Minidraco Obscur

Minidraco Obscur est un Pokémon de type Dragon dans Pokémon GO. Il atteint 1 004 PC et est vulnérable aux attaques de type Dragon, Fée et Glace. Ses attaques recommandées sont Draco-Souffle / Hydro-Queue. Conditions météo favorables : Vent. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Minidraco Obscur

119 ATQ
91 DEF
121 PV
Niv. 50 PC Max
1136 PC
Niv. 40
1004 PC
Niv. 25 Boost Météo
717 PC
Niv. 20 Raids
574 PC
Niv. 15 Études
430 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Minidraco Obscur

Lire l’analyse de la méta

Minidraco Obscur Analyse PvE

Minidraco Obscur est le premier d'une évolution à trois stades, et est donc associé à de faibles statistiques et à une viabilité nulle pour les ⚔️ Reides et les 🛡️ Arènes. Pour une ligne d'évolution aussi emblématique, vous devriez plutôt en faire votre Copain et collecter des Bonbons rapidement.

Minidraco Obscur Analyse PvP

🧸 Petite Édition

Minidraco Obscur est l'un des meilleurs Pokémon incontestés de la Petite Édition, utilisant ses puissantes attaques et son ensemble équilibré de stats à son avantage, et battant une grande partie de la méta. Ses victimes incluent Axoloto, Goupix, Goupix Obscur, Barloche, Otarap, Airmure, Leveinard, Couaneton et Laggron.

Il excelle particulièrement contre tous les types de Pokémon de départ, auxquels il résiste et qui sont nombreux dans ce format.

En revanche, il a du mal contre Solochi, Okéoké, Archéomire et même le Minidraco normal. En fait, la version normale est légèrement meilleure en termes de performances, parvenant souvent à battre Solochi, Altaria, Nidoqueen et Baggaïd. Cependant, le Pokémon Obscur prend l'avantage sur Couaneton.

Quoi qu'il en soit, Minidraco Obscur est extrêmement dominant dans la Petite Édition et mérite toujours d'être pris en considération lors de la préparation de votre équipe.

Minidraco Obscur est trop faible pour toute autre Ligue PvP.

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé

Faiblesses et résistances de Minidraco Obscur

Minidraco Obscur subit des dégâts accrus de :Minidraco Obscur subit des dégâts accrus de :

DragonDragon160.0%
FairyFée160.0%
IceGlace160.0%

Minidraco Obscur subit des dégâts réduits de :Minidraco Obscur subit des dégâts réduits de :

ElectricÉlectrik62.5%
FireFeu62.5%
GrassPlante62.5%
WaterEau62.5%

Meilleur moveset pour Minidraco Obscur

Moves

Draco-Souffle + Hydro-Queue

Le meilleur moveset de Minidraco Obscur est Draco-Souffle et Hydro-Queue, avec 6.62 DPS (dégâts par seconde) et 41.8 TDO (total des dégâts). Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Vent et Pluvieux.
1.DragonDraco-SouffleWaterHydro-Queue4.756.6241.8
2.DragonDraco-SouffleDragonOuragan4.676.5141.1
3.DragonDraco-SouffleNormalLigotage4.676.5141.1
4.SteelQueue de FerNormalLigotage4.135.7536.3
5.SteelQueue de FerWaterHydro-Queue4.135.7536.3
6.SteelQueue de FerDragonOuragan4.135.7536.3
7.DragonDraco-SouffleNormalFrustration00.100
8.SteelQueue de FerNormalFrustration00.100

Attaques Immédiates

  • DragonDraco-Souffle640.5s
    Toggle more information for move: Draco-Souffle
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts6
    Énergie4
    Boost météo
    • windyVent
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie4

    Effets
    Draco-Souffle has no special effects.
    Voir la page de détails de Draco-Souffle ↗
  • SteelQueue de Fer1461.0s
    Toggle more information for move: Queue de Fer
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • RockRoche
      • IceGlace
      • FairyFée
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • WaterEau
      • ElectricÉlectrik
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts14
    Énergie6
    Boost météo
    • snowNeige
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts10
    Énergie7

    Effets
    Queue de Fer has no special effects.
    Voir la page de détails de Queue de Fer ↗

Attaques Chargées

  • DragonOuragan50333.0s
    Toggle more information for move: Ouragan
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts50
    Énergie33
    Boost météo
    • windyVent
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.1s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie40

    Effets
    Ouragan has no special effects.
    Voir la page de détails de Ouragan ↗
  • NormalLigotage60333.0s
    Toggle more information for move: Ligotage
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts60
    Énergie33
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts2.1s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Ligotage has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Ligotage ↗
  • NormalFrustration10332.0s
    Toggle more information for move: Frustration
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts10
    Énergie33
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.0s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts10
    Énergie70

    Effets
    Frustration has no special effects.
    Voir la page de détails de Frustration ↗
  • WaterHydro-Queue50332.0s
    Toggle more information for move: Hydro-Queue
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts50
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.3s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts55
    Énergie35

    Effets
    Hydro-Queue has no special effects.
    Voir la page de détails de Hydro-Queue ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Minidraco Obscur pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Minidraco Obscur. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Minidraco Obscur possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Minidraco Obscur

CP Chart

Le PC max de Minidraco Obscur est de 1004 (au Niveau 50). Un Minidraco Obscur obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 495 à 574, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 618 PC à 717 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Minidraco Obscur peut être trouvé avec des PC allant de 397 à 430.

PC maxPC max1004 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude397 PC - 430 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs529 PC - 574 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids495 PC - 574 PC
Niveau 20, IV minimum 6/6/6
618 PC - 717 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 6/6/6
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 6 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 6/6/6.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Minidraco Obscur pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
114 PC244 PC374 PC
4105 PC5135 PC6165 PC
7196 PC8226 PC9256 PC
10287 PC11315 PC12344 PC
13373 PC14401 PC15430 PC
16459 PC17488 PC18516 PC
19545 PC20574 PC21602 PC
22631 PC23660 PC24689 PC
25717 PC26746 PC27775 PC
28803 PC29832 PC30861 PC
31875 PC32890 PC33904 PC
34918 PC35933 PC36947 PC
37961 PC38976 PC39990 PC
401004 PC411017 PC421030 PC
431043 PC441056 PC451069 PC
461082 PC471095 PC481109 PC
491122 PC501136 PC

Informations Pokédex

Kanto
Numéro Pokédex#147
Taille1.8 m
Poids3.3 kg
RégionGénération 1
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain5 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base9%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy75
Stardust75000
Récompense de Méga-Énergie
En marchant avec ce Pokémon comme Copain
Candy25 Méga-Énergie

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
MinidracoMinidraco
  • 25 Bonbons25 Bonbons
DracoDraco
DracoDraco
  • 100 Bonbons100 Bonbons
DracolosseDracolosse
DracolosseDracolosse
  • 300 / 60 Énergie (Méga-Évolution)300 / 60 Énergie (Méga-Évolution)
Mega-Dracolosse (Mega)Mega-Dracolosse
  • Minidraco évolue en Draco contre 25 Bonbons.
  • Draco évolue en Dracolosse contre 100 Bonbons.
  • Dracolosse peut se transformer en Mega-Dracolosse par Méga-Évolution. Cela coûte 300 unités d’énergie la première fois et 60 les fois suivantes.
Comment purifier Minidraco Obscur
Coût de purification5 Bonbons
5000 Poussières Étoiles
Attaque Chargée d’un Pokémon ObscurNormalFrustration
Attaque chargée purifiéeNormalRetour

Méga Pokémon qui boostent Minidraco Obscur

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Dragon de Minidraco Obscur, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Minidraco Obscur.

Dragon Dragon

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50624,000 Stardust406 Minidraco Obscur Candy360 Minidraco Obscur Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Minidraco Obscur Candy12 Minidraco Obscur Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Minidraco Obscur Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Minidraco Obscur Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Minidraco Obscur Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Minidraco Obscur Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Minidraco Obscur Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Minidraco Obscur Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Minidraco Obscur Candy-

Coûts de rechargement de Minidraco Obscur dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Minidraco Obscur du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 624,000 Poussières Étoiles, 406 Bonbons et 360 Bonbons L pour recharger complètement Minidraco Obscur dans Pokémon GO.

Famille de Minidraco Obscur

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Minidraco Obscur dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

MinidracoMinidraco
DracoDraco
DracolosseDracolosse
Mega-Dracolosse (Mega)Mega-Dracolosse
Minidraco Obscur (Shadow)Minidraco Obscur
Draco Obscur (Shadow)Draco Obscur
Dracolosse Obscur (Shadow)Dracolosse Obscur

Informations sur la taille

Aucune information sur la taille disponible pour ce Pokémon

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque70.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive20.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive1
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Minidraco Obscur normal et chromatique

Sprites haute résolution de Minidraco Obscur

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Minidraco Obscur. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Minidraco Obscur Pokémon GO

Wallpaper

Minidraco ObscurMinidraco ObscurMinidraco ObscurMinidraco Obscur

Entrées Pokédex de Minidraco Obscur

Kanto
VersionsEntrée Pokédex
Red, BlueLong considered a mythical POKéMON until recently when a small colony was found living underwater.
YellowThe existence of this mythical POKéMON was only recently confirmed by a fisherman who caught one.
GoldIt is born large to start with. It repeatedly sheds its skin as it steadily grows longer.
SilverThis POKéMON is full of life ener­ gy. It continually sheds its skin and grows steadily larger.
CrystalIt sheds many lay­ ers of skin as it grows larger. Dur­ ing this process, it is protected by a rapid waterfall.
Ruby, SapphireDRATINI continually molts and sloughs off its old skin. It does so because the life energy within its body steadily builds to reach uncontrollable levels.
EmeraldA DRATINI continually molts and sloughs off its old skin. It does so because the life energy within its body steadily builds to reach uncontrollable levels.
FireRedEven the young can exceed 6.5 feet in length. It grows larger by repeatedly shedding skin.
LeafGreenLong considered a mythical POKéMON until recently, when a small colony was found living underwater.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is called the “Mirage Pokémon” because so few have seen it. Its shed skin has been found.
HeartGoldIt is born large to start with. It repeatedly sheds its skin as it steadily grows longer.
SoulSilverThis Pokémon is full of life energy. It continually sheds its skin and grows steadily larger.
XIt is called the “Mirage Pokémon” because so few have seen it. Its shed skin has been found.
YThis Pokémon is full of life energy. It continually sheds its skin and grows steadily larger.
Omega Ruby, Alpha SapphireDratini continually molts and sloughs off its old skin. It does so because the life energy within its body steadily builds to reach uncontrollable levels.
SunIt grows by molting repeatedly. Boots made from the tanned cast-off skin are a super luxury item.
MoonAfter a 10-hour struggle, a fisherman was able to pull one up and confirm its existence.
Ultra SunIt’s still weak, so it lurks on the floor of bodies of water, eating whatever food sinks down and living a quiet life.
Ultra MoonIt sheds its skin—almost on a daily basis—and grows larger. Its skin is soft just after it’s been shed.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Long thought to be a myth, this Pokémon’s existence was only recently confirmed by a fisherman who caught one.
SwordDratini dwells near bodies of rapidly flowing water, such as the plunge pools of waterfalls. As it grows, Dratini will shed its skin many times.
ShieldThis Pokémon was long considered to be no more than a myth. The small lump on a Dratini’s forehead is actually a horn that’s still coming in.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Minidraco Obscur ?

En tant que Pokémon de type Dragon, Minidraco Obscur est faible face aux attaques de type Dragon, Fée et Glace.

Quelles sont les meilleures attaques pour Minidraco Obscur dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Minidraco Obscur dans Pokémon GO sont Draco-Souffle et Hydro-Queue. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 6,622 et un TDO (Total de Dégâts) de 41,817.

Comment Minidraco Obscur se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Minidraco Obscur en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Minidraco Obscur en tant qu'attaquant de type Dragon ?

Le classement de Minidraco Obscur en tant qu’attaquant de type Dragon n’est pas encore disponible.

Quels Méga-Pokémon renforcent Minidraco Obscur ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Minidraco Obscur : Mega-Dracaufeu X, Mega-Dracolosse, Mega-Pharamp, Mega-Jungko, Mega-Altaria, Mega-Drattak, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza et Mega-Carchacrok.

Quel est le maximum de PC de Minidraco Obscur au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Minidraco Obscur au Niveau 40 est de 1004 PC et de 1136 PC au Niveau 50.

Minidraco Obscur peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Minidraco Obscur peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Minidraco Obscur peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Minidraco Obscur ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.