Guide PvP de Cochignon : meilleures attaques, IV et classements

Trouvez les meilleures attaques et IV de Cochignon en PvP dans Pokémon GO. Comparez ses classements en Ligue Super, Ligue Hyper et Ligue Master, ses victoires et défaites clés ainsi que ses cycles d’attaques avant de construire votre équipe.

Cochignon en Ligue Super

Great League League icon

Meilleurs IV de Cochignon en Ligue Super

#129
Cochignon Pokémon GO sprite
1500 PC
  • 0ATK
  • 15DEF
  • 10STA
Niveau 24.5

Statistiques effectives

119,68 ATQ
101,17 DEF
155 PV
Calculateur d’IV PvP →

Meilleur set d'attaques

Attaque immédiate
IcePoudreuse
Attaque chargée 1
IceStalactite
Attaque chargée 2
GroundCavalerie Lourde

Les 50 meilleures répartitions d’IV · Niveau maximal 50

IVs
#10/15/1024.51500100,00 %
#20/14/1124.5149899,99 %
#30/13/1324.5150099,97 %
#40/12/1424.5149899,94 %
#51/15/1524149399,77 %
#62/15/1424149899,68 %
#72/14/1524149699,66 %
#83/15/1224150099,58 %
#93/13/1524150099,55 %
#100/15/924.5149799,35 %

Victoires clés

Défaites clés

Cochignon en Ligue Hyper

Ultra League icon

Meilleurs IV de Cochignon en Ligue Hyper

#96
Cochignon Pokémon GO sprite
2500 PC
  • 5ATK
  • 15DEF
  • 12STA
Niveau 50

Statistiques effectives

156,3 ATQ
128,57 DEF
199 PV
Calculateur d’IV PvP →

Meilleur set d'attaques

Attaque immédiate
IcePoudreuse
Attaque chargée 1
IceStalactite
Attaque chargée 2
GroundCavalerie Lourde

Les 50 meilleures répartitions d’IV · Niveau maximal 50

IVs
#15/15/12502500100,00 %
#24/15/1450249799,96 %
#33/15/1550248999,92 %
#45/15/1449.5249699,91 %
#54/15/1549.5248899,87 %
#66/15/1549250099,84 %
#74/14/1550249499,81 %
#85/14/1549.5249399,75 %
#95/13/1550250099,68 %
#106/13/1549.5249899,63 %

Victoires clés

Défaites clés

Cochignon en Ligue Master

Master League icon

Cochignon ne figure pas dans notre classement importé de Ligue Master. Cela ne détermine ni la qualité d'une combinaison d'IV ni son admissibilité au format actuel.

Meilleurs IV de Cochignon en Ligue Master

Cochignon Pokémon GO sprite
2652 PC
  • 15ATK
  • 15DEF
  • 15STA
Niveau 50

Statistiques effectives

164,7 ATQ
128,57 DEF
201 PV
Calculateur d’IV PvP →

Les 50 meilleures répartitions d’IV · Niveau maximal 50

IVs
#115/15/15502652100,00 %
#215/15/1450264699,50 %
#314/15/1550263899,49 %
#415/14/1550264399,35 %
#515/15/1350264099,00 %
#615/15/1250263599,00 %
#714/15/1450263298,99 %
#813/15/1550262498,98 %
#915/14/1450263798,85 %
#1014/14/1550262998,84 %

Tableau des faiblesses et résistances

Cochignon subit des dégâts accrus de :Cochignon subit des dégâts accrus de :
+60.0%
  • FightingCombat
  • FireFeu
  • GrassPlante
  • SteelAcier
  • WaterEau
Cochignon subit des dégâts réduits de :Cochignon subit des dégâts réduits de :
-37.5%
  • PoisonPoison
-60.9%
  • ElectricÉlectrik

Comparer toutes les combinaisons d'attaques PvP de Cochignon

Attaques Immédiates nécessaires
IceÉclats GlaceRockLame de Roc6569s
IceÉclats GlaceGroundPiétisol6569s
IceÉclats GlaceIceAvalanche5457,5s
IceÉclats GlaceIceStalactite4446s
IceÉclats GlaceGroundCavalerie Lourde6569s
IcePoudreuseRockLame de Roc7777s
IcePoudreuseGroundPiétisol7777s
IcePoudreuseIceAvalanche6656s
IcePoudreuseIceStalactite5555s
IcePoudreuseGroundCavalerie Lourde7777s

Attaques immédiates PvP de Cochignon

  • IceÉclats Glace3,6 DPT3,33 EPT3 tours
    Toggle more information for move: Éclats Glace
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • GroundSol
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • WaterEau
      • IceGlace
    Combats de Dresseurs
    Puissance10,8
    Énergie10
    DPT3,6
    EPT3,33
    Tours3

    Effets
    Éclats Glace has no special effects.
    Voir la page de détails de Éclats Glace ↗
  • IcePoudreuse3,6 DPT4 EPT2 tours
    Toggle more information for move: Poudreuse
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • GroundSol
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • WaterEau
      • IceGlace
    Combats de Dresseurs
    Puissance7,2
    Énergie8
    DPT3,6
    EPT4
    Tours2

    Effets
    Poudreuse has no special effects.
    Voir la page de détails de Poudreuse ↗

Attaques chargées PvP de Cochignon

    • RockLame de Roc100551,82 DPE
      Toggle more information for move: Lame de Roc
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • FlyingVol
        • BugInsecte
        • FireFeu
        • IceGlace
      • 62.5%
        • FightingCombat
        • GroundSol
        • SteelAcier
      Combats de Dresseurs
      Puissance100
      Énergie55
      DPE1,82
      Nombre d’Attaques Immédiates (Poudreuse)7 – 7 – 7

      Effets
      Lame de Roc has no special effects.
      Voir la page de détails de Lame de Roc ↗
    • GroundPiétisol96551,75 DPE
      Toggle more information for move: Piétisol
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • PoisonPoison
        • RockRoche
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • ElectricÉlectrik
      • 62.5%
        • BugInsecte
        • GrassPlante
      • 39.1%
        • FlyingVol
      Combats de Dresseurs
      Puissance96
      Énergie55
      DPE1,75
      Nombre d’Attaques Immédiates (Poudreuse)7 – 7 – 7

      Effets
      Special effectsSpecial

      Piétisol has a 100.0% chance to:

      • Decrease Target's Defense by 20.0%
      Voir la page de détails de Piétisol ↗
    • IceAvalanche108452,4 DPE
      Toggle more information for move: Avalanche
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • FlyingVol
        • GroundSol
        • GrassPlante
        • DragonDragon
      • 62.5%
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • WaterEau
        • IceGlace
      Combats de Dresseurs
      Puissance108
      Énergie45
      DPE2,4
      Nombre d’Attaques Immédiates (Poudreuse)6 – 6 – 5

      Effets
      Avalanche has no special effects.
      Voir la page de détails de Avalanche ↗
    • IceStalactite84402,1 DPE
      Toggle more information for move: Stalactite
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • FlyingVol
        • GroundSol
        • GrassPlante
        • DragonDragon
      • 62.5%
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • WaterEau
        • IceGlace
      Combats de Dresseurs
      Puissance84
      Énergie40
      DPE2,1
      Nombre d’Attaques Immédiates (Poudreuse)5 – 5 – 5

      Effets
      Stalactite has no special effects.
      Voir la page de détails de Stalactite ↗
    • GroundCavalerie Lourde120552,18 DPE
      Toggle more information for move: Cavalerie Lourde
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • PoisonPoison
        • RockRoche
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • ElectricÉlectrik
      • 62.5%
        • BugInsecte
        • GrassPlante
      • 39.1%
        • FlyingVol
      Combats de Dresseurs
      Puissance120
      Énergie55
      DPE2,18
      Nombre d’Attaques Immédiates (Poudreuse)7 – 7 – 7

      Effets
      Cavalerie Lourde has no special effects.
      Voir la page de détails de Cavalerie Lourde ↗

    FAQ PvP de Cochignon

    Cochignon est-il bon en PvP ?

    Cochignon est classé 96 sur 850 en Ligue Hyper, avec un score PvPoke de 86.4 et un tier B. C’est son meilleur score général parmi les trois ligues affichées. Vérifiez ses attaques, ses faiblesses et son rôle dans l’équipe avant d’investir ; un bon classement ne garantit pas la victoire.

    Quelles sont les meilleures attaques de Cochignon en Ligue Super ?

    Les attaques PvP recommandées pour Cochignon en Ligue Super sont IcePoudreuse avec IceStalactite et GroundCavalerie Lourde, selon le classement PvPoke importé.

    Comparer le classement complet de la Ligue Super

    Quelles sont les meilleures attaques de Cochignon en Ligue Hyper ?

    Les attaques PvP recommandées pour Cochignon en Ligue Hyper sont IcePoudreuse avec IceStalactite et GroundCavalerie Lourde, selon le classement PvPoke importé.

    Comparer le classement complet de la Ligue Hyper

    Quelle ligue convient le mieux à Cochignon ?

    La Ligue Hyper possède son meilleur score PvPoke importé (86.4) parmi les Ligues Super, Hyper et Master. Il s’agit de scores généraux propres à chaque ligue, pas de taux de victoire entre ligues. Votre équipe, vos IV et votre budget peuvent favoriser une autre ligue.

    Cochignon a-t-il besoin d’une CT d’élite ?

    Aucune attaque recommandée résolue pour ces ligues n’est marquée héritage dans notre base. Des CT classiques et une seconde Attaque Chargée peuvent toutefois être nécessaires.

    Une attaque héritage peut nécessiter un événement, une CT d’élite ou une autre méthode spéciale. Toutes ne sont pas disponibles avec une CT d’élite. Vérifiez l’attaque et le Pokémon avant d’en dépenser une.

    Ces IV méritent-ils un investissement ?

    Ces IV maximisent Attaque × Défense × PV dans les limites de PC et de niveau du calculateur. Ils constituent un point de départ, mais les seuils de dégâts et la priorité des Attaques Chargées peuvent favoriser d'autres combinaisons.

    En Ligue Super, les Pokémon pouvant dépasser 1500 PC bénéficient souvent d'un IV d'Attaque plus faible pour cumuler davantage de statistiques sous la limite. La meilleure combinaison dépend du Pokémon : ce n'est pas toujours 0/15/15.

    Le même principe s'applique à la limite de 2500 PC en Ligue Hyper. Les Pokémon qui ne l'atteignent pas au niveau autorisé bénéficient généralement d'IV élevés dans les trois statistiques.

    La Ligue Master n'a pas de limite de PC : 15/15/15 maximise donc les statistiques à un niveau donné. D'autres combinaisons peuvent offrir des résultats similaires dans certains affrontements.

    Comparez votre Pokémon dans l’outil de vérification des IV avant de dépenser des ressources. Le produit de statistiques maximal est un repère, pas une garantie pour chaque duel ; les IV affichés ne sont pas nécessairement ceux utilisés dans les simulations de PvPoke.

    Coût de base de la seconde Attaque Chargée : 50 000 Poussières Étoile et 50 Bonbons.

    Le niveau et les Bonbons L correspondent aux IV au produit de statistiques maximal affichés. Le coût des recharges dépend du niveau de départ. Le coût de la seconde Attaque Chargée est le coût de base ; des modificateurs peuvent s’appliquer aux Pokémon Obscurs et Purifiés.

    Calculateur d’IV PvP →

    Que signifient les victoires clés et les contres ?

    La note mesure la performance de ce Pokémon sur 1 000. 500 correspond à une égalité ; plus elle est élevée, mieux c’est. Un tiret indique que la note manque dans nos données importées.

    Le classement général combine plusieurs rôles de combat. Les victoires clés et les contres de PvPoke proviennent ici du scénario Leads, avec deux boucliers de chaque côté. Ce sont des exemples : IV, énergie, boucliers, timing et appâts peuvent modifier le résultat.

    Lire la méthodologie de PvPoke

    Comment fonctionnent les comptes des première, deuxième et troisième Attaques Chargées ?

    Chaque nombre indique les Attaques Immédiates supplémentaires nécessaires avant de relancer la même Attaque Chargée. Le premier part de zéro énergie ; les suivants conservent le surplus, avec un plafond de 100. Le temps jusqu’à la première charge ne compte que les Attaques Immédiates. Changer d’attaque, accumuler plus d’énergie ou interrompre le combat modifie la séquence. Un tiret indique que les données disponibles ne permettent pas d’atteindre l’attaque.

    Explication des statistiques d'Attaque Immédiate

    Comparez la génération d'énergie, les dégâts par tour et la durée. Une énergie gagnée plus vite permet de lancer les Attaques Chargées plus tôt ; des Attaques Immédiates plus courtes offrent plus de flexibilité. Le choix dépend de l'ensemble des attaques et des adversaires.

    La puissance, le DPT et le DPE des cartes incluent les bonus de type et d’attaque Obscur de ce Pokémon. Ils ne prédisent pas les dégâts contre un adversaire précis. EPT est l’énergie par tour ; un tour dure 0,5 seconde.

    Explication des statistiques d'Attaque Chargée

    Les attaques chargées coûtent de l'énergie à utiliser, infligent une grande quantité de dégâts, et certaines d'entre elles ont même des Effets Spéciaux qui peuvent modifier vos statistiques ou celles de vos Adversaires.

    Les cartes d’Attaques Chargées affichent la puissance ajustée, le coût en énergie et le DPE (puissance divisée par coût). Les comptes utilisent l’Attaque Immédiate choisie au-dessus, partent de zéro énergie et conservent le surplus pour les deux utilisations suivantes.

    Ces classements sont-ils récents ?

    Ces pages utilisent une copie importée de PvPoke, pas un classement en direct. La date est enregistrée lors de l’importation des classements, pas lors de la génération de la page. Les anciennes copies peuvent ne pas avoir de date. Les classements généraux standards ne décrivent pas toutes les coupes limitées ni la rotation actuelle de la Ligue Combat GO.

    Source : PvPoke · Format : standard 1500 PC · Classement général · Importé le 18 oct. 2026, 06:16 UTC

    Source : PvPoke · Format : standard 2500 PC · Classement général · Importé le 18 oct. 2026, 06:16 UTC

    Cochignon PvP : meilleures attaques et IV | Pokémon GO