Gourgeist (Tamanho Grande)

Índice

Gourgeist (Tamanho Grande) é um Pokémon do tipo Fantasma e Planta no Pokémon GO. Atinge 2.521 PC e é fraco contra ataques do tipo Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Gelo. Seu conjunto de ataques recomendado é Feitiço / Bola Sombria. Condições climáticas que concedem bônus: Neblina e Ensolarado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Gourgeist (Tamanho Grande)

179 ATQ
206 DEF
181 PS
Nível 50 PC Máx.
2850 PC
Nível 40
2521 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1801 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1440 PC
Nível 15 Pesquisas
1080 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Gourgeist (Tamanho Grande)

Ler análise do meta

Gourgeist (Tamanho Grande) Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

Semelhante a Pumpkaboo, Gourgeist pode ser encontrado em 4 tamanhos diferentes. Todos os tamanhos compartilham os mesmos golpes, mas têm estatísticas ligeiramente diferentes, sendo as variantes maiores as mais fortes.

Gourgeist não é útil para PvE, mesmo com seu melhor conjunto de golpes de Encanto e Bola Sombria.

⚔️ Reides – Gourgeist não é útil em reides, nem como atacante de tipo Fantasma nem como Grama.

🛡️ Ginásios – Gourgeist é um defensor de ginásio de nível F.

Gourgeist (Tamanho Grande) Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

O melhor conjunto de golpes de Gourgeist para PvP é Encanto, Bomba de Semente, e Bola Sombria. Se você deseja usar Gourgeist em PvP, você precisa de um Gourgeist de tamanho grande para as melhores classificações.

🔵 Grande Liga – Gourgeist tem uma tipagem incomum, mas com Trevenant compartilhando essa tipagem, Trevenant se classifica muito melhor que Gourgeist. Se você quer usar uma árvore assombrada, use Trevenant.

🟡 Liga Ultra – Gourgeist se encaixa na Liga Ultra e se classifica melhor do que na Grande Liga, mas, novamente, fique com Trevenant.

🟣 Liga Master – Fazendo sopa? Use Gourgeist na Liga Master para conseguir abóbora grátis para fazer!

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
Defensor de GinásioDefensor de Ginásio
GhostAtacante do tipo Fantasma
GrassAtacante do tipo Planta
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga
Liga MestraLiga Mestra

Tabela de Tipos: Gourgeist (Tamanho Grande)

Gourgeist (Tamanho Grande) recebe dano aumentado de:Gourgeist (Tamanho Grande) recebe dano aumentado de:

DarkSombrio160.0%
FireFogo160.0%
FlyingVoador160.0%
GhostFantasma160.0%
IceGelo160.0%

Gourgeist (Tamanho Grande) possui resistência a:Gourgeist (Tamanho Grande) possui resistência a:

FightingLutador39.1%
NormalNormal39.1%
ElectricElétrico62.5%
GrassPlanta62.5%
GroundTerrestre62.5%
WaterÁgua62.5%

Melhor moveset de Gourgeist (Tamanho Grande)

Moves

Feitiço + Bola Sombria

O melhor moveset de tipo Fantasma para Gourgeist (Tamanho Grande) é Feitiço / Bola Sombria, com 11.11 de DPS e 252.6 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Neblina. Gourgeist (Tamanho Grande) ocupa o rank #77 (Tier C) como atacante de tipo Fantasma com esse moveset.

Folha Navalha + Bomba de Sementes

O melhor moveset de tipo Planta para Gourgeist (Tamanho Grande) é Folha Navalha / Bomba de Sementes, com 10.27 de DPS e 233.5 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ensolarado. Gourgeist (Tamanho Grande) ocupa o rank #111 (Tier D) como atacante de tipo Planta com esse moveset.
1.GrassFolha NavalhaGhostBola Sombria10.0911.17254.0
2.GhostFeitiçoGhostBola Sombria10.0411.11252.6
3.FireIncinerarGhostBola Sombria9.5310.55239.8
4.GrassFolha NavalhaGrassBomba de Sementes9.2810.27233.5
5.GrassFolha NavalhaGhostPoltergeist9.2610.25233.0
6.GhostFeitiçoGhostPoltergeist8.899.84223.7
7.GhostFeitiçoGrassBomba de Sementes8.889.83223.5
8.GrassFolha NavalhaDarkJogo Sujo8.759.69220.2

Ataques Ágeis

  • FireIncinerar32222.5s
    Toggle more information for move: Incinerar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano32
    Energia22
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.5s
    Janela de dano0.7s - 2.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano20
    Energia20

    Efeitos
    Incinerar has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Incinerar ↗
  • GhostFeitiço8131.0s
    Toggle more information for move: Feitiço
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSombrio
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Ginásios e Reides
    Dano8
    Energia13
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 1.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano7
    Energia13

    Efeitos
    Feitiço has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Feitiço ↗
  • GrassFolha Navalha1371.0s
    Toggle more information for move: Folha Navalha
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano13
    Energia7
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.6s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano9
    Energia4

    Efeitos
    Folha Navalha has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Folha Navalha ↗

Ataques Carregados

  • DarkJogo Sujo70502.0s
    Toggle more information for move: Jogo Sujo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração2.0s
    Janela de dano1.7s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia40

    Efeitos
    Jogo Sujo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Jogo Sujo ↗
  • FireRajada de Fogo1401004.0s
    Toggle more information for move: Rajada de Fogo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano140
    Energia100
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração4.0s
    Janela de dano2.9s - 3.7s
    Batalhas de Treinador
    Dano140
    Energia80

    Efeitos
    Rajada de Fogo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Rajada de Fogo ↗
  • GhostPoltergeist1401003.5s
    Toggle more information for move: Poltergeist
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSombrio
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Ginásios e Reides
    Dano140
    Energia100
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.5s
    Janela de dano2.7s - 2.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano150
    Energia75

    Efeitos
    Poltergeist has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Poltergeist ↗
  • GhostBola Sombria100503.0s
    Toggle more information for move: Bola Sombria
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSombrio
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Ginásios e Reides
    Dano100
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano2.4s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia50

    Efeitos
    Bola Sombria has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bola Sombria ↗
  • GrassBomba de Sementes55332.0s
    Toggle more information for move: Bomba de Sementes
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano55
    Energia33
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.1s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano55
    Energia40

    Efeitos
    Bomba de Sementes has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bomba de Sementes ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Gourgeist (Tamanho Grande) para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Gourgeist (Tamanho Grande) no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Gourgeist (Tamanho Grande)

CP Chart

O Gourgeist (Tamanho Grande) possui um PC Máximo de 2521 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1370 e 1440. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1712 - 1801 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1027 a 1080.

PC MáximoPC Máximo2521 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa1027 PC - 1080 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1370 PC - 1440 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1370 PC - 1440 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1712 PC - 1801 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Gourgeist (Tamanho Grande) para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
135 PC2111 PC3187 PC
4264 PC5340 PC6416 PC
7492 PC8568 PC9644 PC
10720 PC11792 PC12864 PC
13936 PC141008 PC151080 PC
161152 PC171224 PC181296 PC
191368 PC201440 PC211513 PC
221585 PC231657 PC241729 PC
251801 PC261873 PC271945 PC
282017 PC292089 PC302161 PC
312197 PC322233 PC332269 PC
342305 PC352341 PC362377 PC
372413 PC382449 PC392485 PC
402521 PC412553 PC422586 PC
432618 PC442651 PC452683 PC
462716 PC472750 PC482783 PC
492817 PC502850 PC

Informações da Pokédex

Kalos
Nº da Pokédex#711
Altura1.1 m
Peso14 kg
Região6ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)5 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga6%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy75
Stardust75000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
Pumpkaboo (Tamanho Grande) (Large)Pumpkaboo (Tamanho Grande)
  • 200 Doces200 Doces
  • Ícone de TrocaCusto 0 de Doces via Troca
Gourgeist (Tamanho Grande) (Large)Gourgeist (Tamanho Grande)
  • O Pumpkaboo (Tamanho Grande) evolui para Gourgeist (Tamanho Grande) ao custo de 200 Doces.

Pokémon Mega que impulsionam Gourgeist (Tamanho Grande)

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Gourgeist (Tamanho Grande), além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fantasma e Planta.

Ghost Fantasma

Grass Planta

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy296 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy10 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Gourgeist (Tamanho Grande) Candy-

Guia de custos para fortalecer o Gourgeist (Tamanho Grande) no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Gourgeist (Tamanho Grande)

Todos os Pokémon relacionados a Gourgeist (Tamanho Grande) no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

PumpkabooPumpkaboo
GourgeistGourgeist
Pumpkaboo (Tamanho Médio) (Average)Pumpkaboo (Tamanho Médio)
Gourgeist (Tamanho Médio) (Average)Gourgeist (Tamanho Médio)
Pumpkaboo (Tamanho Grande) (Large)Pumpkaboo (Tamanho Grande)
Gourgeist (Tamanho Grande) (Large)Gourgeist (Tamanho Grande)
Pumpkaboo (Tamanho Pequeno) (Small)Pumpkaboo (Tamanho Pequeno)
Gourgeist (Tamanho Pequeno) (Small)Gourgeist (Tamanho Pequeno)
Pumpkaboo (Tamanho Super) (Super)Pumpkaboo (Tamanho Super)
Gourgeist (Tamanho Super) (Super)Gourgeist (Tamanho Super)

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
Gourgeist (Tamanho Grande) (Large)Gourgeist (Tamanho Grande) (Large)Gourgeist (Tamanho Grande) (Large)Scaled Human Trainer to 170 cmGourgeist (Tamanho Grande) (Large)Gourgeist (Tamanho Grande) (Large)
1.1 m1.1 m1.1 m1.4 m1.4 m

A altura do Gourgeist (Tamanho Grande) varia de 1.1 m a 1.4 m, com uma média de 1.1 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Gourgeist (Tamanho Grande) no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS1.1 m1.1 m
3′07″3′07″
XS1.1 m1.1 m
3′07″3′07″
M1.1 m1.1 m
3′07″3′07″
XL1.1 m1.4 m
3′07″4′07″
XXL1.4 m1.4 m
4′07″4′07″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_PSYCHIC
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque20.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0s
Distância da Esquiva0
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Gourgeist (Tamanho Grande) Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Gourgeist (Tamanho Grande)

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Gourgeist (Tamanho Grande). Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Gourgeist (Tamanho Grande) Pokémon GO

Wallpaper

Gourgeist (Tamanho Grande)Gourgeist (Tamanho Grande)Gourgeist (Tamanho Grande)Gourgeist (Tamanho Grande)

Entradas da Pokédex de Gourgeist (Tamanho Grande)

Kalos
Versões e FormasEntrada na Pokédex
X, Omega RubySinging in eerie voices, they wander town streets on the night of the new moon. Anyone who hears their song is cursed.
Y, Alpha SapphireIt enwraps its prey in its hairlike arms. It sings joyfully as it observes the suffering of its prey.
SwordEerie cries emanate from its body in the dead of night. The sounds are said to be the wails of spirits who are suffering in the afterlife.
ShieldIn the darkness of a new-moon night, Gourgeist will come knocking. Whoever answers the door will be swept off to the afterlife.

Trajes e Fantasias do Gourgeist (Tamanho Grande)

Photobomb

Lista de todas as versões com trajes especiais do Gourgeist (Tamanho Grande) disponíveis no Pokémon GO.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Gourgeist (Tamanho Grande)?

Sendo um Pokémon do tipo Fantasma e Planta, o Gourgeist (Tamanho Grande) é vulnerável a ataques do tipo Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Gelo.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Gourgeist (Tamanho Grande) no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Gourgeist (Tamanho Grande) no Pokémon GO é Folha Navalha e Bola Sombria. Esta combinação possui um DPS de 11,173 e um TDO de 253,952.

O Gourgeist (Tamanho Grande) é bom para Reides?

O desempenho do Gourgeist (Tamanho Grande) em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Gourgeist (Tamanho Grande) no ranking de atacantes do tipo Fantasma?

Como atacante do tipo Fantasma, o Gourgeist (Tamanho Grande) está no Tier C (#77). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.

Qual a posição do Gourgeist (Tamanho Grande) no ranking de atacantes do tipo Planta?

O Gourgeist (Tamanho Grande) é um atacante de Tier D para o tipo Planta, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Gourgeist (Tamanho Grande)?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Gourgeist (Tamanho Grande): Mega Gengar, Mega Sableye, Mega Banette, Mega Venusaur, Mega Victreebel, Mega Sceptile, Groudon Primitivo, Mega Abomasnow e Mega Chesnaught.

Qual o PC máximo do Gourgeist (Tamanho Grande) (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Gourgeist (Tamanho Grande) no Nível 40 é de 2521 PC, chegando a 2850 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Gourgeist (Tamanho Grande) pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Gourgeist (Tamanho Grande) Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Gourgeist (Tamanho Grande) pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Gourgeist (Tamanho Grande) ainda não possui uma forma Dinamax disponível.