Mégapagos Obscur

Mégapagos Obscur est un Pokémon de type Eau et Roche dans Pokémon GO. Il atteint 2 621 PC et est vulnérable aux attaques de type Plante, Électrik, Combat et Sol. Ses attaques recommandées sont Jet-Pierres / Pouvoir Antique. Conditions météo favorables : Pluvieux et Quelques nuages. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Mégapagos Obscur

192 ATQ
197 DEF
179 PV
Niv. 50 PC Max
2964 PC
Niv. 40
2621 PC
Niv. 25 Boost Météo
1872 PC
Niv. 20 Raids
1498 PC
Niv. 15 Études
1123 PC

Classement par tier de Mégapagos Obscur

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
WaterAttaquant de type Eau
RockAttaquant de type Roche
Ligue SuperLigue Super
Ligue HyperLigue Hyper
Ligue MasterLigue Master

Faiblesses et résistances de Mégapagos Obscur

Mégapagos Obscur subit des dégâts accrus de :Mégapagos Obscur subit des dégâts accrus de :

GrassPlante256.0%
ElectricÉlectrik160.0%
FightingCombat160.0%
GroundSol160.0%

Mégapagos Obscur subit des dégâts réduits de :Mégapagos Obscur subit des dégâts réduits de :

FireFeu39.1%
FlyingVol62.5%
IceGlace62.5%
NormalNormal62.5%
PoisonPoison62.5%

Meilleur moveset pour Mégapagos Obscur

Moves

Jet-Pierres + Pouvoir Antique

Le meilleur moveset de type Roche pour Mégapagos Obscur est Jet-Pierres / Pouvoir Antique, avec 11.93 DPS et 215.4 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Quelques nuages. Mégapagos Obscur est classé #46 (Tier B) en tant qu’attaquant de type Roche avec ce moveset.

Pistolet à O + Surf

Le meilleur moveset de type Eau pour Mégapagos Obscur est Pistolet à O / Surf, avec 13.00 DPS et 234.8 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Pluvieux. Mégapagos Obscur est classé #57 (Tier C) en tant qu’attaquant de type Eau avec ce moveset.
1.RockJet-PierresWaterSurf11.8713.48243.4
2.WaterPistolet à OWaterSurf11.4513.00234.8
3.RockJet-PierresWaterAqua-Brèche11.3312.87232.3
4.WaterPistolet à OWaterAqua-Brèche11.0012.49225.6
5.RockJet-PierresRockPouvoir Antique10.5011.93215.4
6.WaterPistolet à ORockPouvoir Antique10.1311.50207.7
7.RockJet-PierresNormalPlaquage10.1211.50207.6
8.WaterPistolet à ONormalPlaquage9.5510.85195.9

Attaques Immédiates

  • RockJet-Pierres1381.0s
    Toggle more information for move: Jet-Pierres
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • BugInsecte
      • FireFeu
      • IceGlace
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • GroundSol
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts13
    Énergie8
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.6s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts8
    Énergie5

    Effets
    Jet-Pierres has no special effects.
    Voir la page de détails de Jet-Pierres ↗
  • WaterPistolet à O550.5s
    Toggle more information for move: Pistolet à O
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts5
    Énergie5
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie3

    Effets
    Pistolet à O has no special effects.
    Voir la page de détails de Pistolet à O ↗

Attaques Chargées

  • NormalPlaquage50332.0s
    Toggle more information for move: Plaquage
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts50
    Énergie33
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.3s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts65
    Énergie40

    Effets
    Plaquage has no special effects.
    Voir la page de détails de Plaquage ↗
  • NormalFrustration10332.0s
    Toggle more information for move: Frustration
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts10
    Énergie33
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.0s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts10
    Énergie70

    Effets
    Frustration has no special effects.
    Voir la page de détails de Frustration ↗
  • RockPouvoir Antique70333.5s
    Toggle more information for move: Pouvoir Antique
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • BugInsecte
      • FireFeu
      • IceGlace
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • GroundSol
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts70
    Énergie33
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.9s - 3.1s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts60
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Pouvoir Antique has a 10.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    • Increase User's Defense by 25.0%
    Voir la page de détails de Pouvoir Antique ↗
  • WaterSurf60501.5s
    Toggle more information for move: Surf
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts60
    Énergie50
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée1.5s
    Fenêtre de dégâts1.2s - 1.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts75
    Énergie45

    Effets
    Surf has no special effects.
    Voir la page de détails de Surf ↗
  • WaterAqua-Brèche70333.0s
    Toggle more information for move: Aqua-Brèche
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts70
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts2.0s - 2.7s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Aqua-Brèche has a 30.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Aqua-Brèche ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Mégapagos Obscur pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Mégapagos Obscur. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Mégapagos Obscur possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Mégapagos Obscur

CP Chart

Le PC max de Mégapagos Obscur est de 2621 (au Niveau 50). Un Mégapagos Obscur obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1369 à 1498, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1711 PC à 1872 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Mégapagos Obscur peut être trouvé avec des PC allant de 1069 à 1123.

PC maxPC max2621 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1069 PC - 1123 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1425 PC - 1498 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1369 PC - 1498 PC
Niveau 20, IV minimum 6/6/6
1711 PC - 1872 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 6/6/6
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Mégapagos Obscur pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
137 PC2116 PC3195 PC
4274 PC5353 PC6432 PC
7511 PC8591 PC9670 PC
10749 PC11824 PC12899 PC
13974 PC141048 PC151123 PC
161198 PC171273 PC181348 PC
191423 PC201498 PC211573 PC
221648 PC231722 PC241797 PC
251872 PC261947 PC272022 PC
282097 PC292172 PC302247 PC
312284 PC322322 PC332359 PC
342397 PC352434 PC362472 PC
372509 PC382547 PC392584 PC
402621 PC412655 PC422688 PC
432722 PC442756 PC452790 PC
462824 PC472859 PC482894 PC
492929 PC502964 PC

Informations Pokédex

Unova
Numéro Pokédex#565
Taille1.2 m
Poids81 kg
RégionGénération 5
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain5 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy5
Stardust300
Coût supplémentaire des attaques
Candy75
Stardust75000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
CarapagosCarapagos
  • 50 Bonbons50 Bonbons
MégapagosMégapagos
  • Carapagos évolue en Mégapagos contre 50 Bonbons.
Comment purifier Mégapagos Obscur
Coût de purification3 Bonbons
3000 Poussières Étoiles
Attaque Chargée d’un Pokémon ObscurNormalFrustration
Attaque chargée purifiéeNormalRetour

Méga Pokémon qui boostent Mégapagos Obscur

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Eau et Roche de Mégapagos Obscur, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Mégapagos Obscur.

Water Eau

Rock Roche

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50624,000 Stardust406 Mégapagos Obscur Candy360 Mégapagos Obscur Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Mégapagos Obscur Candy12 Mégapagos Obscur Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Mégapagos Obscur Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Mégapagos Obscur Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Mégapagos Obscur Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Mégapagos Obscur Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Mégapagos Obscur Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Mégapagos Obscur Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Mégapagos Obscur Candy-

Coûts de rechargement de Mégapagos Obscur dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Mégapagos Obscur du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 624,000 Poussières Étoiles, 406 Bonbons et 360 Bonbons L pour recharger complètement Mégapagos Obscur dans Pokémon GO.

Famille de Mégapagos Obscur

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Mégapagos Obscur dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

CarapagosCarapagos
MégapagosMégapagos
Carapagos oscur (Shadow)Carapagos oscur
Mégapagos Obscur (Shadow)Mégapagos Obscur

Informations sur la taille

Aucune information sur la taille disponible pour ce Pokémon

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut2s
Probabilité d'Attaque70.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive20.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive1
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Mégapagos Obscur normal et chromatique

Sprites haute résolution de Mégapagos Obscur

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Mégapagos Obscur. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Mégapagos Obscur Pokémon GO

Wallpaper

Mégapagos ObscurMégapagos ObscurMégapagos ObscurMégapagos Obscur

Entrées Pokédex de Mégapagos Obscur

Unova
VersionsEntrée Pokédex
BlackThey can live both in the ocean and on land. A slap from one of them is enough to open a hole in the bottom of a tanker.
WhiteIncredible jaw strength enables them to chew up steel beams and rocks along with their prey.
Black 2, White 2It could knock out a foe with a slap from one of its developed front appendages and chew it up, shell or bones and all.
X, Omega RubyThey can live both in the ocean and on land. A slap from one of them is enough to open a hole in the bottom of a tanker.
Y, Alpha SapphireIt could knock out a foe with a slap from one of its developed front appendages and chew it up, shell or bones and all.
SunIt constructed its sturdy shell by crunching and swallowing the hard shells or bones of its prey.
MoonActive both on land and in the sea, this Pokémon drags its land-based prey into the water to finish it off.
Ultra SunIts jaws are terrifyingly powerful. It could eat Omastar and Omanyte whole and not be bothered in the slightest by their shells.
Ultra MoonCarracosta eats every last bit of the prey it catches, even the shells and bones, to further strengthen its sturdy shell.
SwordCarracosta completely devours its prey—bones, shells, and all. Because of this, Carracosta’s own shell grows thick and sturdy.
ShieldThis Pokémon emerges from the water in search of prey despite the fact that it moves more slowly on land.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Mégapagos Obscur ?

En tant que Pokémon de type Eau et Roche, Mégapagos Obscur est particulièrement faible face aux attaques de type Plante et faible face aux attaques de type Électrik, Combat et Sol.

Quelles sont les meilleures attaques pour Mégapagos Obscur dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Mégapagos Obscur dans Pokémon GO sont Jet-Pierres et Surf. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 13,478 et un TDO (Total de Dégâts) de 243,384.

Comment Mégapagos Obscur se comporte-t-il dans les Raids ?

Mégapagos Obscur n'est pas recommandé pour les Raids.

Quel est le rang de Mégapagos Obscur en tant qu'attaquant de type Eau ?

Mégapagos Obscur est un attaquant de type Eau de rang C, se classant au rang #57. Recommandé seulement si vous manquez d'options de rang supérieur.

Quel est le rang de Mégapagos Obscur en tant qu'attaquant de type Roche ?

Mégapagos Obscur est un attaquant de type Roche de rang B, se classant au rang #46 avec une utilité limitée dans des combats spécifiques.

Quels Méga-Pokémon renforcent Mégapagos Obscur ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Mégapagos Obscur : Mega-Tortank, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Léviator, Mega-Laggron, Mega-Sharpedo, Primo-Kyogre, Mega-Amphinobi, Mega-Ptéra, Mega-Tyranocif et Mega-Diancie.

Quel est le maximum de PC de Mégapagos Obscur au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Mégapagos Obscur au Niveau 40 est de 2621 PC et de 2964 PC au Niveau 50.

Mégapagos Obscur peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Mégapagos Obscur peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Mégapagos Obscur peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Mégapagos Obscur ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.