Caterpie Sombroso
Índice
Caterpie Sombroso é um Pokémon do tipo Inseto no Pokémon GO. Atinge 437 PC e é fraco contra ataques do tipo Fogo, Voador e Pedra. Seu conjunto de ataques recomendado é Picada / Insistência. Condições climáticas que concedem bônus: Chuvoso. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Caterpie Sombroso
Ranking de Tier e análise do meta de Caterpie Sombroso
Tabela de Tipos: Caterpie Sombroso
Caterpie Sombroso recebe dano aumentado de:
Caterpie Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Caterpie Sombroso
| 1. | 2.14 | 3.35 | 14.7 | ||
| 2. | 2.14 | 3.35 | 14.7 | ||
| 3. | 1.89 | 2.96 | 13.0 | ||
| 4. | 1.89 | 2.96 | 13.0 |
Ataques Ágeis
Picada5
6
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Planta
Psíquico
Sombrio
- 62.5%
Lutador
Venenoso
Fantasma
Aço
Fogo
Fada
Ginásios e Reides Dano 5 Energia 6 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 4 Energia 3 Efeitos Picada has no special effects.Ver detalhes do ataque Picada ↗
Investida5
5
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 5 Energia 5 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 3 Energia 3 Efeitos Investida has no special effects.Ver detalhes do ataque Investida ↗
Ataques Carregados
Insistência35
0
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 35 Energia 0 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 35 Energia 100 Efeitos Insistência has no special effects.Ver detalhes do ataque Insistência ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Caterpie Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Caterpie Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Caterpie Sombroso
O Caterpie Sombroso possui um PC Máximo de 437 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 196 e 249. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 246 - 312 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 164 a 187.
| 437 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 164 PC - 187 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 219 PC - 249 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 196 PC - 249 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 246 PC - 312 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Caterpie Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 PC | 2 | 19 PC | 3 | 32 PC |
| 4 | 45 PC | 5 | 59 PC | 6 | 72 PC |
| 7 | 85 PC | 8 | 98 PC | 9 | 111 PC |
| 10 | 125 PC | 11 | 137 PC | 12 | 150 PC |
| 13 | 162 PC | 14 | 174 PC | 15 | 187 PC |
| 16 | 199 PC | 17 | 212 PC | 18 | 224 PC |
| 19 | 237 PC | 20 | 249 PC | 21 | 262 PC |
| 22 | 274 PC | 23 | 287 PC | 24 | 299 PC |
| 25 | 312 PC | 26 | 324 PC | 27 | 337 PC |
| 28 | 349 PC | 29 | 362 PC | 30 | 374 PC |
| 31 | 381 PC | 32 | 387 PC | 33 | 393 PC |
| 34 | 399 PC | 35 | 406 PC | 36 | 412 PC |
| 37 | 418 PC | 38 | 424 PC | 39 | 431 PC |
| 40 | 437 PC | 41 | 442 PC | 42 | 448 PC |
| 43 | 454 PC | 44 | 459 PC | 45 | 465 PC |
| 46 | 471 PC | 47 | 477 PC | 48 | 482 PC |
| 49 | 488 PC | 50 | 494 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #10 |
|---|---|
| Altura | 0.3 m |
| Peso | 2.9 kg |
| Região | 1ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 1 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Linha Evolutiva
| Pokémon | Requisito | Evolução |
|---|---|---|
Caterpie |
| Metapod |
Metapod |
| Butterfree |
- O Caterpie evolui para Metapod ao custo de 12 Doces.
- O Metapod evolui para Butterfree ao custo de 50 Doces.
Como purificar Caterpie Sombroso
| Custo de Purificação | 1 Doce |
|---|---|
| 1000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Caterpie Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Caterpie Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Inseto.
Inseto
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Caterpie Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Caterpie Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Caterpie Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Caterpie
Metapod
Butterfree
Caterpie Dinamax
Metapod Dinamax
Butterfree Dinamax
Butterfree Gigamax
Caterpie Sombroso
Metapod Sombroso
Butterfree SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 10s |
| Tempo de Salto | 1s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 29s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Caterpie Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Caterpie Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Caterpie Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Caterpie Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Red, Blue | Its short feet are tipped with suction pads thatenable it to tirelessly climb slopes and walls. |
| Yellow | If you touch the feeler on top of its head, it willrelease a horrible stink to protect itself. |
| Gold | For protection, it releases a horri ble stench fromthe antenna on its head to drive away enemies. |
| Silver | Its feet have suction cups designed to stickto any surface. It tenaciously climbs trees to forage. |
| Crystal | It crawls into foliage where it camouflages itselfamong leaves that are the same color as its body. |
| Ruby, Sapphire | CATERPIE has a voracious appetite. It can devour leaves bigger than its body right before your eyes.From its antenna, this POKéMON releases a terrifically strong odor. |
| Emerald | Its voracious appetite compels it to devour leaves bigger than itself without hesitation. It releases a terribly strong odor from its antennae. |
| FireRed | It is covered with a green skin. When it grows, it sheds the skin, covers itself with silk, and becomes a cocoon. |
| LeafGreen | Its short feet are tipped with suction pads that enable it to tirelessly climb slopes and walls. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | It releases a stench from its red antenna to repel enemies. It grows by molting repeatedly. |
| HeartGold | For protection, it releases a horrible stench from the antennae on its head to drive away enemies. |
| SoulSilver | Its feet have suction cups designed to stick to any surface. It tenaciously climbs trees to forage. |
| X | For protection, it releases a horrible stench from the antennae on its head to drive away enemies. |
| Y | Its feet have suction cups designed to stick to any surface. It tenaciously climbs trees to forage. |
| Omega Ruby | Caterpie has a voracious appetite. It can devour leaves bigger than its body right before your eyes. From its antenna, this Pokémon releases a terrifically strong odor. |
| Alpha Sapphire | Caterpie has a voracious appetite. It can devour leaves bigger than its body right before your eyes. From its antenna, this Pokémon releases a terrifically strong odor. |
| Sun | When attacked by bird Pokémon, it resists by releasing a terrifically strong odor from its antennae, but it often becomes their prey. |
| Moon | It’s easy to catch, and it grows quickly, making it one of the top recommendations for novice Pokémon Trainers. |
| Ultra Sun | Perhaps because it would like to grow up quickly, it has a voracious appetite, eating a hundred leaves a day. |
| Ultra Moon | Its body is soft and weak. In nature, its perpetual fate is to be seen by others as food. |
| Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee! | If you touch the feeler on top of its head, it will release a horrible stink to protect itself. |
| Sword | For protection, it releases a horrible stench from the antenna on its head to drive away enemies. |
| Shield | Its short feet are tipped with suction pads that enable it to tirelessly climb slopes and walls. |
Trajes e Fantasias do Caterpie Sombroso
Lista de todas as versões com trajes especiais do Caterpie Sombroso disponíveis no Pokémon GO.
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Caterpie Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Inseto, o Caterpie Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Fogo, Voador e Pedra.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Caterpie Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Caterpie Sombroso no Pokémon GO é Picada e Insistência. Esta combinação possui um DPS de 3,353 e um TDO de 14,718.
O Caterpie Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Caterpie Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Caterpie Sombroso no ranking de atacantes do tipo Inseto?
A classificação do Caterpie Sombroso como atacante do tipo Inseto ainda não foi definida ou ele não possui ataques viáveis para este tipo.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Caterpie Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Caterpie Sombroso: Mega Beedrill, Mega Pinsir, Mega Scizor, Mega Heracross e Kyogre Primitivo.
Qual o PC máximo do Caterpie Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Caterpie Sombroso no Nível 40 é de 437 PC, chegando a 494 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Caterpie Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Caterpie Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Caterpie Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Caterpie Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.











