Dinglu

DingluDark Ground
  • fog
  • sunny

Dinglu est un Pokémon Légendaire de type Ténèbres et Sol dans Pokémon GO. Il atteint 3 532 PC et est vulnérable aux attaques de type Insecte, Fée, Combat, Plante, Glace et Eau. Ses attaques recommandées sont Aboiement / Séisme. Conditions météo favorables : Brouillard et Ensoleillé. Sa forme chromatique n’est pas encore disponible.

Statistiques et PC max de Dinglu

194 ATQ
203 DEF
321 PV
Niv. 50 PC Max
3994 PC
Niv. 40
3532 PC
Niv. 25 Boost Météo
2523 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
2018 PC
Niv. 15 Études
1514 PC

Classement par tier de Dinglu

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé

Faiblesses et résistances de Dinglu

Dinglu subit des dégâts accrus de :Dinglu subit des dégâts accrus de :

BugInsecte160.0%
FairyFée160.0%
FightingCombat160.0%
GrassPlante160.0%
IceGlace160.0%
WaterEau160.0%

Dinglu subit des dégâts réduits de :Dinglu subit des dégâts réduits de :

ElectricÉlectrik39.1%
PsychicPsy39.1%
DarkTénèbres62.5%
GhostSpectre62.5%
PoisonPoison62.5%
RockRoche62.5%

Meilleur moveset pour Dinglu

Moves

Aboiement + Séisme

Le meilleur moveset de Dinglu est Aboiement et Séisme, avec 12.44 DPS (dégâts par seconde) et 479.5 TDO (total des dégâts). Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Brouillard et Ensoleillé.
1.DarkAboiementGroundSéisme11.7112.44479.5
2.GroundTir de BoueGroundSéisme10.8211.49442.9
3.DarkAboiementDarkVibrobscur10.7411.41440.0
4.GroundTir de BoueDarkVibrobscur10.0210.65410.6
5.DarkAboiementGroundPiétisol9.9410.56407.2
6.GroundTir de BoueGroundPiétisol9.319.89381.3

Attaques Immédiates

  • DarkAboiement11131.0s
    Toggle more information for move: Aboiement
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • DarkTénèbres
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts11
    Énergie13
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts5
    Énergie13

    Effets
    Aboiement has no special effects.
    Voir la page de détails de Aboiement ↗
  • GroundTir de Boue460.5s
    Toggle more information for move: Tir de Boue
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts4
    Énergie6
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie9

    Effets
    Tir de Boue has no special effects.
    Voir la page de détails de Tir de Boue ↗

Attaques Chargées

  • DarkVibrobscur80503.0s
    Toggle more information for move: Vibrobscur
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • DarkTénèbres
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.4s - 2.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts80
    Énergie45

    Effets
    Vibrobscur has no special effects.
    Voir la page de détails de Vibrobscur ↗
  • GroundSéisme1401003.5s
    Toggle more information for move: Séisme
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts140
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts120
    Énergie65

    Effets
    Séisme has no special effects.
    Voir la page de détails de Séisme ↗
  • GroundPiétisol80503.5s
    Toggle more information for move: Piétisol
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.1s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts80
    Énergie55

    Effets
    Special effectsSpecial

    Piétisol has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Piétisol ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Dinglu pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Dinglu. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Dinglu possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Dinglu

CP Chart

Le PC max de Dinglu est de 3532 (au Niveau 50). Un Dinglu obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1933 à 2018, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2416 PC à 2523 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Dinglu peut être trouvé avec des PC allant de 1450 à 1514.

PC maxPC max3532 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1450 PC - 1514 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1933 PC - 2018 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1933 PC - 2018 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2416 PC - 2523 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Dinglu pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
149 PC2156 PC3263 PC
4369 PC5476 PC6583 PC
7689 PC8796 PC9903 PC
101009 PC111110 PC121211 PC
131312 PC141413 PC151514 PC
161615 PC171716 PC181816 PC
191917 PC202018 PC212119 PC
222220 PC232321 PC242422 PC
252523 PC262624 PC272725 PC
282826 PC292927 PC303028 PC
313078 PC323129 PC333179 PC
343230 PC353280 PC363331 PC
373381 PC383431 PC393482 PC
403532 PC413577 PC423622 PC
433668 PC443713 PC453759 PC
463806 PC473852 PC483899 PC
493946 PC503994 PC

Informations Pokédex

Paldea
Numéro Pokédex#1003
Taille2.7 m
Poids669.7 kg
RégionGénération 9
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain20 km
SortieNon
Version chromatique disponibleNon
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy100
Stardust100000

Tableau d'évolution

Dinglu n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

Méga Pokémon qui boostent Dinglu

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Ténèbres et Sol de Dinglu, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Dinglu.

Dark Ténèbres

Ground Sol

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Dinglu Candy296 Dinglu Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Dinglu Candy10 Dinglu Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Dinglu Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Dinglu Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Dinglu Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Dinglu Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Dinglu Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Dinglu Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Dinglu Candy-

Coûts de rechargement de Dinglu dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Dinglu du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Dinglu dans Pokémon GO.

Famille de Dinglu

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Dinglu dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

DingluDinglu

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
DingluDingluDingluScaled Human Trainer to 170 cmDingluDinglu
1.32 m1.35 m2.7 m4.05 m4.18 m

La taille de Dinglu varie de 1.32 m à 4.18 m, avec une moyenne de 2.7 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Dinglu dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS1.323 m1.35 m
4′04″4′05″
XS1.35 m2.7 m
4′05″8′10″
M2.025 m3.375 m
6′08″11′01″
XL3.375 m4.05 m
11′01″13′03″
XXL4.05 m4.185 m
13′03″13′09″

Données de rencontre

Type de Mouvement
Minuteur de Mouvement0
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque0
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive0
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Sprites haute résolution de Dinglu

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Dinglu. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Dinglu Pokémon GO

Wallpaper

DingluDingluDingluDinglu

Entrées Pokédex de Dinglu

Paldea
VersionsEntrée Pokédex
ScarletThe fear poured into an ancient ritual vessel has clad itself in rocks and dirt to become a Pokémon.
VioletIt slowly brings its exceedingly heavy head down upon the ground, splitting the earth open with huge fissures that run over 160 feet deep.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Dinglu ?

En tant que Pokémon de type Ténèbres et Sol, Dinglu est faible face aux attaques de type Insecte, Fée, Combat, Plante, Glace et Eau.

Quelles sont les meilleures attaques pour Dinglu dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Dinglu dans Pokémon GO sont Aboiement et Séisme. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 12,437 et un TDO (Total de Dégâts) de 479,462.

Comment Dinglu se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Dinglu en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Dinglu en tant qu'attaquant de type Ténèbres ?

Le classement de Dinglu en tant qu’attaquant de type Ténèbres n’est pas encore disponible.

Quels Méga-Pokémon renforcent Dinglu ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Dinglu : Mega-Léviator, Mega-Démolosse, Mega-Tyranocif, Mega-Ténéfix, Mega-Sharpedo, Mega-Absol, Mega-Amphinobi, Mega-Sepiatroce, Mega-Steelix, Mega-Laggron, Mega-Camérupt, Primo-Groudon et Mega-Carchacrok.

Quel est le maximum de PC de Dinglu au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Dinglu au Niveau 40 est de 3532 PC et de 3994 PC au Niveau 50.

Dinglu peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Dinglu ne peut pas être chromatique dans Pokémon GO.

Dinglu peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Dinglu ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.