Tornadus Forma Materializada
Índice
Tornadus Forma Materializada é um Pokémon Lendário do tipo Voador no Pokémon GO. Atinge 3.345 PC e é fraco contra ataques do tipo Elétrico, Gelo e Pedra. Seu conjunto de ataques recomendado é Golpe de Ar / Furacão. Condições climáticas que concedem bônus: Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Tornadus Forma Materializada
Ranking de Tier e análise do meta de Tornadus Forma Materializada
Tabela de Tipos: Tornadus Forma Materializada
Tornadus Forma Materializada recebe dano aumentado de:
Tornadus Forma Materializada possui resistência a:
Melhor moveset de Tornadus Forma Materializada
| 1. | 12.73 | 14.35 | 273.9 | ||
| 2. | 12.13 | 13.68 | 261.0 | ||
| 3. | 11.98 | 13.51 | 257.9 | ||
| 4. | 11.74 | 13.24 | 252.7 | ||
| 5. | 11.28 | 12.73 | 242.9 | ||
| 6. | 11.27 | 12.72 | 242.7 | ||
| 7. | 11.09 | 12.51 | 238.8 | ||
| 8. | 10.71 | 12.08 | 230.5 |
Ataques Ágeis
Mordida6
4
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lutador
Sombrio
Fada
Ginásios e Reides Dano 6 Energia 4 Bônus de clima
Neblina
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 2 Energia 4 Efeitos Mordida has no special effects.Ver detalhes do ataque Mordida ↗
Ataques Carregados
Pulso Sombrio80
50
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lutador
Sombrio
Fada
Ginásios e Reides Dano 80 Energia 50 Bônus de clima
Neblina
Duração 3.0s Janela de dano 1.4s - 2.3s Batalhas de Treinador Dano 80 Energia 45 Efeitos Pulso Sombrio has no special effects.Ver detalhes do ataque Pulso Sombrio ↗
Nó de Grama90
50
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Água
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Aço
Fogo
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 90 Energia 50 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 2.5s Janela de dano 1.6s - 2.5s Batalhas de Treinador Dano 90 Energia 50 Efeitos Nó de Grama has no special effects.Ver detalhes do ataque Nó de Grama ↗
Hiper-raio150
100
4.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 150 Energia 100 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 4.0s Janela de dano 3.5s - 3.8s Batalhas de Treinador Dano 150 Energia 80 Efeitos Hiper-raio has no special effects.Ver detalhes do ataque Hiper-raio ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Tornadus Forma Materializada para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Tornadus Forma Materializada no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Tornadus Forma Materializada
O Tornadus Forma Materializada possui um PC Máximo de 3345 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1828 e 1911. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 2285 - 2389 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1371 a 1433.
| 3345 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 1371 PC - 1433 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1828 PC - 1911 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1828 PC - 1911 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 2285 PC - 2389 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Tornadus Forma Materializada para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 47 PC | 2 | 148 PC | 3 | 249 PC |
| 4 | 350 PC | 5 | 451 PC | 6 | 552 PC |
| 7 | 653 PC | 8 | 754 PC | 9 | 855 PC |
| 10 | 956 PC | 11 | 1051 PC | 12 | 1147 PC |
| 13 | 1242 PC | 14 | 1338 PC | 15 | 1433 PC |
| 16 | 1529 PC | 17 | 1625 PC | 18 | 1720 PC |
| 19 | 1816 PC | 20 | 1911 PC | 21 | 2007 PC |
| 22 | 2102 PC | 23 | 2198 PC | 24 | 2294 PC |
| 25 | 2389 PC | 26 | 2485 PC | 27 | 2580 PC |
| 28 | 2676 PC | 29 | 2772 PC | 30 | 2867 PC |
| 31 | 2915 PC | 32 | 2963 PC | 33 | 3011 PC |
| 34 | 3058 PC | 35 | 3106 PC | 36 | 3154 PC |
| 37 | 3202 PC | 38 | 3249 PC | 39 | 3297 PC |
| 40 | 3345 PC | 41 | 3387 PC | 42 | 3430 PC |
| 43 | 3473 PC | 44 | 3517 PC | 45 | 3560 PC |
| 46 | 3604 PC | 47 | 3648 PC | 48 | 3692 PC |
| 49 | 3737 PC | 50 | 3782 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #641 |
|---|---|
| Altura | 1.5 m |
| Peso | 63 kg |
| Região | 5ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 20 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 1% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Linha Evolutiva
O Tornadus Forma Materializada não possui evoluções no Pokémon GO.
Pokémon Mega que impulsionam Tornadus Forma Materializada
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Tornadus Forma Materializada, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Voador.
Voador
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Guia de custos para fortalecer o Tornadus Forma Materializada no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.
Família Evolutiva de Tornadus Forma Materializada
Todos os Pokémon relacionados a Tornadus Forma Materializada no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Tornadus
Tornadus Forma Materializada
Tornadus Forma Materializada Sombroso
Tornadus Sombroso
Tornadus (Forma Therian)
Tornadus Forma Totémica SombrosoInformações de Tamanho
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.74 m | 0.75 m | 1.5 m | 2.25 m | 2.33 m |
A altura do Tornadus Forma Materializada varia de 0.74 m a 2.33 m, com uma média de 1.5 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.
Limites de Tamanho
Esta tabela mostra os limites de altura do Tornadus Forma Materializada no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.
| Tamanho | Mínimo | Máximo |
|---|---|---|
| XXS | 0.735 m | 0.75 m |
| 2′05″ | 2′06″ | |
| XS | 0.75 m | 1.5 m |
| 2′06″ | 4′11″ | |
| M | 1.125 m | 1.875 m |
| 3′08″ | 6′02″ | |
| XL | 1.875 m | 2.25 m |
| 6′02″ | 7′05″ | |
| XXL | 2.25 m | 2.325 m |
| 7′05″ | 7′08″ |
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_HOVERING |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 10s |
| Tempo de Salto | 1s |
| Probabilidade de Ataque | 10.0% |
| Timer de Ataque | 29s |
| Probabilidade de Esquiva | 15.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 0.65 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Tornadus Forma Materializada Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Tornadus Forma Materializada
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Tornadus Forma Materializada. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Tornadus Forma Materializada
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Black | The lower half of its body is wrapped in a cloud of energy. It zooms through the sky at 200 mph. |
| White | Tornadus expels massive energy from its tail, causing severe storms. Its power is great enough to blow houses away. |
| Black 2, White 2 | In every direction it flies, creating winds so powerful, they blow everything away. |
| X, Omega Ruby | The lower half of its body is wrapped in a cloud of energy. It zooms through the sky at 200 mph. |
| Y, Alpha Sapphire | Tornadus expels massive energy from its tail, causing severe storms. Its power is great enough to blow houses away. |
| Legends: Arceus | This storm-stirring Pokémon is said to cause the seasons to turn by whipping up the air. I suspect its humanlike form to be a false one. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Tornadus Forma Materializada?
Sendo um Pokémon do tipo Voador, o Tornadus Forma Materializada é vulnerável a ataques do tipo Elétrico, Gelo e Pedra.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Tornadus Forma Materializada no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Tornadus Forma Materializada no Pokémon GO é Golpe de Ar e Nó de Grama. Esta combinação possui um DPS de 14,354 e um TDO de 273,902.
O Tornadus Forma Materializada é bom para Reides?
O desempenho do Tornadus Forma Materializada em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Tornadus Forma Materializada no ranking de atacantes do tipo Voador?
Como atacante do tipo Voador, o Tornadus Forma Materializada está no Tier C (#37). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Tornadus Forma Materializada?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Tornadus Forma Materializada: Mega Charizard Y, Mega Pidgeot, Mega Pinsir, Mega Aerodactyl, Mega Dragonite, Mega Skarmory, Mega Salamence, Mega Rayquaza e Mega Staraptor.
Qual o PC máximo do Tornadus Forma Materializada (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Tornadus Forma Materializada no Nível 40 é de 3345 PC, chegando a 3782 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Tornadus Forma Materializada pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Tornadus Forma Materializada Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Tornadus Forma Materializada pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Tornadus Forma Materializada ainda não possui uma forma Dinamax disponível.
















