Kaimorse Obscur
Sommaire
Kaimorse Obscur est un Pokémon de type Glace et Eau dans Pokémon GO. Il atteint 2 726 PC et est vulnérable aux attaques de type Électrik, Combat, Plante et Roche. Ses attaques recommandées sont Souffle Glacé / Stalactite. Conditions météo favorables : Neige et Pluvieux. Sa forme chromatique est disponible.
Statistiques et PC max de Kaimorse Obscur
Classement par tier et analyse de la méta de Kaimorse Obscur
Faiblesses et résistances de Kaimorse Obscur
Kaimorse Obscur subit des dégâts accrus de :
Kaimorse Obscur subit des dégâts réduits de :
Meilleur moveset pour Kaimorse Obscur
| 1. | 11.41 | 12.71 | 272.7 | ||
| 2. | 11.38 | 12.67 | 271.9 | ||
| 3. | 11.12 | 12.39 | 265.8 | ||
| 4. | 11.06 | 12.32 | 264.4 | ||
| 5. | 10.74 | 11.96 | 256.6 | ||
| 6. | 10.60 | 11.81 | 253.5 | ||
| 7. | 10.59 | 11.79 | 253.0 | ||
| 8. | 10.13 | 11.29 | 242.2 |
Attaques Immédiates
Souffle Glacé11
9
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 11 Énergie 9 Boost météo
Neige
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.6s - 0.8s Combats de Dresseurs Dégâts 7 Énergie 5 Effets Souffle Glacé has no special effects.Voir la page de détails de Souffle Glacé ↗
Poudreuse *6
15
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 6 Énergie 15 Boost météo
Neige
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.8s - 1.0s Combats de Dresseurs Dégâts 6 Énergie 8 Effets Poudreuse has no special effects.Voir la page de détails de Poudreuse ↗
Cascade13
7
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Feu
- 62.5%
Eau
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 13 Énergie 7 Boost météo
Pluvieux
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.8s - 0.9s Combats de Dresseurs Dégâts 11 Énergie 10 Effets Cascade has no special effects.Voir la page de détails de Cascade ↗
Attaques Chargées
Séisme140
100
3.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Poison
Roche
Acier
Feu
Électrik
- 62.5%
Insecte
Plante
- 39.1%
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 140 Énergie 100 Boost météo
Ensoleillé
Durée 3.5s Fenêtre de dégâts 2.6s - 3.4s Combats de Dresseurs Dégâts 120 Énergie 65 Effets Séisme has no special effects.Voir la page de détails de Séisme ↗
Stalactite *55
33
2.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 55 Énergie 33 Boost météo
Neige
Durée 2.0s Fenêtre de dégâts 1.0s - 1.6s Combats de Dresseurs Dégâts 70 Énergie 40 Effets Stalactite has no special effects.Voir la page de détails de Stalactite ↗
Blizzard130
100
3.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 130 Énergie 100 Boost météo
Neige
Durée 3.0s Fenêtre de dégâts 1.4s - 2.8s Combats de Dresseurs Dégâts 140 Énergie 75 Effets Blizzard has no special effects.Voir la page de détails de Blizzard ↗
Frustration10
33
2.0s
Tableau d'efficacité des types - 62.5%
Roche
Acier
- 39.1%
Spectre
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 10 Énergie 33 Boost météo
Quelques nuages
Durée 2.0s Fenêtre de dégâts 1.0s - 1.8s Combats de Dresseurs Dégâts 10 Énergie 70 Effets Frustration has no special effects.Voir la page de détails de Frustration ↗
Vibraqua65
50
3.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Feu
- 62.5%
Eau
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 65 Énergie 50 Boost météo
Pluvieux
Durée 3.0s Fenêtre de dégâts 2.0s - 2.7s Combats de Dresseurs Dégâts 80 Énergie 50 Effets Vibraqua has no special effects.Voir la page de détails de Vibraqua ↗
Plus d'informations
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Kaimorse Obscur pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Kaimorse Obscur. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Kaimorse Obscur possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Tableau de PC de Kaimorse Obscur
Le PC max de Kaimorse Obscur est de 2726 (au Niveau 50). Un Kaimorse Obscur obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1425 à 1557, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1781 PC à 1947 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Kaimorse Obscur peut être trouvé avec des PC allant de 1112 à 1168.
| 2726 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 1112 PC - 1168 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 1483 PC - 1557 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 1425 PC - 1557 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 6/6/6 | |
| 1781 PC - 1947 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 6/6/6 |
Plus d'informations
- Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
- Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.
Tableau des PC max par niveau
Ce tableau indique les points de combat maximum de Kaimorse Obscur pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 PC | 2 | 120 PC | 3 | 203 PC |
| 4 | 285 PC | 5 | 367 PC | 6 | 449 PC |
| 7 | 532 PC | 8 | 614 PC | 9 | 696 PC |
| 10 | 779 PC | 11 | 856 PC | 12 | 934 PC |
| 13 | 1012 PC | 14 | 1090 PC | 15 | 1168 PC |
| 16 | 1246 PC | 17 | 1324 PC | 18 | 1401 PC |
| 19 | 1479 PC | 20 | 1557 PC | 21 | 1635 PC |
| 22 | 1713 PC | 23 | 1791 PC | 24 | 1869 PC |
| 25 | 1947 PC | 26 | 2025 PC | 27 | 2103 PC |
| 28 | 2180 PC | 29 | 2258 PC | 30 | 2336 PC |
| 31 | 2375 PC | 32 | 2414 PC | 33 | 2453 PC |
| 34 | 2492 PC | 35 | 2531 PC | 36 | 2570 PC |
| 37 | 2609 PC | 38 | 2648 PC | 39 | 2687 PC |
| 40 | 2726 PC | 41 | 2760 PC | 42 | 2795 PC |
| 43 | 2830 PC | 44 | 2865 PC | 45 | 2901 PC |
| 46 | 2936 PC | 47 | 2972 PC | 48 | 3008 PC |
| 49 | 3045 PC | 50 | 3081 PC |
Informations Pokédex
| Numéro Pokédex | #365 |
|---|---|
| Taille | 1.4 m |
| Poids | 150.6 kg |
| Région | Génération 3 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 3 km |
| Sortie | Oui |
| Version chromatique disponible | Oui |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 5% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
Tableau d'évolution
- Obalie évolue en Phogleur contre 25 Bonbons.
- Phogleur évolue en Kaimorse contre 100 Bonbons.
Comment purifier Kaimorse Obscur
| Coût de purification | 3 Bonbons |
|---|---|
| 3000 Poussières Étoiles | |
| Attaque Chargée d’un Pokémon Obscur | |
| Attaque chargée purifiée |
Méga Pokémon qui boostent Kaimorse Obscur
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Glace et Eau de Kaimorse Obscur, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Kaimorse Obscur.
Glace
Eau
Plus d'informations
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza- Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
- Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
- Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.
Coûts de recharge
| Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Coûts de rechargement de Kaimorse Obscur dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Kaimorse Obscur du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 624,000 Poussières Étoiles, 406 Bonbons et 360 Bonbons L pour recharger complètement Kaimorse Obscur dans Pokémon GO.
Famille de Kaimorse Obscur
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Kaimorse Obscur dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Obalie
Phogleur
Kaimorse
Obalie Dynamax
Phogleur Dynamax
Kaimorse Dynamax
Obalie Obscur
Phogleur Obscur
Kaimorse ObscurInformations sur la taille
Aucune information sur la taille disponible pour ce Pokémon
Données de rencontre
| Type de Mouvement | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 11s |
| Temps de Saut | 2s |
| Probabilité d'Attaque | 70.0% |
| Minuteur d'Attaque | 20s |
| Probabilité d'Esquive | 20.0% |
| Durée de l'Esquive | 0.0s |
| Distance d'Esquive | 1 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
Sprites
Kaimorse Obscur normal et chromatique
Sprites haute résolution de Kaimorse Obscur
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Kaimorse Obscur. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.
Illustration officielle

Wallpaper
Entrées Pokédex de Kaimorse Obscur
| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| Ruby | WALREIN’s two massively developed tusks can totally shatter blocks of ice weighing ten tons with one blow.This POKéMON’s thick coat of blubber insulates it from subzero temperatures. |
| Sapphire | WALREIN swims all over in frigid seawater while crushing icebergs with its grand, imposing tusks.Its thick layer of blubber makes enemy attacks bounce off harmlessly. |
| Emerald | To protect its herd, the leader battles anything that invades its territory, even at the cost of its life. Its tusks may snap off in battle. |
| FireRed, LeafGreen | It swims through icy seas while shattering ice floes with its large tusks. It is protected by its thick blubber. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White | It shatters ice with its big tusks. Its thick blubber repels not only the cold, but also enemy attacks. |
| HeartGold, SoulSilver | It shatters drift ice with its strong tusks. Its thick layer of blubber repels enemy attacks. |
| Black 2, White 2 | Not only does its thick blubber keep it warm, it also protects it from attacks. It shatters ice with its prized tusks. |
| X | It shatters ice with its big tusks. Its thick blubber repels not only the cold, but also enemy attacks. |
| Y | It shatters drift ice with its strong tusks. Its thick layer of blubber repels enemy attacks. |
| Omega Ruby | Walrein’s two massively developed tusks can totally shatter blocks of ice weighing 10 tons with one blow. This Pokémon’s thick coat of blubber insulates it from subzero temperatures. |
| Alpha Sapphire | Walrein swims all over in frigid seawater while crushing icebergs with its grand, imposing tusks. Its thick layer of blubber makes enemy attacks bounce off harmlessly. |
| Sword | Walrein form herds of 20 to 30 individuals. When a threat appears, the herd’s leader will protect the group with its life. |
| Shield | Walrein’s tusks keep growing throughout its life. Tusks broken in battle will grow back to their usual impressive size in a year. |
| Legends: Arceus | Its thick tusks are strong enough to shatter drift ice. They have been known to break, but they will grow back by the next year. The Hisui region is well known for these broken tusks. |
Questions fréquentes
Quelles sont les forces et faiblesses de Kaimorse Obscur ?
En tant que Pokémon de type Glace et Eau, Kaimorse Obscur est faible face aux attaques de type Électrik, Combat, Plante et Roche.
Quelles sont les meilleures attaques pour Kaimorse Obscur dans Pokémon GO ?
Les meilleures attaques pour Kaimorse Obscur dans Pokémon GO sont Cascade et Stalactite. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 12,707 et un TDO (Total de Dégâts) de 272,688.
Comment Kaimorse Obscur se comporte-t-il dans les Raids ?
Kaimorse Obscur n'est pas recommandé pour les Raids.
Quel est le rang de Kaimorse Obscur en tant qu'attaquant de type Glace ?
Kaimorse Obscur est un attaquant de type Glace de rang B, se classant au rang #31 avec une utilité limitée dans des combats spécifiques.
Quel est le rang de Kaimorse Obscur en tant qu'attaquant de type Eau ?
Kaimorse Obscur est un attaquant de type Eau de rang D, ayant du mal dans les Raids à cause de ses faibles statistiques ou d'un set d'attaques non optimal.
Quels Méga-Pokémon renforcent Kaimorse Obscur ?
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Kaimorse Obscur : Mega-Oniglali, Mega-Blizzaroi, Mega-Tortank, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Léviator, Mega-Laggron, Mega-Sharpedo, Primo-Kyogre et Mega-Amphinobi.
Quel est le maximum de PC de Kaimorse Obscur au Niveau 40 et au Niveau 50 ?
Le maximum de PC de Kaimorse Obscur au Niveau 40 est de 2726 PC et de 3081 PC au Niveau 50.
Kaimorse Obscur peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?
Kaimorse Obscur peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.
Kaimorse Obscur peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?
Kaimorse Obscur ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.
















