Pyrax

Official artwork of Pyrax
Insecte Feu Icône Pokémon shiny

Pyrax est un Pokémon de type Insecte et Feu dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 4106 PC. Le meilleur moveset de Pyrax dans Pokémon GO est Piqûre et Surchauffe.

Pyrax est faible face aux attaques de type Roche (2x), Vol et Eau. Il est fort contre les attaques de type Insecte, Fée, Combat, Glace, Acier et Plante. Shiny Pyrax est disponible dans Pokémon GO. Pyrax est boosté par la météo Pluie et Ensoleillé.

Stats

PC max4106 PC
Attaque264 ATQ
Défense189 DEF
Endurance198 END
Boost météo
  • rainPluvieux
  • sunnyEnsoleillé
SortieYes Oui
Shiny sortiPyrax can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain5 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#637
Taille1.6 m
Poids46 kg
RégionUnova Génération 5
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
5 Candy
300 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
75 Candy
75000 Candy

Faiblesses et résistances de Pyrax

Faiblesses

  • RockRoche256.0%
  • FlyingVol160.0%
  • WaterEau160.0%

Résistances

  • GrassPlante39.1%
  • BugInsecte62.5%
  • FairyFée62.5%
  • FightingCombat62.5%
  • IceGlace62.5%
  • SteelAcier62.5%
  • Pyrax subit des dégâts accrus des attaques de type Roche, Vol et Eau.
  • Pyrax subit des dégâts réduits des attaques de type Plante, Insecte, Fée, Combat, Glace et Acier.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Pyrax

Moves

Le meilleur moveset de Pyrax est Piqûre et Surchauffe, avec 17.62 DPS (dégâts par seconde) et 531.4 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Pluie et Ensoleillé.

Meilleures attaques de Pyrax
DPS17.62
TDO531.40
Score35.1
Boost météo
  • rain
  • sunny

Comparaison des attaques de Pyrax

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.BugPiqûre FireSurchauffe 17.62531.435.1
      2.FireDanse Flammes FireSurchauffe 17.11516.034.1
      3.BugPiqûre BugBourdon 16.65502.133.1
      4.FireDanse Flammes BugBourdon 16.49497.232.8
      5.BugPiqûre GrassLance-Soleil 15.81476.731.5
      6.FireDanse Flammes GrassLance-Soleil 15.63471.431.1
      7.FireDanse Flammes FlyingVent Violent 14.70443.229.3
      8.BugPiqûre FlyingVent Violent 14.68442.529.2

      Attaques Immédiates

      • BugPiqûreDamage5Energy6Duration0.5s
        Toggle more information for move: Piqûre
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • PsychicPsy
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • GhostSpectre
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts5
        Énergie6
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée0.5s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts3
        Énergie3

        Effets
        Piqûre has no special effects.
        Voir la page de détails de Piqûre ↗
      • FireDanse FlammesDamage14Energy10Duration1.1s
        Toggle more information for move: Danse Flammes
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • BugInsecte
          • SteelAcier
          • GrassPlante
          • IceGlace
        • 62.5%
          • RockRoche
          • FireFeu
          • WaterEau
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts14
        Énergie10
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts10
        Énergie10

        Effets
        Danse Flammes has no special effects.
        Voir la page de détails de Danse Flammes ↗

      Attaques Chargées

      • BugBourdonDamage100Energy50Duration3.7s
        Toggle more information for move: Bourdon
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • PsychicPsy
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • GhostSpectre
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie50
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée3.7s
        Fenêtre de dégâts2.0s - 3.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts100
        Énergie60

        Effets
        Special effectsSpecial

        Bourdon has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Bourdon ↗
      • GrassLance-SoleilDamage180Energy100Duration4.9s
        Toggle more information for move: Lance-Soleil
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • WaterEau
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts180
        Énergie100
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée4.9s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 4.7s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts150
        Énergie80

        Effets
        Lance-Soleil has no special effects.
        Voir la page de détails de Lance-Soleil ↗
      • FlyingVent ViolentDamage110Energy100Duration2.7s
        Toggle more information for move: Vent Violent
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • ElectricÉlectrik
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts110
        Énergie100
        Boost météo
        • windyVent
        Durée2.7s
        Fenêtre de dégâts1.2s - 2.4s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Vent Violent has no special effects.
        Voir la page de détails de Vent Violent ↗
      • FireSurchauffeDamage160Energy100Duration4.0s
        Toggle more information for move: Surchauffe
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • BugInsecte
          • SteelAcier
          • GrassPlante
          • IceGlace
        • 62.5%
          • RockRoche
          • FireFeu
          • WaterEau
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts160
        Énergie100
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée4.0s
        Fenêtre de dégâts2.6s - 3.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts130
        Énergie55

        Effets
        Special effectsSpecial

        Surchauffe has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Attack by 33.3%
        Voir la page de détails de Surchauffe ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Pyrax pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Pyrax. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Pyrax avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Danse Flammes/Surchauffe. Vous perdrez environ 2.9% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Pyrax (Piqûre/Surchauffe).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Pyrax possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Pyrax dans les combats de dresseurs

      Pyrax dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Pyrax dans la Petite Coupe sont Danse Flammes, Surchauffe et Bourdon.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Pyrax dans la Ligue Hyper sont Danse Flammes, Surchauffe et Bourdon.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Pyrax dans la Ligue Master sont Danse Flammes, Surchauffe et Bourdon.

      Valeurs CP spéciales de Pyrax

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Pyrax est de 4106 (au Niveau 50). Un Pyrax obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1989 à 2075, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2487 PC à 2594 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Pyrax peut être trouvé avec des PC allant de 1492 à 1556.

      PC maxPC max4106 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1492 PC - 1556 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1989 PC - 2075 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1989 PC - 2075 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • rainPluvieux
      • sunnyEnsoleillé
      2487 PC - 2594 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Pyrax

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Pyrax par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      151 PC2161 PC3270 PC
      4380 PC5489 PC6599 PC
      7709 PC8818 PC9928 PC
      101038 PC111141 PC121245 PC
      131349 PC141453 PC151556 PC
      161660 PC171764 PC181868 PC
      191971 PC202075 PC212179 PC
      222283 PC232387 PC242490 PC
      252594 PC262698 PC272802 PC
      282906 PC293009 PC303113 PC
      313165 PC323217 PC333269 PC
      343321 PC353373 PC363424 PC
      373476 PC383528 PC393580 PC
      403632 PC413678 PC423724 PC
      433771 PC443818 PC453865 PC
      463913 PC473961 PC484009 PC
      494057 PC504106 PC

      Tableau d'évolution de Pyrax

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of PyronillePyronille
      • Icône de Bonbon400 Bonbons
      Thumbnail image of PyraxPyrax
      • Pyronille évolue en Pyrax contre 400 Bonbons.

      Méga Pokémon qui boostent Pyrax

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Insecte et Feu de Pyrax, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Pyrax.

      Insecte
      Feu
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Pyrax

      Catch Rates

      The base catch rate for Pyrax in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Pyrax, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Famille de Pyrax

                Family

                Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Pyrax dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

                Thumbnail image of PyronillePyronille
                Thumbnail image of PyraxPyrax

                Liste des costumes de Pyrax

                Photobomb

                Une liste des costumes de Pyrax disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Pyrax

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Pyrax. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                Wallpaper

                PyraxPyrax

                Entrées Pokédex de Pyrax

                Unova
                VersionsEntrée Pokédex
                BlackWhen volcanic ash darkened the atmosphere, it is said that Volcarona’s fire provided a replacement for the sun.
                WhiteA sea of fire engulfs the surroundings of their battles, since they use their six wings to scatter their ember scales.
                Black 2, White 2Thought to be an embodiment of the sun, it appeared during a bitterly cold winter and saved Pokémon from freezing.
                X, Omega RubyA sea of fire engulfs the surroundings of their battles, since they use their six wings to scatter their ember scales.
                Y, Alpha SapphireWhen volcanic ash darkened the atmosphere, it is said that Volcarona’s fire provided a replacement for the sun.
                Ultra SunAs it flies, it scatters its flaming scales. It was feared by ancient people, who referred to it as “the rage of the sun.”
                Ultra MoonAccording to legends, it was hatched from a flaming cocoon to save people and Pokémon that were suffering from the cold.
                SwordVolcarona scatters burning scales. Some say it does this to start fires. Others say it’s trying to rescue those that suffer in the cold.
                ShieldThis Pokémon emerges from a cocoon formed of raging flames. Ancient murals depict Volcarona as a deity of fire.