Floette (Fleur Blanche)

Floette (Fleur Blanche) est un Pokémon de type Fée dans Pokémon GO. Il atteint 1 532 PC et est vulnérable aux attaques de type Poison et Acier. Ses attaques recommandées sont Fouet Lianes / Éclat Magique. Conditions météo favorables : Couvert. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Floette (Fleur Blanche)

136 ATQ
151 DEF
144 PV
Niv. 50 PC Max
1732 PC
Niv. 40
1532 PC
Niv. 25 Boost Météo
1094 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
875 PC
Niv. 15 Études
656 PC

Classement par tier de Floette (Fleur Blanche)

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé

Faiblesses et résistances de Floette (Fleur Blanche)

Floette (Fleur Blanche) subit des dégâts accrus de :Floette (Fleur Blanche) subit des dégâts accrus de :

PoisonPoison160.0%
SteelAcier160.0%

Floette (Fleur Blanche) subit des dégâts réduits de :Floette (Fleur Blanche) subit des dégâts réduits de :

DragonDragon39.1%
BugInsecte62.5%
DarkTénèbres62.5%
FightingCombat62.5%

Meilleur moveset pour Floette (Fleur Blanche)

Moves

Fouet Lianes + Éclat Magique

Le meilleur moveset de Floette (Fleur Blanche) est Fouet Lianes et Éclat Magique, avec 8.05 DPS (dégâts par seconde) et 111.5 TDO (total des dégâts). Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Ensoleillé et Couvert.
1.GrassFouet LianesFairyÉclat Magique6.838.05111.5
2.NormalChargeFairyÉclat Magique6.477.63105.7
3.GrassFouet LianesPsychicPsyko6.347.47103.4
4.NormalChargePsychicPsyko5.967.0297.2
5.GrassFouet LianesGrassTempête Florale5.836.8795.1
6.NormalChargeGrassTempête Florale5.326.2886.9

Attaques Immédiates

  • GrassFouet Lianes650.5s
    Toggle more information for move: Fouet Lianes
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts6
    Énergie5
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts5
    Énergie8

    Effets
    Fouet Lianes has no special effects.
    Voir la page de détails de Fouet Lianes ↗
  • NormalCharge550.5s
    Toggle more information for move: Charge
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts5
    Énergie5
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie3

    Effets
    Charge has no special effects.
    Voir la page de détails de Charge ↗

Attaques Chargées

  • FairyÉclat Magique100503.5s
    Toggle more information for move: Éclat Magique
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • DragonDragon
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • SteelAcier
      • FireFeu
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts100
    Énergie50
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.1s - 3.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie55

    Effets
    Éclat Magique has no special effects.
    Voir la page de détails de Éclat Magique ↗
  • GrassTempête Florale1101002.5s
    Toggle more information for move: Tempête Florale
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts110
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.6s - 2.2s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie65

    Effets
    Tempête Florale has no special effects.
    Voir la page de détails de Tempête Florale ↗
  • PsychicPsyko95503.0s
    Toggle more information for move: Psyko
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts95
    Énergie50
    Boost météo
    • windyVent
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.5s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts75
    Énergie55

    Effets
    Special effectsSpecial

    Psyko has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Psyko ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Floette (Fleur Blanche) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Floette (Fleur Blanche). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Floette (Fleur Blanche) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Floette (Fleur Blanche)

CP Chart

Le PC max de Floette (Fleur Blanche) est de 1532 (au Niveau 50). Un Floette (Fleur Blanche) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 820 à 875, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1025 PC à 1094 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Floette (Fleur Blanche) peut être trouvé avec des PC allant de 615 à 656.

PC maxPC max1532 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude615 PC - 656 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs820 PC - 875 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids820 PC - 875 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
1025 PC - 1094 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Floette (Fleur Blanche) pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
121 PC267 PC3114 PC
4160 PC5206 PC6252 PC
7299 PC8345 PC9391 PC
10437 PC11481 PC12525 PC
13569 PC14612 PC15656 PC
16700 PC17744 PC18787 PC
19831 PC20875 PC21919 PC
22963 PC231006 PC241050 PC
251094 PC261138 PC271182 PC
281225 PC291269 PC301313 PC
311335 PC321357 PC331379 PC
341400 PC351422 PC361444 PC
371466 PC381488 PC391510 PC
401532 PC411551 PC421571 PC
431590 PC441610 PC451630 PC
461650 PC471670 PC481691 PC
491711 PC501732 PC

Informations Pokédex

Kalos
Numéro Pokédex#670
Taille0.2 m
Poids0.9 kg
RégionGénération 6
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain3 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base7.000000000000001%
Récompenses de capture
Candy5
Stardust300
Coût supplémentaire des attaques
Candy50
Stardust50000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
Flabébé (Fleur Blanche) (White)Flabébé (Fleur Blanche)
  • 25 Bonbons25 Bonbons
Floette (Fleur Blanche) (White)Floette (Fleur Blanche)
Floette (Fleur Blanche) (White)Floette (Fleur Blanche)
  • 100 Bonbons100 Bonbons
  • Icône de Condition spécialeGagne 20 cœurs avec ton copain
Florges (Fleur Blanche) (White)Florges (Fleur Blanche)
  • Flabébé (Fleur Blanche) évolue en Floette (Fleur Blanche) contre 25 Bonbons.
  • Floette (Fleur Blanche) évolue en Florges (Fleur Blanche) contre 100 Bonbons. Gagne 20 cœurs avec ton copain

Méga Pokémon qui boostent Floette (Fleur Blanche)

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Fée de Floette (Fleur Blanche), les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Floette (Fleur Blanche).

Fairy Fée

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Floette (Fleur Blanche) Candy296 Floette (Fleur Blanche) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Floette (Fleur Blanche) Candy10 Floette (Fleur Blanche) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Floette (Fleur Blanche) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Floette (Fleur Blanche) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Floette (Fleur Blanche) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Floette (Fleur Blanche) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Floette (Fleur Blanche) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Floette (Fleur Blanche) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Floette (Fleur Blanche) Candy-

Coûts de rechargement de Floette (Fleur Blanche) dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Floette (Fleur Blanche) du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Floette (Fleur Blanche) dans Pokémon GO.

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
Floette (Fleur Blanche) (White)Floette (Fleur Blanche) (White)Floette (Fleur Blanche) (White)Scaled Human Trainer to 170 cmFloette (Fleur Blanche) (White)Floette (Fleur Blanche) (White)
0.1 m0.1 m0.2 m0.3 m0.35 m

La taille de Floette (Fleur Blanche) varie de 0.1 m à 0.35 m, avec une moyenne de 0.2 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Floette (Fleur Blanche) dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.098 m0.1 m
0′04″0′04″
XS0.1 m0.2 m
0′04″0′08″
M0.15 m0.25 m
0′06″0′10″
XL0.25 m0.3 m
0′10″0′12″
XXL0.3 m0.35 m
0′12″1′02″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_HOVERING
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0s
Distance d'Esquive0
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Floette (Fleur Blanche) normal et chromatique

Sprites haute résolution de Floette (Fleur Blanche)

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Floette (Fleur Blanche). Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Floette (Fleur Blanche) Pokémon GO

Wallpaper

Floette (Fleur Blanche)Floette (Fleur Blanche)Floette (Fleur Blanche)Floette (Fleur Blanche)

Entrées Pokédex de Floette (Fleur Blanche)

Kalos
VersionsEntrée Pokédex
X, Omega RubyIt flutters around fields of flowers and cares for flowers that are starting to wilt. It draws out the hidden power of flowers to battle.
Y, Alpha SapphireWhen the flowers of a well-tended flower bed bloom, it appears and celebrates with an elegant dance.
Ultra SunIt raises flowers and uses them as weapons. The more gorgeous the blossom, the more power it contains.
Ultra MoonIt gives its own power to flowers, pouring its heart into caring for them. Floette never forgives anyone who messes up a flower bed.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Floette (Fleur Blanche) ?

En tant que Pokémon de type Fée, Floette (Fleur Blanche) est faible face aux attaques de type Poison et Acier.

Quelles sont les meilleures attaques pour Floette (Fleur Blanche) dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Floette (Fleur Blanche) dans Pokémon GO sont Fouet Lianes et Éclat Magique. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 8,052 et un TDO (Total de Dégâts) de 111,479.

Comment Floette (Fleur Blanche) se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Floette (Fleur Blanche) en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Floette (Fleur Blanche) en tant qu'attaquant de type Fée ?

Le classement de Floette (Fleur Blanche) en tant qu’attaquant de type Fée n’est pas encore disponible.

Quels Méga-Pokémon renforcent Floette (Fleur Blanche) ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Floette (Fleur Blanche) : Mega-Gardevoir, Mega-Mysdibule, Mega-Altaria, Mega-Nanméouïe et Mega-Diancie.

Quel est le maximum de PC de Floette (Fleur Blanche) au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Floette (Fleur Blanche) au Niveau 40 est de 1532 PC et de 1732 PC au Niveau 50.

Floette (Fleur Blanche) peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Floette (Fleur Blanche) peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Floette (Fleur Blanche) peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Floette (Fleur Blanche) ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.