Grafaiai

GrafaiaiPoison Normal
  • cloudy
  • partlyCloudy
Grafaiai is available in Pokémon GOÍcone de Pokémon Brilhante
Índice

Grafaiai é um Pokémon do tipo Venenoso e Normal no Pokémon GO. Atinge 2.264 PC e é fraco contra ataques do tipo Terrestre e Psíquico. Seu conjunto de ataques recomendado é Golpe Envenenado / Bomba de Lodo. Condições climáticas que concedem bônus: Nublado e Parcialmente nublado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Grafaiai

199 ATQ
149 DEF
160 PS
Nível 50 PC Máx.
2559 PC
Nível 40
2264 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1617 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1293 PC
Nível 15 Pesquisas
970 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Grafaiai

Ler análise do meta

Grafaiai Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

⚔️ Raids

Grafaiai é um Pokémon dos tipos Veneno e Normal. Não há nenhuma razão para usar ataques do tipo Normal em raids, já que nenhum Pokémon é fraco a eles. Grafaiai é melhor utilizado como atacante de raid do tipo Veneno, onde não é um dos melhores, mas pode ser útil em uma emergência.
A melhor combinação de ataques de Grafaiai é Golpe Envenenado e Bomba de Lodo. Como atacante de tipo Veneno, Grafaiai é forte contra Pokémon dos tipos Grama e Fada.

Grafaiai Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🔵 Grande Liga

Grafaiai é um Pokémon muito frágil na Grande Liga, tornando-o uma escolha não ideal para essa liga.

🟡 Ultra-liga

Grafaiai tem um pouco mais de resistência nesta liga. Embora não seja bom o suficiente para ser um Pokémon meta principal, pode ser uma escolha diferenciada com a combinação de ataques Bofetada de Lama, o spammável Presa Venenosa, e Bomba de Lodo. No entanto, exige muito investimento para ser viável, então pode não valer a pena.

🟣 Liga Mestra

Grafaiai é muito fraco para a Liga Mestra, dominada pelos Pokémon lendários.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
PoisonAtacante do tipo Venenoso
NormalAtacante do tipo Normal
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Grafaiai

Grafaiai recebe dano aumentado de:Grafaiai recebe dano aumentado de:

GroundTerrestre160.0%
PsychicPsíquico160.0%

Grafaiai possui resistência a:Grafaiai possui resistência a:

GhostFantasma39.1%
BugInseto62.5%
FairyFada62.5%
GrassPlanta62.5%
PoisonVenenoso62.5%

Melhor moveset de Grafaiai

Moves

Golpe Envenenado + Bomba de Lodo

O melhor moveset de tipo Venenoso para Grafaiai é Golpe Envenenado / Bomba de Lodo, com 12.15 de DPS e 183.7 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Nublado. Grafaiai ocupa o rank #37 (Tier B) como atacante de tipo Venenoso com esse moveset.
1.PoisonGolpe EnvenenadoPoisonBomba de Lodo10.4512.15183.7
2.NormalArranhãoPoisonBomba de Lodo10.2011.85179.2
3.GroundTapa de LamaPoisonBomba de Lodo9.3410.86164.1
4.PoisonGolpe EnvenenadoDarkJogo Sujo9.3110.82163.6
5.NormalArranhãoDarkJogo Sujo9.1010.59160.0
6.PoisonGolpe EnvenenadoPoisonPresa Venenosa8.219.55144.4
7.GroundTapa de LamaDarkJogo Sujo8.179.50143.7
8.NormalArranhãoPoisonPresa Venenosa8.099.41142.2

Ataques Ágeis

  • GroundTapa de Lama19131.5s
    Toggle more information for move: Tapa de Lama
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • PoisonVenenoso
      • RockPedra
      • SteelAço
      • FireFogo
      • ElectricElétrico
    • 62.5%
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVoador
    Ginásios e Reides
    Dano19
    Energia13
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.5s
    Janela de dano1.3s - 1.4s
    Batalhas de Treinador
    Dano11
    Energia10

    Efeitos
    Tapa de Lama has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Tapa de Lama ↗
  • NormalArranhão640.5s
    Toggle more information for move: Arranhão
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia4
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia4

    Efeitos
    Arranhão has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Arranhão ↗
  • PoisonGolpe Envenenado1391.0s
    Toggle more information for move: Golpe Envenenado
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyFada
    • 62.5%
      • PoisonVenenoso
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAço
    Ginásios e Reides
    Dano13
    Energia9
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.4s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano7
    Energia7

    Efeitos
    Golpe Envenenado has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Golpe Envenenado ↗

Ataques Carregados

  • DarkJogo Sujo70502.0s
    Toggle more information for move: Jogo Sujo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração2.0s
    Janela de dano1.7s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia40

    Efeitos
    Jogo Sujo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Jogo Sujo ↗
  • PoisonSpray Ácido20503.0s
    Toggle more information for move: Spray Ácido
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyFada
    • 62.5%
      • PoisonVenenoso
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAço
    Ginásios e Reides
    Dano20
    Energia50
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração3.0s
    Janela de dano2.1s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano20
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Spray Ácido has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 33.3%
    Ver detalhes do ataque Spray Ácido ↗
  • PoisonPresa Venenosa30331.5s
    Toggle more information for move: Presa Venenosa
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyFada
    • 62.5%
      • PoisonVenenoso
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAço
    Ginásios e Reides
    Dano30
    Energia33
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração1.5s
    Janela de dano0.7s - 1.2s
    Batalhas de Treinador
    Dano50
    Energia40

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Presa Venenosa has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Presa Venenosa ↗
  • PoisonBomba de Lodo85502.5s
    Toggle more information for move: Bomba de Lodo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyFada
    • 62.5%
      • PoisonVenenoso
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAço
    Ginásios e Reides
    Dano85
    Energia50
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração2.5s
    Janela de dano1.3s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano80
    Energia50

    Efeitos
    Bomba de Lodo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bomba de Lodo ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Grafaiai para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Grafaiai no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Grafaiai

CP Chart

O Grafaiai possui um PC Máximo de 2264 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1226 e 1293. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1532 - 1617 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 919 a 970.

PC MáximoPC Máximo2264 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa919 PC - 970 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1226 PC - 1293 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1226 PC - 1293 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1532 PC - 1617 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Grafaiai para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
132 PC2100 PC3168 PC
4237 PC5305 PC6373 PC
7442 PC8510 PC9578 PC
10647 PC11711 PC12776 PC
13841 PC14905 PC15970 PC
161035 PC171099 PC181164 PC
191229 PC201293 PC211358 PC
221423 PC231487 PC241552 PC
251617 PC261682 PC271746 PC
281811 PC291876 PC301940 PC
311973 PC322005 PC332037 PC
342070 PC352102 PC362134 PC
372167 PC382199 PC392231 PC
402264 PC412293 PC422321 PC
432351 PC442380 PC452409 PC
462439 PC472469 PC482499 PC
492529 PC502559 PC

Informações da Pokédex

Paldea
Nº da Pokédex#945
Altura0.7 m
Peso27.2 kg
Região9ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
ShroodleShroodle
  • 50 Doces50 Doces
GrafaiaiGrafaiai
  • O Shroodle evolui para Grafaiai ao custo de 50 Doces.

Pokémon Mega que impulsionam Grafaiai

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Grafaiai, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Venenoso e Normal.

Poison Venenoso

Normal Normal

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Grafaiai Candy296 Grafaiai Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Grafaiai Candy10 Grafaiai Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Grafaiai Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Grafaiai Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Grafaiai Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Grafaiai Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Grafaiai Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Grafaiai Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Grafaiai Candy-

Guia de custos para fortalecer o Grafaiai no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Grafaiai

Todos os Pokémon relacionados a Grafaiai no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

ShroodleShroodle
GrafaiaiGrafaiai

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
GrafaiaiGrafaiaiGrafaiaiScaled Human Trainer to 170 cmGrafaiaiGrafaiai
0.34 m0.35 m0.7 m1.05 m1.09 m

A altura do Grafaiai varia de 0.34 m a 1.09 m, com uma média de 0.7 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Grafaiai no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.343 m0.35 m
1′02″1′02″
XS0.35 m0.7 m
1′02″2′04″
M0.525 m0.875 m
1′09″2′10″
XL0.875 m1.05 m
2′10″3′05″
XXL1.05 m1.085 m
3′05″3′07″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação0
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque10.0%
Timer de Ataque0
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva0
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Grafaiai Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Grafaiai

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Grafaiai. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Grafaiai Pokémon GO

Wallpaper

GrafaiaiGrafaiaiGrafaiaiGrafaiai

Entradas da Pokédex de Grafaiai

Paldea
Versões e FormasEntrada na Pokédex
ScarletThe color of the poisonous saliva depends on what the Pokémon eats. Grafaiai covers its fingers in its saliva and draws patterns on trees in forests.
VioletEach Grafaiai paints its own individual pattern, and it will paint that same pattern over and over again throughout its life.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Grafaiai?

Sendo um Pokémon do tipo Venenoso e Normal, o Grafaiai é vulnerável a ataques do tipo Terrestre e Psíquico.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Grafaiai no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Grafaiai no Pokémon GO é Golpe Envenenado e Bomba de Lodo. Esta combinação possui um DPS de 12,152 e um TDO de 183,717.

O Grafaiai é bom para Reides?

O desempenho do Grafaiai em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Grafaiai no ranking de atacantes do tipo Venenoso?

O Grafaiai é um atacante de Tier B para o tipo Venenoso (#37), com utilidade limitada a situações específicas.

Qual a posição do Grafaiai no ranking de atacantes do tipo Normal?

O Grafaiai é um atacante de Tier D para o tipo Normal, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Grafaiai?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Grafaiai: Mega Venusaur, Mega Beedrill, Mega Victreebel, Mega Gengar, Mega Pidgeot, Mega Kangaskhan, Mega Lopunny e Mega Audino.

Qual o PC máximo do Grafaiai (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Grafaiai no Nível 40 é de 2264 PC, chegando a 2559 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Grafaiai pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Grafaiai Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Grafaiai pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Grafaiai ainda não possui uma forma Dinamax disponível.