Aller au contenu de la page
    • English
    • Deutsch
    • Español
    • Português
    • Français
    • Nederlands
    • Combats de Raids
      Classement des meilleurs attaquants
    • Meilleurs attaquants par type
    • Attaquants de raid les plus utiles
    • Classement des Méga-Évolutions
    • Meilleurs Pokémon Obscurs
    • Combats Dynamax
      Meilleurs attaquants Dynamax par type
    • Meilleurs tanks Dynamax par type
    • Arènes
      Liste des meilleurs défenseurs
    • Normal
    • Combat
    • Vol
    • Poison
    • Sol
    • Roche
    • Insecte
    • Spectre
    • Acier
    • Feu
    • Eau
    • Plante
    • Électrik
    • Psy
    • Glace
    • Dragon
    • Ténèbres
    • Fée
    • Normal
    • Combat
    • Vol
    • Poison
    • Sol
    • Roche
    • Insecte
    • Spectre
    • Acier
    • Feu
    • Eau
    • Plante
    • Électrik
    • Psy
    • Glace
    • Dragon
    • Ténèbres
    • Fée
    • Tier list de la Coupe des Jeunes
    • Tier list de la Ligue Super
    • Tier list de la Ligue Hyper
    • Tier list de la Ligue Master
    • Ligue Super : Méga-édition
    • Ligue Hyper : Méga-édition
    • Ligue Master : Méga-édition
    • Tous les Pokémon
      • Génération 1
      • Génération 2
      • Génération 3
      • Génération 4
      • Génération 5
      • Génération 6
      • Génération 7
      • Génération 8
      • Génération 9
      • Pokémon légendaires
      • Pokémon fabuleux
      • Méga-Pokémon
      • Pokémon Dynamax
      • Distance du Copain 1 km
      • Distance du Copain 3 km
      • Distance du Copain 5 km
      • Distance du Copain 20 km
      • Normal
      • Combat
      • Vol
      • Poison
      • Sol
      • Roche
      • Insecte
      • Spectre
      • Acier
      • Feu
      • Eau
      • Plante
      • Électrik
      • Psy
      • Glace
      • Dragon
      • Ténèbres
      • Fée
  • Objets
    • Attaques Immédiates (PvE)
    • Attaques Chargées (PvE)
    • Attaques Immédiates (PvP)
    • Attaques Chargées en Combats de Dresseurs
    • Attaques de la Journée Communauté
    • Attaques héritées
    • Calculateur de PC
    • Calculateur de recharge
    • Comparateur DPS & TDO
    • Calculateur d’IV PvP
    • Hundos fonctionnels
    • Calculateur de breakpoints de Raid
    • Calculateur de capacités PvP
    • Chances d’obtenir des IV parfaits
    • Bonus météo
    • Tableau des types
    • Méga-Boost
    • Termes de recherche
    • Liste des Pokémon chromatiques
    • Stickers
    • Suivi de la pleine lune pour Ursaking
    • Qui est ce Pokémon ?
    • Politique de confidentialité
    • Conditions générales
    • Avertissement
  • MonthraciteVue d’ensemble
  • Contres de RaidContres
  • Tableau des IVPC & IV
  • JcJJcJ
  • AttaquesAttaques

Pokémon

Présentation et statistiques

ATQ
DEF
PV

Attaques et meilleures combinaisons

Logo GO Hub
FacebookInstagramXThreadsSite principalForums
© 2017-2026 Pokémon GO Hub. All rights reserved.

Pokémon and Pokémon GO are copyright of The Pokémon Company, Scopely, and Nintendo. All trademarked images and names are property of their respective owners, and any such material is used on this site for educational purposes only. Solver d.o.o. has no affiliation with The Pokémon Company, Scopely, or Nintendo.

This site is not sponsored, endorsed, or affiliated with Scopely or The Pokémon Company in any way. All data provided on this site is for informational purposes only.

Special thanks to Dialgadex for their great DPS and eDPS formulas, as well as PvPoke for their PvP data. This site would not be possible without their hard work and dedication to the Pokémon GO community.

Politique de confidentialitéConditions généralesAvertissement

Monthracite

  • Pokémon précédentWagomineWagomine
  • VerpomVerpomPokémon suivant
MonthraciteMonthracite↓
    Monthracite
    Rock Fire
    • partlyCloudy
    • sunny
    Sommaire
    • Présentation et statistiques
    • Analyse PvE et PvP
    • Attaques et meilleures combinaisons
    • Tableau des PC
    • Bonus Méga
    • Informations du Pokédex
    • Évolutions
    • Famille et formes
    • Informations sur la taille
    • Données de rencontre
    • Coûts de recharge
    • Sprites
    • Entrées du Pokédex
    • Questions fréquentes

    Monthracite est un Pokémon de type Roche et Feu dans Pokémon GO. Il atteint 2 352 PC et est vulnérable aux attaques de type Sol, Eau, Combat et Roche. Ses attaques recommandées sont Anti-Air / Éboulement. Conditions météo favorables : Quelques nuages et Ensoleillé. Sa forme chromatique n’est pas encore disponible.

    Statistiques et PC max de Monthracite

    146 ATQ
    198 DEF
    242 PV
    Niv. 50 PC Max
    2659 PC
    Niv. 40
    2352 PC
    Niv. 25 Boost Météo
    1680 PC
    Niv. 20 Raids/Œufs
    1344 PC
    Niv. 15 Études
    1008 PC

    Classement par tier et analyse de la méta de Monthracite

    Lire l’analyse de la méta

    Monthracite Analyse PvE

    Attaques recommandées

    • Attaquant de type Roche:RockAnti-AirRockÉboulement
    • Attaquant de type Feu:FireDanse FlammesFireNitrocharge

    Monthracite possède une excellente double-attaque de type Roche/Feu, mais son ATQ est beaucoup trop faible, ce qui le rend totalement inutile dans la méta PvE.

    ⚔️ Reides

    Oubliez les puissances de chaque type, Monthracite ne rivalise même pas avec la plupart des Pokémon de type Roche et Feu habituels, même lorsqu'ils ont un набор d'attaques faible. Une statistique d'ATQ peu impressionnante de seulement 146 le rend très mauvais pour infliger des dégâts dans les combats de Reide.

    🛡️ Arènes

    Malgré une bonne robustesse, la double-attaque Roche/Feu de Monthracite lui confère de doubles faiblesses face au Sol et à l'Eau, ce qui en fait une cible facile pour les attaquants d'Arène. Sans oublier qu'il est également faible face aux attaquants de type Combat courants. Globalement, Monthracite est juste une cible facile qui n'attend que d'être retiré de l'Arène.

    Monthracite Analyse PvP

    Attaques recommandées

    • Ligue Super:FireDanse FlammesRockÉboulementFireNitrocharge
    • Ligue Hyper:FireDanse FlammesRockÉboulementFireNitrocharge
    • Ligue Master:FireDanse FlammesRockÉboulementFireNitrocharge

    🔵 Ligue Super

    Monthracite est assez résistant dans la Ligue Super, ce qui l'aide à tenir tête à une bonne partie de la méta. En plus de gérer les types Vol, Insecte (pas Sarmuraï) et Acier, il élimine également des menaces populaires comme Ludicolo, les Sabeleye normal et Obscur, Altaria et Branette.

    Inutile de dire qu'il est facilement vaincu par les offensives de type Eau et Sol. Il est donc important de ne pas laisser Monthracite dans une position où il ne peut pas être échangé et où l'adversaire peut introduire l'une de ses faiblesses flagrantes (ou deux, dans le cas des populaires Pokémon Eau/Sol).

    Dans l'ensemble, Monthracite n'a rien de spécial en soi… quelque chose qu'il était capable de faire avec Incinération.

    🟡 Ligue Hyper

    Monthracite se comporte plus ou moins de la même manière dans la Ligue Hyper, nécessitant cette fois un investissement en Bonbons XL. Il bat la tendance croissante des types Glace (il perd toujours contre Kaimorse Obscur), tout en faisant souffrir les types Insecte, Acier et Vol. Il est également capable de vaincre plusieurs Cresselia et Pokémon Spectre, y compris Branette Obscur, Grodrive, Desséliande, Flâmigator et Brocélian (Super).

    La perte d'Incinération du panel d'attaques de Monthracite l'a assez gravement affecté, car il n'est plus en mesure de battre Giratina (Forme Alternative), Engloutyran et Liligant, trois victoires clés dans la Ligue Hyper.

    Vaut-il l'investissement en Bonbons XL ? Pas du tout, avec l'arsenal d'attaques actuel.

    🟣 Ligue Master

    Monthracite montre du potentiel dans les ligues PvP inférieures mais est brutalement arrêté dans la Ligue Master. Ici, il est incapable de suivre l'énorme montée en puissance, et les Pokémon Eau et Sol étant populaires dans les équipes de la Ligue Master, c'est juste la fin pour Monthracite. 👎

    Attaquant de RaidAttaquant de Raid
    Non classé
    Défenseur de l'ArèneDéfenseur de l'Arène
    A#14
    RockAttaquant de type Roche
    D#115
    FireAttaquant de type Feu
    E#180
    Ligue SuperLigue Super
    C#246
    Ligue HyperLigue Hyper
    C#202
    Ligue MasterLigue Master
    F#364

    Faiblesses et résistances de Monthracite

    Monthracite subit des dégâts accrus de :Monthracite subit des dégâts accrus de :

    GroundSol256.0%
    WaterEau256.0%
    FightingCombat160.0%
    RockRoche160.0%

    Monthracite subit des dégâts réduits de :Monthracite subit des dégâts réduits de :

    FireFeu39.1%
    BugInsecte62.5%
    FairyFée62.5%
    FlyingVol62.5%
    IceGlace62.5%
    NormalNormal62.5%
    PoisonPoison62.5%

    Meilleur moveset pour Monthracite

    Moves

    Anti-Air + Éboulement

    RockD
    RockAnti-Air
    RockÉboulement
    Le meilleur moveset de type Roche pour Monthracite est Anti-Air / Éboulement, avec 8.71 DPS et 250.2 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Quelques nuages. Monthracite est classé #115 (Tier D) en tant qu’attaquant de type Roche avec ce moveset.
    6 résultats sur 6
    Faites défiler horizontalement pour voir les autres colonnes. Lorsque la zone est sélectionnée, utilisez les flèches gauche et droite.
    Tableau de données
    1.FireDanse FlammesRockÉboulement8.349.05259.9
    2.RockAnti-AirRockÉboulement8.038.71250.2
    3.FireDanse FlammesRockBoule Roc7.898.56245.9
    4.RockAnti-AirRockBoule Roc7.678.32238.9
    5.FireDanse FlammesFireNitrocharge6.827.41212.7
    6.RockAnti-AirFireNitrocharge6.757.33210.5
    1–6 sur 6

    Attaques Immédiates

    • FireDanse Flammes1391.0s
      Toggle more information for move: Danse Flammes
      Tableau d'efficacité des types

      Super efficace contre

      • BugInsecte160 %
      • SteelAcier160 %
      • GrassPlante160 %
      • IceGlace160 %

      Résisté par

      • RockRoche62,5 %
      • FireFeu62,5 %
      • WaterEau62,5 %
      • DragonDragon62,5 %
      Combats d'Arène et de Raid
      Dégâts13
      Énergie9
      Boost météo
      • sunnyEnsoleillé
      Durée1.0s
      Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
      Combats de Dresseurs
      Dégâts11
      Énergie10

      Effets
      Danse Flammes has no special effects.
      Voir la page de détails de Danse Flammes ↗
    • RockAnti-Air1371.0s
      Toggle more information for move: Anti-Air
      Tableau d'efficacité des types

      Super efficace contre

      • FlyingVol160 %
      • BugInsecte160 %
      • FireFeu160 %
      • IceGlace160 %

      Résisté par

      • FightingCombat62,5 %
      • GroundSol62,5 %
      • SteelAcier62,5 %
      Combats d'Arène et de Raid
      Dégâts13
      Énergie7
      Boost météo
      • partlyCloudyQuelques nuages
      Durée1.0s
      Fenêtre de dégâts0.6s - 0.9s
      Combats de Dresseurs
      Dégâts11
      Énergie8

      Effets
      Anti-Air has no special effects.
      Voir la page de détails de Anti-Air ↗

    Attaques Chargées

    • FireNitrocharge70334.0s
      Toggle more information for move: Nitrocharge
      Tableau d'efficacité des types

      Super efficace contre

      • BugInsecte160 %
      • SteelAcier160 %
      • GrassPlante160 %
      • IceGlace160 %

      Résisté par

      • RockRoche62,5 %
      • FireFeu62,5 %
      • WaterEau62,5 %
      • DragonDragon62,5 %
      Combats d'Arène et de Raid
      Dégâts70
      Énergie33
      Boost météo
      • sunnyEnsoleillé
      Durée4.0s
      Fenêtre de dégâts3.1s - 3.6s
      Combats de Dresseurs
      Dégâts65
      Énergie50

      Effets
      Special effectsSpecial

      Nitrocharge has a 100.0% chance to:

      • Increase User's Attack by 25.0%
      Voir la page de détails de Nitrocharge ↗
    • RockBoule Roc50332.0s
      Toggle more information for move: Boule Roc
      Tableau d'efficacité des types

      Super efficace contre

      • FlyingVol160 %
      • BugInsecte160 %
      • FireFeu160 %
      • IceGlace160 %

      Résisté par

      • FightingCombat62,5 %
      • GroundSol62,5 %
      • SteelAcier62,5 %
      Combats d'Arène et de Raid
      Dégâts50
      Énergie33
      Boost météo
      • partlyCloudyQuelques nuages
      Durée2.0s
      Fenêtre de dégâts1.5s - 1.9s
      Combats de Dresseurs
      Dégâts50
      Énergie40

      Effets
      Boule Roc has no special effects.
      Voir la page de détails de Boule Roc ↗
    • RockÉboulement75502.5s
      Toggle more information for move: Éboulement
      Tableau d'efficacité des types

      Super efficace contre

      • FlyingVol160 %
      • BugInsecte160 %
      • FireFeu160 %
      • IceGlace160 %

      Résisté par

      • FightingCombat62,5 %
      • GroundSol62,5 %
      • SteelAcier62,5 %
      Combats d'Arène et de Raid
      Dégâts75
      Énergie50
      Boost météo
      • partlyCloudyQuelques nuages
      Durée2.5s
      Fenêtre de dégâts1.3s - 2.4s
      Combats de Dresseurs
      Dégâts75
      Énergie45

      Effets
      Éboulement has no special effects.
      Voir la page de détails de Éboulement ↗
    Plus d'informations

    Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Monthracite pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Monthracite. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

    Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Monthracite possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

    Tableau de PC de Monthracite

    CP Chart

    Le PC max de Monthracite est de 2352 (au Niveau 50). Un Monthracite obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1274 à 1344, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1593 PC à 1680 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Monthracite peut être trouvé avec des PC allant de 956 à 1008.

    PC maxPC max2352 PC
    Niveau 50, IV 15/15/15
    Étude de TerrainÉtude956 PC - 1008 PC
    Niveau 15, IV minimum 10/10/10
    Œuf de PokémonŒufs1274 PC - 1344 PC
    Niveau 20, IV minimum 10/10/10
    Capture de RaidRaids1274 PC - 1344 PC
    Niveau 20, IV minimum 10/10/10
    1593 PC - 1680 PC
    Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
    Tableau des PC max par niveau

    Ce tableau indique les points de combat maximum de Monthracite pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

    NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
    133 PC2104 PC3175 PC
    4246 PC5317 PC6388 PC
    7459 PC8530 PC9601 PC
    10672 PC11739 PC12806 PC
    13873 PC14941 PC151008 PC
    161075 PC171142 PC181209 PC
    191277 PC201344 PC211411 PC
    221478 PC231546 PC241613 PC
    251680 PC261747 PC271815 PC
    281882 PC291949 PC302016 PC
    312050 PC322083 PC332117 PC
    342151 PC352184 PC362218 PC
    372251 PC382285 PC392319 PC
    402352 PC412382 PC422412 PC
    432442 PC442473 PC452503 PC
    462534 PC472565 PC482596 PC
    492628 PC502659 PC
    InfoPlus d'informations
    • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
      • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
    • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
      • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
    • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
    • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

    Méga Pokémon qui boostent Monthracite

    Photobomb

    Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Roche et Feu de Monthracite, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Monthracite.

    Rock Roche

    • Méga-Ptéra (Mega)Méga-Ptéra
    • Méga-Tyranocif (Mega)Méga-Tyranocif
    • Méga-Diancie (Mega)Méga-Diancie

    Fire Feu

    • Méga-Dracaufeu X (Mega X)Méga-Dracaufeu X
    • Méga-Dracaufeu Y (Mega Y)Méga-Dracaufeu Y
    • Méga-Démolosse (Mega)Méga-Démolosse
    • Méga-Braségali (Mega)Méga-Braségali
    • Méga-Camérupt (Mega)Méga-Camérupt
    • Primo-Groudon (Primal)Primo-Groudon
    • Méga-Lugulabre (Mega)Méga-Lugulabre
    • Méga-Goupelin (Mega)Méga-Goupelin
    Plus d'informations

    Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

    Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

    Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
    • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
    • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
    • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

    Informations Pokédex

    Galar
    Numéro Pokédex#839
    Taille2.8 m
    Poids310.5 kg
    RégionGénération 8
    Peut être échangéAutorisé
    Distance de Copain3 km
    SortieOui
    Version chromatique disponibleNon
    Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
    Taux de fuite de base0%
    Récompenses de capture
    Candy10
    Stardust500
    Coût supplémentaire des attaques
    Candy25
    Stardust10000

    Tableau d'évolution

    PokémonNécessiteÉvolution
    CharbiCharbi
    • 25 Bonbons25 Bonbons
    WagomineWagomine
    WagomineWagomine
    • 100 Bonbons100 Bonbons
    MonthraciteMonthracite
    • Charbi évolue en Wagomine contre 25 Bonbons.
    • Wagomine évolue en Monthracite contre 100 Bonbons.

    Famille de Monthracite

    Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Monthracite dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

    CharbiCharbi
    WagomineWagomine
    MonthraciteMonthracite
    Monthracite Gigamax (Gigantamax)Monthracite Gigamax

    Informations sur la taille

    La taille de Monthracite varie de 1.37 m à 4.34 m, avec une moyenne de 2.8 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

    XXSXSMXLXXL
    MonthraciteMonthraciteMonthraciteScaled Human Trainer to 170 cmMonthraciteMonthracite
    1.37 m1.4 m2.8 m4.2 m4.34 m

    Limites de taille

    Ce tableau présente les limites de taille de Monthracite dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

    TailleLimite inférieureLimite supérieure
    XXS1.372 m1.4 m
    4′06″4′07″
    XS1.4 m2.8 m
    4′07″9′02″
    M2.1 m3.5 m
    6′11″11′06″
    XL3.5 m4.2 m
    11′06″13′09″
    XXL4.2 m4.34 m
    13′09″14′03″

    Données de rencontre

    Type de Mouvement
    Minuteur de Mouvement0
    Temps de Saut1s
    Probabilité d'Attaque20.0%
    Minuteur d'Attaque0
    Probabilité d'Esquive15.0%
    Durée de l'Esquive0.0s
    Distance d'Esquive0.5
    Fréquence d'Action Minimale1s
    Fréquence d'Action Maximale2s

    Coûts de recharge

    NVLPoussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
    50520,000304296
    40280,00030410
    35190,000196-
    30125,000126-
    2580,00087-
    2047,50058-
    1525,50038-
    1011,00019-
    53,0009-

    Coûts de rechargement de Monthracite dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Monthracite du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Monthracite dans Pokémon GO.

    Calculateur de recharge→

    Sprites

    Photobomb

    Monthracite normal et chromatique

    • Monthracite (not shiny)Monthracite normal
    • Monthracite (Shiny)Monthracite chromatique

    Sprites haute résolution de Monthracite

    Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Monthracite. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

    • #839Pokémon HOME Monthracite sprite
    • #839Pokémon HOME Shiny Monthracite sprite

    Illustration officielle

    Monthracite Pokémon GO

    Wallpaper

    MonthraciteMonthraciteMonthraciteMonthracite

    Entrées Pokédex de Monthracite

    Galar
    VersionsEntrée Pokédex
    SwordIt’s usually peaceful, but the vandalism of mines enrages it. Offenders will be incinerated with flames that reach 2,700 degrees Fahrenheit.
    ShieldWhile it’s engaged in battle, its mountain of coal will burn bright red, sending off sparks that scorch the surrounding area.

    Questions fréquentes

    Quelles sont les meilleures attaques pour Monthracite dans Pokémon GO ?

    Les meilleures attaques pour Monthracite dans Pokémon GO sont Anti-Air et Éboulement. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 8,71 et un TDO (Total de Dégâts) de 250,2.

    Les valeurs utilisent les paramètres de combat par défaut. Les résultats varient selon l’adversaire et la météo.

    Quelles sont les forces et faiblesses de Monthracite ?

    Les Pokémon de type Roche et Feu sont faibles face aux attaques de type Sol, Eau, Combat et Roche. Ils subissent des dégâts réduits des attaques de type Insecte, Fée, Vol, Glace, Normal, Poison et Feu.

    Comment Monthracite se comporte-t-il dans les Raids ?

    Monthracite se classe au rang 115 parmi les attaquants de type Roche (Tier D).

    Monthracite se classe au rang 180 parmi les attaquants de type Feu (Tier E).

    Quel est le maximum de PC de Monthracite au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

    Le maximum de PC de Monthracite au Niveau 40 est de 2 352 PC et de 2 659 PC au Niveau 50.

    Monthracite peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

    Monthracite ne peut pas être chromatique dans Pokémon GO.

    Monthracite peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

    Monthracite ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.

    Quels Méga-Pokémon renforcent Monthracite ?

    Les Méga-Pokémon suivants renforcent Monthracite : Méga-Ptéra, Méga-Tyranocif, Méga-Diancie, Méga-Dracaufeu X, Méga-Dracaufeu Y, Méga-Démolosse, Méga-Braségali, Méga-Camérupt, Primo-Groudon, Méga-Lugulabre et Méga-Goupelin.