Ampharos Sombroso
Índice
Ampharos Sombroso é um Pokémon do tipo Elétrico no Pokémon GO. Atinge 2.852 PC e é fraco contra ataques do tipo Terrestre. Seu conjunto de ataques recomendado é Troca Elétrica / Canhão Zap. Condições climáticas que concedem bônus: Chuvoso. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Ampharos Sombroso
Ranking de Tier e análise do meta de Ampharos Sombroso
Tabela de Tipos: Ampharos Sombroso
Ampharos Sombroso recebe dano aumentado de:
Ampharos Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Ampharos Sombroso
| 1. | 12.04 | 13.68 | 244.7 | ||
| 2. | 11.95 | 13.59 | 243.0 | ||
| 3. | 11.76 | 13.37 | 239.1 | ||
| 4. | 11.69 | 13.29 | 237.7 | ||
| 5. | 11.36 | 12.91 | 231.0 | ||
| 6. | 11.06 | 12.57 | 224.9 | ||
| 7. | 10.69 | 12.16 | 217.4 | ||
| 8. | 10.68 | 12.14 | 217.1 |
Ataques Ágeis
Carga de Raio7
14
1.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Água
- 62.5%
Planta
Elétrico
Dragão
- 39.1%
Terrestre
Ginásios e Reides Dano 7 Energia 14 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 1.0s Janela de dano 0.8s - 0.9s Batalhas de Treinador Dano 6 Energia 11 Efeitos Carga de Raio has no special effects.Ver detalhes do ataque Carga de Raio ↗
Troca Elétrica13
20
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Água
- 62.5%
Planta
Elétrico
Dragão
- 39.1%
Terrestre
Ginásios e Reides Dano 13 Energia 20 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 1.5s Janela de dano 0.6s - 0.8s Batalhas de Treinador Dano 14 Energia 16 Efeitos Troca Elétrica has no special effects.Ver detalhes do ataque Troca Elétrica ↗
Ataques Carregados
Balanço Violento65
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lutador
Sombrio
Fada
Ginásios e Reides Dano 65 Energia 33 Bônus de clima
Neblina
Duração 2.0s Janela de dano 1.3s - 1.7s Batalhas de Treinador Dano 55 Energia 35 Efeitos Balanço Violento has no special effects.Ver detalhes do ataque Balanço Violento ↗
Pulso do Dragão *90
50
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Dragão
- 62.5%
Aço
- 39.1%
Fada
Ginásios e Reides Dano 90 Energia 50 Bônus de clima
Ventos fortes
Duração 3.5s Janela de dano 2.0s - 3.2s Batalhas de Treinador Dano 90 Energia 55 Efeitos Pulso do Dragão has no special effects.Ver detalhes do ataque Pulso do Dragão ↗
Canhão Zap140
100
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Água
- 62.5%
Planta
Elétrico
Dragão
- 39.1%
Terrestre
Ginásios e Reides Dano 140 Energia 100 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 3.5s Janela de dano 2.8s - 3.3s Batalhas de Treinador Dano 150 Energia 80 Efeitos Special
Canhão Zap has a 33.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 20.0%
Ver detalhes do ataque Canhão Zap ↗
Soco Trovoada50
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Água
- 62.5%
Planta
Elétrico
Dragão
- 39.1%
Terrestre
Ginásios e Reides Dano 50 Energia 33 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 2.0s Janela de dano 1.9s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 60 Energia 40 Efeitos Soco Trovoada has no special effects.Ver detalhes do ataque Soco Trovoada ↗
Trovão100
100
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Água
- 62.5%
Planta
Elétrico
Dragão
- 39.1%
Terrestre
Ginásios e Reides Dano 100 Energia 100 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 2.5s Janela de dano 1.3s - 2.3s Batalhas de Treinador Dano 100 Energia 60 Efeitos Trovão has no special effects.Ver detalhes do ataque Trovão ↗
Explosão Focalizada140
100
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Normal
Pedra
Aço
Gelo
Sombrio
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Psíquico
Fada
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 140 Energia 100 Bônus de clima
Nublado
Duração 3.5s Janela de dano 3.0s - 3.5s Batalhas de Treinador Dano 150 Energia 75 Efeitos Explosão Focalizada has no special effects.Ver detalhes do ataque Explosão Focalizada ↗
Desbravar65
50
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Água
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Aço
Fogo
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 65 Energia 50 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 2.0s Janela de dano 1.2s - 1.9s Batalhas de Treinador Dano 65 Energia 45 Efeitos Special
Desbravar has a 100.0% chance to:
- Increase User's Attack by 25.0%
Ver detalhes do ataque Desbravar ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Gema Poderosa80
50
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Inseto
Fogo
Gelo
- 62.5%
Lutador
Terrestre
Aço
Ginásios e Reides Dano 80 Energia 50 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 3.0s Janela de dano 2.0s - 2.8s Batalhas de Treinador Dano 85 Energia 50 Efeitos Gema Poderosa has no special effects.Ver detalhes do ataque Gema Poderosa ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Ampharos Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Ampharos Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Ampharos Sombroso
O Ampharos Sombroso possui um PC Máximo de 2852 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1495 e 1630. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1869 - 2037 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1165 a 1222.
| 2852 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 1165 PC - 1222 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1554 PC - 1630 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1495 PC - 1630 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 1869 PC - 2037 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Ampharos Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 40 PC | 2 | 126 PC | 3 | 212 PC |
| 4 | 298 PC | 5 | 384 PC | 6 | 470 PC |
| 7 | 557 PC | 8 | 643 PC | 9 | 729 PC |
| 10 | 815 PC | 11 | 896 PC | 12 | 978 PC |
| 13 | 1059 PC | 14 | 1141 PC | 15 | 1222 PC |
| 16 | 1304 PC | 17 | 1385 PC | 18 | 1467 PC |
| 19 | 1548 PC | 20 | 1630 PC | 21 | 1711 PC |
| 22 | 1793 PC | 23 | 1874 PC | 24 | 1956 PC |
| 25 | 2037 PC | 26 | 2119 PC | 27 | 2200 PC |
| 28 | 2282 PC | 29 | 2363 PC | 30 | 2445 PC |
| 31 | 2486 PC | 32 | 2526 PC | 33 | 2567 PC |
| 34 | 2608 PC | 35 | 2649 PC | 36 | 2689 PC |
| 37 | 2730 PC | 38 | 2771 PC | 39 | 2812 PC |
| 40 | 2852 PC | 41 | 2889 PC | 42 | 2925 PC |
| 43 | 2962 PC | 44 | 2999 PC | 45 | 3036 PC |
| 46 | 3073 PC | 47 | 3111 PC | 48 | 3148 PC |
| 49 | 3186 PC | 50 | 3225 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #181 |
|---|---|
| Altura | 1.4 m |
| Peso | 61.5 kg |
| Região | 2ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 5 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 5% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque | |
| Recompensa de Megaenergia Ao caminhar como seu Companheiro |
Linha Evolutiva
| Pokémon | Requisito | Evolução |
|---|---|---|
Mareep |
| Flaaffy |
Flaaffy |
| Ampharos |
Ampharos |
| Mega Ampharos |
- O Mareep evolui para Flaaffy ao custo de 25 Doces.
- O Flaaffy evolui para Ampharos ao custo de 100 Doces.
- Ampharos pode se transformar em Mega Ampharos por meio de Megaevolução. O custo é de 200 de energia na primeira vez e 40 nas vezes seguintes.
Como purificar Ampharos Sombroso
| Custo de Purificação | 5 Doces |
|---|---|
| 5000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Ampharos Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Ampharos Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Elétrico.
Elétrico
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Ampharos Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Ampharos Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Ampharos Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Mareep
Flaaffy
Ampharos
Mega Ampharos
Mareep Sombroso
Flaaffy Sombroso
Ampharos SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 11s |
| Tempo de Salto | 2s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 20s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Ampharos Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Ampharos Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Ampharos Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Ampharos Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Gold | The tail's tip shines brightly and can be seenfrom far away. It acts as a beacon for lost people. |
| Silver | The bright light on its tail can be seen far away. Ithas been treasured since ancient times as a beacon. |
| Crystal | When it gets dark, the light from its bright, shiny tailcan be seen from far away on the ocean's surface. |
| Ruby, Sapphire | AMPHAROS gives off so much light that it can be seen even from space. People in the old days used the light ofthis POKéMON to send signals back and forth with others far away. |
| Emerald | It gives off so much light that it can be seen even from space. People in the old days used its light to send signals back and forth with others far away. |
| FireRed | The bright light on its tail can be seen far away. It has been treasured since ancient times as a beacon. |
| LeafGreen | The tail’s tip shines brightly and can be seen from far away. It acts as a beacon for lost people. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White | The tip of its tail shines brightly. In the olden days, people sent signals using the tail’s light. |
| HeartGold | The tail’s tip shines brightly and can be seen from far away. It acts as a beacon for lost people. |
| SoulSilver | The bright light on its tail can be seen far away. It has been treasured since ancient times as a beacon. |
| Black 2, White 2 | The tip of its tail shines so brightly it can be used to send sea-navigation beacons to distant foreign shores. |
| X, Y | The tail’s tip shines brightly and can be seen from far away. It acts as a beacon for lost people. |
| Omega Ruby, Alpha Sapphire | Ampharos gives off so much light that it can be seen even from space. People in the old days used the light of this Pokémon to send signals back and forth with others far away. |
| Ultra Sun | The light from its tail can be seen from space. This is why you can always tell exactly where it is, which is why it usually keeps the light off. |
| Ultra Moon | Its tail shines bright and strong. It has been prized since long ago as a beacon for sailors. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Ampharos Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Elétrico, o Ampharos Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Terrestre.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Ampharos Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Ampharos Sombroso no Pokémon GO é Troca Elétrica e Balanço Violento. Esta combinação possui um DPS de 13,685 e um TDO de 244,749.
O Ampharos Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Ampharos Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Ampharos Sombroso no ranking de atacantes do tipo Elétrico?
O Ampharos Sombroso é um atacante de Tier B para o tipo Elétrico (#36), com utilidade limitada a situações específicas.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Ampharos Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Ampharos Sombroso: Mega Raichu X, Mega Raichu Y, Mega Ampharos, Mega Manectric e Kyogre Primitivo.
Qual o PC máximo do Ampharos Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Ampharos Sombroso no Nível 40 é de 2852 PC, chegando a 3225 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Ampharos Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Ampharos Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Ampharos Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Ampharos Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.










