Crustabri
Sommaire
Crustabri est un Pokémon de type Eau et Glace dans Pokémon GO. Il atteint 2 880 PC et est vulnérable aux attaques de type Électrik, Combat, Plante et Roche. Ses attaques recommandées sont Souffle Glacé / Avalanche. Conditions météo favorables : Pluvieux et Neige. Sa forme chromatique est disponible.
Statistiques et PC max de Crustabri
Classement par tier et analyse de la méta de Crustabri
Faiblesses et résistances de Crustabri
Crustabri subit des dégâts accrus de :
Crustabri subit des dégâts réduits de :
Meilleur moveset pour Crustabri
| 1. | 11.20 | 241.7 | 10.04 | ||
| 2. | 11.12 | 240.0 | 9.97 | ||
| 3. | 10.79 | 232.8 | 9.67 | ||
| 4. | 10.69 | 230.8 | 9.59 | ||
| 5. | 10.05 | 216.9 | 9.01 | ||
| 6. | 9.93 | 214.2 | 8.90 | ||
| 7. | 9.91 | 213.8 | 8.88 | ||
| 8. | 9.90 | 213.7 | 8.88 |
Attaques Immédiates
Éclats Glace10
10
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 10 Énergie 10 Boost météo
Neige
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.4s - 0.7s Combats de Dresseurs Dégâts 9 Énergie 10 Effets Éclats Glace has no special effects.Voir la page de détails de Éclats Glace ↗
Souffle Glacé11
9
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 11 Énergie 9 Boost météo
Neige
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.6s - 0.8s Combats de Dresseurs Dégâts 7 Énergie 5 Effets Souffle Glacé has no special effects.Voir la page de détails de Souffle Glacé ↗
Attaques Chargées
Vent Glace65
33
3.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 65 Énergie 33 Boost météo
Neige
Durée 3.5s Fenêtre de dégâts 2.2s - 3.0s Combats de Dresseurs Dégâts 60 Énergie 45 Effets Special
Vent Glace has a 100.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 20.0%
Voir la page de détails de Vent Glace ↗
Onde Boréale80
50
3.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 80 Énergie 50 Boost météo
Neige
Durée 3.5s Fenêtre de dégâts 3.3s - 3.5s Combats de Dresseurs Dégâts 80 Énergie 60 Effets Onde Boréale has no special effects.Voir la page de détails de Onde Boréale ↗
Avalanche85
50
2.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 85 Énergie 50 Boost météo
Neige
Durée 2.5s Fenêtre de dégâts 1.5s - 1.9s Combats de Dresseurs Dégâts 90 Énergie 45 Effets Avalanche has no special effects.Voir la page de détails de Avalanche ↗
Blizzard *130
100
3.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%

Sol
Plante
Dragon
- 62.5%
Acier
Feu
Eau
Glace
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 130 Énergie 100 Boost météo
Neige
Durée 3.0s Fenêtre de dégâts 1.4s - 2.8s Combats de Dresseurs Dégâts 140 Énergie 75 Effets Blizzard has no special effects.Voir la page de détails de Blizzard ↗
Hydrocanon135
100
3.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Feu
- 62.5%
Eau
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 135 Énergie 100 Boost météo
Pluvieux
Durée 3.5s Fenêtre de dégâts 1.1s - 3.2s Combats de Dresseurs Dégâts 130 Énergie 75 Effets Hydrocanon has no special effects.Voir la page de détails de Hydrocanon ↗
Coqui-Lame55
33
1.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Feu
- 62.5%
Eau
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 55 Énergie 33 Boost météo
Pluvieux
Durée 1.5s Fenêtre de dégâts 0.8s - 1.2s Combats de Dresseurs Dégâts 35 Énergie 35 Effets Special
Coqui-Lame has a 50.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Voir la page de détails de Coqui-Lame ↗
Aqua-Brèche70
33
3.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Feu
- 62.5%
Eau
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 70 Énergie 33 Boost météo
Pluvieux
Durée 3.0s Fenêtre de dégâts 2.0s - 2.7s Combats de Dresseurs Dégâts 70 Énergie 45 Effets Special
Aqua-Brèche has a 30.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Voir la page de détails de Aqua-Brèche ↗
Plus d'informations
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Crustabri pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Crustabri. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Crustabri possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Tableau de PC de Crustabri
Le PC max de Crustabri est de 2880 (au Niveau 50). Un Crustabri obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1383 à 1455, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1729 PC à 1819 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Crustabri peut être trouvé avec des PC allant de 1037 à 1092.
| 2880 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 1037 PC - 1092 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 1383 PC - 1455 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 1383 PC - 1455 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 1729 PC - 1819 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10 |
Plus d'informations
- Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
- Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.
Tableau des PC max par niveau
Ce tableau indique les points de combat maximum de Crustabri pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 PC | 2 | 112 PC | 3 | 189 PC |
| 4 | 266 PC | 5 | 343 PC | 6 | 420 PC |
| 7 | 497 PC | 8 | 574 PC | 9 | 651 PC |
| 10 | 728 PC | 11 | 800 PC | 12 | 873 PC |
| 13 | 946 PC | 14 | 1019 PC | 15 | 1092 PC |
| 16 | 1164 PC | 17 | 1237 PC | 18 | 1310 PC |
| 19 | 1383 PC | 20 | 1455 PC | 21 | 1528 PC |
| 22 | 1601 PC | 23 | 1674 PC | 24 | 1747 PC |
| 25 | 1819 PC | 26 | 1892 PC | 27 | 1965 PC |
| 28 | 2038 PC | 29 | 2111 PC | 30 | 2184 PC |
| 31 | 2220 PC | 32 | 2256 PC | 33 | 2293 PC |
| 34 | 2329 PC | 35 | 2366 PC | 36 | 2402 PC |
| 37 | 2438 PC | 38 | 2475 PC | 39 | 2511 PC |
| 40 | 2547 PC | 41 | 2580 PC | 42 | 2612 PC |
| 43 | 2645 PC | 44 | 2678 PC | 45 | 2711 PC |
| 46 | 2745 PC | 47 | 2778 PC | 48 | 2812 PC |
| 49 | 2846 PC | 50 | 2880 PC |
Informations Pokédex
| Numéro Pokédex | #91 |
|---|---|
| Taille | 1.5 m |
| Poids | 132.5 kg |
| Région | Génération 1 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 3 km |
| Sortie | Oui |
| Version chromatique disponible | Oui |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
Tableau d'évolution
- Kokiyas évolue en Crustabri contre 50 Bonbons.
Méga Pokémon qui boostent Crustabri
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Eau et Glace de Crustabri, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Crustabri.
Eau
Glace
Plus d'informations
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza- Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
- Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
- Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.
Coûts de recharge
| Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Coûts de rechargement de Crustabri dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Crustabri du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Crustabri dans Pokémon GO.
Tableau Complet des Coûts de Rechargement de Crustabri
| NVL | Rechargements | Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | Total de Poussières Étoiles | Bonbons Totaux | Bonbons L Totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 200 | 1 | - | 200 | 1 | - |
| 1.5 | 2 | 200 | 1 | - | 400 | 2 | - |
| 2 | 3 | 200 | 1 | - | 600 | 3 | - |
| 2.5 | 4 | 200 | 1 | - | 800 | 4 | - |
| 3 | 5 | 400 | 1 | - | 1,200 | 5 | - |
| 3.5 | 6 | 400 | 1 | - | 1,600 | 6 | - |
| 4 | 7 | 400 | 1 | - | 2,000 | 7 | - |
| 4.5 | 8 | 400 | 1 | - | 2,400 | 8 | - |
| 5 | 9 | 600 | 1 | - | 3,000 | 9 | - |
| 5.5 | 10 | 600 | 1 | - | 3,600 | 10 | - |
| 6 | 11 | 600 | 1 | - | 4,200 | 11 | - |
| 6.5 | 12 | 600 | 1 | - | 4,800 | 12 | - |
| 7 | 13 | 800 | 1 | - | 5,600 | 13 | - |
| 7.5 | 14 | 800 | 1 | - | 6,400 | 14 | - |
| 8 | 15 | 800 | 1 | - | 7,200 | 15 | - |
| 8.5 | 16 | 800 | 1 | - | 8,000 | 16 | - |
| 9 | 17 | 1,000 | 1 | - | 9,000 | 17 | - |
| 9.5 | 18 | 1,000 | 1 | - | 10,000 | 18 | - |
| 10 | 19 | 1,000 | 1 | - | 11,000 | 19 | - |
| 10.5 | 20 | 1,000 | 1 | - | 12,000 | 20 | - |
| 11 | 21 | 1,300 | 2 | - | 13,300 | 22 | - |
| 11.5 | 22 | 1,300 | 2 | - | 14,600 | 24 | - |
| 12 | 23 | 1,300 | 2 | - | 15,900 | 26 | - |
| 12.5 | 24 | 1,300 | 2 | - | 17,200 | 28 | - |
| 13 | 25 | 1,600 | 2 | - | 18,800 | 30 | - |
| 13.5 | 26 | 1,600 | 2 | - | 20,400 | 32 | - |
| 14 | 27 | 1,600 | 2 | - | 22,000 | 34 | - |
| 14.5 | 28 | 1,600 | 2 | - | 23,600 | 36 | - |
| 15 | 29 | 1,900 | 2 | - | 25,500 | 38 | - |
| 15.5 | 30 | 1,900 | 2 | - | 27,400 | 40 | - |
| 16 | 31 | 1,900 | 2 | - | 29,300 | 42 | - |
| 16.5 | 32 | 1,900 | 2 | - | 31,200 | 44 | - |
| 17 | 33 | 2,200 | 2 | - | 33,400 | 46 | - |
| 17.5 | 34 | 2,200 | 2 | - | 35,600 | 48 | - |
| 18 | 35 | 2,200 | 2 | - | 37,800 | 50 | - |
| 18.5 | 36 | 2,200 | 2 | - | 40,000 | 52 | - |
| 19 | 37 | 2,500 | 2 | - | 42,500 | 54 | - |
| 19.5 | 38 | 2,500 | 2 | - | 45,000 | 56 | - |
| 20 | 39 | 2,500 | 2 | - | 47,500 | 58 | - |
| 20.5 | 40 | 2,500 | 2 | - | 50,000 | 60 | - |
| 21 | 41 | 3,000 | 3 | - | 53,000 | 63 | - |
| 21.5 | 42 | 3,000 | 3 | - | 56,000 | 66 | - |
| 22 | 43 | 3,000 | 3 | - | 59,000 | 69 | - |
| 22.5 | 44 | 3,000 | 3 | - | 62,000 | 72 | - |
| 23 | 45 | 3,500 | 3 | - | 65,500 | 75 | - |
| 23.5 | 46 | 3,500 | 3 | - | 69,000 | 78 | - |
| 24 | 47 | 3,500 | 3 | - | 72,500 | 81 | - |
| 24.5 | 48 | 3,500 | 3 | - | 76,000 | 84 | - |
| 25 | 49 | 4,000 | 3 | - | 80,000 | 87 | - |
| 25.5 | 50 | 4,000 | 3 | - | 84,000 | 90 | - |
| 26 | 51 | 4,000 | 4 | - | 88,000 | 94 | - |
| 26.5 | 52 | 4,000 | 4 | - | 92,000 | 98 | - |
| 27 | 53 | 4,500 | 4 | - | 96,500 | 102 | - |
| 27.5 | 54 | 4,500 | 4 | - | 101,000 | 106 | - |
| 28 | 55 | 4,500 | 4 | - | 105,500 | 110 | - |
| 28.5 | 56 | 4,500 | 4 | - | 110,000 | 114 | - |
| 29 | 57 | 5,000 | 4 | - | 115,000 | 118 | - |
| 29.5 | 58 | 5,000 | 4 | - | 120,000 | 122 | - |
| 30 | 59 | 5,000 | 4 | - | 125,000 | 126 | - |
| 30.5 | 60 | 5,000 | 4 | - | 130,000 | 130 | - |
| 31 | 61 | 6,000 | 6 | - | 136,000 | 136 | - |
| 31.5 | 62 | 6,000 | 6 | - | 142,000 | 142 | - |
| 32 | 63 | 6,000 | 6 | - | 148,000 | 148 | - |
| 32.5 | 64 | 6,000 | 6 | - | 154,000 | 154 | - |
| 33 | 65 | 7,000 | 8 | - | 161,000 | 162 | - |
| 33.5 | 66 | 7,000 | 8 | - | 168,000 | 170 | - |
| 34 | 67 | 7,000 | 8 | - | 175,000 | 178 | - |
| 34.5 | 68 | 7,000 | 8 | - | 182,000 | 186 | - |
| 35 | 69 | 8,000 | 10 | - | 190,000 | 196 | - |
| 35.5 | 70 | 8,000 | 10 | - | 198,000 | 206 | - |
| 36 | 71 | 8,000 | 10 | - | 206,000 | 216 | - |
| 36.5 | 72 | 8,000 | 10 | - | 214,000 | 226 | - |
| 37 | 73 | 9,000 | 12 | - | 223,000 | 238 | - |
| 37.5 | 74 | 9,000 | 12 | - | 232,000 | 250 | - |
| 38 | 75 | 9,000 | 12 | - | 241,000 | 262 | - |
| 38.5 | 76 | 9,000 | 12 | - | 250,000 | 274 | - |
| 39 | 77 | 10,000 | 15 | - | 260,000 | 289 | - |
| 39.5 | 78 | 10,000 | 15 | - | 270,000 | 304 | - |
| 40 | 79 | 10,000 | - | 10 | 280,000 | 304 | 10 |
| 40.5 | 80 | 10,000 | - | 10 | 290,000 | 304 | 20 |
| 41 | 81 | 11,000 | - | 10 | 301,000 | 304 | 30 |
| 41.5 | 82 | 11,000 | - | 10 | 312,000 | 304 | 40 |
| 42 | 83 | 11,000 | - | 12 | 323,000 | 304 | 52 |
| 42.5 | 84 | 11,000 | - | 12 | 334,000 | 304 | 64 |
| 43 | 85 | 12,000 | - | 12 | 346,000 | 304 | 76 |
| 43.5 | 86 | 12,000 | - | 12 | 358,000 | 304 | 88 |
| 44 | 87 | 12,000 | - | 15 | 370,000 | 304 | 103 |
| 44.5 | 88 | 12,000 | - | 15 | 382,000 | 304 | 118 |
| 45 | 89 | 13,000 | - | 15 | 395,000 | 304 | 133 |
| 45.5 | 90 | 13,000 | - | 15 | 408,000 | 304 | 148 |
| 46 | 91 | 13,000 | - | 17 | 421,000 | 304 | 165 |
| 46.5 | 92 | 13,000 | - | 17 | 434,000 | 304 | 182 |
| 47 | 93 | 14,000 | - | 17 | 448,000 | 304 | 199 |
| 47.5 | 94 | 14,000 | - | 17 | 462,000 | 304 | 216 |
| 48 | 95 | 14,000 | - | 20 | 476,000 | 304 | 236 |
| 48.5 | 96 | 14,000 | - | 20 | 490,000 | 304 | 256 |
| 49 | 97 | 15,000 | - | 20 | 505,000 | 304 | 276 |
| 49.5 | 98 | 15,000 | - | 20 | 520,000 | 304 | 296 |
Famille de Crustabri
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Crustabri dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Kokiyas
Crustabri
Kokiyas Obscur
Crustabri ObscurInformations sur la taille
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.74 m | 0.75 m | 1.5 m | 2.25 m | 2.63 m |
La taille de Crustabri varie de 0.74 m à 2.63 m, avec une moyenne de 1.5 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.
Limites de taille
Ce tableau présente les limites de taille de Crustabri dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.
| Taille | Limite inférieure | Limite supérieure |
|---|---|---|
| XXS | 0.735 m | 0.75 m |
| 2′05″ | 2′06″ | |
| XS | 0.75 m | 1.5 m |
| 2′06″ | 4′11″ | |
| M | 1.125 m | 1.875 m |
| 3′08″ | 6′02″ | |
| XL | 1.875 m | 2.25 m |
| 6′02″ | 7′05″ | |
| XXL | 2.25 m | 2.625 m |
| 7′05″ | 8′07″ |
Données de rencontre
| Type de Mouvement | MOVEMENT_HOVERING |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 3s |
| Temps de Saut | 1s |
| Probabilité d'Attaque | 10.0% |
| Minuteur d'Attaque | 8s |
| Probabilité d'Esquive | 15.0% |
| Durée de l'Esquive | 0.0s |
| Distance d'Esquive | 0.8 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
Sprites
Crustabri normal et chromatique
Sprites haute résolution de Crustabri
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Crustabri. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.
Wallpaper
Entrées Pokédex de Crustabri
| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| Red, Blue | When attacked, it launches its horns in quickvolleys. Its innards have never been seen. |
| Yellow | For protection, it uses its harder- than-diamondsshell. It also shoots spikes from the shell. |
| Gold | Once it slams its shell shut, it is impossible toopen, even by those with superi or strength. |
| Silver | CLOYSTER that live in seas with harsh tidal currentsgrow large, sharp spikes on their shells. |
| Crystal | Even a missile can't break the spikes it uses tostab opponents. They're even hard er than its shell. |
| Ruby, Sapphire | CLOYSTER is capable of swimming in the sea. It does so by swallowing water, then jetting it out toward the rear.This POKéMON shoots spikes from its shell using the same system. |
| Emerald | It swims in the sea by swallowing water, then jetting it out toward the rear. The CLOYSTER shoots spikes from its shell using the same system. |
| FireRed | Its shell is extremely hard. It cannot be shattered, even with a bomb. The shell opens only when it is attacking. |
| LeafGreen | When attacked, it launches its horns in quick volleys. Its innards have never been seen. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | It fights by keeping its shell tightly shut for protection and by shooting spikes to repel foes. |
| HeartGold | Once it slams its shell shut, it is impossible to open, even by those with superior strength. |
| SoulSilver | CLOYSTER that live in seas with harsh tidal currents grow large, sharp spikes on their shells. |
| X | Cloyster that live in seas with harsh tidal currents grow large, sharp spikes on their shells. |
| Y, Sword | Its shell is extremely hard. It cannot be shattered, even with a bomb. The shell opens only when it is attacking. |
| Omega Ruby | Cloyster is capable of swimming in the sea. It does so by swallowing water, then jetting it out toward the rear. This Pokémon shoots spikes from its shell using the same system. |
| Alpha Sapphire | Cloyster is capable of swimming in the sea. It does so by swallowing water, then jetting it out toward the rear. This Pokémon shoots spikes from its shell using the same system. |
| Sun | Its hard shell cannot be shattered—not even by a bomb. The contents of the shell remain unknown. |
| Moon | Excavation of the tombs of ancient hunting tribes has turned up many spears tipped with spikes that had fallen off this Pokémon’s shell. |
| Ultra Sun | If areas of Cloyster’s very hard shell get damaged, those areas swell, gradually growing into large sharp spikes. |
| Ultra Moon | Slowpoke tails are its favorite food. It has even been known to come up on land to look for Slowpoke from time to time. |
| Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee! | For protection, it uses its harder-than-diamond shell. It also shoots spikes from the shell. |
| Shield | Once it slams its shell shut, it is impossible to open, even by those with superior strength. |
Questions fréquentes
Quelles sont les forces et faiblesses de Crustabri ?
En tant que Pokémon de type Eau et Glace, Crustabri est faible face aux attaques de type Électrik, Combat, Plante et Roche.
Quelles sont les meilleures attaques pour Crustabri dans Pokémon GO ?
Les meilleures attaques pour Crustabri dans Pokémon GO sont Souffle Glacé et Coqui-Lame. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 11,2 et un TDO (Total de Dégâts) de 241,729.
Comment Crustabri se comporte-t-il dans les Raids ?
Le classement de Crustabri en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.
Quel est le rang de Crustabri en tant qu'attaquant de type Eau ?
Crustabri est un attaquant de type Eau de rang D, ayant du mal dans les Raids à cause de ses faibles statistiques ou d'un set d'attaques non optimal.
Quel est le rang de Crustabri en tant qu'attaquant de type Glace ?
Crustabri est un attaquant de type Glace de rang C, se classant au rang #61. Recommandé seulement si vous manquez d'options de rang supérieur.
Quels Méga-Pokémon renforcent Crustabri ?
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Crustabri : Mega-Tortank, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Léviator, Mega-Laggron, Mega-Sharpedo, Primo-Kyogre, Mega-Amphinobi, Mega-Oniglali et Mega-Blizzaroi.
Quel est le maximum de PC de Crustabri au Niveau 40 et au Niveau 50 ?
Le maximum de PC de Crustabri au Niveau 40 est de 2547 PC et de 2880 PC au Niveau 50.
Crustabri peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?
Crustabri peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.
Crustabri peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?
Crustabri ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.
















