Floatzel

FloatzelWater
  • rain
Floatzel is available in Pokémon GOÍcone de Pokémon Brilhante
Índice

Floatzel é um Pokémon do tipo Água no Pokémon GO. Atinge 2.443 PC e é fraco contra ataques do tipo Elétrico e Planta. Seu conjunto de ataques recomendado é Cachoeira / Aquaríete. Condições climáticas que concedem bônus: Chuvoso. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Floatzel

221 ATQ
114 DEF
198 PS
Nível 50 PC Máx.
2762 PC
Nível 40
2443 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1745 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1396 PC
Nível 15 Pesquisas
1047 PC

Ranking e Tier de Floatzel

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
WaterAtacante do tipo Água
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Floatzel

Floatzel recebe dano aumentado de:Floatzel recebe dano aumentado de:

ElectricElétrico160.0%
GrassPlanta160.0%

Floatzel possui resistência a:Floatzel possui resistência a:

FireFogo62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%
WaterÁgua62.5%

Melhor moveset de Floatzel

Moves

Cachoeira + Aquaríete

O melhor moveset de tipo Água para Floatzel é Cachoeira / Aquaríete, com 12.00 de DPS e 172.8 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Chuvoso. Floatzel ocupa o rank #77 (Tier C) como atacante de tipo Água com esse moveset.
1.WaterCachoeiraWaterAquaríete10.2512.00172.8
2.WaterRevólver d'ÁguaWaterAquaríete10.1111.84170.4
3.WaterCachoeiraWaterJato d'Água9.9811.68168.2
4.WaterRevólver d'ÁguaWaterJato d'Água9.9511.65167.7
5.WaterCachoeiraWaterAqua Jato8.7910.29148.2
6.WaterCachoeiraNormalAtaque Veloz8.5710.04144.6
7.WaterRevólver d'ÁguaWaterAqua Jato8.339.76140.6
8.WaterRevólver d'ÁguaNormalAtaque Veloz8.019.38135.1

Ataques Ágeis

  • WaterRevólver d'Água550.5s
    Toggle more information for move: Revólver d'Água
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • FireFogo
    • 62.5%
      • WaterÁgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano5
    Energia5
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia3

    Efeitos
    Revólver d'Água has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Revólver d'Água ↗
  • WaterCachoeira1371.0s
    Toggle more information for move: Cachoeira
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • FireFogo
    • 62.5%
      • WaterÁgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano13
    Energia7
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano11
    Energia10

    Efeitos
    Cachoeira has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Cachoeira ↗

Ataques Carregados

  • NormalAtaque Veloz65503.0s
    Toggle more information for move: Ataque Veloz
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração3.0s
    Janela de dano2.2s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano55
    Energia35

    Efeitos
    Ataque Veloz has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ataque Veloz ↗
  • WaterJato d'Água1351003.5s
    Toggle more information for move: Jato d'Água
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • FireFogo
    • 62.5%
      • WaterÁgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano135
    Energia100
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração3.5s
    Janela de dano1.1s - 3.2s
    Batalhas de Treinador
    Dano130
    Energia75

    Efeitos
    Jato d'Água has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Jato d'Água ↗
  • WaterAquaríete70333.0s
    Toggle more information for move: Aquaríete
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • FireFogo
    • 62.5%
      • WaterÁgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia33
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração3.0s
    Janela de dano2.0s - 2.7s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Aquaríete has a 30.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Aquaríete ↗
  • WaterAqua Jato45332.5s
    Toggle more information for move: Aqua Jato
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • FireFogo
    • 62.5%
      • WaterÁgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano45
    Energia33
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração2.5s
    Janela de dano1.6s - 2.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia40

    Efeitos
    Aqua Jato has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Aqua Jato ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Floatzel para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Floatzel no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Floatzel

CP Chart

O Floatzel possui um PC Máximo de 2443 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1323 e 1396. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1655 - 1745 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 993 a 1047.

PC MáximoPC Máximo2443 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa993 PC - 1047 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1323 PC - 1396 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1323 PC - 1396 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1655 PC - 1745 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Floatzel para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
134 PC2108 PC3182 PC
4255 PC5329 PC6403 PC
7477 PC8550 PC9624 PC
10698 PC11768 PC12837 PC
13907 PC14977 PC151047 PC
161117 PC171186 PC181256 PC
191326 PC201396 PC211465 PC
221535 PC231605 PC241675 PC
251745 PC261815 PC271884 PC
281954 PC292024 PC302094 PC
312129 PC322164 PC332199 PC
342233 PC352268 PC362303 PC
372338 PC382373 PC392408 PC
402443 PC412474 PC422505 PC
432536 PC442568 PC452600 PC
462632 PC472664 PC482696 PC
492729 PC502762 PC

Informações da Pokédex

Sinnoh
Nº da Pokédex#419
Altura1.1 m
Peso33.5 kg
Região4ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
BuizelBuizel
  • 50 Doces50 Doces
FloatzelFloatzel
  • O Buizel evolui para Floatzel ao custo de 50 Doces.

Pokémon Mega que impulsionam Floatzel

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Floatzel, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Água.

Water Água

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Floatzel Candy296 Floatzel Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Floatzel Candy10 Floatzel Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Floatzel Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Floatzel Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Floatzel Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Floatzel Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Floatzel Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Floatzel Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Floatzel Candy-

Guia de custos para fortalecer o Floatzel no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Floatzel

Todos os Pokémon relacionados a Floatzel no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

BuizelBuizel
FloatzelFloatzel

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
FloatzelFloatzelFloatzelScaled Human Trainer to 170 cmFloatzelFloatzel
0.54 m0.55 m1.1 m1.65 m1.93 m

A altura do Floatzel varia de 0.54 m a 1.93 m, com uma média de 1.1 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Floatzel no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.539 m0.55 m
1′09″1′10″
XS0.55 m1.1 m
1′10″3′07″
M0.825 m1.375 m
2′08″4′06″
XL1.375 m1.65 m
4′06″5′05″
XXL1.65 m1.925 m
5′05″6′04″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque10.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Floatzel Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Floatzel

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Floatzel. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Floatzel Pokémon GO

Wallpaper

FloatzelFloatzelFloatzelFloatzel

Entradas da Pokédex de Floatzel

Sinnoh
Versões e FormasEntrada na Pokédex
DiamondIt floats using its well-developed flotation sac. It assists in the rescues of drowning people.
PearlIts flotation sac developed as a result of pursuing aquatic prey. It can double as a rubber raft.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is a common sight around fishing ports. It is known to rescue people and carry off prey.
HeartGold, SoulSilverWith its flotation sac inflated, it can carry people on its back. It deflates the sac before it dives.
X, Omega RubyIt floats using its well-developed flotation sac. It assists in the rescues of drowning people.
Y, Alpha SapphireIts flotation sac developed as a result of pursuing aquatic prey. It can double as a rubber raft.
Legends: ArceusHas a long, rather splendid flotation sac, which prevents Floatzel from drowning even in stormy seas. One might glimpse this species around fishing hamlets from time to time.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Floatzel?

Sendo um Pokémon do tipo Água, o Floatzel é vulnerável a ataques do tipo Elétrico e Planta.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Floatzel no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Floatzel no Pokémon GO é Cachoeira e Aquaríete. Esta combinação possui um DPS de 12,001 e um TDO de 172,798.

O Floatzel é bom para Reides?

O desempenho do Floatzel em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Floatzel no ranking de atacantes do tipo Água?

Como atacante do tipo Água, o Floatzel está no Tier C (#77). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Floatzel?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Floatzel: Mega Blastoise, Mega Slowbro, Mega Starmie, Mega Gyarados, Mega Swampert, Mega Sharpedo, Kyogre Primitivo e Mega Greninja.

Qual o PC máximo do Floatzel (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Floatzel no Nível 40 é de 2443 PC, chegando a 2762 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Floatzel pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Floatzel Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Floatzel pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Floatzel ainda não possui uma forma Dinamax disponível.