Florges (Fleur Bleue)

Florges (Fleur Bleue) (Blue)Fairy
  • cloudy
Florges (Fleur Bleue) is available in Pokémon GOIcône Pokémon chromatique

Florges (Fleur Bleue) est un Pokémon de type Fée dans Pokémon GO. Il atteint 3 234 PC et est vulnérable aux attaques de type Poison et Acier. Ses attaques recommandées sont Fouet Lianes / Psyko. Conditions météo favorables : Couvert. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Florges (Fleur Bleue)

212 ATQ
244 DEF
186 PV
Niv. 50 PC Max
3657 PC
Niv. 40
3234 PC
Niv. 25 Boost Météo
2310 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
1848 PC
Niv. 15 Études
1386 PC

Classement par tier de Florges (Fleur Bleue)

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé

Faiblesses et résistances de Florges (Fleur Bleue)

Florges (Fleur Bleue) subit des dégâts accrus de :Florges (Fleur Bleue) subit des dégâts accrus de :

PoisonPoison160.0%
SteelAcier160.0%

Florges (Fleur Bleue) subit des dégâts réduits de :Florges (Fleur Bleue) subit des dégâts réduits de :

DragonDragon39.1%
BugInsecte62.5%
DarkTénèbres62.5%
FightingCombat62.5%

Meilleur moveset pour Florges (Fleur Bleue)

Moves

Fouet Lianes + Psyko

Le meilleur moveset de Florges (Fleur Bleue) est Fouet Lianes et Psyko, avec 11.34 DPS (dégâts par seconde) et 309.5 TDO (total des dégâts). Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Ensoleillé et Vent.
1.GrassFouet LianesPsychicPsyko10.4211.34309.5
2.FairyVent FéériquePsychicPsyko10.3411.26307.3
3.GrassFouet LianesFairyPouvoir Lunaire10.2811.19305.4
4.FairyVent FéériqueFairyPouvoir Lunaire10.1111.01300.4
5.NormalChargePsychicPsyko9.8510.73292.7
6.GrassTranch’HerbePsychicPsyko9.7710.64290.3
7.GrassFouet LianesGrassTempête Florale9.7110.58288.7
8.GrassFouet LianesGrassDésherbaffe9.7010.56288.2

Attaques Immédiates

  • FairyVent Féérique9131.0s
    Toggle more information for move: Vent Féérique
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • DragonDragon
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • SteelAcier
      • FireFeu
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts9
    Énergie13
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.6s - 1.0s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts4
    Énergie9

    Effets
    Vent Féérique has no special effects.
    Voir la page de détails de Vent Féérique ↗
  • GrassFouet Lianes650.5s
    Toggle more information for move: Fouet Lianes
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts6
    Énergie5
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts5
    Énergie8

    Effets
    Fouet Lianes has no special effects.
    Voir la page de détails de Fouet Lianes ↗
  • GrassTranch’Herbe1371.0s
    Toggle more information for move: Tranch’Herbe
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts13
    Énergie7
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.6s - 0.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts9
    Énergie4

    Effets
    Tranch’Herbe has no special effects.
    Voir la page de détails de Tranch’Herbe ↗
  • NormalCharge550.5s
    Toggle more information for move: Charge
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts5
    Énergie5
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie3

    Effets
    Charge has no special effects.
    Voir la page de détails de Charge ↗

Attaques Chargées

  • FairyVoix Enjôleuse70334.0s
    Toggle more information for move: Voix Enjôleuse
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • DragonDragon
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • SteelAcier
      • FireFeu
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts70
    Énergie33
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts3.3s - 3.6s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie45

    Effets
    Voix Enjôleuse has no special effects.
    Voir la page de détails de Voix Enjôleuse ↗
  • FairyPouvoir Lunaire1301004.0s
    Toggle more information for move: Pouvoir Lunaire
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • DragonDragon
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • SteelAcier
      • FireFeu
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts130
    Énergie100
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts2.3s - 3.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie50

    Effets
    Special effectsSpecial

    Pouvoir Lunaire has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Voir la page de détails de Pouvoir Lunaire ↗
  • GrassDésherbaffe65502.0s
    Toggle more information for move: Désherbaffe
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts65
    Énergie50
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.2s - 1.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts65
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Désherbaffe has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Voir la page de détails de Désherbaffe ↗
  • GrassTempête Florale1101002.5s
    Toggle more information for move: Tempête Florale
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts110
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.6s - 2.2s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie65

    Effets
    Tempête Florale has no special effects.
    Voir la page de détails de Tempête Florale ↗
  • PsychicPsyko95503.0s
    Toggle more information for move: Psyko
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts95
    Énergie50
    Boost météo
    • windyVent
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.5s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts75
    Énergie55

    Effets
    Special effectsSpecial

    Psyko has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Psyko ↗
  • WaterDouche Froide *65333.5s
    Toggle more information for move: Douche Froide
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts65
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.0s - 3.1s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts60
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Douche Froide has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Voir la page de détails de Douche Froide ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Florges (Fleur Bleue) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Florges (Fleur Bleue). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Florges (Fleur Bleue) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Florges (Fleur Bleue)

CP Chart

Le PC max de Florges (Fleur Bleue) est de 3234 (au Niveau 50). Un Florges (Fleur Bleue) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1767 à 1848, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2209 PC à 2310 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Florges (Fleur Bleue) peut être trouvé avec des PC allant de 1325 à 1386.

PC maxPC max3234 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1325 PC - 1386 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1767 PC - 1848 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1767 PC - 1848 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2209 PC - 2310 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Florges (Fleur Bleue) pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
145 PC2143 PC3241 PC
4338 PC5436 PC6533 PC
7631 PC8729 PC9826 PC
10924 PC111016 PC121109 PC
131201 PC141294 PC151386 PC
161478 PC171571 PC181663 PC
191756 PC201848 PC211940 PC
222033 PC232125 PC242218 PC
252310 PC262403 PC272495 PC
282588 PC292680 PC302772 PC
312819 PC322865 PC332911 PC
342957 PC353003 PC363050 PC
373096 PC383142 PC393188 PC
403234 PC413275 PC423317 PC
433358 PC443400 PC453442 PC
463485 PC473527 PC483570 PC
493613 PC503657 PC

Informations Pokédex

Kalos
Numéro Pokédex#671
Taille1.1 m
Poids10 kg
RégionGénération 6
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain3 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base5%
Récompenses de capture
Candy10
Stardust500
Coût supplémentaire des attaques
Candy50
Stardust50000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
Flabébé (Fleur Bleue) (Blue)Flabébé (Fleur Bleue)
  • 25 Bonbons25 Bonbons
Floette (Fleur Bleue) (Blue)Floette (Fleur Bleue)
Floette (Fleur Bleue) (Blue)Floette (Fleur Bleue)
  • 100 Bonbons100 Bonbons
  • Icône de Condition spécialeGagne 20 cœurs avec ton copain
Florges (Fleur Bleue) (Blue)Florges (Fleur Bleue)
  • Flabébé (Fleur Bleue) évolue en Floette (Fleur Bleue) contre 25 Bonbons.
  • Floette (Fleur Bleue) évolue en Florges (Fleur Bleue) contre 100 Bonbons. Gagne 20 cœurs avec ton copain

Méga Pokémon qui boostent Florges (Fleur Bleue)

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Fée de Florges (Fleur Bleue), les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Florges (Fleur Bleue).

Fairy Fée

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Florges (Fleur Bleue) Candy296 Florges (Fleur Bleue) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Florges (Fleur Bleue) Candy10 Florges (Fleur Bleue) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Florges (Fleur Bleue) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Florges (Fleur Bleue) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Florges (Fleur Bleue) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Florges (Fleur Bleue) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Florges (Fleur Bleue) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Florges (Fleur Bleue) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Florges (Fleur Bleue) Candy-

Coûts de rechargement de Florges (Fleur Bleue) dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Florges (Fleur Bleue) du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Florges (Fleur Bleue) dans Pokémon GO.

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
Florges (Fleur Bleue) (Blue)Florges (Fleur Bleue) (Blue)Florges (Fleur Bleue) (Blue)Scaled Human Trainer to 170 cmFlorges (Fleur Bleue) (Blue)Florges (Fleur Bleue) (Blue)
0.54 m0.55 m1.1 m1.65 m1.93 m

La taille de Florges (Fleur Bleue) varie de 0.54 m à 1.93 m, avec une moyenne de 1.1 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Florges (Fleur Bleue) dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.539 m0.55 m
1′09″1′10″
XS0.55 m1.1 m
1′10″3′07″
M0.825 m1.375 m
2′08″4′06″
XL1.375 m1.65 m
4′06″5′05″
XXL1.65 m1.925 m
5′05″6′04″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_HOVERING
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0s
Distance d'Esquive0
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Florges (Fleur Bleue) normal et chromatique

Sprites haute résolution de Florges (Fleur Bleue)

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Florges (Fleur Bleue). Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Florges (Fleur Bleue) Pokémon GO

Wallpaper

Florges (Fleur Bleue)Florges (Fleur Bleue)Florges (Fleur Bleue)Florges (Fleur Bleue)

Entrées Pokédex de Florges (Fleur Bleue)

Kalos
VersionsEntrée Pokédex
X, Omega RubyIt claims exquisite flower gardens as its territory, and it obtains power from basking in the energy emitted by flowering plants.
Y, Alpha SapphireIn times long past, governors of castles would invite Florges to create flower gardens to embellish the castle domains.
Ultra SunIt controls the flowers it grows. The petal blizzards that Florges triggers are overwhelming in their beauty and power.
Ultra MoonIts life can span several hundred years. It’s said to devote its entire life to protecting gardens.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Florges (Fleur Bleue) ?

En tant que Pokémon de type Fée, Florges (Fleur Bleue) est faible face aux attaques de type Poison et Acier.

Quelles sont les meilleures attaques pour Florges (Fleur Bleue) dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Florges (Fleur Bleue) dans Pokémon GO sont Fouet Lianes et Psyko. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 11,345 et un TDO (Total de Dégâts) de 309,549.

Comment Florges (Fleur Bleue) se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Florges (Fleur Bleue) en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Florges (Fleur Bleue) en tant qu'attaquant de type Fée ?

Le classement de Florges (Fleur Bleue) en tant qu’attaquant de type Fée n’est pas encore disponible.

Quels Méga-Pokémon renforcent Florges (Fleur Bleue) ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Florges (Fleur Bleue) : Mega-Gardevoir, Mega-Mysdibule, Mega-Altaria, Mega-Nanméouïe et Mega-Diancie.

Quel est le maximum de PC de Florges (Fleur Bleue) au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Florges (Fleur Bleue) au Niveau 40 est de 3234 PC et de 3657 PC au Niveau 50.

Florges (Fleur Bleue) peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Florges (Fleur Bleue) peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Florges (Fleur Bleue) peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Florges (Fleur Bleue) ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.