Dodrio

DodrioNormal Flying
  • partlyCloudy
  • windy
Dodrio is available in Pokémon GOÍcone de Pokémon Brilhante
Índice

Dodrio é um Pokémon do tipo Normal e Voador no Pokémon GO. Atinge 2.362 PC e é fraco contra ataques do tipo Elétrico, Gelo e Pedra. Seu conjunto de ataques recomendado é Bicada / Bico Broca. Condições climáticas que concedem bônus: Parcialmente nublado e Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Dodrio

218 ATQ
140 DEF
155 PS
Nível 50 PC Máx.
2670 PC
Nível 40
2362 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1687 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1349 PC
Nível 15 Pesquisas
1012 PC

Ranking e Tier de Dodrio

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
FlyingAtacante do tipo Voador
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Dodrio

Dodrio recebe dano aumentado de:Dodrio recebe dano aumentado de:

ElectricElétrico160.0%
IceGelo160.0%
RockPedra160.0%

Dodrio possui resistência a:Dodrio possui resistência a:

GhostFantasma39.1%
GroundTerrestre39.1%
BugInseto62.5%
GrassPlanta62.5%

Melhor moveset de Dodrio

Moves

Bicada + Bico Broca

O melhor moveset de tipo Voador para Dodrio é Bicada / Bico Broca, com 12.13 de DPS e 167.4 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ventos fortes. Dodrio ocupa o rank #72 (Tier D) como atacante de tipo Voador com esse moveset.
1.SteelAsa de AçoFlyingBico Broca10.3812.23168.7
2.FlyingBicadaFlyingBico Broca10.2912.13167.4
3.DarkAtaque DissimuladoFlyingBico Broca10.0411.83163.2
4.SteelAsa de AçoFlyingPássaro Bravo9.8111.56159.6
5.FlyingBicadaFlyingPássaro Bravo9.7911.54159.3
6.DarkAtaque DissimuladoFlyingPássaro Bravo9.3911.06152.7
7.SteelAsa de AçoFlyingÁs dos Ares9.0510.67147.3
8.SteelAsa de AçoGrassDesbravar8.8510.43144.0

Ataques Ágeis

  • DarkAtaque Dissimulado11101.0s
    Toggle more information for move: Ataque Dissimulado
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano11
    Energia10
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia6

    Efeitos
    Ataque Dissimulado has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ataque Dissimulado ↗
  • FlyingBicada10101.0s
    Toggle more information for move: Bicada
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.5s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia8

    Efeitos
    Bicada has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bicada ↗
  • SteelAsa de Aço1481.0s
    Toggle more information for move: Asa de Aço
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • RockPedra
      • IceGelo
      • FairyFada
    • 62.5%
      • SteelAço
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano14
    Energia8
    Bônus de clima
    • snowNeve
    Duração1.0s
    Janela de dano0.7s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano7
    Energia5

    Efeitos
    Asa de Aço has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Asa de Aço ↗

Ataques Carregados

  • FlyingCortador de Ar *55502.5s
    Toggle more information for move: Cortador de Ar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano55
    Energia50
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.5s
    Janela de dano1.6s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano60
    Energia40

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Cortador de Ar has a 12.5% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Cortador de Ar ↗
  • FlyingPássaro Bravo1301002.0s
    Toggle more information for move: Pássaro Bravo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano130
    Energia100
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.6s
    Batalhas de Treinador
    Dano130
    Energia55

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Pássaro Bravo has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Defense by 42.9%
    Ver detalhes do ataque Pássaro Bravo ↗
  • FlyingBico Broca70332.5s
    Toggle more information for move: Bico Broca
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia33
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.5s
    Janela de dano1.9s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia40

    Efeitos
    Bico Broca has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bico Broca ↗
  • FlyingÁs dos Ares55332.5s
    Toggle more information for move: Ás dos Ares
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano55
    Energia33
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.5s
    Janela de dano2.0s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano60
    Energia45

    Efeitos
    Ás dos Ares has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ás dos Ares ↗
  • GrassDesbravar65502.0s
    Toggle more information for move: Desbravar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.2s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Desbravar has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Desbravar ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Dodrio para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Dodrio no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Dodrio

CP Chart

O Dodrio possui um PC Máximo de 2362 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1280 e 1349. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1600 - 1687 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 960 a 1012.

PC MáximoPC Máximo2362 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa960 PC - 1012 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1280 PC - 1349 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1280 PC - 1349 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1600 PC - 1687 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Dodrio para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
133 PC2104 PC3176 PC
4247 PC5318 PC6389 PC
7461 PC8532 PC9603 PC
10675 PC11742 PC12810 PC
13877 PC14945 PC151012 PC
161079 PC171147 PC181214 PC
191282 PC201349 PC211417 PC
221484 PC231552 PC241619 PC
251687 PC261754 PC271822 PC
281889 PC291957 PC302024 PC
312058 PC322092 PC332126 PC
342159 PC352193 PC362227 PC
372261 PC382294 PC392328 PC
402362 PC412392 PC422422 PC
432452 PC442483 PC452514 PC
462545 PC472576 PC482607 PC
492638 PC502670 PC

Informações da Pokédex

Kanto
Nº da Pokédex#85
Altura1.8 m
Peso85.2 kg
Região1ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
DoduoDoduo
  • 50 Doces50 Doces
DodrioDodrio
  • O Doduo evolui para Dodrio ao custo de 50 Doces.

Pokémon Mega que impulsionam Dodrio

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Dodrio, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Normal e Voador.

Normal Normal

Flying Voador

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Dodrio Candy296 Dodrio Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Dodrio Candy10 Dodrio Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Dodrio Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Dodrio Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Dodrio Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Dodrio Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Dodrio Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Dodrio Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Dodrio Candy-

Guia de custos para fortalecer o Dodrio no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Dodrio

Todos os Pokémon relacionados a Dodrio no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

DoduoDoduo
DodrioDodrio

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
DodrioDodrioDodrioScaled Human Trainer to 170 cmDodrioDodrio
0.88 m0.9 m1.8 m2.7 m2.79 m

A altura do Dodrio varia de 0.88 m a 2.79 m, com uma média de 1.8 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Dodrio no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.882 m0.9 m
2′11″2′11″
XS0.9 m1.8 m
2′11″5′11″
M1.35 m2.25 m
4′05″7′05″
XL2.25 m2.7 m
7′05″8′10″
XXL2.7 m2.79 m
8′10″9′02″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação6s
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque10.0%
Timer de Ataque17s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Dodrio Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Dodrio

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Dodrio. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Dodrio Pokémon GO

Wallpaper

DodrioDodrioDodrioDodrio

Entradas da Pokédex de Dodrio

Kanto
Versões e FormasEntrada na Pokédex
Red, BlueUses its three brains to execute complex plans. While two heads sleep, one head stays awake.
YellowOne of DODUO's 2 heads splits to form a unique species. It runs close to 40 MPH in prairies.
GoldIt collects data and plans three times as wisely, but it may think too much and be­ come immobilized.
SilverIf one of the heads gets to eat, the others will be satisfied, too, and they will stop squabbling.
CrystalAn enemy that takes its eyes off any of the three heads--even for a second--will get pecked severely.
RubyWatch out if DODRIO’s three heads are looking in three separate directions. It’s a sure sign that it is on its guard. Don’t go near this POKéMON if it’s being wary - it may decide to peck you.
SapphireApparently, the heads aren’t the only parts of the body that DODRIO has three of. It has three sets of hearts and lungs as well, so it is capable of running long distances without rest.
EmeraldA peculiar POKéMON species with three heads. It vigorously races across grassy plains even in arid seasons with little rainfall.
FireRedAn odd species that is rarely found. The three heads respectively represent joy, sadness, and anger.
LeafGreenUses its three brains to execute complex plans. While two heads sleep, one head is said to stay awake.
Diamond, Pearl, PlatinumWhen DODUO evolves into this odd breed, one of its heads splits into two. It runs at nearly 40 mph.
HeartGoldIt collects data and plans three times as wisely, but it may think too much and fall into a state of immobility.
SoulSilverIf one of the heads gets to eat, the others will be satisfied, too, and they will stop squabbling.
Black, White, Black 2, White 2When Doduo evolves into this odd breed, one of its heads splits into two. It runs at nearly 40 mph.
XAn enemy that takes its eyes off any of the three heads--even for a second--will get pecked severely.
YAn odd species that is rarely found. The three heads respectively represent joy, sadness, and anger.
Omega RubyWatch out if Dodrio’s three heads are looking in three separate directions. It’s a sure sign that it is on its guard. Don’t go near this Pokémon if it’s being wary—it may decide to peck you.
Alpha SapphireApparently, the heads aren’t the only parts of the body that Dodrio has three of. It has three sets of hearts and lungs as well, so it is capable of running long distances without rest.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!One of Doduo’s two heads splits to form a unique species. It runs close to 40 mph in prairies.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Dodrio?

Sendo um Pokémon do tipo Normal e Voador, o Dodrio é vulnerável a ataques do tipo Elétrico, Gelo e Pedra.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Dodrio no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Dodrio no Pokémon GO é Asa de Aço e Bico Broca. Esta combinação possui um DPS de 12,225 e um TDO de 168,735.

O Dodrio é bom para Reides?

O desempenho do Dodrio em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Dodrio no ranking de atacantes do tipo Normal?

A classificação do Dodrio como atacante do tipo Normal ainda não foi definida ou ele não possui ataques viáveis para este tipo.

Qual a posição do Dodrio no ranking de atacantes do tipo Voador?

O Dodrio é um atacante de Tier D para o tipo Voador, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Dodrio?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Dodrio: Mega Pidgeot, Mega Kangaskhan, Mega Lopunny, Mega Audino, Mega Charizard Y, Mega Pidgeot, Mega Pinsir, Mega Aerodactyl, Mega Dragonite, Mega Skarmory, Mega Salamence, Mega Rayquaza e Mega Staraptor.

Qual o PC máximo do Dodrio (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Dodrio no Nível 40 é de 2362 PC, chegando a 2670 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Dodrio pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Dodrio Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Dodrio pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Dodrio ainda não possui uma forma Dinamax disponível.