Alpha SapphireWhen it encounters a foe bigger than itself, it wants to throw it. It changes belts as it gets stronger.
SwordIt performs throwing moves with first-rate skill. Over the course of many battles, Throh’s belt grows darker as it absorbs its wearer’s sweat.
ShieldThey train in groups of five. Any member that can’t keep up will discard its belt and leave the group.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Throh?

Sendo um Pokémon do tipo Lutador, o Throh é vulnerável a ataques do tipo Fada, Voador e Psíquico.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Throh no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Throh no Pokémon GO é Rasteira e Explosão Focalizada. Esta combinação possui um DPS de 10,367 e um TDO de 262,815.

O Throh é bom para Reides?

O desempenho do Throh em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Throh no ranking de atacantes do tipo Lutador?

O Throh é um atacante de Tier D para o tipo Lutador, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Throh?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Throh: Mega Mewtwo X, Mega Heracross, Mega Blaziken, Mega Medicham, Mega Staraptor, Mega Lopunny, Mega Lucario, Mega Gallade, Mega Chesnaught e Mega Falinks.

Qual o PC máximo do Throh (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Throh no Nível 40 é de 2562 PC, chegando a 2896 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Throh pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Throh Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Throh pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Throh ainda não possui uma forma Dinamax disponível.