Deoxys (Forme Vitesse)

Deoxys (Forme Vitesse) est un Pokémon fabuleux de type Psy dans Pokémon GO. Il atteint 2 879 PC et est vulnérable aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre. Ses attaques recommandées sont Psykoud’Boul / Psycho-Boost. Conditions météo favorables : Vent. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Deoxys (Forme Vitesse)

230 ATQ
218 DEF
137 PV
Niv. 50 PC Max
3255 PC
Niv. 40
2879 PC
Niv. 25 Boost Météo
2056 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
1645 PC
Niv. 15 Études
1234 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Deoxys (Forme Vitesse)

Lire l’analyse de la méta

Deoxys (Forme Vitesse) Analyse PvE

Attaques recommandées

⚔️ Reides

Deoxys Forme Vitesse possède les statistiques les plus équilibrées de toutes les formes de Deoxys, mais manque de puissance pour être un attaquant Psy viable. Optez pour des types Psy plus puissants, comme Mewtwo et Méga-Alakazam.

🛡️ Arènes

En tant que Pokémon mythique, Deoxys ne peut actuellement pas être placé dans une arène.

Deoxys (Forme Vitesse) Analyse PvP

Attaques recommandées

Ensemble d'attaques préféré

Rayon Chargé, Psykoud'Boul, et Météores

🔵 Ligue Super

Deoxys Forme Vitesse se comporte très mal dans la Ligue Super. Même avec une amélioration majeure de son ensemble d’attaques, il y a peu ou aucune raison de l’utiliser en PvP.

🟡 Ligue Hyper

Nouvelle ligue, même histoire. Deoxys Forme Vitesse manque de statistiques et d’un ensemble d’attaques pour performer en Ligue Hyper.

🟣 Ligue Master

Bien que Deoxys Forme Vitesse ait le plus haut PC de toutes les formes de Deoxys, ne vous attendez pas à ce qu’il rivalise avec d’autres légendaires en Ligue Master.

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé
PsychicAttaquant de type Psy
Ligue SuperLigue Super
Ligue HyperLigue Hyper
Ligue MasterLigue Master

Faiblesses et résistances de Deoxys (Forme Vitesse)

Deoxys (Forme Vitesse) subit des dégâts accrus de :Deoxys (Forme Vitesse) subit des dégâts accrus de :

BugInsecte160.0%
DarkTénèbres160.0%
GhostSpectre160.0%

Deoxys (Forme Vitesse) subit des dégâts réduits de :Deoxys (Forme Vitesse) subit des dégâts réduits de :

FightingCombat62.5%
PsychicPsy62.5%

Meilleur moveset pour Deoxys (Forme Vitesse)

Moves

Psykoud’Boul + Psycho-Boost

Le meilleur moveset de type Psy pour Deoxys (Forme Vitesse) est Psykoud’Boul / Psycho-Boost, avec 16.12 DPS et 299.2 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Vent. Deoxys (Forme Vitesse) est classé #34 (Tier B) en tant qu’attaquant de type Psy avec ce moveset.
1.ElectricRayon ChargéPsychicPsycho-Boost14.3516.22301.1
2.PsychicPsykoud’BoulPsychicPsycho-Boost14.2516.12299.2
3.PsychicPsykoud’BoulElectricTonnerre10.0511.37211.1
4.ElectricRayon ChargéElectricTonnerre9.1010.30191.2
5.PsychicPsykoud’BoulNormalMétéores8.549.67179.4
6.ElectricRayon ChargéNormalMétéores7.248.20152.2

Attaques Immédiates

  • ElectricRayon Chargé7141.0s
    Toggle more information for move: Rayon Chargé
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • WaterEau
    • 62.5%
      • GrassPlante
      • ElectricÉlectrik
      • DragonDragon
    • 39.1%
      • GroundSol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts7
    Énergie14
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts6
    Énergie11

    Effets
    Rayon Chargé has no special effects.
    Voir la page de détails de Rayon Chargé ↗
  • PsychicPsykoud’Boul1191.0s
    Toggle more information for move: Psykoud’Boul
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts11
    Énergie9
    Boost météo
    • windyVent
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts8
    Énergie6

    Effets
    Psykoud’Boul has no special effects.
    Voir la page de détails de Psykoud’Boul ↗

Attaques Chargées

  • ElectricTonnerre80502.5s
    Toggle more information for move: Tonnerre
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • WaterEau
    • 62.5%
      • GrassPlante
      • ElectricÉlectrik
      • DragonDragon
    • 39.1%
      • GroundSol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.8s - 2.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie55

    Effets
    Tonnerre has no special effects.
    Voir la page de détails de Tonnerre ↗
  • NormalMétéores65503.0s
    Toggle more information for move: Météores
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts65
    Énergie50
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts2.2s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts55
    Énergie35

    Effets
    Météores has no special effects.
    Voir la page de détails de Météores ↗
  • PsychicPsycho-Boost130334.0s
    Toggle more information for move: Psycho-Boost
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts130
    Énergie33
    Boost météo
    • windyVent
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts3.5s - 4.0s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts85
    Énergie35

    Effets
    Special effectsSpecial

    Psycho-Boost has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Attack by 33.3%
    Voir la page de détails de Psycho-Boost ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Deoxys (Forme Vitesse) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Deoxys (Forme Vitesse). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Deoxys (Forme Vitesse) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Deoxys (Forme Vitesse)

CP Chart

Le PC max de Deoxys (Forme Vitesse) est de 2879 (au Niveau 50). Un Deoxys (Forme Vitesse) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1568 à 1645, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1960 PC à 2056 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Deoxys (Forme Vitesse) peut être trouvé avec des PC allant de 1176 à 1234.

PC maxPC max2879 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1176 PC - 1234 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1568 PC - 1645 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1568 PC - 1645 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
1960 PC - 2056 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Deoxys (Forme Vitesse) pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
140 PC2127 PC3214 PC
4301 PC5388 PC6475 PC
7562 PC8649 PC9736 PC
10823 PC11905 PC12987 PC
131069 PC141152 PC151234 PC
161316 PC171398 PC181481 PC
191563 PC201645 PC211727 PC
221810 PC231892 PC241974 PC
252056 PC262139 PC272221 PC
282303 PC292386 PC302468 PC
312509 PC322550 PC332591 PC
342632 PC352674 PC362715 PC
372756 PC382797 PC392838 PC
402879 PC412916 PC422953 PC
432990 PC443027 PC453064 PC
463102 PC473140 PC483178 PC
493216 PC503255 PC

Informations Pokédex

Hoenn
Numéro Pokédex#386
Taille1.7 m
Poids60.8 kg
RégionGénération 3
Peut être échangéNon autorisé
Distance de Copain20 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base1%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy100
Stardust100000

Tableau d'évolution

Deoxys (Forme Vitesse) n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

Méga Pokémon qui boostent Deoxys (Forme Vitesse)

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Psy de Deoxys (Forme Vitesse), les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Deoxys (Forme Vitesse).

Psychic Psy

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Deoxys (Forme Vitesse) Candy296 Deoxys (Forme Vitesse) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Deoxys (Forme Vitesse) Candy10 Deoxys (Forme Vitesse) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Deoxys (Forme Vitesse) Candy-

Coûts de rechargement de Deoxys (Forme Vitesse) dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Deoxys (Forme Vitesse) du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Deoxys (Forme Vitesse) dans Pokémon GO.

Famille de Deoxys (Forme Vitesse)

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Deoxys (Forme Vitesse) dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

Deoxys (Forme Attaque) (Attack)Deoxys (Forme Attaque)
Deoxys (Forme Défense) (Defense)Deoxys (Forme Défense)
Deoxys (Forme Normale) (Normal)Deoxys (Forme Normale)
Deoxys (Forme Vitesse) (Speed)Deoxys (Forme Vitesse)

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
Deoxys (Forme Vitesse) (Speed)Deoxys (Forme Vitesse) (Speed)Deoxys (Forme Vitesse) (Speed)Scaled Human Trainer to 170 cmDeoxys (Forme Vitesse) (Speed)Deoxys (Forme Vitesse) (Speed)
0.83 m0.85 m1.7 m2.55 m2.64 m

La taille de Deoxys (Forme Vitesse) varie de 0.83 m à 2.64 m, avec une moyenne de 1.7 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Deoxys (Forme Vitesse) dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.833 m0.85 m
2′09″2′09″
XS0.85 m1.7 m
2′09″5′07″
M1.275 m2.125 m
4′02″6′12″
XL2.125 m2.55 m
6′12″8′04″
XXL2.55 m2.635 m
8′04″8′08″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement11s
Temps de Saut2s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque20s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive1
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Deoxys (Forme Vitesse) normal et chromatique

Sprites haute résolution de Deoxys (Forme Vitesse)

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Deoxys (Forme Vitesse). Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Deoxys (Forme Vitesse) Pokémon GO

Wallpaper

Deoxys (Forme Vitesse)Deoxys (Forme Vitesse)Deoxys (Forme Vitesse)Deoxys (Forme Vitesse)

Entrées Pokédex de Deoxys (Forme Vitesse)

Hoenn
VersionsEntrée Pokédex
RubyThe DNA of a space virus underwent a sudden mutation upon exposure to a laser beam and resulted in DEOXYS. The crystalline organ on this POKéMON’s chest appears to be its brain.
SapphireDEOXYS emerged from a virus that came from space. It is highly intelligent and wields psychokinetic powers. This POKéMON shoots lasers from the crystalline organ on its chest.
EmeraldA POKéMON that mutated from an extraterrestrial virus exposed to a laser beam. Its body is configured for superior agility and speed.
FireRedThis DEOXYS has transformed into its aggressive guise. It can fool enemies by altering its appearance.
LeafGreenWhen it changes form, an aurora appears. It absorbs attacks by altering its cellular structure.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2An alien virus that fell to earth on a meteor underwent a DNA mutation to become this Pokémon.
HeartGold, SoulSilverDNA from a space virus mutated and became a Pokémon. It appears where auroras are seen.
XAn alien virus that fell to earth on a meteor underwent a DNA mutation to become this Pokémon.
YDNA from a space virus mutated and became a Pokémon. It appears where auroras are seen.
Omega RubyThe DNA of a space virus underwent a sudden mutation upon exposure to a laser beam and resulted in Deoxys. The crystalline organ on this Pokémon’s chest appears to be its brain.
Alpha SapphireDeoxys emerged from a virus that came from space. It is highly intelligent and wields psychokinetic powers. This Pokémon shoots lasers from the crystalline organ on its chest.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Deoxys (Forme Vitesse) ?

En tant que Pokémon de type Psy, Deoxys (Forme Vitesse) est faible face aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre.

Quelles sont les meilleures attaques pour Deoxys (Forme Vitesse) dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Deoxys (Forme Vitesse) dans Pokémon GO sont Rayon Chargé et Psycho-Boost. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 16,224 et un TDO (Total de Dégâts) de 301,063.

Comment Deoxys (Forme Vitesse) se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Deoxys (Forme Vitesse) en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Deoxys (Forme Vitesse) en tant qu'attaquant de type Psy ?

Deoxys (Forme Vitesse) est un attaquant de type Psy de rang B, se classant au rang #34 avec une utilité limitée dans des combats spécifiques.

Quels Méga-Pokémon renforcent Deoxys (Forme Vitesse) ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Deoxys (Forme Vitesse) : Mega-Alakazam, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y, Mega-Gardevoir, Mega-Charmina, Mega-Métalosse, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Gallame, Mega-Goupelin et Mega-Sepiatroce.

Quel est le maximum de PC de Deoxys (Forme Vitesse) au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Deoxys (Forme Vitesse) au Niveau 40 est de 2879 PC et de 3255 PC au Niveau 50.

Deoxys (Forme Vitesse) peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Deoxys (Forme Vitesse) peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Deoxys (Forme Vitesse) peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Deoxys (Forme Vitesse) ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.