Murkrow Sombroso

Índice

Murkrow Sombroso é um Pokémon do tipo Sombrio e Voador no Pokémon GO. Atinge 1.562 PC e é fraco contra ataques do tipo Elétrico, Fada, Gelo e Pedra. Seu conjunto de ataques recomendado é Ataque Dissimulado / Jogo Sujo. Condições climáticas que concedem bônus: Neblina e Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Murkrow Sombroso

175 ATQ
87 DEF
155 PS
Nível 50 PC Máx.
1766 PC
Nível 40
1562 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1116 PC
Nível 20 Reides
892 PC
Nível 15 Pesquisas
669 PC

Ranking e Tier de Murkrow Sombroso

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
DarkAtacante do tipo Sombrio
FlyingAtacante do tipo Voador
Grande LigaGrande Liga

Tabela de Tipos: Murkrow Sombroso

Murkrow Sombroso recebe dano aumentado de:Murkrow Sombroso recebe dano aumentado de:

ElectricElétrico160.0%
FairyFada160.0%
IceGelo160.0%
RockPedra160.0%

Murkrow Sombroso possui resistência a:Murkrow Sombroso possui resistência a:

GroundTerrestre39.1%
PsychicPsíquico39.1%
DarkSombrio62.5%
GhostFantasma62.5%
GrassPlanta62.5%

Melhor moveset de Murkrow Sombroso

Moves

Ataque Dissimulado + Jogo Sujo

O melhor moveset de tipo Sombrio para Murkrow Sombroso é Ataque Dissimulado / Jogo Sujo, com 9.52 de DPS e 72.0 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Neblina. Murkrow Sombroso ocupa o rank #222 (Tier E) como atacante de tipo Sombrio com esse moveset.
1.DarkAtaque DissimuladoFlyingBico Broca7.6410.1476.7
2.FlyingBicadaFlyingBico Broca7.279.6673.1
3.DarkAtaque DissimuladoDarkJogo Sujo7.179.5272.0
4.DarkAtaque DissimuladoDarkPulso Sombrio6.939.2069.6
5.FlyingBicadaDarkJogo Sujo6.758.9667.8
6.FlyingBicadaDarkPulso Sombrio6.538.6765.7
7.DarkAtaque DissimuladoNormalFrustração5.667.5257.0
8.FlyingBicadaNormalFrustração5.186.8952.1

Ataques Ágeis

  • DarkAtaque Dissimulado11101.0s
    Toggle more information for move: Ataque Dissimulado
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano11
    Energia10
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia6

    Efeitos
    Ataque Dissimulado has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ataque Dissimulado ↗
  • FlyingBicada10101.0s
    Toggle more information for move: Bicada
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.5s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia8

    Efeitos
    Bicada has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bicada ↗

Ataques Carregados

  • DarkPulso Sombrio80503.0s
    Toggle more information for move: Pulso Sombrio
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano80
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano1.4s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano80
    Energia45

    Efeitos
    Pulso Sombrio has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Pulso Sombrio ↗
  • DarkJogo Sujo70502.0s
    Toggle more information for move: Jogo Sujo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração2.0s
    Janela de dano1.7s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia40

    Efeitos
    Jogo Sujo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Jogo Sujo ↗
  • FlyingBico Broca70332.5s
    Toggle more information for move: Bico Broca
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia33
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.5s
    Janela de dano1.9s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia40

    Efeitos
    Bico Broca has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bico Broca ↗
  • NormalFrustração10332.0s
    Toggle more information for move: Frustração
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano10
    Energia70

    Efeitos
    Frustração has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Murkrow Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Murkrow Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Murkrow Sombroso

CP Chart

O Murkrow Sombroso possui um PC Máximo de 1562 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 790 e 892. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 988 - 1116 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 626 a 669.

PC MáximoPC Máximo1562 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa626 PC - 669 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos835 PC - 892 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides790 PC - 892 PC
Nível 20, IV mínimo 6/6/6
988 PC - 1116 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Murkrow Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
122 PC269 PC3116 PC
4163 PC5210 PC6257 PC
7305 PC8352 PC9399 PC
10446 PC11491 PC12535 PC
13580 PC14625 PC15669 PC
16714 PC17759 PC18803 PC
19848 PC20892 PC21937 PC
22982 PC231026 PC241071 PC
251116 PC261160 PC271205 PC
281250 PC291294 PC301339 PC
311361 PC321384 PC331406 PC
341428 PC351451 PC361473 PC
371495 PC381518 PC391540 PC
401562 PC411582 PC421602 PC
431622 PC441642 PC451663 PC
461683 PC471704 PC481724 PC
491745 PC501766 PC

Informações da Pokédex

Johto
Nº da Pokédex#198
Altura0.51 m
Peso2.1 kg
Região2ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga10%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
MurkrowMurkrow
  • 100 Doces100 Doces
  • Item Especial: Pedra de Sinnoh
HonchkrowHonchkrow
  • O Murkrow evolui para Honchkrow ao custo de 100 Doces. Você precisa de um(a) Pedra de Sinnoh para evoluir.
Como purificar Murkrow Sombroso
Custo de Purificação3 Doces
3000 Poeira Estelar
Ataque Carregado SombrosoNormalFrustração
Ataque Carregado PurificadoNormalRetorno

Pokémon Mega que impulsionam Murkrow Sombroso

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Murkrow Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Sombrio e Voador.

Dark Sombrio

Flying Voador

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50624,000 Stardust406 Murkrow Sombroso Candy360 Murkrow Sombroso Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Murkrow Sombroso Candy12 Murkrow Sombroso Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Murkrow Sombroso Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Murkrow Sombroso Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Murkrow Sombroso Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Murkrow Sombroso Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Murkrow Sombroso Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Murkrow Sombroso Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Murkrow Sombroso Candy-

Guia de custos para fortalecer o Murkrow Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.

Família Evolutiva de Murkrow Sombroso

Todos os Pokémon relacionados a Murkrow Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

MurkrowMurkrow
HonchkrowHonchkrow
Murkrow Sombroso (Shadow)Murkrow Sombroso
Honchkrow Sombroso (Shadow)Honchkrow Sombroso

Informações de Tamanho

Nenhuma informação de tamanho disponível

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação11s
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque70.0%
Timer de Ataque20s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Murkrow Sombroso Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Murkrow Sombroso

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Murkrow Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Murkrow Sombroso Pokémon GO

Wallpaper

Murkrow SombrosoMurkrow SombrosoMurkrow SombrosoMurkrow Sombroso

Entradas da Pokédex de Murkrow Sombroso

Johto
Versões e FormasEntrada na Pokédex
GoldFeared and loathed by many, it is believed to bring misfortune to all those who see it at night.
SilverIt is said that when chased, it lures its attacker onto dark mountain trails where the foe will get lost.
CrystalIt hides any shiny object it finds in a secret location. MURKROW and MEOWTH loot one another's stashes.
Ruby, SapphireMURKROW was feared and loathed as the alleged bearer of ill fortune. This POKéMON shows strong interest in anything that sparkles or glitters. It will even try to steal rings from women.
EmeraldMURKROW were feared as the alleged bearers of ill fortune. It shows strong interest in anything that sparkles. It will even try to steal rings from women.
FireRedIt is said that when chased, it lures its attacker onto dark mountain trails where the foe will get lost.
LeafGreenFeared and loathed by many, it is believed to bring misfortune to all those who see it at night.
DiamondIt is believed that seeing this Pokémon at night will bring about ominous occurrences.
PearlIt appears near travelers to lure them into deep forests. It is said to carry misfortune.
Platinum, Black, WhiteIf spotted, it will lure an unwary person into chasing it, then lose the pursuer on mountain trails.
HeartGoldFeared and loathed by many, it is believed to bring misfortune to all those who see it at night.
SoulSilverIt is said that when chased, it lures its attacker onto dark mountain trails where the foe will get lost.
Black 2, White 2If spotted, it will lure an unwary person into chasing it then lose the pursuer on mountain trails.
XIt hides any shiny object it finds in a secret location. Murkrow and Meowth loot one another’s stashes.
YFeared and loathed by many, it is believed to bring misfortune to all those who see it at night.
Omega Ruby, Alpha SapphireMurkrow was feared and loathed as the alleged bearer of ill fortune. This Pokémon shows strong interest in anything that sparkles or glitters. It will even try to steal rings from women.
SunThey awaken at dusk and take wing in the twilight, leading to the expression, “Get home before the Murkrow fly.”
MoonSeen as a symbol of bad luck, it’s generally disliked. Yet it gives presents—objects that sparkle or shine—to Trainers it’s close to.
Ultra SunIt has a weakness for shiny things. It’s been known to sneak into the nests of Gabite—noted collectors of jewels—in search of treasure.
Ultra MoonIt searches for shiny things for its boss. Murkrow’s presence is said to be unlucky, so many people detest it.
Legends: ArceusWidely shunned as a bearer of ill fortune. Upon crossing paths with this creature, I've been told one must chant ”Workrum, Workrum—bad luck, don't come” as a protective incantation.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Murkrow Sombroso?

Sendo um Pokémon do tipo Sombrio e Voador, o Murkrow Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Elétrico, Fada, Gelo e Pedra.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Murkrow Sombroso no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Murkrow Sombroso no Pokémon GO é Ataque Dissimulado e Bico Broca. Esta combinação possui um DPS de 10,14 e um TDO de 76,748.

O Murkrow Sombroso é bom para Reides?

O desempenho do Murkrow Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Murkrow Sombroso no ranking de atacantes do tipo Sombrio?

O Murkrow Sombroso é um atacante de Tier E para o tipo Sombrio, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Qual a posição do Murkrow Sombroso no ranking de atacantes do tipo Voador?

O Murkrow Sombroso é Tier F para o tipo Voador e não é recomendado para batalhas competitivas.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Murkrow Sombroso?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Murkrow Sombroso: Mega Gyarados, Mega Houndoom, Mega Tyranitar, Mega Sableye, Mega Sharpedo, Mega Absol, Mega Greninja, Mega Malamar, Mega Charizard Y, Mega Pidgeot, Mega Pinsir, Mega Aerodactyl, Mega Dragonite, Mega Skarmory, Mega Salamence, Mega Rayquaza e Mega Staraptor.

Qual o PC máximo do Murkrow Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Murkrow Sombroso no Nível 40 é de 1562 PC, chegando a 1766 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Murkrow Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Murkrow Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Murkrow Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Murkrow Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.