Bourrinos

BourrinosGround
  • sunny
Bourrinos is available in Pokémon GOIcône Pokémon chromatique
Sommaire

Bourrinos est un Pokémon de type Sol dans Pokémon GO. Il atteint 3 046 PC et est vulnérable aux attaques de type Plante, Glace et Eau. Ses attaques recommandées sont Coud’Boue / Séisme. Conditions météo favorables : Ensoleillé. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Bourrinos

214 ATQ
174 DEF
225 PV
Niv. 50 PC Max
3443 PC
Niv. 40
3046 PC
Niv. 25 Boost Météo
2175 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
1740 PC
Niv. 15 Études
1305 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Bourrinos

Lire l’analyse de la méta

Bourrinos Analyse PvE

Attaques recommandées

Bourrinos dispose de statistiques plutôt bonnes, ce qui en fait un attaquant Sol correct. Malheureusement, la concurrence est rude, même parmi les Pokémon non-Méga et non-Obscurs, qui le surpassent largement en puissance. 📉

⚔️ Reides

Si tu manques de meilleures options de type Sol, tu peux emporter Bourrinos dans des Raids 1 et 3 étoiles. 🐎 En attendant, concentre-toi sur la capture et l’amélioration d’autres Pokémon Sol comme Groudon, Carchacrok, Minotaupe, Démétéros (Forme Totémique), Rhinastoc, et bien d’autres ! 🙄

🛡️ Arènes

Avec 225 PV et une défense correcte de 174, Bourrinos peut faire illusion comme défenseur d’arène convenable. 🙃

💎 Le meilleur ensemble de capacités de Bourrinos pour le PvE est Coud’Boue et Séisme.

Bourrinos Analyse PvP

Attaques recommandées

🔵 Ligue Super

Hormis sa Défense qui chute avec les restrictions de la Ligue Super, Bourrinos souffre d’un ensemble de capacités maladroit qu’il n’arrive pas à enchaîner efficacement. Le spam de Coud’Boue et Plaquage peut offrir quelques victoires, mais il manque de puissance offensive pour aller plus loin. Son seul vrai atout de dégâts est Séisme, un puissant Attaque Chargée que Bourrinos ne parvient presque jamais à lancer à cause de sa faible DEF. 🥲

Si tu veux un Pokémon Sol plus fiable, opte pour Excavarenne ou Kaorine. ✅

🟡 Ligue Hyper

En théorie, Bourrinos pourrait mieux s’en sortir en Ligue Hyper, mais le power creep y réduit considérablement ses chances. Il y a trop d’adversaires puissants et de meilleurs Pokémon Sol, ce qui le met hors course. Cela dit, il peut prendre l’avantage sur les Pokémon Acier et Poison qui pullulent ici. 👀

🟣 Ligue Master

Même avec un PC max supérieur à 3400, la faible DEF et l’absence de couverture font que Bourrinos n’est pas viable en Ligue Master. 😭

💎 Le meilleur ensemble de capacités de Bourrinos pour le PvP est Coud’Boue, Plaquage, et Séisme.

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé
Défenseur de l'ArèneDéfenseur de l'Arène
GroundAttaquant de type Sol
Ligue SuperLigue Super
Ligue HyperLigue Hyper
Ligue MasterLigue Master

Faiblesses et résistances de Bourrinos

Bourrinos subit des dégâts accrus de :Bourrinos subit des dégâts accrus de :

GrassPlante160.0%
IceGlace160.0%
WaterEau160.0%

Bourrinos subit des dégâts réduits de :Bourrinos subit des dégâts réduits de :

ElectricÉlectrik39.1%
PoisonPoison62.5%
RockRoche62.5%

Meilleur moveset pour Bourrinos

Moves

Coud’Boue + Séisme

Le meilleur moveset de type Sol pour Bourrinos est Coud’Boue / Séisme, avec 12.44 DPS et 296.3 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Ensoleillé. Bourrinos est classé #38 (Tier B) en tant qu’attaquant de type Sol avec ce moveset.
1.GroundCoud’BoueGroundSéisme11.2912.44296.3
2.GroundCoud’BoueSteelTacle Lourd10.5111.58275.9
3.GroundCoud’BoueGroundPiétisol10.1911.23267.5
4.FightingÉclate-RocGroundSéisme9.6310.61252.8
5.GroundCoud’BoueNormalPlaquage9.6010.58252.1
6.FightingÉclate-RocSteelTacle Lourd9.039.96237.3
7.FightingÉclate-RocGroundPiétisol9.019.93236.6
8.FightingÉclate-RocNormalPlaquage8.409.26220.6

Attaques Immédiates

  • FightingÉclate-Roc17121.5s
    Toggle more information for move: Éclate-Roc
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • IceGlace
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • PsychicPsy
      • FairyFée
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts17
    Énergie12
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée1.5s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 1.0s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts9
    Énergie7

    Effets
    Éclate-Roc has no special effects.
    Voir la page de détails de Éclate-Roc ↗
  • GroundCoud’Boue19131.5s
    Toggle more information for move: Coud’Boue
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts19
    Énergie13
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée1.5s
    Fenêtre de dégâts1.3s - 1.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts11
    Énergie10

    Effets
    Coud’Boue has no special effects.
    Voir la page de détails de Coud’Boue ↗

Attaques Chargées

  • GroundSéisme1401003.5s
    Toggle more information for move: Séisme
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts140
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts120
    Énergie65

    Effets
    Séisme has no special effects.
    Voir la page de détails de Séisme ↗
  • GroundPiétisol80503.5s
    Toggle more information for move: Piétisol
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.1s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts80
    Énergie55

    Effets
    Special effectsSpecial

    Piétisol has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Piétisol ↗
  • NormalPlaquage50332.0s
    Toggle more information for move: Plaquage
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts50
    Énergie33
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.3s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts65
    Énergie40

    Effets
    Plaquage has no special effects.
    Voir la page de détails de Plaquage ↗
  • SteelTacle Lourd70502.0s
    Toggle more information for move: Tacle Lourd
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • RockRoche
      • IceGlace
      • FairyFée
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • WaterEau
      • ElectricÉlectrik
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts70
    Énergie50
    Boost météo
    • snowNeige
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.4s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie50

    Effets
    Tacle Lourd has no special effects.
    Voir la page de détails de Tacle Lourd ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Bourrinos pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Bourrinos. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Bourrinos possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Bourrinos

CP Chart

Le PC max de Bourrinos est de 3046 (au Niveau 50). Un Bourrinos obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1662 à 1740, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2078 PC à 2175 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Bourrinos peut être trouvé avec des PC allant de 1246 à 1305.

PC maxPC max3046 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1246 PC - 1305 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1662 PC - 1740 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1662 PC - 1740 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2078 PC - 2175 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Bourrinos pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
143 PC2135 PC3226 PC
4318 PC5410 PC6502 PC
7594 PC8686 PC9778 PC
10870 PC11957 PC121044 PC
131131 PC141218 PC151305 PC
161392 PC171479 PC181566 PC
191653 PC201740 PC211827 PC
221914 PC232001 PC242088 PC
252175 PC262262 PC272350 PC
282437 PC292524 PC302611 PC
312654 PC322698 PC332741 PC
342785 PC352828 PC362872 PC
372915 PC382959 PC393002 PC
403046 PC413084 PC423123 PC
433162 PC443202 PC453241 PC
463281 PC473321 PC483362 PC
493402 PC503443 PC

Informations Pokédex

Alola
Numéro Pokédex#750
Taille2.5 m
Poids920 kg
RégionGénération 7
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain3 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy5
Stardust300
Coût supplémentaire des attaques
Candy50
Stardust50000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
TiboudetTiboudet
  • 50 Bonbons50 Bonbons
BourrinosBourrinos
  • Tiboudet évolue en Bourrinos contre 50 Bonbons.

Méga Pokémon qui boostent Bourrinos

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Sol de Bourrinos, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Bourrinos.

Ground Sol

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Bourrinos Candy296 Bourrinos Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Bourrinos Candy10 Bourrinos Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Bourrinos Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Bourrinos Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Bourrinos Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Bourrinos Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Bourrinos Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Bourrinos Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Bourrinos Candy-

Coûts de rechargement de Bourrinos dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Bourrinos du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Bourrinos dans Pokémon GO.

Famille de Bourrinos

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Bourrinos dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

TiboudetTiboudet
BourrinosBourrinos

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
BourrinosBourrinosBourrinosScaled Human Trainer to 170 cmBourrinosBourrinos
1.23 m1.25 m2.5 m3.75 m3.88 m

La taille de Bourrinos varie de 1.23 m à 3.88 m, avec une moyenne de 2.5 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Bourrinos dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS1.225 m1.25 m
4′00″4′01″
XS1.25 m2.5 m
4′01″8′02″
M1.875 m3.125 m
6′02″10′03″
XL3.125 m3.75 m
10′03″12′04″
XXL3.75 m3.875 m
12′04″12′09″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement0
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque0
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive0.5
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Bourrinos normal et chromatique

Sprites haute résolution de Bourrinos

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Bourrinos. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Bourrinos Pokémon GO

Wallpaper

BourrinosBourrinosBourrinosBourrinos

Entrées Pokédex de Bourrinos

Alola
VersionsEntrée Pokédex
SunIt spits a mud that provides resistance to both wind and rain, so the walls of old houses were often coated with it.
MoonIts heavy, mud-covered kicks are its best means of attack, and it can reduce large trucks to scrap without breaking a sweat.
Ultra SunIt remains calm and unmoving no matter the situation. It mixes dirt with the saliva in its mouth to make a special kind of mud.
Ultra MoonIt can trudge mountain roads without rest for three days and three nights, all the while dragging a 10-ton load.
SwordMud that hardens around a Mudsdale’s legs sets harder than stone. It’s so hard that it allows this Pokémon to scrap a truck with a single kick.
ShieldMudsdale has so much stamina that it could carry over 10 tons across the Galar region without rest or sleep.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Bourrinos ?

En tant que Pokémon de type Sol, Bourrinos est faible face aux attaques de type Plante, Glace et Eau.

Quelles sont les meilleures attaques pour Bourrinos dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Bourrinos dans Pokémon GO sont Coud’Boue et Séisme. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 12,438 et un TDO (Total de Dégâts) de 296,296.

Comment Bourrinos se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Bourrinos en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Bourrinos en tant qu'attaquant de type Sol ?

Bourrinos est un attaquant de type Sol de rang B, se classant au rang #38 avec une utilité limitée dans des combats spécifiques.

Quels Méga-Pokémon renforcent Bourrinos ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Bourrinos : Mega-Steelix, Mega-Laggron, Mega-Camérupt, Primo-Groudon et Mega-Carchacrok.

Quel est le maximum de PC de Bourrinos au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Bourrinos au Niveau 40 est de 3046 PC et de 3443 PC au Niveau 50.

Bourrinos peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Bourrinos peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Bourrinos peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Bourrinos ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.