Deoxys (Normal)

Deoxys (Normal) est un Pokémon Mythique de type Psy dans Pokémon GO. La Puissance de Combat maximale de Deoxys (Normal) est de 3573 PC, et ses meilleures attaques dans Pokémon GO sont Psykoud’Boul et Tonnerre.

Deoxys (Normal) est faible face aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre. Il est fort contre les attaques de type Combat et Psy. Shiny Deoxys (Normal) est disponible dans Pokémon GO. Deoxys (Normal) est boosté par la météo Venteux.

Stats

PC max3573 PC
Attaque345 ATQ
Défense115 DEF
Endurance137 END
Boost météo
  • windyVent
SortieYes Oui
Shiny sortiDeoxys (Normal) can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain20 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#386
Taille1.7 m
Poids60.8 kg
RégionHoenn Génération 3
Peut être échangéNon autorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base2%
Taux de fuite de base1%
Récompenses de capture
3 Candy
100 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
100 Candy
100000 Candy

Faiblesses et résistances de Deoxys (Normal)

Faiblesses

  • BugInsecte160.0%
  • DarkTénèbres160.0%
  • GhostSpectre160.0%

Résistances

  • FightingCombat62.5%
  • PsychicPsy62.5%
  • Deoxys (Normal) subit des dégâts accrus des attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre.
  • Deoxys (Normal) subit des dégâts réduits des attaques de type Combat et Psy.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Deoxys (Normal)

Moves

Le meilleur moveset de Deoxys (Normal) est Psykoud’Boul et Tonnerre, avec 18.52 DPS (dégâts par seconde) et 253.9 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Venteux et Pluie.

Meilleures attaques de Deoxys (Normal)
DPS18.52
TDO253.91
Score28.5
Boost météo
  • windy
  • rain

Comparaison des attaques de Deoxys (Normal)

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.PsychicPsykoud’Boul ElectricTonnerre 18.52253.928.5
      2.PsychicPsykoud’Boul NormalUltralaser 17.69242.626.4
      3.ElectricRayon Chargé ElectricTonnerre 17.02233.424.7
      4.ElectricRayon Chargé NormalUltralaser 15.71215.421.4
      5.PsychicPsykoud’Boul PsychicPsycho-Boost 15.62214.221.2
      6.ElectricRayon Chargé PsychicPsycho-Boost 14.02192.317.1

      Attaques Immédiates

      • PsychicPsykoud’BoulDamage12Energy10Duration1.1s
        Toggle more information for move: Psykoud’Boul
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • PoisonPoison
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • PsychicPsy
        • 39.1%
          • DarkTénèbres
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie10
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie6

        Effets
        Psykoud’Boul has no special effects.
        Voir la page de détails de Psykoud’Boul ↗
      • ElectricRayon ChargéDamage8Energy15Duration1.1s
        Toggle more information for move: Rayon Chargé
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • WaterEau
        • 62.5%
          • GrassPlante
          • ElectricÉlectrik
          • DragonDragon
        • 39.1%
          • GroundSol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts8
        Énergie15
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts5
        Énergie11

        Effets
        Rayon Chargé has no special effects.
        Voir la page de détails de Rayon Chargé ↗

      Attaques Chargées

      • NormalUltralaserDamage150Energy100Duration3.8s
        Toggle more information for move: Ultralaser
        Tableau d'efficacité des types
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts150
        Énergie100
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée3.8s
        Fenêtre de dégâts3.3s - 3.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts150
        Énergie80

        Effets
        Ultralaser has no special effects.
        Voir la page de détails de Ultralaser ↗
      • ElectricTonnerreDamage80Energy50Duration2.5s
        Toggle more information for move: Tonnerre
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • WaterEau
        • 62.5%
          • GrassPlante
          • ElectricÉlectrik
          • DragonDragon
        • 39.1%
          • GroundSol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts80
        Énergie50
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée2.5s
        Fenêtre de dégâts1.8s - 2.3s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts90
        Énergie55

        Effets
        Tonnerre has no special effects.
        Voir la page de détails de Tonnerre ↗
      • PsychicPsycho-BoostDamage70Energy50Duration4.0s
        Toggle more information for move: Psycho-Boost
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • PoisonPoison
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • PsychicPsy
        • 39.1%
          • DarkTénèbres
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts70
        Énergie50
        Boost météo
        • windyVent
        Durée4.0s
        Fenêtre de dégâts3.5s - 4.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts70
        Énergie35

        Effets
        Special effectsSpecial

        Psycho-Boost has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Attack by 33.3%
        Voir la page de détails de Psycho-Boost ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Deoxys (Normal) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Deoxys (Normal). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Deoxys (Normal) avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Psykoud’Boul/Ultralaser. Vous perdrez environ 7.4% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Deoxys (Normal) (Psykoud’Boul/Tonnerre).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Deoxys (Normal) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Valeurs CP spéciales de Deoxys (Normal)

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Deoxys (Normal) est de 3573 (au Niveau 50). Un Deoxys (Normal) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1717 à 1806, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2146 PC à 2257 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Deoxys (Normal) peut être trouvé avec des PC allant de 1288 à 1354.

      PC maxPC max3573 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1288 PC - 1354 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1717 PC - 1806 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1717 PC - 1806 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • windyVent
      2146 PC - 2257 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Deoxys (Normal)

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Deoxys (Normal) par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      144 PC2140 PC3235 PC
      4330 PC5426 PC6521 PC
      7617 PC8712 PC9807 PC
      10903 PC11993 PC121083 PC
      131174 PC141264 PC151354 PC
      161444 PC171535 PC181625 PC
      191715 PC201806 PC211896 PC
      221986 PC232077 PC242167 PC
      252257 PC262348 PC272438 PC
      282528 PC292619 PC302709 PC
      312754 PC322799 PC332844 PC
      342889 PC352935 PC362980 PC
      373025 PC383070 PC393115 PC
      403160 PC413200 PC423241 PC
      433281 PC443322 PC453363 PC
      463405 PC473446 PC483488 PC
      493530 PC503573 PC

      Tableau d'évolution de Deoxys (Normal)

      Famille
      Famille

      Deoxys (Normal) n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

      Formes régulière et shiny de Deoxys (Normal)

      Shiny Pokémon icon

        Méga Pokémon qui boostent Deoxys (Normal)

        Photobomb

        Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Psy de Deoxys (Normal), les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Deoxys (Normal).

        Psy
        Informations PokédexPlus d'informations

        Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

        Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

        Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
        • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
        • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
        • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

        Taux de capture de Deoxys (Normal)

        Catch Rates

        The base catch rate for Deoxys (Normal) in Pokémon GO is 2.50%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 6.25% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 9.23%.

        CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -2.50%2.87%3.73%4.58%
                Curve4.21%4.83%6.25%7.65%
                Razz BerryRazz Berry
                -3.73%4.27%5.54%6.79%
                Curve6.25%7.16%9.23%11.26%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 4.46%5.11%6.61%8.09%
                Curve7.46%8.53%10.97%13.35%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 6.13%7.02%9.06%11.05%
                Curve10.20%11.64%14.91%18.05%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Deoxys (Normal), we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Liste des costumes de Deoxys (Normal)

                Photobomb

                Une liste des costumes de Deoxys (Normal) disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Deoxys (Normal)

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Deoxys (Normal). La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                No home sprites available

                Wallpaper

                Deoxys (Normal)Deoxys (Normal)

                Entrées Pokédex de Deoxys (Normal)

                Hoenn
                VersionsEntrée Pokédex
                RubyThe DNA of a space virus underwent a sudden mutation upon exposure to a laser beam and resulted in DEOXYS. The crystalline organ on this POKéMON’s chest appears to be its brain.
                SapphireDEOXYS emerged from a virus that came from space. It is highly intelligent and wields psychokinetic powers. This POKéMON shoots lasers from the crystalline organ on its chest.
                EmeraldA POKéMON that mutated from an extraterrestrial virus exposed to a laser beam. Its body is configured for superior agility and speed.
                FireRedThis DEOXYS has transformed into its aggressive guise. It can fool enemies by altering its appearance.
                LeafGreenWhen it changes form, an aurora appears. It absorbs attacks by altering its cellular structure.
                Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2An alien virus that fell to earth on a meteor underwent a DNA mutation to become this Pokémon.
                HeartGold, SoulSilverDNA from a space virus mutated and became a Pokémon. It appears where auroras are seen.
                XAn alien virus that fell to earth on a meteor underwent a DNA mutation to become this Pokémon.
                YDNA from a space virus mutated and became a Pokémon. It appears where auroras are seen.
                Omega RubyThe DNA of a space virus underwent a sudden mutation upon exposure to a laser beam and resulted in Deoxys. The crystalline organ on this Pokémon’s chest appears to be its brain.
                Alpha SapphireDeoxys emerged from a virus that came from space. It is highly intelligent and wields psychokinetic powers. This Pokémon shoots lasers from the crystalline organ on its chest.