Qulbutoké Obscur
Qulbutoké Obscur est un Pokémon de type Psy dans Pokémon GO. Il atteint 1 026 PC et est vulnérable aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre. Ses attaques recommandées sont Riposte / Voile Miroir. Conditions météo favorables : Vent. Sa forme chromatique est disponible.
Statistiques et PC max de Qulbutoké Obscur
Classement par tier et analyse de la méta de Qulbutoké Obscur
Faiblesses et résistances de Qulbutoké Obscur
Qulbutoké Obscur subit des dégâts accrus de :
Qulbutoké Obscur subit des dégâts réduits de :
Meilleur moveset pour Qulbutoké Obscur
| 1. | 4.03 | 4.50 | 94.9 | ||
| 2. | 3.88 | 4.33 | 91.3 | ||
| 3. | 2.73 | 3.05 | 64.2 | ||
| 4. | 0 | 0.10 | 0 | ||
| 5. | 0 | 0.10 | 0 | ||
| 6. | 0 | 0.10 | 0 |
Attaques Immédiates
Charme20
11
1.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Combat
Dragon
Ténèbres
- 62.5%
Poison
Acier
Feu
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 20 Énergie 11 Boost météo
Couvert
Durée 1.5s Fenêtre de dégâts 0.9s - 1.2s Combats de Dresseurs Dégâts 12 Énergie 8 Effets Charme has no special effects.Voir la page de détails de Charme ↗
Riposte13
9
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Normal
Roche
Acier
Glace
Ténèbres
- 62.5%

Poison
Insecte
Psy
Fée
- 39.1%
Spectre
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 13 Énergie 9 Boost météo
Couvert
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.8s - 1.0s Combats de Dresseurs Dégâts 8 Énergie 6 Effets Riposte has no special effects.Voir la page de détails de Riposte ↗
Trempette0
17
1.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Feu
- 62.5%
Eau
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 0 Énergie 17 Boost météo
Pluvieux
Durée 1.5s Fenêtre de dégâts 0.8s - 1.0s Combats de Dresseurs Dégâts 0 Énergie 12 Effets Trempette has no special effects.Voir la page de détails de Trempette ↗
Attaques Chargées
Frustration10
33
2.0s
Tableau d'efficacité des types - 62.5%
Roche
Acier
- 39.1%
Spectre
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 10 Énergie 33 Boost météo
Quelques nuages
Durée 2.0s Fenêtre de dégâts 1.0s - 1.8s Combats de Dresseurs Dégâts 10 Énergie 70 Effets Frustration has no special effects.Voir la page de détails de Frustration ↗
Voile Miroir60
50
2.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Combat
Poison
- 62.5%
Acier
Psy
- 39.1%
Ténèbres
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 60 Énergie 50 Boost météo
Vent
Durée 2.5s Fenêtre de dégâts 2.2s - 2.4s Combats de Dresseurs Dégâts 75 Énergie 45 Effets Voile Miroir has no special effects.Voir la page de détails de Voile Miroir ↗
Plus d'informations
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Qulbutoké Obscur pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Qulbutoké Obscur. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Qulbutoké Obscur possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Tableau de PC de Qulbutoké Obscur
Le PC max de Qulbutoké Obscur est de 1026 (au Niveau 50). Un Qulbutoké Obscur obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 491 à 586, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 613 PC à 733 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Qulbutoké Obscur peut être trouvé avec des PC allant de 399 à 440.
| 1026 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 399 PC - 440 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 532 PC - 586 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 491 PC - 586 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 6/6/6 | |
| 613 PC - 733 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 6/6/6 |
Plus d'informations
- Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
- Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.
Tableau des PC max par niveau
Ce tableau indique les points de combat maximum de Qulbutoké Obscur pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 PC | 2 | 45 PC | 3 | 76 PC |
| 4 | 107 PC | 5 | 138 PC | 6 | 169 PC |
| 7 | 200 PC | 8 | 231 PC | 9 | 262 PC |
| 10 | 293 PC | 11 | 322 PC | 12 | 352 PC |
| 13 | 381 PC | 14 | 410 PC | 15 | 440 PC |
| 16 | 469 PC | 17 | 498 PC | 18 | 528 PC |
| 19 | 557 PC | 20 | 586 PC | 21 | 615 PC |
| 22 | 645 PC | 23 | 674 PC | 24 | 704 PC |
| 25 | 733 PC | 26 | 762 PC | 27 | 792 PC |
| 28 | 821 PC | 29 | 850 PC | 30 | 880 PC |
| 31 | 894 PC | 32 | 909 PC | 33 | 924 PC |
| 34 | 938 PC | 35 | 953 PC | 36 | 968 PC |
| 37 | 982 PC | 38 | 997 PC | 39 | 1012 PC |
| 40 | 1026 PC | 41 | 1039 PC | 42 | 1052 PC |
| 43 | 1066 PC | 44 | 1079 PC | 45 | 1092 PC |
| 46 | 1106 PC | 47 | 1119 PC | 48 | 1133 PC |
| 49 | 1146 PC | 50 | 1160 PC |
Informations Pokédex
| Numéro Pokédex | #202 |
|---|---|
| Taille | 1.3 m |
| Poids | 28.5 kg |
| Région | Génération 2 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 3 km |
| Sortie | Oui |
| Version chromatique disponible | Oui |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 7.000000000000001% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
Tableau d'évolution
- Okéoké évolue en Qulbutoké contre 25 Bonbons.
Comment purifier Qulbutoké Obscur
| Coût de purification | 3 Bonbons |
|---|---|
| 3000 Poussières Étoiles | |
| Attaque Chargée d’un Pokémon Obscur | |
| Attaque chargée purifiée |
Méga Pokémon qui boostent Qulbutoké Obscur
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Psy de Qulbutoké Obscur, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Qulbutoké Obscur.
Psy
Plus d'informations
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza- Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
- Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
- Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.
Coûts de recharge
| Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Coûts de rechargement de Qulbutoké Obscur dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Qulbutoké Obscur du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 624,000 Poussières Étoiles, 406 Bonbons et 360 Bonbons L pour recharger complètement Qulbutoké Obscur dans Pokémon GO.
Famille de Qulbutoké Obscur
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Qulbutoké Obscur dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Qulbutoké
Okéoké
Qulbutoké ObscurInformations sur la taille
Aucune information sur la taille disponible pour ce Pokémon
Données de rencontre
| Type de Mouvement | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 11s |
| Temps de Saut | 2s |
| Probabilité d'Attaque | 70.0% |
| Minuteur d'Attaque | 20s |
| Probabilité d'Esquive | 20.0% |
| Durée de l'Esquive | 0.0s |
| Distance d'Esquive | 1 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
Sprites
Qulbutoké Obscur normal et chromatique
Qulbutoké Obscur normal
Qulbutoké Obscur normal ♀
Qulbutoké Obscur chromatique
Qulbutoké Obscur chromatique ♀
Sprites haute résolution de Qulbutoké Obscur
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Qulbutoké Obscur. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.
Illustration officielle

Wallpaper
Entrées Pokédex de Qulbutoké Obscur
| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| Gold | It hates light and shock. If attack ed, it inflatesits body to pump up its counter strike. |
| Silver | To keep its pitch- black tail hidden, it lives quietlyin the darkness. It is never first to attack. |
| Crystal | In order to con ceal its black tail, it lives ina dark cave and only moves about at night. |
| Ruby | If two or more WOBBUFFET meet, they will turn competitive and try to outdo each other’s endurance.However, they may try to see which one can endure the longest without food. TRAINERS need to beware of this habit. |
| Sapphire | WOBBUFFET does nothing but endure attacks - it won’t attack on its own. However, it won’t endure an attack onits tail. When that happens, the POKéMON will try to take the foe with it using DESTINY BOND. |
| Emerald | Usually docile, a WOBBUFFET strikes back ferociously if its black tail is attacked. It makes its lair in caves where it waits for nightfall. |
| FireRed | To keep its pitch-black tail hidden, it lives quietly in the darkness. It is never first to attack. |
| LeafGreen | It hates light and shock. If attacked, it inflates its body to pump up its counterstrike. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | It desperately tries to keep its black tail hidden. It is said to be proof the tail hides a secret. |
| HeartGold | It hates light and shock. If attacked, it inflates its body to build up its counterstrike. |
| SoulSilver | To keep its pitch-black tail hidden, it lives quietly in the darkness. It is never first to attack. |
| X | It hates light and shock. If attacked, it inflates its body to build up its counterstrike. |
| Y | To keep its pitch-black tail hidden, it lives quietly in the darkness. It is never first to attack. |
| Omega Ruby | If two or more Wobbuffet meet, they will turn competitive and try to outdo each other’s endurance. However, they may try to see which one can endure the longest without food. Trainers need to beware of this habit. |
| Alpha Sapphire | Wobbuffet does nothing but endure attacks—it won’t attack on its own. However, it won’t endure an attack on its tail. When that happens, the Pokémon will try to take the foe with it using Destiny Bond. |
| Sword | It hates light and shock. If attacked, it inflates its body to pump up its counterstrike. |
| Shield | To keep its pitch-black tail hidden, it lives quietly in the darkness. It is never first to attack. |
Liste des costumes de Qulbutoké Obscur
Une liste des costumes de Qulbutoké Obscur disponibles dans Pokémon GO.
Questions fréquentes
Quelles sont les forces et faiblesses de Qulbutoké Obscur ?
En tant que Pokémon de type Psy, Qulbutoké Obscur est faible face aux attaques de type Insecte, Ténèbres et Spectre.
Quelles sont les meilleures attaques pour Qulbutoké Obscur dans Pokémon GO ?
Les meilleures attaques pour Qulbutoké Obscur dans Pokémon GO sont Riposte et Voile Miroir. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 4,505 et un TDO (Total de Dégâts) de 94,855.
Comment Qulbutoké Obscur se comporte-t-il dans les Raids ?
Le classement de Qulbutoké Obscur en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.
Quel est le rang de Qulbutoké Obscur en tant qu'attaquant de type Psy ?
Le classement de Qulbutoké Obscur en tant qu’attaquant de type Psy n’est pas encore disponible.
Quels Méga-Pokémon renforcent Qulbutoké Obscur ?
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Qulbutoké Obscur : Mega-Alakazam, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y, Mega-Gardevoir, Mega-Charmina, Mega-Métalosse, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Gallame, Mega-Goupelin et Mega-Sepiatroce.
Quel est le maximum de PC de Qulbutoké Obscur au Niveau 40 et au Niveau 50 ?
Le maximum de PC de Qulbutoké Obscur au Niveau 40 est de 1026 PC et de 1160 PC au Niveau 50.
Qulbutoké Obscur peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?
Qulbutoké Obscur peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.
Qulbutoké Obscur peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?
Qulbutoké Obscur ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.






















