Deoxys (Forme Normale)

Deoxys (Forme Normale) est un Pokémon fabuleux de type Psy dans Pokémon GO. Il atteint 3 160 PC et est vulnérable aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre. Ses attaques recommandées sont Psykoud’Boul / Psycho-Boost. Conditions météo favorables : Vent. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Deoxys (Forme Normale)

345 ATQ
115 DEF
137 PV
Niv. 50 PC Max
3573 PC
Niv. 40
3160 PC
Niv. 25 Boost Météo
2257 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
1806 PC
Niv. 15 Études
1354 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Deoxys (Forme Normale)

Lire l’analyse de la méta

Deoxys (Forme Normale) Analyse PvE

Attaques recommandées

⚔️ Reides

Malgré une statistique d'attaque décente, Deoxys Forme Normale est un choix de meme pour les reides, qui laissera votre équipe se demander où sont passés vos attaquants de type Psy.

🛡️ Arènes

En tant que Pokémon mythique, Deoxys ne peut actuellement pas être placé dans une arène.

Deoxys (Forme Normale) Analyse PvP

Ensemble d'attaques préféré

Rayon Chargé, Psykoud'Boul et Éclair

🔵 Ligue Super

Deoxys dans sa Forme Normale ne vous servira pas bien en PvP. Il manque de statistiques et d’un ensemble d’attaques pour réussir dans ce format.

🟡 Ligue Hyper

Si vous construisez une équipe extrêmement solide autour de lui, Deoxys pourrait servir de troisième bouclier sacrificiel pour votre équipe, mais c’est pratiquement sa seule valeur.

🟣 Ligue Master

Deoxys Forme Normale ne décroche aucune victoire dans la meta de la Ligue Master. Si cela ne vous dissuade pas de l’utiliser, rien ne le fera !

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
PsychicAttaquant de type Psy

Faiblesses et résistances de Deoxys (Forme Normale)

Deoxys (Forme Normale) subit des dégâts accrus de :Deoxys (Forme Normale) subit des dégâts accrus de :

BugInsecte160.0%
DarkTénèbres160.0%
GhostSpectre160.0%

Deoxys (Forme Normale) subit des dégâts réduits de :Deoxys (Forme Normale) subit des dégâts réduits de :

FightingCombat62.5%
PsychicPsy62.5%

Meilleur moveset pour Deoxys (Forme Normale)

Moves

Psykoud’Boul + Psycho-Boost

Le meilleur moveset de type Psy pour Deoxys (Forme Normale) est Psykoud’Boul / Psycho-Boost, avec 21.41 DPS et 221.6 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Vent. Deoxys (Forme Normale) est classé #13 (Tier B) en tant qu’attaquant de type Psy avec ce moveset.
1.ElectricRayon ChargéPsychicPsycho-Boost17.4021.52222.8
2.PsychicPsykoud’BoulPsychicPsycho-Boost17.3121.41221.6
3.PsychicPsykoud’BoulElectricTonnerre12.4415.40159.4
4.PsychicPsykoud’BoulNormalUltralaser11.5314.28147.8
5.ElectricRayon ChargéElectricTonnerre11.0013.62141.0
6.ElectricRayon ChargéNormalUltralaser9.8912.25126.8

Attaques Immédiates

  • ElectricRayon Chargé7141.0s
    Toggle more information for move: Rayon Chargé
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • WaterEau
    • 62.5%
      • GrassPlante
      • ElectricÉlectrik
      • DragonDragon
    • 39.1%
      • GroundSol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts7
    Énergie14
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts6
    Énergie11

    Effets
    Rayon Chargé has no special effects.
    Voir la page de détails de Rayon Chargé ↗
  • PsychicPsykoud’Boul1191.0s
    Toggle more information for move: Psykoud’Boul
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts11
    Énergie9
    Boost météo
    • windyVent
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts8
    Énergie6

    Effets
    Psykoud’Boul has no special effects.
    Voir la page de détails de Psykoud’Boul ↗

Attaques Chargées

  • ElectricTonnerre80502.5s
    Toggle more information for move: Tonnerre
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • WaterEau
    • 62.5%
      • GrassPlante
      • ElectricÉlectrik
      • DragonDragon
    • 39.1%
      • GroundSol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.8s - 2.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie55

    Effets
    Tonnerre has no special effects.
    Voir la page de détails de Tonnerre ↗
  • NormalUltralaser1501004.0s
    Toggle more information for move: Ultralaser
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts150
    Énergie100
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts3.5s - 3.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts150
    Énergie80

    Effets
    Ultralaser has no special effects.
    Voir la page de détails de Ultralaser ↗
  • PsychicPsycho-Boost130334.0s
    Toggle more information for move: Psycho-Boost
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts130
    Énergie33
    Boost météo
    • windyVent
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts3.5s - 4.0s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts85
    Énergie35

    Effets
    Special effectsSpecial

    Psycho-Boost has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Attack by 33.3%
    Voir la page de détails de Psycho-Boost ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Deoxys (Forme Normale) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Deoxys (Forme Normale). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Deoxys (Forme Normale) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Deoxys (Forme Normale)

CP Chart

Le PC max de Deoxys (Forme Normale) est de 3160 (au Niveau 50). Un Deoxys (Forme Normale) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1717 à 1806, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2146 PC à 2257 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Deoxys (Forme Normale) peut être trouvé avec des PC allant de 1288 à 1354.

PC maxPC max3160 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1288 PC - 1354 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1717 PC - 1806 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1717 PC - 1806 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2146 PC - 2257 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Deoxys (Forme Normale) pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
144 PC2140 PC3235 PC
4330 PC5426 PC6521 PC
7617 PC8712 PC9807 PC
10903 PC11993 PC121083 PC
131174 PC141264 PC151354 PC
161444 PC171535 PC181625 PC
191715 PC201806 PC211896 PC
221986 PC232077 PC242167 PC
252257 PC262348 PC272438 PC
282528 PC292619 PC302709 PC
312754 PC322799 PC332844 PC
342889 PC352935 PC362980 PC
373025 PC383070 PC393115 PC
403160 PC413200 PC423241 PC
433281 PC443322 PC453363 PC
463405 PC473446 PC483488 PC
493530 PC503573 PC

Informations Pokédex

Hoenn
Numéro Pokédex#386
Taille1.7 m
Poids60.8 kg
RégionGénération 3
Peut être échangéNon autorisé
Distance de Copain20 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base1%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy100
Stardust100000

Tableau d'évolution

Deoxys (Forme Normale) n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

Méga Pokémon qui boostent Deoxys (Forme Normale)

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Psy de Deoxys (Forme Normale), les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Deoxys (Forme Normale).

Psychic Psy

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Deoxys (Forme Normale) Candy296 Deoxys (Forme Normale) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Deoxys (Forme Normale) Candy10 Deoxys (Forme Normale) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Deoxys (Forme Normale) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Deoxys (Forme Normale) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Deoxys (Forme Normale) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Deoxys (Forme Normale) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Deoxys (Forme Normale) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Deoxys (Forme Normale) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Deoxys (Forme Normale) Candy-

Coûts de rechargement de Deoxys (Forme Normale) dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Deoxys (Forme Normale) du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Deoxys (Forme Normale) dans Pokémon GO.

Famille de Deoxys (Forme Normale)

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Deoxys (Forme Normale) dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

Deoxys (Forme Attaque) (Attack)Deoxys (Forme Attaque)
Deoxys (Forme Défense) (Defense)Deoxys (Forme Défense)
Deoxys (Forme Normale) (Normal)Deoxys (Forme Normale)
Deoxys (Forme Vitesse) (Speed)Deoxys (Forme Vitesse)

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
Deoxys (Forme Normale) (Normal)Deoxys (Forme Normale) (Normal)Deoxys (Forme Normale) (Normal)Scaled Human Trainer to 170 cmDeoxys (Forme Normale) (Normal)Deoxys (Forme Normale) (Normal)
0.83 m0.85 m1.7 m2.55 m2.64 m

La taille de Deoxys (Forme Normale) varie de 0.83 m à 2.64 m, avec une moyenne de 1.7 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Deoxys (Forme Normale) dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.833 m0.85 m
2′09″2′09″
XS0.85 m1.7 m
2′09″5′07″
M1.275 m2.125 m
4′02″6′12″
XL2.125 m2.55 m
6′12″8′04″
XXL2.55 m2.635 m
8′04″8′08″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement11s
Temps de Saut2s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque20s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive1
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Deoxys (Forme Normale) normal et chromatique

Sprites haute résolution de Deoxys (Forme Normale)

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Deoxys (Forme Normale). Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Deoxys (Forme Normale) Pokémon GO

Wallpaper

Deoxys (Forme Normale)Deoxys (Forme Normale)Deoxys (Forme Normale)Deoxys (Forme Normale)

Entrées Pokédex de Deoxys (Forme Normale)

Hoenn
VersionsEntrée Pokédex
RubyThe DNA of a space virus underwent a sudden mutation upon exposure to a laser beam and resulted in DEOXYS. The crystalline organ on this POKéMON’s chest appears to be its brain.
SapphireDEOXYS emerged from a virus that came from space. It is highly intelligent and wields psychokinetic powers. This POKéMON shoots lasers from the crystalline organ on its chest.
EmeraldA POKéMON that mutated from an extraterrestrial virus exposed to a laser beam. Its body is configured for superior agility and speed.
FireRedThis DEOXYS has transformed into its aggressive guise. It can fool enemies by altering its appearance.
LeafGreenWhen it changes form, an aurora appears. It absorbs attacks by altering its cellular structure.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2An alien virus that fell to earth on a meteor underwent a DNA mutation to become this Pokémon.
HeartGold, SoulSilverDNA from a space virus mutated and became a Pokémon. It appears where auroras are seen.
XAn alien virus that fell to earth on a meteor underwent a DNA mutation to become this Pokémon.
YDNA from a space virus mutated and became a Pokémon. It appears where auroras are seen.
Omega RubyThe DNA of a space virus underwent a sudden mutation upon exposure to a laser beam and resulted in Deoxys. The crystalline organ on this Pokémon’s chest appears to be its brain.
Alpha SapphireDeoxys emerged from a virus that came from space. It is highly intelligent and wields psychokinetic powers. This Pokémon shoots lasers from the crystalline organ on its chest.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Deoxys (Forme Normale) ?

En tant que Pokémon de type Psy, Deoxys (Forme Normale) est faible face aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre.

Quelles sont les meilleures attaques pour Deoxys (Forme Normale) dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Deoxys (Forme Normale) dans Pokémon GO sont Rayon Chargé et Psycho-Boost. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 21,521 et un TDO (Total de Dégâts) de 222,816.

Comment Deoxys (Forme Normale) se comporte-t-il dans les Raids ?

Deoxys (Forme Normale) a du mal à obtenir de bons résultats dans les Raids.

Quel est le rang de Deoxys (Forme Normale) en tant qu'attaquant de type Psy ?

Deoxys (Forme Normale) est un attaquant de type Psy de rang B, se classant au rang #13 avec une utilité limitée dans des combats spécifiques.

Quels Méga-Pokémon renforcent Deoxys (Forme Normale) ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Deoxys (Forme Normale) : Mega-Alakazam, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y, Mega-Gardevoir, Mega-Charmina, Mega-Métalosse, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Gallame, Mega-Goupelin et Mega-Sepiatroce.

Quel est le maximum de PC de Deoxys (Forme Normale) au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Deoxys (Forme Normale) au Niveau 40 est de 3160 PC et de 3573 PC au Niveau 50.

Deoxys (Forme Normale) peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Deoxys (Forme Normale) peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Deoxys (Forme Normale) peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Deoxys (Forme Normale) ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.