Nidoking Obscur

Shadow Pokemon BackgroundOfficial artwork of Nidoking Obscur
Poison Sol Icône Pokémon shiny

Nidoking Obscur est un Pokémon de type Poison et Sol dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 2902 PC. Le meilleur moveset de Nidoking Obscur dans Pokémon GO est Direct Toxik et Telluriforce.

Nidoking Obscur est faible face aux attaques de type Sol, Glace, Psy et Eau. Il est fort contre les attaques de type Insecte, Fée, Combat, Roche, Électrik et Poison. Shiny Nidoking Obscur est disponible dans Pokémon GO. Nidoking Obscur est boosté par la météo Nuageux et Ensoleillé.

Stats

PC max2902 PC
Attaque204 ATQ
Défense156 DEF
Endurance191 END
Boost météo
  • cloudyCouvert
  • sunnyEnsoleillé
SortieYes Oui
Shiny sortiNidoking Obscur can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain3 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#34
Taille1.4 m
Poids62 kg
RégionKanto Génération 1
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base12.5%
Taux de fuite de base5%
Récompenses de capture
10 Candy
500 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
50 Candy
50000 Candy

Faiblesses et résistances de Nidoking Obscur

Faiblesses

  • GroundSol160.0%
  • IceGlace160.0%
  • PsychicPsy160.0%
  • WaterEau160.0%

Résistances

  • ElectricÉlectrik39.1%
  • PoisonPoison39.1%
  • BugInsecte62.5%
  • FairyFée62.5%
  • FightingCombat62.5%
  • RockRoche62.5%
  • Nidoking Obscur subit des dégâts accrus des attaques de type Sol, Glace, Psy et Eau.
  • Nidoking Obscur subit des dégâts réduits des attaques de type Électrik, Poison, Insecte, Fée, Combat et Roche.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Nidoking Obscur

Moves

Le meilleur moveset de Nidoking Obscur est Direct Toxik et Telluriforce, avec 15.92 DPS (dégâts par seconde) et 324.4 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Nuageux et Ensoleillé.

Meilleures attaques de Nidoking Obscur
DPS15.92
TDO324.38
Score29.3
Boost météo
  • cloudy
  • sunny

Comparaison des attaques de Nidoking Obscur

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.PoisonDirect Toxik GroundTelluriforce 15.92324.429.3
      2.BugTaillade *GroundTelluriforce 15.69319.628.8
      3.PoisonDirect Toxik GroundSéisme 15.61318.028.7
      4.BugTaillade *GroundSéisme 15.31311.928.1
      5.FightingDouble Pied GroundTelluriforce 15.23310.228.0
      6.SteelQueue de Fer GroundTelluriforce 14.53296.026.5
      7.PoisonDirect Toxik BugMégacorne 14.50295.326.4
      8.FightingDouble Pied GroundSéisme 14.48294.926.4
      9.PoisonDirect Toxik PoisonCradovague 14.47294.826.4
      10.SteelQueue de Fer GroundSéisme 13.70279.124.2
      11.BugTaillade *PoisonCradovague 13.66278.324.1
      12.BugTaillade *BugMégacorne 13.60277.124.0
      1 of 2

      Attaques Immédiates

      • BugTaillade *Damage3Energy6Duration0.4s
        Toggle more information for move: Taillade
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • PsychicPsy
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • GhostSpectre
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts3
        Énergie6
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée0.4s
        Fenêtre de dégâts0.1s - 0.4s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts2
        Énergie4

        Effets
        Taillade has no special effects.
        Voir la page de détails de Taillade ↗
      • PoisonDirect ToxikDamage10Energy7Duration0.8s
        Toggle more information for move: Direct Toxik
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • FairyFée
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • GroundSol
          • RockRoche
          • GhostSpectre
        • 39.1%
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts10
        Énergie7
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée0.8s
        Fenêtre de dégâts0.2s - 0.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts7
        Énergie7

        Effets
        Direct Toxik has no special effects.
        Voir la page de détails de Direct Toxik ↗
      • SteelQueue de FerDamage15Energy7Duration1.1s
        Toggle more information for move: Queue de Fer
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • RockRoche
          • IceGlace
          • FairyFée
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • WaterEau
          • ElectricÉlectrik
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts15
        Énergie7
        Boost météo
        • snowNeige
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts10
        Énergie7

        Effets
        Queue de Fer has no special effects.
        Voir la page de détails de Queue de Fer ↗
      • FightingDouble PiedDamage10Energy13Duration1.0s
        Toggle more information for move: Double Pied
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • IceGlace
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • PsychicPsy
          • FairyFée
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts10
        Énergie13
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée1.0s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie12

        Effets
        Double Pied has no special effects.
        Voir la page de détails de Double Pied ↗

      Attaques Chargées

      • BugMégacorneDamage110Energy100Duration2.2s
        Toggle more information for move: Mégacorne
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • PsychicPsy
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • GhostSpectre
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts110
        Énergie100
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée2.2s
        Fenêtre de dégâts1.7s - 1.9s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie55

        Effets
        Mégacorne has no special effects.
        Voir la page de détails de Mégacorne ↗
      • GroundSéismeDamage140Energy100Duration3.6s
        Toggle more information for move: Séisme
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts140
        Énergie100
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 3.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Séisme has no special effects.
        Voir la page de détails de Séisme ↗
      • PoisonCradovagueDamage110Energy100Duration3.2s
        Toggle more information for move: Cradovague
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • FairyFée
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • GroundSol
          • RockRoche
          • GhostSpectre
        • 39.1%
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts110
        Énergie100
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée3.2s
        Fenêtre de dégâts2.0s - 3.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Cradovague has no special effects.
        Voir la page de détails de Cradovague ↗
      • GroundTourbi-SableDamage60Energy33Duration4.0s
        Toggle more information for move: Tourbi-Sable
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts60
        Énergie33
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée4.0s
        Fenêtre de dégâts1.7s - 4.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts25
        Énergie40

        Effets
        Special effectsSpecial

        Tourbi-Sable has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Tourbi-Sable ↗
      • GroundTelluriforceDamage100Energy50Duration3.6s
        Toggle more information for move: Telluriforce
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie50
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 3.4s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts90
        Énergie55

        Effets
        Special effectsSpecial

        Telluriforce has a 10.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Telluriforce ↗
      • NormalFrustrationDamage10Energy33Duration2.0s
        Toggle more information for move: Frustration
        Tableau d'efficacité des types
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts10
        Énergie33
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée2.0s
        Fenêtre de dégâts1.0s - 1.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts10
        Énergie70

        Effets
        Frustration has no special effects.
        Voir la page de détails de Frustration ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Nidoking Obscur pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Nidoking Obscur. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Nidoking Obscur avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Taillade/Telluriforce. Vous perdrez environ 1.5% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Nidoking Obscur (Direct Toxik/Telluriforce).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Nidoking Obscur possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Nidoking Obscur dans les combats de dresseurs

      Nidoking Obscur dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Nidoking Obscur dans la Petite Coupe sont Double Pied, Tourbi-Sable et Telluriforce.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Nidoking Obscur dans la Ligue Super sont Double Pied, Tourbi-Sable et Telluriforce.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Nidoking Obscur dans la Ligue Hyper sont Double Pied, Tourbi-Sable et Telluriforce.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Nidoking Obscur dans la Ligue Master sont Direct Toxik, Telluriforce et Mégacorne.

      Valeurs CP spéciales de Nidoking Obscur

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Nidoking Obscur est de 2902 (au Niveau 50). Un Nidoking Obscur obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1338 à 1466, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1673 PC à 1833 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Nidoking Obscur peut être trouvé avec des PC allant de 1046 à 1100.

      PC maxPC max2902 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1046 PC - 1100 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1395 PC - 1466 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1338 PC - 1466 PC
      Niveau 20, IV minimum 6/6/6
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • cloudyCouvert
      • sunnyEnsoleillé
      1673 PC - 1833 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 6/6/6
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Nidoking Obscur

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Nidoking Obscur par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      136 PC2113 PC3191 PC
      4268 PC5346 PC6423 PC
      7501 PC8578 PC9656 PC
      10733 PC11807 PC12880 PC
      13953 PC141026 PC151100 PC
      161173 PC171246 PC181320 PC
      191393 PC201466 PC211540 PC
      221613 PC231687 PC241760 PC
      251833 PC261907 PC271980 PC
      282053 PC292127 PC302200 PC
      312237 PC322273 PC332310 PC
      342347 PC352383 PC362420 PC
      372457 PC382493 PC392530 PC
      402567 PC412599 PC422632 PC
      432665 PC442698 PC452732 PC
      462765 PC472799 PC482833 PC
      492867 PC502902 PC

      Méga Pokémon qui boostent Nidoking Obscur

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Poison et Sol de Nidoking Obscur, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Nidoking Obscur.

      Poison
      Sol
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Nidoking Obscur

      Catch Rates

      The base catch rate for Nidoking Obscur in Pokémon GO is 15.28%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 34.47% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 46.96%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -15.28%17.36%22.01%26.41%
                Curve24.56%27.68%34.47%40.63%
                Razz BerryRazz Berry
                -22.01%24.87%31.13%36.87%
                Curve34.47%38.50%46.96%54.25%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 25.80%29.05%36.08%42.42%
                Curve39.78%44.20%53.27%60.87%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 33.93%37.91%46.29%53.54%
                Curve50.56%55.52%65.24%72.84%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Nidoking Obscur, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Liste des costumes de Nidoking Obscur

                Photobomb

                Une liste des costumes de Nidoking Obscur disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Nidoking Obscur

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Nidoking Obscur. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                Wallpaper

                Nidoking ObscurNidoking Obscur

                Entrées Pokédex de Nidoking Obscur

                Kanto
                VersionsEntrée Pokédex
                Red, BlueIt uses its powerful tail in battle to smash, constrict, then break the prey's bones.
                YellowIts steel-like hide adds to its powerful tackle. Its horns are so hard, they can pierce a diamond.
                GoldIt swings its big tail around during battle. If its foe flinches, it will charge with its sturdy body.
                SilverIts tail is thick and powerful. If it binds an enemy, it can snap the victim's spine quite easily.
                CrystalIt uses its thick arms, legs and tail to attack forcefully. Melee combat is its specialty.
                Ruby, SapphireNIDOKING’s thick tail packs enormously destructive power. With one swing, it can topple a metal transmission tower. Once this POKéMON goes on a rampage, there is no stopping it.
                EmeraldA NIDOKING’s thick tail packs enormously destructive power capable of toppling a metal transmission tower. Once it goes on a rampage, there is no stopping it.
                FireRedIt is recognized by its rock-hard hide and its extended horn. Be careful with the horn as it contains venom.
                LeafGreenIt uses its powerful tail in battle to smash, constrict, then break the prey’s bones.
                Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2One swing of its mighty tail can snap a telephone pole as if it were a matchstick.
                HeartGoldIt swings its big tail around during battle. If its foe flinches, it will charge with its sturdy body.
                SoulSilverIts tail is thick and powerful. If it binds an enemy, it can render the victim helpless quite easily.
                XIt is recognized by its rock-hard hide and its extended horn. Be careful with the horn, as it contains venom.
                YOne swing of its mighty tail can snap a telephone pole as if it were a matchstick.
                Omega RubyNidoking’s thick tail packs enormously destructive power. With one swing, it can topple a metal transmission tower. Once this Pokémon goes on a rampage, there is no stopping it.
                Alpha SapphireNidoking’s thick tail packs enormously destructive power. With one swing, it can topple a metal transmission tower. Once this Pokémon goes on a rampage, there is no stopping it.
                Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Its steel-like hide adds to its powerful tackle. Its horns are so hard, they can pierce a diamond.
                SwordWhen it goes on a rampage, it’s impossible to control. But in the presence of a Nidoqueen it’s lived with for a long time, Nidoking calms down.
                ShieldNidoking prides itself on its strength. It’s forceful and spirited in battle, making use of its thick tail and diamond-crushing horn.