Torgamord

Official artwork of Torgamord
Eau Roche

Torgamord est un Pokémon de type Eau et Roche dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 3209 PC. Le meilleur moveset de Torgamord dans Pokémon GO est Cascade et Surf.

Torgamord est faible face aux attaques de type Plante (2x), Électrik, Combat et Sol. Il est fort contre les attaques de type Vol, Glace, Normal, Poison et Feu. Shiny Torgamord n'est pas disponible dans Pokémon GO. Torgamord est boosté par la météo Pluie et Partiellement nuageux.

Stats

PC max3209 PC
Attaque213 ATQ
Défense164 DEF
Endurance207 END
Boost météo
  • rainPluvieux
  • partlyCloudyQuelques nuages
SortieNo Non
Shiny sortiNo Non
Distance de Copain3 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#834
Taille1 m
Poids115.5 kg
RégionGalar Génération 8
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
5 Candy
300 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
50 Candy
50000 Candy

Faiblesses et résistances de Torgamord

Faiblesses

  • GrassPlante256.0%
  • ElectricÉlectrik160.0%
  • FightingCombat160.0%
  • GroundSol160.0%

Résistances

  • FireFeu39.1%
  • FlyingVol62.5%
  • IceGlace62.5%
  • NormalNormal62.5%
  • PoisonPoison62.5%
  • Torgamord subit des dégâts accrus des attaques de type Plante, Électrik, Combat et Sol.
  • Torgamord subit des dégâts réduits des attaques de type Feu, Vol, Glace, Normal et Poison.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Torgamord

Moves

Le meilleur moveset de Torgamord est Cascade et Surf, avec 13.59 DPS (dégâts par seconde) et 374.8 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Pluie.

Meilleures attaques de Torgamord
DPS13.59
TDO374.77
Score26.6
Boost météo
  • rain

Comparaison des attaques de Torgamord

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.WaterCascade WaterSurf 13.59374.826.6
      2.DarkMorsure WaterSurf 13.29366.426.0
      3.WaterCascade RockBoule Roc 12.33340.024.1
      4.DarkMorsure RockBoule Roc 11.97330.123.4
      5.WaterCascade NormalPlaquage 11.71323.022.9
      6.DarkMorsure NormalPlaquage 11.27310.922.0

      Attaques Immédiates

      • DarkMorsureDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Morsure
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GhostSpectre
          • PsychicPsy
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • DarkTénèbres
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts6
        Énergie4
        Boost météo
        • fogBrouillard
        Durée0.5s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts4
        Énergie2

        Effets
        Morsure has no special effects.
        Voir la page de détails de Morsure ↗
      • WaterCascadeDamage16Energy8Duration1.2s
        Toggle more information for move: Cascade
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts16
        Énergie8
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.2s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts12
        Énergie8

        Effets
        Cascade has no special effects.
        Voir la page de détails de Cascade ↗

      Attaques Chargées

      • NormalPlaquageDamage50Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Plaquage
        Tableau d'efficacité des types
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée1.9s
        Fenêtre de dégâts1.2s - 1.7s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts60
        Énergie35

        Effets
        Plaquage has no special effects.
        Voir la page de détails de Plaquage ↗
      • RockBoule RocDamage50Energy33Duration2.1s
        Toggle more information for move: Boule Roc
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • BugInsecte
          • FireFeu
          • IceGlace
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • GroundSol
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée2.1s
        Fenêtre de dégâts1.6s - 2.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts50
        Énergie40

        Effets
        Boule Roc has no special effects.
        Voir la page de détails de Boule Roc ↗
      • WaterSurfDamage65Energy50Duration1.7s
        Toggle more information for move: Surf
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts65
        Énergie50
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.7s
        Fenêtre de dégâts1.4s - 1.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts65
        Énergie40

        Effets
        Surf has no special effects.
        Voir la page de détails de Surf ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Torgamord pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Torgamord. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Torgamord avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Morsure/Surf. Vous perdrez environ 2.2% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Torgamord (Cascade/Surf).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Torgamord possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Valeurs CP spéciales de Torgamord

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Torgamord est de 3209 (au Niveau 50). Un Torgamord obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1546 à 1622, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1933 PC à 2027 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Torgamord peut être trouvé avec des PC allant de 1159 à 1216.

      PC maxPC max3209 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1159 PC - 1216 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1546 PC - 1622 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1546 PC - 1622 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • rainPluvieux
      • partlyCloudyQuelques nuages
      1933 PC - 2027 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Torgamord

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Torgamord par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      140 PC2125 PC3211 PC
      4297 PC5382 PC6468 PC
      7554 PC8639 PC9725 PC
      10811 PC11892 PC12973 PC
      131054 PC141135 PC151216 PC
      161297 PC171378 PC181459 PC
      191540 PC201622 PC211703 PC
      221784 PC231865 PC241946 PC
      252027 PC262108 PC272189 PC
      282271 PC292352 PC302433 PC
      312473 PC322514 PC332554 PC
      342595 PC352636 PC362676 PC
      372717 PC382757 PC392798 PC
      402838 PC412874 PC422911 PC
      432947 PC442984 PC453021 PC
      463058 PC473095 PC483133 PC
      493171 PC503209 PC

      Tableau d'évolution de Torgamord

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of KhélocrokKhélocrok
      • Icône de Bonbon50 Bonbons
      Thumbnail image of TorgamordTorgamord
      • Khélocrok évolue en Torgamord contre 50 Bonbons.

      Formes régulière et shiny de Torgamord

      Shiny Pokémon icon

        Méga Pokémon qui boostent Torgamord

        Photobomb

        Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Eau et Roche de Torgamord, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Torgamord.

        Eau
        Roche
        Informations PokédexPlus d'informations

        Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

        Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

        Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
        • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
        • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
        • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

        Taux de capture de Torgamord

        Catch Rates

        The base catch rate for Torgamord in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

        CogConfigure
                  NormalNiceGreatExcellent
                  No Berry
                  -24.03%27.09%33.78%39.85%
                  Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                  Razz BerryRazz Berry
                  -33.78%37.75%46.11%53.35%
                  Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                  Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                  - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                  Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                  Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                  - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                  Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                  InfoMore information

                  Catch probability with multiple throws

                  In order to help Trainers understand their overall odds when catching Torgamord, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                  To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                  Catch rate formula

                  Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                  • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                  • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                  There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                  Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                  Catch rate multipliers

                  The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                  MultiplierAmount
                  Razz Berry1.5
                  Silver Pinap Berry1.8
                  Golden Razz Berry2.5
                  Curveball1.7
                  Nice Throw1.15
                  Great Throw1.5
                  Excellent Throw1.85
                  PokéBall1.0
                  Premier Ball1.0
                  Great Ball1.5
                  Ultra Ball2.0
                  Bronze medal1.1
                  Silver medal1.2
                  Gold medal1.3

                  Famille de Torgamord

                  Family

                  Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Torgamord dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

                  Thumbnail image of KhélocrokKhélocrok
                  Thumbnail image of TorgamordTorgamord

                  Liste des costumes de Torgamord

                  Photobomb

                  Une liste des costumes de Torgamord disponibles dans Pokémon GO.

                  No costume sprites available

                  Sprites haute résolution de Torgamord

                  Photobomb

                  Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Torgamord. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                  Wallpaper

                  TorgamordTorgamord

                  Entrées Pokédex de Torgamord

                  Galar
                  VersionsEntrée Pokédex
                  SwordWith jaws that can shear through steel rods, this highly aggressive Pokémon chomps down on its unfortunate prey.
                  ShieldThis Pokémon rapidly extends its retractable neck to sink its sharp fangs into distant enemies and take them down.