Gromago

GromagoSteel Ghost
  • snow
  • fog
Gromago is available in Pokémon GOIcône Pokémon chromatique

Gromago est un Pokémon de type Acier et Spectre dans Pokémon GO. Il atteint 3 517 PC et est vulnérable aux attaques de type Ténèbres, Feu, Spectre et Sol. Ses attaques recommandées sont Châtiment / Ball’Ombre. Conditions météo favorables : Neige et Brouillard. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Gromago

252 ATQ
190 DEF
202 PV
Niv. 50 PC Max
3976 PC
Niv. 40
3517 PC
Niv. 25 Boost Météo
2512 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
2009 PC
Niv. 15 Études
1507 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Gromago

Lire l’analyse de la méta

Gromago Analyse PvE

Attaques recommandées

Le Pokémon de type Spectre/Acier Gromago est aussi le Pokémon #1000. Il a une ATQ élevée et un bon moveset de type Spectre qui le rend viable mais largement surclassé. Il n'apprend aucune attaque de type Acier, ce qui le laisse complètement absent dans le département Acier. Dans l'ensemble, Gromago est plutôt un objet de collection. 🪙

⚔️ Raids

252 d'ATQ et l'accès à Châtiment et Ball'Ombre placent Gromago dans la méta de type Spectre, mais il est surclassé par des Pokémon ordinaires tels qu'Ectoplasma, Lugulabre, Lanssorien et Hoopa (Enchaîné). Ce n'est pas spectaculaire mais tout de même utilisable. 👍

🛡️ Arènes

En plus d'être un excellent moyen de frimer en Arène en raison de sa rareté, Gromago possède également une multitude de résistances, notamment Normal, Poison, Insecte, Dragon, Fée, Combat, Vol, Plante, Glace, Psy, Roche et Acier. En tant que tel, c'est un bon défenseur d'Arène, bien que pas particulièrement puissant.

🧬 Évolution

Vous devez collecter 999 Pièces de Mordudor pour faire évoluer Mordudor en Gromago. Il n'y a aucune exigence de Bonbons.

Vous pouvez obtenir une Pièce de Mordudor en faisant tourner un PokéStop Doré, qui est activé par un Module Leurre Doré, un objet obtenu en envoyant des cartes postales de Pokémon GO à Pokémon Écarlate ou Violet. Ce Leurre entraîne également des apparitions de Mordudor.

De plus, attraper un Mordudor peut aussi vous rapporter ses Pièces.

💎 Les meilleures attaques PvE pour Gromago sont Châtiment et Ball'Ombre.

Gromago Analyse PvP

Attaques recommandées

🔵 Ligue Super

Le Gholdengo, lourd en Attaque, perd en volume dans la Ligue Super où il réalise une performance décente, gagnant contre Azumarill, Tortank, Courrousinge normal et Obscur, Vacilys, Grodoudou et Clamiral. Bien qu'il ne fasse rien de spécial, il peut absorber les dégâts grâce à ses 12 résistances. Notamment, Bastiodon a du mal contre ce surfeur doré.

🟡 Ligue Hyper

Gromago s'améliore dans la Ligue Hyper, remportant des victoires clés contre Giratina (Forme Alternative), Cresselia, Dracolosse Obscur, Mélodelfe, Viridium, Cobaltium, Registeel et Zygarde Complet. Une fois de plus, ses résistances le favorisent au combat, mais dans un rôle offensif, il n'est pas en mesure de se différencier des autres attaquants de type Spectre dans ce format. C'est certainement un choix amusant, mais pas un qui bouleverse la méta. 🙂

🟣 Ligue Master

Sans restriction sur ses statistiques, Gromago impressionne dans la Ligue Master, terrassant des pointures telles que Dialga et Dialga Originel, Palkia et Palkia Originel, Zacian Héros, Zacian Couronné, Zamazenta Couronné, Oratoria, Dracolosse et Melmetal. Cela fait de Gromago un briseur de noyau, ce qui en fait un excellent choix aux côtés des Dragons et des Fées. Il met également la pression sur la plupart de la méta avec le Châtiment largement sans résistance. 😈

Mais Giratina Originel est finalement le meilleur type Spectre dans ce format, il est donc préférable d'utiliser Gromago en Ligue Master Premier.

💎 Les meilleures attaques PvP pour Gromago sont Châtiment, Ball'Ombre et Exploforce.

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Défenseur de l'ArèneDéfenseur de l'Arène
GhostAttaquant de type Spectre
Ligue SuperLigue Super
Ligue HyperLigue Hyper
Ligue MasterLigue Master

Faiblesses et résistances de Gromago

Gromago subit des dégâts accrus de :Gromago subit des dégâts accrus de :

DarkTénèbres160.0%
FireFeu160.0%
GhostSpectre160.0%
GroundSol160.0%

Gromago subit des dégâts réduits de :Gromago subit des dégâts réduits de :

NormalNormal24.4%
PoisonPoison24.4%
BugInsecte39.1%
DragonDragon62.5%
FairyFée62.5%
FightingCombat62.5%
FlyingVol62.5%
GrassPlante62.5%
IceGlace62.5%
PsychicPsy62.5%
RockRoche62.5%
SteelAcier62.5%

Meilleur moveset pour Gromago

Moves

Châtiment + Ball’Ombre

Le meilleur moveset de type Spectre pour Gromago est Châtiment / Ball’Ombre, avec 15.33 DPS et 358.6 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Brouillard. Gromago est classé #13 (Tier S) en tant qu’attaquant de type Spectre avec ce moveset.
1.GhostChâtimentGhostBall’Ombre13.8915.33358.6
2.GhostÉtonnementGhostBall’Ombre13.5314.93349.4
3.GhostChâtimentFairyÉclat Magique11.2412.41290.3
4.GhostChâtimentFightingExploforce10.9212.06282.1
5.GhostÉtonnementFairyÉclat Magique10.9112.04281.8
6.GhostÉtonnementFightingExploforce10.4511.54269.9
7.GhostChâtimentRockRayon Gemme10.3011.38266.2
8.GhostÉtonnementRockRayon Gemme9.9510.99257.0

Attaques Immédiates

  • GhostÉtonnement7131.0s
    Toggle more information for move: Étonnement
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • DarkTénèbres
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts7
    Énergie13
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.6s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts12
    Énergie10

    Effets
    Étonnement has no special effects.
    Voir la page de détails de Étonnement ↗
  • GhostChâtiment8131.0s
    Toggle more information for move: Châtiment
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • DarkTénèbres
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts8
    Énergie13
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 1.0s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts7
    Énergie13

    Effets
    Châtiment has no special effects.
    Voir la page de détails de Châtiment ↗

Attaques Chargées

  • FairyÉclat Magique100503.5s
    Toggle more information for move: Éclat Magique
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • DragonDragon
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • SteelAcier
      • FireFeu
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts100
    Énergie50
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.1s - 3.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie55

    Effets
    Éclat Magique has no special effects.
    Voir la page de détails de Éclat Magique ↗
  • FightingExploforce1401003.5s
    Toggle more information for move: Exploforce
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • IceGlace
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • PsychicPsy
      • FairyFée
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts140
    Énergie100
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts3.0s - 3.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts150
    Énergie75

    Effets
    Exploforce has no special effects.
    Voir la page de détails de Exploforce ↗
  • GhostBall’Ombre100503.0s
    Toggle more information for move: Ball’Ombre
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • DarkTénèbres
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts100
    Énergie50
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts2.4s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie50

    Effets
    Ball’Ombre has no special effects.
    Voir la page de détails de Ball’Ombre ↗
  • RockRayon Gemme80503.0s
    Toggle more information for move: Rayon Gemme
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • BugInsecte
      • FireFeu
      • IceGlace
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • GroundSol
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts2.0s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts85
    Énergie50

    Effets
    Rayon Gemme has no special effects.
    Voir la page de détails de Rayon Gemme ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Gromago pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Gromago. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Gromago possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Gromago

CP Chart

Le PC max de Gromago est de 3517 (au Niveau 50). Un Gromago obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1925 à 2009, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2406 PC à 2512 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Gromago peut être trouvé avec des PC allant de 1444 à 1507.

PC maxPC max3517 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1444 PC - 1507 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1925 PC - 2009 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1925 PC - 2009 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2406 PC - 2512 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Gromago pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
149 PC2155 PC3262 PC
4368 PC5474 PC6580 PC
7686 PC8792 PC9899 PC
101005 PC111105 PC121206 PC
131306 PC141407 PC151507 PC
161607 PC171708 PC181808 PC
191909 PC202009 PC212110 PC
222210 PC232311 PC242411 PC
252512 PC262612 PC272713 PC
282813 PC292914 PC303014 PC
313065 PC323115 PC333165 PC
343215 PC353266 PC363316 PC
373366 PC383416 PC393467 PC
403517 PC413561 PC423606 PC
433652 PC443697 PC453743 PC
463789 PC473835 PC483882 PC
493929 PC503976 PC

Informations Pokédex

Paldea
Numéro Pokédex#1000
Taille1.2 m
Poids30 kg
RégionGénération 9
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain5 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy5
Stardust300
Coût supplémentaire des attaques
Candy25
Stardust10000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
MordudorMordudor
  • Objet spécial : Pièces Mordudor
GromagoGromago
Mordudor (Roaming) (Roaming)Mordudor (Roaming)
  • 999 Pièces Mordudor
GromagoGromago
  • Objet nécessaire pour l’évolution : Pièces Mordudor.
  • Vous devez utiliser 999 Pièces Mordudor pour évoluer.

Méga Pokémon qui boostent Gromago

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Acier et Spectre de Gromago, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Gromago.

Steel Acier

Ghost Spectre

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Gromago Candy296 Gromago Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Gromago Candy10 Gromago Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Gromago Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Gromago Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Gromago Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Gromago Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Gromago Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Gromago Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Gromago Candy-

Coûts de rechargement de Gromago dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Gromago du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Gromago dans Pokémon GO.

Famille de Gromago

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Gromago dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

MordudorMordudor
GromagoGromago
Mordudor (Chest) (Chest)Mordudor (Chest)
Mordudor (Roaming) (Roaming)Mordudor (Roaming)

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
GromagoGromagoGromagoScaled Human Trainer to 170 cmGromagoGromago
0.59 m0.6 m1.2 m1.8 m1.86 m

La taille de Gromago varie de 0.59 m à 1.86 m, avec une moyenne de 1.2 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Gromago dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.588 m0.6 m
1′11″1′12″
XS0.6 m1.2 m
1′12″3′11″
M0.9 m1.5 m
2′11″4′11″
XL1.5 m1.8 m
4′11″5′11″
XXL1.8 m1.86 m
5′11″6′01″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut2s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive1
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Gromago normal et chromatique

Sprites haute résolution de Gromago

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Gromago. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Gromago Pokémon GO

Wallpaper

GromagoGromagoGromagoGromago

Entrées Pokédex de Gromago

Paldea
VersionsEntrée Pokédex
ScarletIts body seems to be made up of 1,000 coins. This Pokémon gets along well with others and is quick to make friends with anybody.
VioletIt has a sturdy body made up of stacked coins. Gholdengo overwhelms its enemies by firing coin after coin at them in quick succession.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Gromago ?

En tant que Pokémon de type Acier et Spectre, Gromago est faible face aux attaques de type Ténèbres, Feu, Spectre et Sol.

Quelles sont les meilleures attaques pour Gromago dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Gromago dans Pokémon GO sont Châtiment et Ball’Ombre. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 15,326 et un TDO (Total de Dégâts) de 358,583.

Comment Gromago se comporte-t-il dans les Raids ?

Gromago n'est pas recommandé pour les Raids.

Quel est le rang de Gromago en tant qu'attaquant de type Acier ?

Le classement de Gromago en tant qu’attaquant de type Acier n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Gromago en tant qu'attaquant de type Spectre ?

Gromago est un attaquant de type Spectre de rang S, se classant au rang #13 et offrant une valeur exceptionnelle grâce à ses bonnes statistiques et à son set d'attaques efficace.

Quels Méga-Pokémon renforcent Gromago ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Gromago : Mega-Steelix, Mega-Cizayox, Mega-Airmure, Mega-Mysdibule, Mega-Galeking, Mega-Métalosse, Mega-Lucario, Mega-Ectoplasma, Mega-Ténéfix et Mega-Branette.

Quel est le maximum de PC de Gromago au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Gromago au Niveau 40 est de 3517 PC et de 3976 PC au Niveau 50.

Gromago peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Gromago peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Gromago peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Gromago ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.