Togekiss

Official artwork of TogekissFada Voador Ícone de Pokémon Brilhante

Togekiss é um Pokémon do tipo Fada e Voador em Pokémon GO, com um Poder de Combate máximo de 3767 PC. O melhor conjunto de ataques de Togekiss em Pokémon GO é Encantar e Aura Esférica.

Togekiss é fraco contra os seguintes tipos em Pokémon GO: Elétrico, Gelo, Venenoso, Pedra e Aço. Shiny Togekiss está disponível em Pokémon GO. Togekiss é potencializado pelo clima Nublado e Ventos fortes.

Stats

PC Máximo3767 PC
Ataque225 ATQ
Defesa217 DEF
Estamina198 STA
Impulso do Tempo
  • cloudyNublado
  • windyVentos fortes
LançadoYes Sim
Shiny LançadoTogekiss can be Shiny in Pokémon GO Sim
Distância de Companheiro3 km
Informações do PokédexInformações do Pokédex
Pokedex Nº#468
Altura1.5 m
Peso38 kg
RegiãoSinnoh Geração 4
Pode ser TrocadoPermitido
Transferência para Pokémon HomePermitido
Taxa de Captura Base20%
Taxa de Fuga Base0%
Recompensas de Captura
10 Candy
500 Stardust
Custo de Ataque Adicional
50 Candy
50000 Candy

Gráfico de Tipo do Togekiss

Fraquezas

Togekiss recebe mais dano de ataques do tipo Elétrico, Gelo, Venenoso, Pedra e Aço.
Fraquezas
ElectricElétrico160.0%
IceGelo160.0%
PoisonVenenoso160.0%
RockPedra160.0%
SteelAço160.0%

Resistências

Togekiss recebe menos dano de ataques do tipo Inseto, Dragão, Lutador, Terrestre, Sombrio e Planta.
Resistências
BugInseto39.1%
DragonDragão39.1%
FightingLutador39.1%
GroundTerrestre39.1%
DarkSombrio62.5%
GrassPlanta62.5%

O gráfico de tipos mostra a porcentagem (%) do dano recebido de um ataque de um tipo específico.

Melhores ataques de Togekiss

Moves

O melhor conjunto de ataques de Togekiss é Encantar e Aura Esférica, com 14.91 DPS (dano por segundo) e 511.4 TDO (dano total produzido). Estes ataques são impulsionados pelo tempo de Nublado. Você precisa de um TM Carregado de Elite para ensinar Aura Esférica a Togekiss.

Melhores ataques de Togekiss
DPS14.91
TDO511.36
Pontuação30.5
Impulso do Tempo
  • cloudy
Pro tip by Professor WillowSe você não conseguir obter Togekiss com seu melhor conjunto de ataques, recomendamos usar Encantar/Clarão Deslumbrante. Você perderá cerca de 5.0% DPS e TDO, o que faz desses ataques uma alternativa viável ao conjunto de ataques mais forte de Togekiss (Encantar/Aura Esférica).

Comparação de ataques de Togekiss

O gráfico a seguir mostra o DPS e TDO de Togekiss para cada combinação de ataque rápido e carregado. Este gráfico é útil para comparar a força relativa dos conjuntos de ataques de Togekiss. Você pode alterar o clima e o Pokémon oponente para ver como isso afeta as classificações.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.FairyEncantar FightingAura Esférica *14.91511.430.5
      2.FlyingGolpe de Ar FightingAura Esférica *14.60500.529.8
      3.FairyEncantar FairyClarão Deslumbrante 14.17485.828.9
      4.FlyingGolpe de Ar FairyClarão Deslumbrante 13.87475.628.3
      5.NormalPoder Oculto FightingAura Esférica *13.47462.127.5
      6.NormalPoder Oculto FairyClarão Deslumbrante 12.94443.826.4
      7.FairyEncantar FlyingÁs dos Ares 12.76437.526.1
      8.FairyEncantar FireLança-chamas 12.64433.425.8
      9.FlyingGolpe de Ar FlyingÁs dos Ares 12.38424.425.3
      10.FlyingGolpe de Ar FireLança-chamas 12.16416.924.8
      11.NormalPoder Oculto FlyingÁs dos Ares 11.35389.323.2
      12.FairyEncantar RockPoder Ancestral 11.07379.622.6
      1 of 2

      Ataques Rápidos

      • FlyingGolpe de ArDamage14Energy10Duration1.2s
        Toggle more information for move: Golpe de Ar
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FightingLutador
          • BugInseto
          • GrassPlanta
        • 62.5%
          • RockPedra
          • SteelAço
          • ElectricElétrico
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano14
        Energia10
        Bônus climático
        • windyVentos fortes
        Duração1.2s
        Janela de dano1.0s - 1.2s
        Batalhas de Treinadores
        Dano9
        Energia9

        Efeitos
        Golpe de Ar has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Golpe de Ar ↗
      • NormalPoder OcultoDamage15Energy15Duration1.5s
        Toggle more information for move: Poder Oculto
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 62.5%
          • RockPedra
          • SteelAço
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano15
        Energia15
        Bônus climático
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duração1.5s
        Janela de dano1.1s - 1.4s
        Batalhas de Treinadores
        Dano9
        Energia8

        Efeitos
        Poder Oculto has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Poder Oculto ↗
      • FairyEncantarDamage20Energy11Duration1.5s
        Toggle more information for move: Encantar
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FightingLutador
          • DragonDragão
          • DarkSombrio
        • 62.5%
          • PoisonVenenoso
          • SteelAço
          • FireFogo
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano20
        Energia11
        Bônus climático
        • cloudyNublado
        Duração1.5s
        Janela de dano0.9s - 1.2s
        Batalhas de Treinadores
        Dano15
        Energia6

        Efeitos
        Encantar has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Encantar ↗

      Ataques Carregados

      • FireLança-chamasDamage70Energy50Duration2.2s
        Toggle more information for move: Lança-chamas
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • BugInseto
          • SteelAço
          • GrassPlanta
          • IceGelo
        • 62.5%
          • RockPedra
          • FireFogo
          • WaterÁgua
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano70
        Energia50
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração2.2s
        Janela de dano1.5s - 1.7s
        Batalhas de Treinadores
        Dano90
        Energia55

        Efeitos
        Lança-chamas has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Lança-chamas ↗
      • FlyingÁs dos AresDamage55Energy33Duration2.4s
        Toggle more information for move: Ás dos Ares
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FightingLutador
          • BugInseto
          • GrassPlanta
        • 62.5%
          • RockPedra
          • SteelAço
          • ElectricElétrico
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano55
        Energia33
        Bônus climático
        • windyVentos fortes
        Duração2.4s
        Janela de dano1.9s - 2.2s
        Batalhas de Treinadores
        Dano55
        Energia40

        Efeitos
        Ás dos Ares has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Ás dos Ares ↗
      • RockPoder AncestralDamage70Energy33Duration3.5s
        Toggle more information for move: Poder Ancestral
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FlyingVoador
          • BugInseto
          • FireFogo
          • IceGelo
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • GroundTerrestre
          • SteelAço
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano70
        Energia33
        Bônus climático
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duração3.5s
        Janela de dano2.9s - 3.1s
        Batalhas de Treinadores
        Dano60
        Energia45

        Efeitos
        Special effectsSpecial

        Poder Ancestral has a 10.0% chance to:

        • Increase User's Attack by 25.0%
        • Increase User's Defense by 25.0%
        Ver a página de detalhes de Poder Ancestral ↗
      • FairyClarão DeslumbranteDamage100Energy50Duration3.5s
        Toggle more information for move: Clarão Deslumbrante
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FightingLutador
          • DragonDragão
          • DarkSombrio
        • 62.5%
          • PoisonVenenoso
          • SteelAço
          • FireFogo
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano100
        Energia50
        Bônus climático
        • cloudyNublado
        Duração3.5s
        Janela de dano2.1s - 3.3s
        Batalhas de Treinadores
        Dano110
        Energia70

        Efeitos
        Clarão Deslumbrante has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Clarão Deslumbrante ↗
      • FightingAura Esférica *Damage90Energy50Duration1.8s
        Toggle more information for move: Aura Esférica
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockPedra
          • SteelAço
          • IceGelo
          • DarkSombrio
        • 62.5%
          • FlyingVoador
          • PoisonVenenoso
          • BugInseto
          • PsychicPsíquico
          • FairyFada
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano90
        Energia50
        Bônus climático
        • cloudyNublado
        Duração1.8s
        Janela de dano1.0s - 1.6s
        Batalhas de Treinadores
        Dano100
        Energia55

        Efeitos
        Aura Esférica has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Aura Esférica ↗
      Ataques Elite Rápidos e Carregados de Legado só podem ser obtidos durante eventos especiais, ou usando um TM Rápido de Elite ou um TM Carregado de Elite. Ataques de legado são marcados com um asterisco (*). A tabela acima fornece informações sobre os diferentes ataques que Togekiss tem no Pokémon GO, junto com o DPS correspondente (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total Produzido).

      Valores Especiais de PC do Togekiss

      CP Chart

      Valores Máximos de PC em Raids, Ovos e Pesquisas de Campo

      O Togekiss tem 3767 de PC máximo (no Nível 50). Um Togekiss obtido em Raids pode ser encontrado com PC entre 1822 e 1904, ou, se com bônus climático, na faixa de 2278 PC a 2380 PC. Em Pesquisas de Campo e Especiais, Togekiss pode ser encontrado na faixa de 1366 PC a 1428 PC.

      PC MáximoPC Máximo3767 PC
      Nível 50, IVs 15/15/15
      Pesquisa de CampoPesquisa1366 PC - 1428 PC
      Nível 15, IVs mínimos 10/10/10
      Ovo PokémonOvos1822 PC - 1904 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaids1822 PC - 1904 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaidsImpulso do Tempo
      • cloudyNublado
      • windyVentos fortes
      2278 PC - 2380 PC
      Potencializado pelo clima, Nível 25, IVs mínimos 10/10/10
      InfoMais Informações
      • Encontros de Pesquisa de Campo e Especial são sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Encontros de Pesquisa de Campo têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Pokémon chocados de Ovos são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Chocadas de Ovos têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Chefes de Raide capturados sem impulso do tempo são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Chefes de Raide capturados com impulso do tempo são sempre Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide com impulso do tempo têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Encontros Selvagens variam de Nível 1 a Nível 30 Pokémon. Seus IVs variam de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estatística.
      • Encontros Selvagens com impulso do tempo recebem um impulso de 5 Níveis, trazendo sua faixa de Nível para Nível 6 a Nível 35. Além disso, eles têm um valor mínimo garantido de IV de 4 para cada estatística, resultando em um piso de IV de 4/4/4.

      Gráfico de PC Máximo do Togekiss

      CP Chart

      Gráfico do Poder de Combate Máximo por Nível

      Gráfico do PC Máximo por nível de Togekiss. Esta tabela mostra os valores máximos de Poder de Combate do Nível 1 ao Nível 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      147 PC2147 PC3248 PC
      4348 PC5449 PC6550 PC
      7650 PC8751 PC9851 PC
      10952 PC111047 PC121142 PC
      131237 PC141333 PC151428 PC
      161523 PC171618 PC181713 PC
      191808 PC201904 PC211999 PC
      222094 PC232189 PC242284 PC
      252380 PC262475 PC272570 PC
      282665 PC292761 PC302856 PC
      312903 PC322951 PC332999 PC
      343046 PC353094 PC363141 PC
      373189 PC383237 PC393284 PC
      403332 PC413374 PC423417 PC
      433459 PC443502 PC453546 PC
      463589 PC473633 PC483678 PC
      493722 PC503767 PC

      Gráfico de evolução de Togekiss

      Família
      PokémonRequerEvolução
      Thumbnail image of TogepiTogepi
      • Ícone de Doce25 Doces
      Thumbnail image of TogeticTogetic
      Thumbnail image of TogeticTogetic
      • Ícone de Doce100 Doces
      • Item Especial: Sinnoh Stone
      Thumbnail image of TogekissTogekiss
      • Togepi evolui para Togetic o que custa 25 doces.
      • Togetic evolui para Togekiss o que custa 100 doces. Você precisa usar um Sinnoh Stone para evoluir.

      Mega Pokémon que impulsionam Togekiss

      Photobomb

      Uma lista de Pokémon Mega que aumentam os ataques do tipo Fada e Voador de Togekiss, Doces e Doces XL ao capturar Togekiss.

      Fada
      Voador
      Informações do PokédexMais Informações

      Bônus de Mega e Primal em RaidesOs Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os outros Pokémon em batalhas de Raide em 10%. Ataques que compartilham seu tipo com o tipo(s) do Pokémon Mega recebem um aumento de 30%. No entanto, esses bônus não se acumulam se houver vários Pokémon Mega-Evoluídos lutando simultaneamente; apenas o aumento mais alto será aplicado.

      Bônus de Captura de Mega e PrimalEnquanto um Pokémon está Mega-Evoluído, XP e Doces adicionais são concedidos ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele, ou para qualquer chefe de raide capturado. Esses não se acumulam entre si. Além disso, Pokémon Mega-Evoluídos de Nível Alto e Máximo concedem uma chance aumentada de obter Doces XL ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon e Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre aumenta ataques e Pokémon dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
      • Primal Groudon aumenta ataques e Pokémon dos tipos Fogo, Grama e Terra.
      • Mega Rayquaza aumenta ataques e Pokémon dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

      Taxas de Captura do Togekiss

      Catch Rates

      The base catch rate for Togekiss in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Togekiss, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Família do Togekiss

                Family

                Uma lista de Pokémon que estão de alguma forma relacionados ao Togekiss em Pokémon GO. Inclui evoluções, variações regionais e de forma.

                Thumbnail image of TogepiTogepi
                Thumbnail image of TogeticTogetic
                Thumbnail image of TogekissTogekiss

                Sprites de Alta Resolução do Togekiss

                Photobomb

                Uma lista de sprites de alta resolução do Pokémon HOME relacionados ao Togekiss. A descrição do sprite é um palpite sobre a que está relacionado, use seu próprio julgamento. Clique para baixar a resolução completa de 512x512.

                Wallpaper

                TogekissTogekiss

                Entradas do Pokédex do Togekiss

                Sinnoh
                VersõesEntrada do Pokédex
                Diamond, PearlIt will never appear where there is strife. Its sightings have become rare recently.
                Platinum, Black, White, Black 2, White 2It shares many blessings with people who respect one another’s rights and avoid needless strife.
                HeartGold, SoulSilverAs everyone knows, it visits peaceful regions, bringing them gifts of kindness and sweet blessings.
                X, Omega RubyAs everyone knows, it visits peaceful regions, bringing them gifts of kindness and sweet blessings.
                Y, Alpha SapphireIt shares many blessings with people who respect one another’s rights and avoid needless strife.
                SwordThese Pokémon are never seen anywhere near conflict or turmoil. In recent times, they’ve hardly been seen at all.
                ShieldKnown as a bringer of blessings, it’s been depicted on good-luck charms since ancient times.
                Legends: ArceusScant few have ever sighted this Pokémon. After studying what literature remains, I am certain Togekiss will reveal itself when peace reigns in the land.