Guide PvP de Excavarenne : meilleures attaques, IV et classements

Trouvez les meilleures attaques et IV de Excavarenne en PvP dans Pokémon GO. Comparez ses classements en Ligue Super, Ligue Hyper et Ligue Master, ses victoires et défaites clés ainsi que ses cycles d’attaques avant de construire votre équipe.

Excavarenne en Ligue Super

Great League League icon

Meilleurs IV de Excavarenne en Ligue Super

#59
Excavarenne Pokémon GO sprite
1497 PC
  • 0ATK
  • 15DEF
  • 13STA
Niveau 50

Statistiques effectives

94,11 ATQ
142,85 DEF
177 PV
Calculateur d’IV PvP →

Meilleur set d'attaques

Attaque immédiate
GroundTir de Boue
Attaque chargée 1
FirePoing Feu
Attaque chargée 2
GroundSable Ardent

Les 50 meilleures répartitions d’IV · Niveau maximal 50

IVs
#10/15/13501497100,00 %
#20/14/1550150099,97 %
#30/14/1450149699,97 %
#40/15/1549.5149599,97 %
#51/15/1549150099,70 %
#61/15/1449149699,70 %
#71/13/1549.5150099,67 %
#80/15/1250149499,44 %
#90/14/1350149399,41 %
#100/15/1449.5149299,41 %

Victoires clés

Défaites clés

Excavarenne en Ligue Hyper

Ultra League icon

Excavarenne ne figure pas dans notre classement importé de Ligue Hyper. Cela ne détermine ni la qualité d'une combinaison d'IV ni son admissibilité au format actuel.

Meilleurs IV de Excavarenne en Ligue Hyper

Excavarenne Pokémon GO sprite
1706 PC
  • 15ATK
  • 15DEF
  • 15STA
Niveau 50

Statistiques effectives

106,72 ATQ
142,85 DEF
178 PV
Calculateur d’IV PvP →

Les 50 meilleures répartitions d’IV · Niveau maximal 50

IVs
#115/15/15501706100,00 %
#215/15/14501702100,00 %
#315/15/1350169899,44 %
#415/14/1550170199,41 %
#515/14/1450169799,41 %
#614/15/1550169299,21 %
#714/15/1450168999,21 %
#815/15/1250169498,88 %
#915/14/1350169398,85 %
#1015/13/1550169698,82 %

Excavarenne en Ligue Master

Master League icon

Excavarenne ne figure pas dans notre classement importé de Ligue Master. Cela ne détermine ni la qualité d'une combinaison d'IV ni son admissibilité au format actuel.

Meilleurs IV de Excavarenne en Ligue Master

Excavarenne Pokémon GO sprite
1706 PC
  • 15ATK
  • 15DEF
  • 15STA
Niveau 50

Statistiques effectives

106,72 ATQ
142,85 DEF
178 PV
Calculateur d’IV PvP →

Les 50 meilleures répartitions d’IV · Niveau maximal 50

IVs
#115/15/15501706100,00 %
#215/15/14501702100,00 %
#315/15/1350169899,44 %
#415/14/1550170199,41 %
#515/14/1450169799,41 %
#614/15/1550169299,21 %
#714/15/1450168999,21 %
#815/15/1250169498,88 %
#915/14/1350169398,85 %
#1015/13/1550169698,82 %

Tableau des faiblesses et résistances

Excavarenne subit des dégâts accrus de :Excavarenne subit des dégâts accrus de :
+60.0%
  • FightingCombat
  • GrassPlante
  • IceGlace
  • WaterEau
Excavarenne subit des dégâts réduits de :Excavarenne subit des dégâts réduits de :
-37.5%
  • PoisonPoison
  • RockRoche
-60.9%
  • ElectricÉlectrik
  • GhostSpectre

Comparer toutes les combinaisons d'attaques PvP de Excavarenne

Attaques Immédiates nécessaires
GroundTir de BoueNormalUltralaser9999s
GroundTir de BoueGroundTunnel6656s
GroundTir de BoueGroundSéisme8778s
GroundTir de BoueFirePoing Feu5455s
GroundTir de BoueGroundSable Ardent6656s
NormalVive-AttaqueNormalUltralaser10101010s
NormalVive-AttaqueGroundTunnel7667s
NormalVive-AttaqueGroundSéisme9889s
NormalVive-AttaqueFirePoing Feu5555s
NormalVive-AttaqueGroundSable Ardent7667s

Attaques immédiates PvP de Excavarenne

  • GroundTir de Boue1,8 DPT4,5 EPT2 tours
    Toggle more information for move: Tir de Boue
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats de Dresseurs
    Puissance3,6
    Énergie9
    DPT1,8
    EPT4,5
    Tours2

    Effets
    Tir de Boue has no special effects.
    Voir la page de détails de Tir de Boue ↗
  • NormalVive-Attaque3 DPT4 EPT2 tours
    Toggle more information for move: Vive-Attaque

Attaques chargées PvP de Excavarenne

    • NormalUltralaser180802,25 DPE
      Toggle more information for move: Ultralaser
      Tableau d'efficacité des types
      • 62.5%
        • RockRoche
        • SteelAcier
      • 39.1%
        • GhostSpectre
      Combats de Dresseurs
      Puissance180
      Énergie80
      DPE2,25
      Nombre d’Attaques Immédiates (Tir de Boue)9 – 9 – 9

      Effets
      Ultralaser has no special effects.
      Voir la page de détails de Ultralaser ↗
    • GroundTunnel84501,68 DPE
      Toggle more information for move: Tunnel
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • PoisonPoison
        • RockRoche
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • ElectricÉlectrik
      • 62.5%
        • BugInsecte
        • GrassPlante
      • 39.1%
        • FlyingVol
      Combats de Dresseurs
      Puissance84
      Énergie50
      DPE1,68
      Nombre d’Attaques Immédiates (Tir de Boue)6 – 6 – 5

      Effets
      Tunnel has no special effects.
      Voir la page de détails de Tunnel ↗
    • GroundSéisme144652,22 DPE
      Toggle more information for move: Séisme
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • PoisonPoison
        • RockRoche
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • ElectricÉlectrik
      • 62.5%
        • BugInsecte
        • GrassPlante
      • 39.1%
        • FlyingVol
      Combats de Dresseurs
      Puissance144
      Énergie65
      DPE2,22
      Nombre d’Attaques Immédiates (Tir de Boue)8 – 7 – 7

      Effets
      Séisme has no special effects.
      Voir la page de détails de Séisme ↗
    • FirePoing Feu60401,5 DPE
      Toggle more information for move: Poing Feu
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • BugInsecte
        • SteelAcier
        • GrassPlante
        • IceGlace
      • 62.5%
        • RockRoche
        • FireFeu
        • WaterEau
        • DragonDragon
      Combats de Dresseurs
      Puissance60
      Énergie40
      DPE1,5
      Nombre d’Attaques Immédiates (Tir de Boue)5 – 4 – 5

      Effets
      Poing Feu has no special effects.
      Voir la page de détails de Poing Feu ↗
    • GroundSable Ardent96501,92 DPE
      Toggle more information for move: Sable Ardent
      Tableau d'efficacité des types
      • 160.0%
        • PoisonPoison
        • RockRoche
        • SteelAcier
        • FireFeu
        • ElectricÉlectrik
      • 62.5%
        • BugInsecte
        • GrassPlante
      • 39.1%
        • FlyingVol
      Combats de Dresseurs
      Puissance96
      Énergie50
      DPE1,92
      Nombre d’Attaques Immédiates (Tir de Boue)6 – 6 – 5

      Effets
      Special effectsSpecial

      Sable Ardent has a 10.0% chance to:

      • Decrease Target's Attack by 20.0%
      Voir la page de détails de Sable Ardent ↗

    FAQ PvP de Excavarenne

    Excavarenne est-il bon en PvP ?

    Excavarenne est classé 59 sur 1153 en Ligue Super, avec un score PvPoke de 89.2 et un tier A. C’est son meilleur score général parmi les trois ligues affichées. Vérifiez ses attaques, ses faiblesses et son rôle dans l’équipe avant d’investir ; un bon classement ne garantit pas la victoire.

    Quelles sont les meilleures attaques de Excavarenne en Ligue Super ?

    Les attaques PvP recommandées pour Excavarenne en Ligue Super sont GroundTir de Boue avec FirePoing Feu et GroundSable Ardent, selon le classement PvPoke importé.

    Comparer le classement complet de la Ligue Super

    Quelle ligue convient le mieux à Excavarenne ?

    La Ligue Super possède son meilleur score PvPoke importé (89.2) parmi les Ligues Super, Hyper et Master. Il s’agit de scores généraux propres à chaque ligue, pas de taux de victoire entre ligues. Votre équipe, vos IV et votre budget peuvent favoriser une autre ligue.

    Excavarenne a-t-il besoin d’une CT d’élite ?

    Aucune attaque recommandée résolue pour ces ligues n’est marquée héritage dans notre base. Des CT classiques et une seconde Attaque Chargée peuvent toutefois être nécessaires.

    Une attaque héritage peut nécessiter un événement, une CT d’élite ou une autre méthode spéciale. Toutes ne sont pas disponibles avec une CT d’élite. Vérifiez l’attaque et le Pokémon avant d’en dépenser une.

    Ces IV méritent-ils un investissement ?

    Ces IV maximisent Attaque × Défense × PV dans les limites de PC et de niveau du calculateur. Ils constituent un point de départ, mais les seuils de dégâts et la priorité des Attaques Chargées peuvent favoriser d'autres combinaisons.

    En Ligue Super, les Pokémon pouvant dépasser 1500 PC bénéficient souvent d'un IV d'Attaque plus faible pour cumuler davantage de statistiques sous la limite. La meilleure combinaison dépend du Pokémon : ce n'est pas toujours 0/15/15.

    Le même principe s'applique à la limite de 2500 PC en Ligue Hyper. Les Pokémon qui ne l'atteignent pas au niveau autorisé bénéficient généralement d'IV élevés dans les trois statistiques.

    La Ligue Master n'a pas de limite de PC : 15/15/15 maximise donc les statistiques à un niveau donné. D'autres combinaisons peuvent offrir des résultats similaires dans certains affrontements.

    Comparez votre Pokémon dans l’outil de vérification des IV avant de dépenser des ressources. Le produit de statistiques maximal est un repère, pas une garantie pour chaque duel ; les IV affichés ne sont pas nécessairement ceux utilisés dans les simulations de PvPoke.

    Coût de base de la seconde Attaque Chargée : 10 000 Poussières Étoile et 25 Bonbons.

    Le niveau et les Bonbons L correspondent aux IV au produit de statistiques maximal affichés. Le coût des recharges dépend du niveau de départ. Le coût de la seconde Attaque Chargée est le coût de base ; des modificateurs peuvent s’appliquer aux Pokémon Obscurs et Purifiés.

    Calculateur d’IV PvP →

    Que signifient les victoires clés et les contres ?

    La note mesure la performance de ce Pokémon sur 1 000. 500 correspond à une égalité ; plus elle est élevée, mieux c’est. Un tiret indique que la note manque dans nos données importées.

    Le classement général combine plusieurs rôles de combat. Les victoires clés et les contres de PvPoke proviennent ici du scénario Leads, avec deux boucliers de chaque côté. Ce sont des exemples : IV, énergie, boucliers, timing et appâts peuvent modifier le résultat.

    Lire la méthodologie de PvPoke

    Comment fonctionnent les comptes des première, deuxième et troisième Attaques Chargées ?

    Chaque nombre indique les Attaques Immédiates supplémentaires nécessaires avant de relancer la même Attaque Chargée. Le premier part de zéro énergie ; les suivants conservent le surplus, avec un plafond de 100. Le temps jusqu’à la première charge ne compte que les Attaques Immédiates. Changer d’attaque, accumuler plus d’énergie ou interrompre le combat modifie la séquence. Un tiret indique que les données disponibles ne permettent pas d’atteindre l’attaque.

    Explication des statistiques d'Attaque Immédiate

    Comparez la génération d'énergie, les dégâts par tour et la durée. Une énergie gagnée plus vite permet de lancer les Attaques Chargées plus tôt ; des Attaques Immédiates plus courtes offrent plus de flexibilité. Le choix dépend de l'ensemble des attaques et des adversaires.

    La puissance, le DPT et le DPE des cartes incluent les bonus de type et d’attaque Obscur de ce Pokémon. Ils ne prédisent pas les dégâts contre un adversaire précis. EPT est l’énergie par tour ; un tour dure 0,5 seconde.

    Explication des statistiques d'Attaque Chargée

    Les attaques chargées coûtent de l'énergie à utiliser, infligent une grande quantité de dégâts, et certaines d'entre elles ont même des Effets Spéciaux qui peuvent modifier vos statistiques ou celles de vos Adversaires.

    Les cartes d’Attaques Chargées affichent la puissance ajustée, le coût en énergie et le DPE (puissance divisée par coût). Les comptes utilisent l’Attaque Immédiate choisie au-dessus, partent de zéro énergie et conservent le surplus pour les deux utilisations suivantes.

    Ces classements sont-ils récents ?

    Ces pages utilisent une copie importée de PvPoke, pas un classement en direct. La date est enregistrée lors de l’importation des classements, pas lors de la génération de la page. Les anciennes copies peuvent ne pas avoir de date. Les classements généraux standards ne décrivent pas toutes les coupes limitées ni la rotation actuelle de la Ligue Combat GO.

    Source : PvPoke · Format : standard 1500 PC · Classement général · Importé le 18 oct. 2026, 06:16 UTC

    Excavarenne PvP : meilleures attaques et IV | Pokémon GO