Blastoise Sombroso
Índice
Blastoise Sombroso é um Pokémon do tipo Água no Pokémon GO. Atinge 2.466 PC e é fraco contra ataques do tipo Elétrico e Planta. Seu conjunto de ataques recomendado é Revólver d'Água / Hidro Canhão. Condições climáticas que concedem bônus: Chuvoso. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Blastoise Sombroso
Ranking de Tier e análise do meta de Blastoise Sombroso
Tabela de Tipos: Blastoise Sombroso
Blastoise Sombroso recebe dano aumentado de:
Blastoise Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Blastoise Sombroso
| 1. | 12.37 | 13.90 | 274.1 | ||
| 2. | 12.12 | 13.62 | 268.7 | ||
| 3. | 11.60 | 13.04 | 257.2 | ||
| 4. | 10.20 | 11.47 | 226.2 | ||
| 5. | 9.61 | 10.81 | 213.2 | ||
| 6. | 9.50 | 10.68 | 210.6 | ||
| 7. | 9.49 | 10.67 | 210.4 | ||
| 8. | 9.29 | 10.44 | 205.9 |
Ataques Ágeis
Mordida6
4
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lutador
Sombrio
Fada
Ginásios e Reides Dano 6 Energia 4 Bônus de clima
Neblina
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 2 Energia 4 Efeitos Mordida has no special effects.Ver detalhes do ataque Mordida ↗
Rolagem15
19
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Inseto
Fogo
Gelo
- 62.5%
Lutador
Terrestre
Aço
Ginásios e Reides Dano 15 Energia 19 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 1.5s Janela de dano 1.1s - 1.3s Batalhas de Treinador Dano 7 Energia 13 Efeitos Rolagem has no special effects.Ver detalhes do ataque Rolagem ↗
Revólver d'Água5
5
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 5 Energia 5 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 3 Energia 3 Efeitos Revólver d'Água has no special effects.Ver detalhes do ataque Revólver d'Água ↗
Ataques Carregados
Raio Congelante95
50
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Terrestre
Planta
Dragão
- 62.5%
Aço
Fogo
Água
Gelo
Ginásios e Reides Dano 95 Energia 50 Bônus de clima
Neve
Duração 3.5s Janela de dano 1.5s - 3.0s Batalhas de Treinador Dano 90 Energia 55 Efeitos Raio Congelante has no special effects.Ver detalhes do ataque Raio Congelante ↗
Quebra-crânio130
100
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 130 Energia 100 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 3.0s Janela de dano 1.7s - 2.2s Batalhas de Treinador Dano 130 Energia 75 Efeitos Special
Quebra-crânio has a 100.0% chance to:
- Increase User's Defense by 25.0%
Ver detalhes do ataque Quebra-crânio ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Canhão de Flash100
100
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Pedra
Gelo
Fada
- 62.5%
Aço
Fogo
Água
Elétrico
Ginásios e Reides Dano 100 Energia 100 Bônus de clima
Neve
Duração 2.5s Janela de dano 1.4s - 2.3s Batalhas de Treinador Dano 110 Energia 65 Efeitos Canhão de Flash has no special effects.Ver detalhes do ataque Canhão de Flash ↗
Jato d'Água135
100
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 135 Energia 100 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 3.5s Janela de dano 1.1s - 3.2s Batalhas de Treinador Dano 130 Energia 75 Efeitos Jato d'Água has no special effects.Ver detalhes do ataque Jato d'Água ↗
Hidro Canhão *90
50
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 90 Energia 50 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 2.0s Janela de dano 0.6s - 1.7s Batalhas de Treinador Dano 80 Energia 40 Efeitos Hidro Canhão has no special effects.Ver detalhes do ataque Hidro Canhão ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Blastoise Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Blastoise Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Blastoise Sombroso
O Blastoise Sombroso possui um PC Máximo de 2466 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1284 e 1409. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1605 - 1761 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1004 a 1057.
| 2466 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 1004 PC - 1057 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1338 PC - 1409 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1284 PC - 1409 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 1605 PC - 1761 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Blastoise Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 PC | 2 | 109 PC | 3 | 183 PC |
| 4 | 258 PC | 5 | 332 PC | 6 | 407 PC |
| 7 | 481 PC | 8 | 555 PC | 9 | 630 PC |
| 10 | 704 PC | 11 | 775 PC | 12 | 845 PC |
| 13 | 916 PC | 14 | 986 PC | 15 | 1057 PC |
| 16 | 1127 PC | 17 | 1197 PC | 18 | 1268 PC |
| 19 | 1338 PC | 20 | 1409 PC | 21 | 1479 PC |
| 22 | 1550 PC | 23 | 1620 PC | 24 | 1691 PC |
| 25 | 1761 PC | 26 | 1832 PC | 27 | 1902 PC |
| 28 | 1973 PC | 29 | 2043 PC | 30 | 2113 PC |
| 31 | 2149 PC | 32 | 2184 PC | 33 | 2219 PC |
| 34 | 2254 PC | 35 | 2290 PC | 36 | 2325 PC |
| 37 | 2360 PC | 38 | 2395 PC | 39 | 2430 PC |
| 40 | 2466 PC | 41 | 2497 PC | 42 | 2528 PC |
| 43 | 2560 PC | 44 | 2592 PC | 45 | 2624 PC |
| 46 | 2656 PC | 47 | 2689 PC | 48 | 2722 PC |
| 49 | 2755 PC | 50 | 2788 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #9 |
|---|---|
| Altura | 1.6 m |
| Peso | 85.5 kg |
| Região | 1ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 3 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 5% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque | |
| Recompensa de Megaenergia Ao caminhar como seu Companheiro |
Linha Evolutiva
| Pokémon | Requisito | Evolução |
|---|---|---|
Squirtle |
| Wartortle |
Wartortle |
| Blastoise |
Blastoise |
| Mega Blastoise |
- O Squirtle evolui para Wartortle ao custo de 25 Doces.
- O Wartortle evolui para Blastoise ao custo de 100 Doces.
- Blastoise pode se transformar em Mega Blastoise por meio de Megaevolução. O custo é de 200 de energia na primeira vez e 40 nas vezes seguintes.
Como purificar Blastoise Sombroso
| Custo de Purificação | 3 Doces |
|---|---|
| 3000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Blastoise Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Blastoise Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Água.
Água
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Blastoise Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Blastoise Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Blastoise Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Squirtle
Wartortle
Blastoise
Squirtle Dinamax
Wartortle Dinamax
Blastoise Dinamax
Blastoise Gigamax
Mega Blastoise
Squirtle Sombroso
Wartortle Sombroso
Blastoise SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 14s |
| Tempo de Salto | 2s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 5s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Blastoise Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Blastoise Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Blastoise Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Blastoise Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Red, Blue | A brutal POKéMON with pressurized water jets on itsshell. They are used for high speed tackles. |
| Yellow | Once it takes aim at its enemy, it blasts out waterwith even more force than a fire hose. |
| Gold | It deliberately makes itself heavy so it can withstand the recoil of the water jets it fires. |
| Silver | The rocket cannons on its shell fire jets of watercapable of punch ing holes through thick steel. |
| Crystal | It firmly plants its feet on the ground beforeshooting water from the jets on its back. |
| Ruby, Sapphire | BLASTOISE has water spouts that protrude from its shell. The water spouts are very accurate.They can shoot bullets of water with enough accuracy to strike empty cans from a distance of over 160 feet. |
| Emerald | The waterspouts that protrude from its shell are highly accurate. Their bullets of water can precisely nail tin cans from a distance of over 160 feet. |
| FireRed | It crushes its foe under its heavy body to cause fainting. In a pinch, it will withdraw inside its shell. |
| LeafGreen | The pressurized water jets on this brutal POKéMON’s shell are used for high- speed tackles. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | The jets of water it spouts from the rocket cannons on its shell can punch through thick steel. |
| HeartGold | It deliberately makes itself heavy so it can withstand the recoil of the water jets it fires. |
| SoulSilver | The rocket cannons on its shell fire jets of water capable of punching holes through thick steel. |
| X, Sword | It crushes its foe under its heavy body to cause fainting. In a pinch, it will withdraw inside its shell. |
| Y | The pressurized water jets on this brutal Pokémon’s shell are used for high-speed tackles. |
| Omega Ruby | Blastoise has water spouts that protrude from its shell. The water spouts are very accurate. They can shoot bullets of water with enough accuracy to strike empty cans from a distance of over 160 feet. |
| Alpha Sapphire | Blastoise has water spouts that protrude from its shell. The water spouts are very accurate. They can shoot bullets of water with enough accuracy to strike empty cans from a distance of over 160 feet. |
| Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee! | Once it takes aim at its enemy, it blasts out water with even more force than a fire hose. |
| Shield | The rocket cannons on its shell fire jets of water capable of punching holes through thick steel. |
Trajes e Fantasias do Blastoise Sombroso
Lista de todas as versões com trajes especiais do Blastoise Sombroso disponíveis no Pokémon GO.
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Blastoise Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Água, o Blastoise Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Elétrico e Planta.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Blastoise Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Blastoise Sombroso no Pokémon GO é Revólver d'Água e Hidro Canhão. Esta combinação possui um DPS de 13,901 e um TDO de 274,147.
O Blastoise Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Blastoise Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Blastoise Sombroso no ranking de atacantes do tipo Água?
O Blastoise Sombroso é um atacante de Tier B para o tipo Água (#31), com utilidade limitada a situações específicas.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Blastoise Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Blastoise Sombroso: Mega Blastoise, Mega Slowbro, Mega Starmie, Mega Gyarados, Mega Swampert, Mega Sharpedo, Kyogre Primitivo e Mega Greninja.
Qual o PC máximo do Blastoise Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Blastoise Sombroso no Nível 40 é de 2466 PC, chegando a 2788 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Blastoise Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Blastoise Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Blastoise Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Blastoise Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.













