Timburr Sombroso
Timburr Sombroso é um Pokémon do tipo Lutador no Pokémon GO. Atinge 1.315 PC e é fraco contra ataques do tipo Fada, Voador e Psíquico. Seu conjunto de ataques recomendado é Rasteira / Quebra-telha. Condições climáticas que concedem bônus: Nublado. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Timburr Sombroso
Ranking de Tier e análise do meta de Timburr Sombroso
Tabela de Tipos: Timburr Sombroso
Timburr Sombroso recebe dano aumentado de:
Timburr Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Timburr Sombroso
| 1. | 6.15 | 7.90 | 69.0 | ||
| 2. | 6.15 | 7.90 | 69.0 | ||
| 3. | 5.66 | 7.27 | 63.6 | ||
| 4. | 5.66 | 7.27 | 63.6 | ||
| 5. | 5.32 | 6.84 | 59.8 | ||
| 6. | 5.32 | 6.84 | 59.8 | ||
| 7. | 4.68 | 6.01 | 52.5 | ||
| 8. | 4.68 | 6.01 | 52.5 |
Ataques Ágeis
Rasteira5
5
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Normal
Pedra
Aço
Gelo
Sombrio
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Psíquico
Fada
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 5 Energia 5 Bônus de clima
Nublado
Duração 0.5s Janela de dano 0.2s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 6 Energia 8 Efeitos Rasteira has no special effects.Ver detalhes do ataque Rasteira ↗
Pancada6
5
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 6 Energia 5 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 0.5s Janela de dano 0.2s - 0.4s Batalhas de Treinador Dano 4 Energia 4 Efeitos Pancada has no special effects.Ver detalhes do ataque Pancada ↗
Ataques Carregados
Quebra-telha40
33
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Normal
Pedra
Aço
Gelo
Sombrio
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Psíquico
Fada
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 40 Energia 33 Bônus de clima
Nublado
Duração 1.5s Janela de dano 0.7s - 1.3s Batalhas de Treinador Dano 50 Energia 40 Efeitos Special
Quebra-telha has a 100.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Ver detalhes do ataque Quebra-telha ↗
Movimento Baixo40
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Normal
Pedra
Aço
Gelo
Sombrio
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Psíquico
Fada
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 40 Energia 33 Bônus de clima
Nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.4s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 40 Energia 40 Efeitos Movimento Baixo has no special effects.Ver detalhes do ataque Movimento Baixo ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Tumba de Rochas65
50
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Inseto
Fogo
Gelo
- 62.5%
Lutador
Terrestre
Aço
Ginásios e Reides Dano 65 Energia 50 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 3.0s Janela de dano 2.0s - 2.8s Batalhas de Treinador Dano 75 Energia 50 Efeitos Special
Tumba de Rochas has a 100.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 20.0%
Ver detalhes do ataque Tumba de Rochas ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Timburr Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Timburr Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Timburr Sombroso
O Timburr Sombroso possui um PC Máximo de 1315 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 658 e 751. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 823 - 939 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 524 a 563.
| 1315 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 524 PC - 563 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 699 PC - 751 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 658 PC - 751 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 823 PC - 939 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Timburr Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 PC | 2 | 58 PC | 3 | 98 PC |
| 4 | 137 PC | 5 | 177 PC | 6 | 217 PC |
| 7 | 256 PC | 8 | 296 PC | 9 | 336 PC |
| 10 | 376 PC | 11 | 413 PC | 12 | 451 PC |
| 13 | 488 PC | 14 | 526 PC | 15 | 563 PC |
| 16 | 601 PC | 17 | 639 PC | 18 | 676 PC |
| 19 | 714 PC | 20 | 751 PC | 21 | 789 PC |
| 22 | 827 PC | 23 | 864 PC | 24 | 902 PC |
| 25 | 939 PC | 26 | 977 PC | 27 | 1015 PC |
| 28 | 1052 PC | 29 | 1090 PC | 30 | 1127 PC |
| 31 | 1146 PC | 32 | 1165 PC | 33 | 1184 PC |
| 34 | 1203 PC | 35 | 1221 PC | 36 | 1240 PC |
| 37 | 1259 PC | 38 | 1278 PC | 39 | 1297 PC |
| 40 | 1315 PC | 41 | 1332 PC | 42 | 1349 PC |
| 43 | 1366 PC | 44 | 1383 PC | 45 | 1400 PC |
| 46 | 1417 PC | 47 | 1434 PC | 48 | 1452 PC |
| 49 | 1469 PC | 50 | 1487 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #532 |
|---|---|
| Altura | 0.6 m |
| Peso | 12.5 kg |
| Região | 5ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 5 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Linha Evolutiva
| Pokémon | Requisito | Evolução |
|---|---|---|
Timburr |
| Gurdurr |
Gurdurr |
| Conkeldurr |
- O Timburr evolui para Gurdurr ao custo de 50 Doces.
- O Gurdurr evolui para Conkeldurr ao custo de 200 Doces.
Como purificar Timburr Sombroso
| Custo de Purificação | 3 Doces |
|---|---|
| 3000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Timburr Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Timburr Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Lutador.
Lutador
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Timburr Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Timburr Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Timburr Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Timburr
Gurdurr
Conkeldurr
Timburr Sombroso
Gurdurr Sombroso
Conkeldurr SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 10s |
| Tempo de Salto | 1s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 29s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Timburr Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Timburr Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Timburr Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Timburr Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Black | It fights by swinging a piece of lumber around. It is close to evolving when it can handle the lumber without difficulty. |
| White | These Pokémon appear at building sites and help out with construction. They always carry squared logs. |
| Black 2, White 2 | Always carrying squared logs, they help out with construction. As they grow, they carry bigger logs. |
| X, Omega Ruby | These Pokémon appear at building sites and help out with construction. They always carry squared logs. |
| Y, Alpha Sapphire | Always carrying squared logs, they help out with construction. As they grow, they carry bigger logs. |
| Sword | It loves helping out with construction projects. It loves it so much that if rain causes work to halt, it swings its log around and throws a tantrum. |
| Shield | Timburr that have started carrying logs that are about three times their size are nearly ready to evolve. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Timburr Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Lutador, o Timburr Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Fada, Voador e Psíquico.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Timburr Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Timburr Sombroso no Pokémon GO é Rasteira e Quebra-telha. Esta combinação possui um DPS de 7,895 e um TDO de 69,015.
O Timburr Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Timburr Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Timburr Sombroso no ranking de atacantes do tipo Lutador?
O Timburr Sombroso é Tier F para o tipo Lutador e não é recomendado para batalhas competitivas.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Timburr Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Timburr Sombroso: Mega Mewtwo X, Mega Heracross, Mega Blaziken, Mega Medicham, Mega Staraptor, Mega Lopunny, Mega Lucario, Mega Gallade, Mega Chesnaught e Mega Falinks.
Qual o PC máximo do Timburr Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Timburr Sombroso no Nível 40 é de 1315 PC, chegando a 1487 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Timburr Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Timburr Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Timburr Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Timburr Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.
















