Bleuseille Obscur est un Pokémon de type Vol dans Pokémon GO. Il atteint 1 363 PC et est vulnérable aux attaques de type Électrik, Glace et Roche. Ses attaques recommandées sont Lame d’Air / Piqué. Conditions météo favorables : Vent. Sa forme chromatique est disponible.
| 1. | 7.25 | 9.04 | 90.9 | ||
| 2. | 7.05 | 8.79 | 88.4 | ||
| 3. | 6.92 | 8.62 | 86.7 | ||
| 4. | 5.70 | 7.11 | 71.5 | ||
| 5. | 5.29 | 6.59 | 66.3 | ||
| 6. | 5.19 | 6.47 | 65.1 | ||
| 7. | 0 | 0.10 | 0 | ||
| 8. | 0 | 0.10 | 0 |
| Dégâts | 4 |
|---|---|
| Énergie | 7 |
| Boost météo |
|
| Durée | 0.5s |
| Fenêtre de dégâts | 0.3s - 0.6s |
| Dégâts | 2 |
|---|---|
| Énergie | 4 |
| Dégâts | 95 |
|---|---|
| Énergie | 100 |
| Boost météo |
|
| Durée | 2.0s |
| Fenêtre de dégâts | 0.9s - 1.8s |
| Dégâts | 110 |
|---|---|
| Énergie | 60 |
| Dégâts | 10 |
|---|---|
| Énergie | 33 |
| Boost météo |
|
| Durée | 2.0s |
| Fenêtre de dégâts | 1.0s - 1.8s |
| Dégâts | 10 |
|---|---|
| Énergie | 70 |
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Bleuseille Obscur pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Bleuseille Obscur. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Bleuseille Obscur possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Le PC max de Bleuseille Obscur est de 1363 (au Niveau 50). Un Bleuseille Obscur obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 686 à 779, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 858 PC à 974 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Bleuseille Obscur peut être trouvé avec des PC allant de 545 à 584.
| 1363 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 545 PC - 584 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 727 PC - 779 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 686 PC - 779 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 6/6/6 | |
| 858 PC - 974 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 6/6/6 |
Ce tableau indique les points de combat maximum de Bleuseille Obscur pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 PC | 2 | 60 PC | 3 | 101 PC |
| 4 | 142 PC | 5 | 183 PC | 6 | 225 PC |
| 7 | 266 PC | 8 | 307 PC | 9 | 348 PC |
| 10 | 389 PC | 11 | 428 PC | 12 | 467 PC |
| 13 | 506 PC | 14 | 545 PC | 15 | 584 PC |
| 16 | 623 PC | 17 | 662 PC | 18 | 701 PC |
| 19 | 740 PC | 20 | 779 PC | 21 | 818 PC |
| 22 | 857 PC | 23 | 896 PC | 24 | 935 PC |
| 25 | 974 PC | 26 | 1013 PC | 27 | 1052 PC |
| 28 | 1091 PC | 29 | 1130 PC | 30 | 1169 PC |
| 31 | 1188 PC | 32 | 1208 PC | 33 | 1227 PC |
| 34 | 1247 PC | 35 | 1266 PC | 36 | 1286 PC |
| 37 | 1305 PC | 38 | 1325 PC | 39 | 1344 PC |
| 40 | 1363 PC | 41 | 1381 PC | 42 | 1398 PC |
| 43 | 1416 PC | 44 | 1433 PC | 45 | 1451 PC |
| 46 | 1469 PC | 47 | 1487 PC | 48 | 1505 PC |
| 49 | 1523 PC | 50 | 1542 PC |
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Vol de Bleuseille Obscur, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Bleuseille Obscur.
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza| Numéro Pokédex | #822 |
|---|---|
| Taille | 0.8 m |
| Poids | 16 kg |
| Région | Génération 8 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 1 km |
| Sortie | Oui |
| Version chromatique disponible | Oui |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
| Pokémon | Nécessite | Évolution |
|---|---|---|
Minisange |
| Bleuseille |
Bleuseille |
| Corvaillus |
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Bleuseille Obscur dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Minisange
Bleuseille
Corvaillus
Minisange Dynamax
Bleuseille Dynamax
Corvaillus Dynamax
Corvaillus Gigamax
Minisange Obscur
Bleuseille Obscur
Corvaillus Obscur| Coût de purification | 1 Bonbon |
|---|---|
| 1000 Poussières Étoiles | |
| Attaque Chargée d’un Pokémon Obscur | |
| Attaque chargée purifiée |
Aucune information sur la taille disponible pour ce Pokémon
| Type de Mouvement | MOVEMENT_FLYING |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 0 |
| Temps de Saut | 1s |
| Probabilité d'Attaque | 70.0% |
| Minuteur d'Attaque | 0 |
| Probabilité d'Esquive | 20.0% |
| Durée de l'Esquive | 0.0s |
| Distance d'Esquive | 0.5 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
| NVL | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| 35 | 228,000 | 274 | - |
| 30 | 150,000 | 185 | - |
| 25 | 96,000 | 136 | - |
| 20 | 57,000 | 97 | - |
| 15 | 30,600 | 67 | - |
| 10 | 13,200 | 38 | - |
| 5 | 3,600 | 18 | - |
Coûts de rechargement de Bleuseille Obscur dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Bleuseille Obscur du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 624,000 Poussières Étoiles, 406 Bonbons et 360 Bonbons L pour recharger complètement Bleuseille Obscur dans Pokémon GO.
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Bleuseille Obscur. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| Sword | Smart enough to use tools in battle, these Pokémon have been seen picking up rocks and flinging them or using ropes to wrap up enemies. |
| Shield | The lessons of many harsh battles have taught it how to accurately judge an opponent’s strength. |
Les meilleures attaques pour Bleuseille Obscur dans Pokémon GO sont Lame d’Air et Piqué. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 8,79 et un TDO (Total de Dégâts) de 88,4.
Les valeurs utilisent les paramètres de combat par défaut. Les résultats varient selon l’adversaire et la météo.
Les Pokémon de type Vol sont faibles face aux attaques de type Électrik, Glace et Roche. Ils subissent des dégâts réduits des attaques de type Insecte, Combat, Plante et Sol.
Le maximum de PC de Bleuseille Obscur au Niveau 40 est de 1 363 PC et de 1 542 PC au Niveau 50.
Bleuseille Obscur peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.
Bleuseille Obscur ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Bleuseille Obscur : Méga-Dracaufeu Y, Méga-Roucarnage, Méga-Scarabrute, Méga-Ptéra, Méga-Dracolosse, Méga-Airmure, Méga-Drattak, Méga-Rayquaza et Méga-Étouraptor.