Froslass

Índice

Froslass é um Pokémon do tipo Gelo e Fantasma no Pokémon GO. Atinge 2.040 PC e é fraco contra ataques do tipo Sombrio, Fogo, Fantasma, Pedra e Aço. Seu conjunto de ataques recomendado é Neve em Pó / Avalanche. Condições climáticas que concedem bônus: Neve e Neblina. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Froslass

171 ATQ
150 DEF
172 PS
Nível 50 PC Máx.
2306 PC
Nível 40
2040 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1457 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1166 PC
Nível 15 Pesquisas
874 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Froslass

Ler análise do meta

Froslass Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

Froslass tem estatísticas medíocres que lhe dão zero utilidade na meta Gelo, um tipo cheio de potências.

Mas há esperança! Pokémon Legends: Z-A introduziu Mega Froslass, que está previsto para ser um monstro do tipo Gelo (não tão bom no departamento Fantasma) em Pokémon GO! Enquanto Mega Glalie é extremamente decepcionante, Mega Froslass é um dos melhores atacantes do tipo Gelo no jogo! ❄️

Se você tiver um bom Froslass, concentre-se em sua Megaevolução e evite usá-lo em ⚔️ Raids e 🛡️ Ginásios.

Froslass Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🔵 Grande Liga

Os stats PvP de Froslass são inferiores até mesmo aos de Glalie, mas sua subtipagem Fantasma é seu trunfo. Com a combinação ofensiva mortal de Gelo e Fantasma, Froslass pode desmantelar equipes que consistem em Pokémon dos tipos Dragão, Voador e Lutador. Pode não ter tantas vitórias diretas quanto se esperaria, mas tem uma presença de equipe incrível, contribuindo para vitórias com sua cobertura e excelentes ataques.

🟡 Ultra-liga

A crescente proeminência dos tipos Sombrio e Fantasma incomoda Froslass, embora ainda consiga manter um notável poder ofensivo com sua excelente cobertura. No entanto, outros Pokémon do tipo Gelo como Lapras, Walrein, Ninetales de Alola e Sandslash de Alola cumprem este papel melhor.

🟣 Liga Mestra

Froslass não é forte o suficiente para a Liga Mestra.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
IceAtacante do tipo Gelo
GhostAtacante do tipo Fantasma
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Froslass

Froslass recebe dano aumentado de:Froslass recebe dano aumentado de:

DarkSombrio160.0%
FireFogo160.0%
GhostFantasma160.0%
RockPedra160.0%
SteelAço160.0%

Froslass possui resistência a:Froslass possui resistência a:

NormalNormal39.1%
BugInseto62.5%
FightingLutador62.5%
IceGelo62.5%
PoisonVenenoso62.5%

Melhor moveset de Froslass

Moves

Neve em Pó + Avalanche

O melhor moveset de tipo Gelo para Froslass é Neve em Pó / Avalanche, com 9.85 de DPS e 160.0 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Neve. Froslass ocupa o rank #86 (Tier D) como atacante de tipo Gelo com esse moveset.
1.GhostFeitiçoGhostBola Sombria9.0610.44169.5
2.IceNeve em PóGhostBola Sombria8.9610.32167.6
3.GhostFeitiçoIceAvalanche8.6910.01162.6
4.GhostFeitiçoIcePinote Triplo8.629.92161.2
5.IceNeve em PóIceAvalanche8.559.85160.0
6.IceNeve em PóIcePinote Triplo8.479.76158.5
7.GhostFeitiçoDarkMastigada6.507.49121.7
8.IceNeve em PóDarkMastigada6.287.23117.5

Ataques Ágeis

  • GhostFeitiço8131.0s
    Toggle more information for move: Feitiço
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSombrio
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Ginásios e Reides
    Dano8
    Energia13
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano7
    Energia13

    Efeitos
    Feitiço has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Feitiço ↗
  • IceNeve em Pó6151.0s
    Toggle more information for move: Neve em Pó
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • GroundTerrestre
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    • 62.5%
      • SteelAço
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • IceGelo
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia15
    Bônus de clima
    • snowNeve
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia8

    Efeitos
    Neve em Pó has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Neve em Pó ↗

Ataques Carregados

  • DarkMastigada65333.0s
    Toggle more information for move: Mastigada
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia33
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano1.1s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Mastigada has a 20.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Mastigada ↗
  • GhostBola Sombria100503.0s
    Toggle more information for move: Bola Sombria
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSombrio
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Ginásios e Reides
    Dano100
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano2.4s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia50

    Efeitos
    Bola Sombria has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bola Sombria ↗
  • IceAvalanche85502.5s
    Toggle more information for move: Avalanche
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • GroundTerrestre
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    • 62.5%
      • SteelAço
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • IceGelo
    Ginásios e Reides
    Dano85
    Energia50
    Bônus de clima
    • snowNeve
    Duração2.5s
    Janela de dano1.5s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia45

    Efeitos
    Avalanche has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Avalanche ↗
  • IcePinote Triplo60332.0s
    Toggle more information for move: Pinote Triplo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • GroundTerrestre
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    • 62.5%
      • SteelAço
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • IceGelo
    Ginásios e Reides
    Dano60
    Energia33
    Bônus de clima
    • snowNeve
    Duração2.0s
    Janela de dano1.5s - 1.7s
    Batalhas de Treinador
    Dano60
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Pinote Triplo has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Pinote Triplo ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Froslass para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Froslass no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Froslass

CP Chart

O Froslass possui um PC Máximo de 2040 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1102 e 1166. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1377 - 1457 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 826 a 874.

PC MáximoPC Máximo2040 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa826 PC - 874 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1102 PC - 1166 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1102 PC - 1166 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1377 PC - 1457 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Froslass para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
128 PC290 PC3152 PC
4213 PC5275 PC6336 PC
7398 PC8460 PC9521 PC
10583 PC11641 PC12699 PC
13758 PC14816 PC15874 PC
16932 PC17991 PC181049 PC
191107 PC201166 PC211224 PC
221282 PC231340 PC241399 PC
251457 PC261515 PC271574 PC
281632 PC291690 PC301749 PC
311778 PC321807 PC331836 PC
341865 PC351894 PC361924 PC
371953 PC381982 PC392011 PC
402040 PC412066 PC422092 PC
432118 PC442145 PC452171 PC
462198 PC472225 PC482252 PC
492279 PC502306 PC

Informações da Pokédex

Sinnoh
Nº da Pokédex#478
Altura1.3 m
Peso26.6 kg
Região4ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000
Recompensa de Megaenergia
Ao caminhar como seu Companheiro
Candy15 Megaenergia

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
SnoruntSnorunt
  • 100 Doces100 Doces
  • Item Especial: Pedra de Sinnoh
  • Sexo: Fêmea
FroslassFroslass
  • O Snorunt evolui para Froslass ao custo de 100 Doces. Você precisa de um(a) Pedra de Sinnoh para evoluir. Para evoluir para Froslass, Snorunt precisa ser fêmea.

Pokémon Mega que impulsionam Froslass

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Froslass, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Gelo e Fantasma.

Ice Gelo

Ghost Fantasma

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Froslass Candy296 Froslass Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Froslass Candy10 Froslass Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Froslass Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Froslass Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Froslass Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Froslass Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Froslass Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Froslass Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Froslass Candy-

Guia de custos para fortalecer o Froslass no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Froslass

Todos os Pokémon relacionados a Froslass no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

SnoruntSnorunt
GlalieGlalie
FroslassFroslass
Mega Glalie (Mega)Mega Glalie
Mega Froslass (Mega)Mega Froslass
Snorunt Sombroso (Shadow)Snorunt Sombroso
Glalie Sombroso (Shadow)Glalie Sombroso
Froslass Sombroso (Shadow)Froslass Sombroso

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
FroslassFroslassFroslassScaled Human Trainer to 170 cmFroslassFroslass
0.64 m0.65 m1.3 m1.95 m2.02 m

A altura do Froslass varia de 0.64 m a 2.02 m, com uma média de 1.3 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Froslass no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.637 m0.65 m
2′01″2′02″
XS0.65 m1.3 m
2′02″4′03″
M0.975 m1.625 m
3′02″5′04″
XL1.625 m1.95 m
5′04″6′05″
XXL1.95 m2.015 m
6′05″6′07″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_HOVERING
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque20.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva30.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva0.5
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Froslass Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Froslass

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Froslass. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Froslass Pokémon GO

Wallpaper

FroslassFroslassFroslassFroslass

Entradas da Pokédex de Froslass

Sinnoh
Versões e FormasEntrada na Pokédex
Diamond, PearlIt freezes foes with an icy breath nearly -60 degrees F. What seems to be its body is actually hollow.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2It freezes prey by blowing its -58 degrees F breath. It is said to then secretly display its prey.
HeartGoldLegends in snowy regions say that a woman who was lost on an icy mountain was reborn as FROSLASS.
SoulSilverLegends in snowy regions say that a woman who was lost on an icy mountain was reborn as FROSLASS
X, Omega RubyIt freezes foes with an icy breath nearly -60 degrees Fahrenheit. What seems to be its body is actually hollow.
Y, Alpha SapphireLegends in snowy regions say that a woman who was lost on an icy mountain was reborn as Froslass.
SunWhen it finds humans or Pokémon it likes, it freezes them and takes them to its chilly den, where they become decorations.
MoonThe soul of a woman lost on a snowy mountain possessed an icicle, becoming this Pokémon. The food it most relishes is the souls of men.
Ultra SunIt freezes hikers who have come to climb snowy mountains and carries them back to its home. It only goes after men it thinks are handsome.
Ultra MoonIt’s said that on nights of terrible blizzards, it comes down to human settlements. If you hear it knocking at your door, do not open it!
SwordAfter a woman met her end on a snowy mountain, her regrets lingered on. From them, this Pokémon was born. Its favorite food is frozen souls.
ShieldIt spits out cold air of nearly −60 degrees Fahrenheit to freeze its quarry. It brings frozen prey back to its lair and neatly lines them up.
Legends: ArceusA Pokémon inhabited by the soul of a woman who died bearing a grudge in the snowy mountains. Legends of Froslass placing deathly curses on misbehaving men send shivers down my spine.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Froslass?

Sendo um Pokémon do tipo Gelo e Fantasma, o Froslass é vulnerável a ataques do tipo Sombrio, Fogo, Fantasma, Pedra e Aço.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Froslass no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Froslass no Pokémon GO é Feitiço e Bola Sombria. Esta combinação possui um DPS de 10,437 e um TDO de 169,54.

O Froslass é bom para Reides?

O desempenho do Froslass em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Froslass no ranking de atacantes do tipo Gelo?

O Froslass é um atacante de Tier D para o tipo Gelo, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Qual a posição do Froslass no ranking de atacantes do tipo Fantasma?

O Froslass é um atacante de Tier D para o tipo Fantasma, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Froslass?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Froslass: Mega Glalie, Mega Abomasnow, Mega Gengar, Mega Sableye e Mega Banette.

Qual o PC máximo do Froslass (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Froslass no Nível 40 é de 2040 PC, chegando a 2306 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Froslass pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Froslass Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Froslass pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Froslass ainda não possui uma forma Dinamax disponível.