Kingdra Sombroso
Kingdra Sombroso é um Pokémon do tipo Água e Dragão no Pokémon GO. Atinge 2.641 PC e é fraco contra ataques do tipo Dragão e Fada. Seu conjunto de ataques recomendado é Cachoeira / Surfar. Condições climáticas que concedem bônus: Chuvoso e Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Kingdra Sombroso
Ranking de Tier e análise do meta de Kingdra Sombroso
Tabela de Tipos: Kingdra Sombroso
Kingdra Sombroso recebe dano aumentado de:
Kingdra Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Kingdra Sombroso
Sopro do Dragão + Ultraje
| 1. | 12.10 | 13.75 | 246.3 | ||
| 2. | 11.91 | 13.54 | 242.5 | ||
| 3. | 11.89 | 13.51 | 242.1 | ||
| 4. | 11.88 | 13.50 | 241.7 | ||
| 5. | 11.66 | 13.25 | 237.3 | ||
| 6. | 11.54 | 13.12 | 235.0 | ||
| 7. | 11.44 | 13.00 | 232.9 | ||
| 8. | 11.17 | 12.70 | 227.4 |
Ataques Ágeis
Sopro do Dragão6
4
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Dragão
- 62.5%
Aço
- 39.1%
Fada
Ginásios e Reides Dano 6 Energia 4 Bônus de clima
Ventos fortes
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 3 Energia 4 Efeitos Sopro do Dragão has no special effects.Ver detalhes do ataque Sopro do Dragão ↗
Revólver d'Água *5
5
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 5 Energia 5 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 3 Energia 3 Efeitos Revólver d'Água has no special effects.Ver detalhes do ataque Revólver d'Água ↗
Cachoeira13
7
1.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 13 Energia 7 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 1.0s Janela de dano 0.8s - 0.9s Batalhas de Treinador Dano 11 Energia 10 Efeitos Cachoeira has no special effects.Ver detalhes do ataque Cachoeira ↗
Ataques Carregados
Ultraje110
50
4.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Dragão
- 62.5%
Aço
- 39.1%
Fada
Ginásios e Reides Dano 110 Energia 50 Bônus de clima
Ventos fortes
Duração 4.0s Janela de dano 2.6s - 3.8s Batalhas de Treinador Dano 110 Energia 60 Efeitos Ultraje has no special effects.Ver detalhes do ataque Ultraje ↗
Nevasca130
100
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%

Terrestre
Planta
Dragão
- 62.5%
Aço
Fogo
Água
Gelo
Ginásios e Reides Dano 130 Energia 100 Bônus de clima
Neve
Duração 3.0s Janela de dano 1.4s - 2.8s Batalhas de Treinador Dano 140 Energia 75 Efeitos Nevasca has no special effects.Ver detalhes do ataque Nevasca ↗
Ataque Veloz65
50
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 65 Energia 50 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 3.0s Janela de dano 2.2s - 2.8s Batalhas de Treinador Dano 55 Energia 35 Efeitos Ataque Veloz has no special effects.Ver detalhes do ataque Ataque Veloz ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Jato d'Água135
100
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 135 Energia 100 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 3.5s Janela de dano 1.1s - 3.2s Batalhas de Treinador Dano 130 Energia 75 Efeitos Jato d'Água has no special effects.Ver detalhes do ataque Jato d'Água ↗
Surfar60
50
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 60 Energia 50 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 1.5s Janela de dano 1.2s - 1.4s Batalhas de Treinador Dano 75 Energia 45 Efeitos Surfar has no special effects.Ver detalhes do ataque Surfar ↗
Polvo-canhão55
50
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 55 Energia 50 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 2.5s Janela de dano 1.5s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 50 Energia 50 Efeitos Special
Polvo-canhão has a 50.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 33.3%
Ver detalhes do ataque Polvo-canhão ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Kingdra Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Kingdra Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Kingdra Sombroso
O Kingdra Sombroso possui um PC Máximo de 2641 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1380 e 1509. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1725 - 1887 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1077 a 1132.
| 2641 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 1077 PC - 1132 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1437 PC - 1509 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1380 PC - 1509 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 1725 PC - 1887 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Kingdra Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 PC | 2 | 117 PC | 3 | 196 PC |
| 4 | 276 PC | 5 | 356 PC | 6 | 436 PC |
| 7 | 515 PC | 8 | 595 PC | 9 | 675 PC |
| 10 | 755 PC | 11 | 830 PC | 12 | 906 PC |
| 13 | 981 PC | 14 | 1056 PC | 15 | 1132 PC |
| 16 | 1207 PC | 17 | 1283 PC | 18 | 1358 PC |
| 19 | 1434 PC | 20 | 1509 PC | 21 | 1585 PC |
| 22 | 1660 PC | 23 | 1736 PC | 24 | 1811 PC |
| 25 | 1887 PC | 26 | 1962 PC | 27 | 2038 PC |
| 28 | 2113 PC | 29 | 2189 PC | 30 | 2264 PC |
| 31 | 2302 PC | 32 | 2340 PC | 33 | 2377 PC |
| 34 | 2415 PC | 35 | 2453 PC | 36 | 2491 PC |
| 37 | 2528 PC | 38 | 2566 PC | 39 | 2604 PC |
| 40 | 2641 PC | 41 | 2675 PC | 42 | 2709 PC |
| 43 | 2743 PC | 44 | 2777 PC | 45 | 2811 PC |
| 46 | 2846 PC | 47 | 2881 PC | 48 | 2916 PC |
| 49 | 2951 PC | 50 | 2986 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #230 |
|---|---|
| Altura | 1.8 m |
| Peso | 152 kg |
| Região | 2ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 3 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 5% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Linha Evolutiva
- O Horsea evolui para Seadra ao custo de 25 Doces.
- O Seadra evolui para Kingdra ao custo de 100 Doces. Você precisa de um(a) Escama de Dragão para evoluir.
Como purificar Kingdra Sombroso
| Custo de Purificação | 3 Doces |
|---|---|
| 3000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Kingdra Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Kingdra Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Água e Dragão.
Água
Dragão
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Kingdra Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Kingdra Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Kingdra Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Horsea
Seadra
Kingdra
Horsea Sombroso
Seadra Sombroso
Kingdra SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_HOVERING |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 11s |
| Tempo de Salto | 1s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 20s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Kingdra Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Kingdra Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Kingdra Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Kingdra Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Gold | It is said that it usually hides in underwater caves.It can create whirlpools by yawning. |
| Silver | It sleeps deep on the ocean floor to build its energy.It is said to cause tornadoes as it wakes. |
| Crystal | It stores energy by sleeping at underwater depthsat which no other life forms can survive. |
| Ruby | KINGDRA lives at extreme ocean depths that are otherwise uninhabited. It has long been believed that theyawning of this POKéMON creates spiraling ocean currents. |
| Sapphire | KINGDRA sleeps on the seafloor where it is otherwise devoid of life. When a storm arrives, the POKéMON issaid to awaken and wander about in search of prey. |
| Emerald | It sleeps quietly, deep on the seafloor. When it comes up to the surface, it creates a huge whirlpool that can swallow even ships. |
| FireRed | It sleeps deep on the ocean floor to build its energy. It is said to cause tornadoes as it wakes. |
| LeafGreen, HeartGold | It is said that it usually hides in underwater caves. It can create whirlpools by yawning. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | It lives in caves on the seafloor and creates giant whirlpools every time it moves. |
| SoulSilver | It sleeps deep on the ocean floor to build its energy. It is said to cause tornadoes as it wakes. |
| X | It is said that it usually hides in underwater caves. It can create whirlpools by yawning. |
| Y | It stores energy by sleeping at underwater depths at which no other life-forms can survive. |
| Omega Ruby | Kingdra lives at extreme ocean depths that are otherwise uninhabited. It has long been believed that the yawning of this Pokémon creates spiraling ocean currents. |
| Alpha Sapphire | Kingdra sleeps on the seafloor where it is otherwise devoid of life. When a storm arrives, the Pokémon is said to awaken and wander about in search of prey. |
| Sword | With the arrival of a storm at sea, this Pokémon will show itself on the surface. When a Kingdra and a Dragonite meet, a fierce battle ensues. |
| Shield | Scales shed by this Pokémon have such a splendorous gleam to them that they’ve been given to royalty as gifts. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Kingdra Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Água e Dragão, o Kingdra Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Dragão e Fada.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Kingdra Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Kingdra Sombroso no Pokémon GO é Sopro do Dragão e Ultraje. Esta combinação possui um DPS de 13,75 e um TDO de 246,291.
O Kingdra Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Kingdra Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Kingdra Sombroso no ranking de atacantes do tipo Água?
O Kingdra Sombroso é um atacante de Tier B para o tipo Água (#40), com utilidade limitada a situações específicas.
Qual a posição do Kingdra Sombroso no ranking de atacantes do tipo Dragão?
Como atacante do tipo Dragão, o Kingdra Sombroso está no Tier C (#70). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Kingdra Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Kingdra Sombroso: Mega Blastoise, Mega Slowbro, Mega Starmie, Mega Gyarados, Mega Swampert, Mega Sharpedo, Kyogre Primitivo, Mega Greninja, Mega Charizard X, Mega Dragonite, Mega Ampharos, Mega Sceptile, Mega Altaria, Mega Salamence, Mega Latias, Mega Latios, Mega Rayquaza e Mega Garchomp.
Qual o PC máximo do Kingdra Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Kingdra Sombroso no Nível 40 é de 2641 PC, chegando a 2986 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Kingdra Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Kingdra Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Kingdra Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Kingdra Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.
























