Calculateur d’IV PvP pour Pokémon GO
Vérifiez le rang des IV de vos Pokémon en Coupe des Jeunes et en Ligues Super, Hyper et Master. Comparez les produits de statistiques, les niveaux optimaux et les familles d’évolution avant de recharger vos Pokémon.
Évaluez votre Pokémon
Saisissez les IV de l’évaluation
Utilisez les trois barres de l’évaluation dans Pokémon GO. Chacune va de 0 à 15, avec des repères à 5 et 10.
Florizarre
0 / 15 / 15
Le rang évalue le produit de statistiques pour cette espèce et cette forme. Il ne mesure ni la puissance en combat ni l’admissibilité dans une ligue.
Explorer le classement des IV
Un résultat par combinaison d’IV, à son niveau admissible le plus élevé. Sélectionnez une combinaison pour l’afficher ci-dessus. Réglez le niveau maximal et l’IV minimum dans les paramètres.
| IVs | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | 21 | 1498 | 100,00 % | 121,21 | 124,27 | 123 | 1 852 646 | |
| #2 | 21 | 1498 | 99,82 % | 121,21 | 123,04 | 124 | 1 849 307 | |
| #3 | 21 | 1498 | 99,68 % | 121,21 | 124,88 | 122 | 1 846 636 | |
| #4 | 21 | 1498 | 99,62 % | 121,21 | 121,82 | 125 | 1 845 671 | |
| #5 | 20,5 | 1499 | 99,59 % | 121,57 | 123,38 | 123 | 1 844 968 | |
| #6 | 21 | 1498 | 99,51 % | 121,82 | 123,04 | 123 | 1 843 658 | |
| #7 | 21 | 1498 | 99,51 % | 121,21 | 123,66 | 123 | 1 843 519 | |
| #8 | 21 | 1495 | 99,51 % | 121,21 | 123,66 | 123 | 1 843 519 | |
| #9 | 21 | 1498 | 99,36 % | 121,82 | 124,88 | 121 | 1 840 749 | |
| #10 | 21 | 1498 | 99,33 % | 121,82 | 121,82 | 124 | 1 840 153 |
Comparer la famille d’évolution
Les mêmes IV, la même ligue et le même niveau maximal pour les Pokémon et formes apparentés. Il s’agit d’une comparaison, pas d’une liste d’évolutions disponibles.
Questions fréquentes sur les IV en PvP
Comment le rang des IV en PvP est-il calculé ?
Le calculateur évalue les 4 096 combinaisons d’IV d’Attaque, de Défense et de PV, de 0 à 15. Pour chacune, il cherche le niveau le plus élevé, par paliers d’un demi-niveau, qui respecte votre niveau maximal et la limite de PC de la ligue. Il classe le produit Attaque × Défense × PV. L’Attaque et la Défense conservent leur précision ; les PV de combat sont arrondis à l’entier inférieur, avec un minimum de 10.
Que signifie le pourcentage du produit de statistiques ?
Il correspond à votre produit de statistiques divisé par le meilleur produit pour la même espèce, forme, ligue et limite de niveau. Une valeur de 98 % représente donc 98 % de ce maximum. Ce n’est ni un taux de victoire, ni un percentile, ni le pourcentage de l’évaluation. Il ne compare pas non plus des espèces différentes.
Pourquoi de faibles IV d’Attaque peuvent-ils être utiles en PvP ?
L’Attaque pèse davantage dans le calcul des PC que la Défense ou les PV. Dans les ligues avec une limite de PC, un IV d’Attaque faible peut permettre de gagner des niveaux et de mieux encaisser les coups. Ce n’est pas une règle absolue : les seuils de dégâts, la priorité des Attaques Chargées et certains duels peuvent favoriser une Attaque plus élevée. Sans limite de PC en Ligue Master, maximiser les trois IV est généralement préférable.
Faut-il toujours choisir le Pokémon de rang 1 ?
Non. Cet outil classe le produit de statistiques, pas les résultats des combats. L’espèce, les attaques, l’équipe et l’adversaire comptent aussi. Une combinaison moins bien classée peut gagner un duel que le rang 1 perd. Consultez les attaques et les performances en ligue sur la page PvP du Pokémon avant de dépenser vos ressources.
Quel est l’effet des niveaux 40, 50 et du bonus de Meilleur Copain ?
Le niveau maximal détermine jusqu’où chaque combinaison peut être rechargée dans cette comparaison. Le niveau 40 exclut les recharges avec des Bonbons L ; le niveau 50 les autorise. Le niveau 51 inclut le bonus d’un niveau tant que votre Meilleur Copain est votre copain actif. Ce réglage peut modifier les IV optimaux, notamment pour les Pokémon qui atteignent difficilement la limite de PC.
À quoi sert l’IV minimum ?
Il filtre le tableau pour ne garder que les combinaisons dont les trois IV atteignent la valeur choisie. Avec un minimum de 10, par exemple, chaque IV doit être compris entre 10 et 15. Le rang global et le pourcentage restent basés sur toutes les combinaisons admissibles ; votre position dans le groupe filtré est aussi affichée. Ce minimum ne garantit pas la disponibilité d’un Pokémon dans un type de rencontre donné.
Peut-on comparer les évolutions, les Pokémon Obscurs et les autres formes ?
Choisissez la forme exacte dans la recherche. La comparaison applique vos IV aux Pokémon et formes apparentés, avec leurs propres statistiques de base. L’évolution conserve normalement les IV, mais la purification les modifie : saisissez les IV du Pokémon que vous comptez utiliser. Les modificateurs de dégâts des Pokémon Obscurs ne sont pas appliqués à ce produit de statistiques. L’outil ne vérifie pas les espèces interdites ni les règles des coupes spéciales.
Pourquoi un autre calculateur donne-t-il un rang différent ?
Vérifiez l’espèce, la forme, la limite de PC et le niveau maximal. L’IV minimum, la précision des multiplicateurs de PC, l’arrondi des PV et les critères de départage peuvent aussi varier. Ici, à produit égal, l’ordre privilégie l’Attaque, puis les PV, les PC et enfin les IV les plus élevés. Les rangs sont consécutifs même en cas d’égalité. Les valeurs sont arrondies uniquement pour l’affichage, après le classement.