Superdofin (Hero)

Superdofin (Hero) est un Pokémon de type Eau dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 5354 PC. Le meilleur moveset de Superdofin (Hero) dans Pokémon GO est Cascade et Acrobatie.

Superdofin (Hero) est faible face aux attaques de type Électrik et Plante. Il est fort contre les attaques de type Feu, Glace, Acier et Eau. Shiny Superdofin (Hero) n'est pas disponible dans Pokémon GO. Superdofin (Hero) est boosté par la météo Pluie.

Stats

PC max5354 PC
Attaque322 ATQ
Défense196 DEF
Endurance225 END
Boost météo
  • rainPluvieux
SortieNo Non
Shiny sortiNo Non
Distance de Copain5 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#964
Taille1.8 m
Poids97.4 kg
RégionPaldea Génération 9
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base0%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
5 Candy
300 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
75 Candy
75000 Candy

Faiblesses et résistances de Superdofin (Hero)

Faiblesses

  • ElectricÉlectrik160.0%
  • GrassPlante160.0%

Résistances

  • FireFeu62.5%
  • IceGlace62.5%
  • SteelAcier62.5%
  • WaterEau62.5%
  • Superdofin (Hero) subit des dégâts accrus des attaques de type Électrik et Plante.
  • Superdofin (Hero) subit des dégâts réduits des attaques de type Feu, Glace, Acier et Eau.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Superdofin (Hero)

Moves

Le meilleur moveset de Superdofin (Hero) est Cascade et Acrobatie, avec 17.55 DPS (dégâts par seconde) et 616.6 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Pluie et Venteux.

Meilleures attaques de Superdofin (Hero)
DPS17.55
TDO616.61
Score36.0
Boost météo
  • rain
  • windy

Comparaison des attaques de Superdofin (Hero)

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.WaterCascade FlyingAcrobatie 17.55616.636.0
      2.WaterCascade WaterVibraqua 16.91594.434.7
      3.FightingRiposte FlyingAcrobatie 16.81590.634.5
      4.FightingRiposte WaterVibraqua 16.27571.733.4
      5.FairyCharme FlyingAcrobatie 15.71552.232.3
      6.FairyCharme WaterVibraqua 15.60548.232.0
      7.WaterCascade WaterAqua-Jet 15.50544.831.8
      8.WaterCascade FightingVampi-Poing 15.46543.331.7
      9.FightingRiposte WaterAqua-Jet 14.74517.930.3
      10.FightingRiposte FightingVampi-Poing 14.65514.930.1
      11.WaterCascade IceVent Glace 14.63514.030.0
      12.FairyCharme WaterAqua-Jet 14.27501.629.3
      1 of 2

      Attaques Immédiates

      • FightingRiposteDamage12Energy8Duration0.9s
        Toggle more information for move: Riposte
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • IceGlace
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • PsychicPsy
          • FairyFée
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie8
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée0.9s
        Fenêtre de dégâts0.7s - 0.9s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie7

        Effets
        Riposte has no special effects.
        Voir la page de détails de Riposte ↗
      • WaterCascadeDamage16Energy8Duration1.2s
        Toggle more information for move: Cascade
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts16
        Énergie8
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.2s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts12
        Énergie8

        Effets
        Cascade has no special effects.
        Voir la page de détails de Cascade ↗
      • FairyCharmeDamage20Energy11Duration1.5s
        Toggle more information for move: Charme
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts20
        Énergie11
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée1.5s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 1.2s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts15
        Énergie6

        Effets
        Charme has no special effects.
        Voir la page de détails de Charme ↗

      Attaques Chargées

      • WaterAqua-JetDamage45Energy33Duration2.6s
        Toggle more information for move: Aqua-Jet
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts45
        Énergie33
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée2.6s
        Fenêtre de dégâts1.7s - 2.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts45
        Énergie45

        Effets
        Aqua-Jet has no special effects.
        Voir la page de détails de Aqua-Jet ↗
      • WaterVibraquaDamage70Energy50Duration3.2s
        Toggle more information for move: Vibraqua
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts70
        Énergie50
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée3.2s
        Fenêtre de dégâts2.2s - 2.9s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts80
        Énergie55

        Effets
        Vibraqua has no special effects.
        Voir la page de détails de Vibraqua ↗
      • IceVent GlaceDamage60Energy33Duration3.3s
        Toggle more information for move: Vent Glace
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • GroundSol
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • WaterEau
          • IceGlace
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts60
        Énergie33
        Boost météo
        • snowNeige
        Durée3.3s
        Fenêtre de dégâts2.0s - 2.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts60
        Énergie45

        Effets
        Special effectsSpecial

        Vent Glace has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Voir la page de détails de Vent Glace ↗
      • FightingVampi-PoingDamage50Energy33Duration2.4s
        Toggle more information for move: Vampi-Poing
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • IceGlace
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • PsychicPsy
          • FairyFée
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée2.4s
        Fenêtre de dégâts1.0s - 1.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts20
        Énergie40

        Effets
        Special effectsSpecial

        Vampi-Poing has a 100.0% chance to:

        • Increase User's Defense by 25.0%
        Voir la page de détails de Vampi-Poing ↗
      • FlyingAcrobatieDamage100Energy100Duration2.0s
        Toggle more information for move: Acrobatie
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • ElectricÉlectrik
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie100
        Boost météo
        • windyVent
        Durée2.0s
        Fenêtre de dégâts0.6s - 1.7s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie60

        Effets
        Acrobatie has no special effects.
        Voir la page de détails de Acrobatie ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Superdofin (Hero) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Superdofin (Hero). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Superdofin (Hero) avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Cascade/Vibraqua. Vous perdrez environ 3.6% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Superdofin (Hero) (Cascade/Acrobatie).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Superdofin (Hero) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Valeurs CP spéciales de Superdofin (Hero)

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Superdofin (Hero) est de 5354 (au Niveau 50). Un Superdofin (Hero) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 2606 à 2706, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 3258 PC à 3383 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Superdofin (Hero) peut être trouvé avec des PC allant de 1955 à 2030.

      PC maxPC max5354 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1955 PC - 2030 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs2606 PC - 2706 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids2606 PC - 2706 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • rainPluvieux
      3258 PC - 3383 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Superdofin (Hero)

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Superdofin (Hero) par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      167 PC2209 PC3352 PC
      4495 PC5638 PC6781 PC
      7924 PC81067 PC91210 PC
      101353 PC111489 PC121624 PC
      131759 PC141894 PC152030 PC
      162165 PC172300 PC182435 PC
      192571 PC202706 PC212841 PC
      222977 PC233112 PC243247 PC
      253383 PC263518 PC273654 PC
      283789 PC293924 PC304060 PC
      314127 PC324195 PC334263 PC
      344330 PC354398 PC364465 PC
      374533 PC384601 PC394668 PC
      404736 PC414796 PC424857 PC
      434918 PC444979 PC455040 PC
      465102 PC475165 PC485228 PC
      495291 PC505354 PC

      Tableau d'évolution de Superdofin (Hero)

      Famille
      Famille

      Superdofin (Hero) n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

      Formes régulière et shiny de Superdofin (Hero)

      Shiny Pokémon icon

        Méga Pokémon qui boostent Superdofin (Hero)

        Photobomb

        Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Eau de Superdofin (Hero), les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Superdofin (Hero).

        Eau
        Informations PokédexPlus d'informations

        Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

        Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

        Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
        • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
        • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
        • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

        Taux de capture de Superdofin (Hero)

        Catch Rates

        The base catch rate for Superdofin (Hero) in Pokémon GO is 0.00%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 0.00% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 0.00%.

        CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -0.00%0.00%0.00%0.00%
                Curve0.00%0.00%0.00%0.00%
                Razz BerryRazz Berry
                -0.00%0.00%0.00%0.00%
                Curve0.00%0.00%0.00%0.00%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 0.00%0.00%0.00%0.00%
                Curve0.00%0.00%0.00%0.00%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 0.00%0.00%0.00%0.00%
                Curve0.00%0.00%0.00%0.00%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Superdofin (Hero), we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Liste des costumes de Superdofin (Hero)

                Photobomb

                Une liste des costumes de Superdofin (Hero) disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Superdofin (Hero)

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Superdofin (Hero). La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                No home sprites available

                Wallpaper

                Superdofin (Hero)Superdofin (Hero)

                Entrées Pokédex de Superdofin (Hero)

                Paldea
                VersionsEntrée Pokédex
                ScarletThis Pokémon changes its appearance if it hears its allies calling for help. Palafin will never show anybody its moment of transformation.
                VioletIts physical capabilities are no different than a Finizen’s, but when its allies are in danger, it transforms and powers itself up.