Mega-Léviator

Mega Pokemon BackgroundOfficial artwork of Mega-Léviator
Eau Ténèbres Icône Pokémon shiny

Mega-Léviator est un Pokémon de type Eau et Ténèbres dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 5332 PC. Le meilleur moveset de Mega-Léviator dans Pokémon GO est Morsure et Hydrocanon.

Mega-Léviator est faible face aux attaques de type Insecte, Électrik, Fée, Combat et Plante. Il est fort contre les attaques de type Ténèbres, Feu, Spectre, Glace, Acier, Eau et Psy. Shiny Mega-Léviator est disponible dans Pokémon GO. Mega-Léviator est boosté par la météo Pluie et Brouillard.

Stats

PC max5332 PC
Attaque292 ATQ
Défense247 DEF
Endurance216 END
Boost météo
  • rainPluvieux
  • fogBrouillard
SortieYes Oui
Shiny sortiMega-Léviator can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain1 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#130
Taille6.5 m
Poids305 kg
RégionKanto Génération 1
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base10%
Taux de fuite de base7.000000000000001%
Récompenses de capture
5 Candy
300 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
25 Candy
10000 Candy
Récompense d'Énergie Méga
Pour marcher comme un Copain
5 Énergie Méga

Faiblesses et résistances de Mega-Léviator

Faiblesses

  • BugInsecte160.0%
  • ElectricÉlectrik160.0%
  • FairyFée160.0%
  • FightingCombat160.0%
  • GrassPlante160.0%

Résistances

  • PsychicPsy39.1%
  • DarkTénèbres62.5%
  • FireFeu62.5%
  • GhostSpectre62.5%
  • IceGlace62.5%
  • SteelAcier62.5%
  • WaterEau62.5%
  • Mega-Léviator subit des dégâts accrus des attaques de type Insecte, Électrik, Fée, Combat et Plante.
  • Mega-Léviator subit des dégâts réduits des attaques de type Psy, Ténèbres, Feu, Spectre, Glace, Acier et Eau.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Mega-Léviator

Moves

Le meilleur moveset de Mega-Léviator est Morsure et Hydrocanon, avec 17.89 DPS (dégâts par seconde) et 751.4 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Brouillard et Pluie.

Meilleures attaques de Mega-Léviator
DPS17.89
TDO751.43
Score38.1
Boost météo
  • fog
  • rain

Comparaison des attaques de Mega-Léviator

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.DarkMorsure WaterHydrocanon 17.89751.438.1
      2.WaterCascade WaterHydrocanon 17.20722.436.6
      3.DarkMorsure WaterHydro-Queue *17.03715.136.3
      4.WaterCascade WaterHydro-Queue *16.63698.535.4
      5.DarkMorsure DragonColère 16.61697.835.4
      6.DragonDraco-Queue *WaterHydrocanon 16.55695.235.3
      7.DragonDraco-Souffle WaterHydrocanon 16.49692.835.1
      8.DarkMorsure DarkMâchouille 16.49692.735.1
      9.WaterCascade DragonColère 16.29684.234.7
      10.WaterCascade DarkMâchouille 16.22681.234.5
      11.DragonDraco-Queue *WaterHydro-Queue *16.02672.734.1
      12.DragonDraco-Souffle WaterHydro-Queue *15.90667.833.9
      1 of 2

      Attaques Immédiates

      • DarkMorsureDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Morsure
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GhostSpectre
          • PsychicPsy
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • DarkTénèbres
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts6
        Énergie4
        Boost météo
        • fogBrouillard
        Durée0.5s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts4
        Énergie2

        Effets
        Morsure has no special effects.
        Voir la page de détails de Morsure ↗
      • DragonDraco-SouffleDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Draco-Souffle
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts6
        Énergie4
        Boost météo
        • windyVent
        Durée0.5s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts4
        Énergie3

        Effets
        Draco-Souffle has no special effects.
        Voir la page de détails de Draco-Souffle ↗
      • DragonDraco-Queue *Damage15Energy9Duration1.1s
        Toggle more information for move: Draco-Queue
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts15
        Énergie9
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts13
        Énergie9

        Effets
        Draco-Queue has no special effects.
        Voir la page de détails de Draco-Queue ↗
      • WaterCascadeDamage16Energy8Duration1.2s
        Toggle more information for move: Cascade
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts16
        Énergie8
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.2s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts12
        Énergie8

        Effets
        Cascade has no special effects.
        Voir la page de détails de Cascade ↗

      Attaques Chargées

      • WaterHydro-Queue *Damage50Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Hydro-Queue
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.9s
        Fenêtre de dégâts1.2s - 1.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts55
        Énergie35

        Effets
        Hydro-Queue has no special effects.
        Voir la page de détails de Hydro-Queue ↗
      • DragonOuraganDamage45Energy33Duration2.8s
        Toggle more information for move: Ouragan
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts45
        Énergie33
        Boost météo
        • windyVent
        Durée2.8s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 2.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts45
        Énergie45

        Effets
        Ouragan has no special effects.
        Voir la page de détails de Ouragan ↗
      • DragonDraco-Choc *Damage90Energy50Duration3.6s
        Toggle more information for move: Draco-Choc
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts90
        Énergie50
        Boost météo
        • windyVent
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.1s - 3.3s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts90
        Énergie60

        Effets
        Draco-Choc has no special effects.
        Voir la page de détails de Draco-Choc ↗
      • WaterHydrocanonDamage130Energy100Duration3.3s
        Toggle more information for move: Hydrocanon
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts130
        Énergie100
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée3.3s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 3.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts130
        Énergie75

        Effets
        Hydrocanon has no special effects.
        Voir la page de détails de Hydrocanon ↗
      • DragonColèreDamage110Energy50Duration3.9s
        Toggle more information for move: Colère
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts110
        Énergie50
        Boost météo
        • windyVent
        Durée3.9s
        Fenêtre de dégâts2.5s - 3.7s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie60

        Effets
        Colère has no special effects.
        Voir la page de détails de Colère ↗
      • DarkMâchouilleDamage70Energy33Duration3.2s
        Toggle more information for move: Mâchouille
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GhostSpectre
          • PsychicPsy
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • DarkTénèbres
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts70
        Énergie33
        Boost météo
        • fogBrouillard
        Durée3.2s
        Fenêtre de dégâts1.3s - 3.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts70
        Énergie45

        Effets
        Special effectsSpecial

        Mâchouille has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Mâchouille ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Mega-Léviator pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Mega-Léviator. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Mega-Léviator avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Cascade/Hydrocanon. Vous perdrez environ 3.9% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Mega-Léviator (Morsure/Hydrocanon).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Mega-Léviator possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Mega-Léviator dans les combats de dresseurs

      Mega-Léviator dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Mega-Léviator dans la Petite Coupe sont Draco-Souffle, Hydro-Queue et Mâchouille.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Mega-Léviator dans la Ligue Super sont Draco-Souffle, Hydro-Queue et Mâchouille.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Mega-Léviator dans la Ligue Hyper sont Draco-Souffle, Hydro-Queue et Mâchouille.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Mega-Léviator dans la Ligue Master sont Draco-Souffle, Hydro-Queue et Mâchouille.

      Valeurs CP spéciales de Mega-Léviator

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Mega-Léviator est de 5332 (au Niveau 50). Un Mega-Léviator obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 2597 à 2695, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 3247 PC à 3369 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Mega-Léviator peut être trouvé avec des PC allant de 1948 à 2021.

      PC maxPC max5332 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1948 PC - 2021 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs2597 PC - 2695 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids2597 PC - 2695 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • rainPluvieux
      • fogBrouillard
      3247 PC - 3369 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Mega-Léviator

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Mega-Léviator par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      166 PC2209 PC3351 PC
      4493 PC5636 PC6778 PC
      7921 PC81063 PC91205 PC
      101348 PC111482 PC121617 PC
      131752 PC141887 PC152021 PC
      162156 PC172291 PC182425 PC
      192560 PC202695 PC212830 PC
      222965 PC233099 PC243234 PC
      253369 PC263504 PC273639 PC
      283773 PC293908 PC304043 PC
      314110 PC324178 PC334245 PC
      344312 PC354380 PC364447 PC
      374515 PC384582 PC394649 PC
      404717 PC414777 PC424837 PC
      434897 PC444958 PC455020 PC
      465082 PC475144 PC485206 PC
      495269 PC505332 PC

      Tableau d'évolution de Mega-Léviator

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of MagicarpeMagicarpe
      • Icône de Bonbon400 Bonbons
      Thumbnail image of LéviatorLéviator
      Thumbnail image of LéviatorLéviator
      • Icône de Méga Évolution300 / 60 énergie Mega
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-LéviatorMega Pokémon iconMega-Léviator
      • Magicarpe évolue en Léviator contre 400 Bonbons.
      • Léviator peut Mega évoluer en Mega-Léviator. L'évolution en Mega-Léviator coûte 300 énergie Mega la première fois, et 60 énergie à chaque fois suivante.

      Méga Pokémon qui boostent Mega-Léviator

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Eau et Ténèbres de Mega-Léviator, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Mega-Léviator.

      Eau
      Ténèbres
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Mega-Léviator

      Catch Rates

      The base catch rate for Mega-Léviator in Pokémon GO is 12.29%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 28.42% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 39.44%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -12.29%14.00%17.85%21.54%
                Curve19.98%22.61%28.42%33.79%
                Razz BerryRazz Berry
                -17.85%20.24%25.55%30.50%
                Curve28.42%31.92%39.44%46.13%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 21.02%23.77%29.81%35.38%
                Curve33.05%36.96%45.22%52.39%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 27.95%31.40%38.84%45.47%
                Curve42.72%47.31%56.65%64.33%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Mega-Léviator, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Liste des costumes de Mega-Léviator

                Photobomb

                Une liste des costumes de Mega-Léviator disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Mega-Léviator

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Mega-Léviator. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                No home sprites available

                Wallpaper

                Mega-LéviatorMega-Léviator

                Entrées Pokédex de Mega-Léviator

                Kanto
                VersionsEntrée Pokédex
                Red, BlueRarely seen in the wild. Huge and vicious, it is capable of destroying entire cities in a rage.
                YellowBrutally vicious and enormously destructive. Known for totally destroying cities in ancient times.
                GoldThey say that during past wars, GYARADOS would appear and leave blazing ruins in its wake.
                SilverOnce it appears, it goes on a ram­ page. It remains enraged until it demolishes every­ thing around it.
                CrystalIt appears when­ ever there is world conflict, burning down any place it travels through.
                RubyWhen MAGIKARP evolves into GYARADOS, its brain cells undergo a structural transformation. It is said that this transformation is to blame for this POKéMON’s wildly violent nature.
                SapphireOnce GYARADOS goes on a rampage, its ferociously violent blood doesn’t calm until it has burned everything down. There are records of this POKéMON’s rampages lasting a whole month.
                EmeraldIt is an extremely vicious and violent POKéMON. When humans begin to fight, it will appear and burn everything to the ground with intensely hot flames.
                FireRedIt has an extremely aggressive nature. The HYPER BEAM it shoots from its mouth totally incinerates all targets.
                LeafGreenRarely seen in the wild. Huge and vicious, it is capable of destroying entire cities in a rage.
                DiamondOnce it appears, its rage never settles until it has razed the fields and mountains around it.
                PearlIn ancient literature, there is a record of a GYARADOS that razed a village when violence flared.
                PlatinumOnce it begins to rampage, a GYARADOS will burn everything down, even in a harsh storm.
                HeartGoldThey say that during past strife, GYARADOS would appear and leave blazing ruins in its wake.
                SoulSilverOnce it appears, it goes on a rampage. It remains enraged until it demolishes everything around it.
                Black, White, Black 2, White 2Once it begins to rampage, a Gyarados will burn everything down, even in a harsh storm.
                XIn ancient literature, there is a record of a Gyarados that razed a village when violence flared.
                YRarely seen in the wild. Huge and vicious, it is capable of destroying entire cities in a rage.
                Omega RubyWhen Magikarp evolves into Gyarados, its brain cells undergo a structural transformation. It is said that this transformation is to blame for this Pokémon’s wildly violent nature.
                Alpha SapphireOnce Gyarados goes on a rampage, its ferociously violent blood doesn’t calm until it has burned everything down. There are records of this Pokémon’s rampages lasting a whole month.
                SunA tale is told of a town that angered Gyarados. Before the sun rose the next day, flames utterly consumed the town, leaving not a trace behind.
                MoonThere are people who swear that any place Gyarados appears is fated for destruction.
                Ultra SunIt fires hyper beams in all directions, burning the surrounding area to ash. There are some regions where it’s called “the deity of destruction.”
                Ultra MoonThe energy from evolution stimulated its brain cells strongly, causing it to become very ferocious.
                Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Brutally vicious and enormously destructive. Known for totally destroying cities in ancient times.
                SwordIt has an extremely aggressive nature. The Hyper Beam it shoots from its mouth totally incinerates all targets.
                ShieldOnce it begins to rampage, a Gyarados will burn everything down, even in a harsh storm.
                Legends: ArceusI suspect this Pokémon to be the true identity of a dragon written of in ancient texts, which claimed that it razed an entire village with white-hot beams from its maw.