Growlithe Sombroso
Growlithe Sombroso é um Pokémon do tipo Fogo no Pokémon GO. Atinge 1.243 PC e é fraco contra ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água. Seu conjunto de ataques recomendado é Brasa / Lança-chamas. Condições climáticas que concedem bônus: Ensolarado. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Growlithe Sombroso
Ranking e Tier de Growlithe Sombroso
Tabela de Tipos: Growlithe Sombroso
Growlithe Sombroso recebe dano aumentado de:
Growlithe Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Growlithe Sombroso
| 1. | 5.36 | 7.11 | 54.1 | ||
| 2. | 5.36 | 7.11 | 54.1 | ||
| 3. | 5.21 | 6.91 | 52.6 | ||
| 4. | 5.09 | 6.75 | 51.4 | ||
| 5. | 5.03 | 6.68 | 50.9 | ||
| 6. | 4.90 | 6.50 | 49.5 | ||
| 7. | 4.58 | 6.08 | 46.3 | ||
| 8. | 4.20 | 5.58 | 42.5 |
Ataques Ágeis
Mordida6
4
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lutador
Sombrio
Fada
Ginásios e Reides Dano 6 Energia 4 Bônus de clima
Neblina
Duração 0.5s Janela de dano 0.3s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 2 Energia 4 Efeitos Mordida has no special effects.Ver detalhes do ataque Mordida ↗
Brasa10
10
1.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Inseto
Aço
Planta
Gelo
- 62.5%
Pedra
Fogo
Água
Dragão
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 10 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 1.0s Janela de dano 0.6s - 0.8s Batalhas de Treinador Dano 4 Energia 9 Efeitos Brasa has no special effects.Ver detalhes do ataque Brasa ↗
Ataques Carregados
Roda de Fogo55
50
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Inseto
Aço
Planta
Gelo
- 62.5%
Pedra
Fogo
Água
Dragão
Ginásios e Reides Dano 55 Energia 50 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 2.5s Janela de dano 1.9s - 2.2s Batalhas de Treinador Dano 80 Energia 45 Efeitos Roda de Fogo has no special effects.Ver detalhes do ataque Roda de Fogo ↗
Lança-chamas65
50
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Inseto
Aço
Planta
Gelo
- 62.5%
Pedra
Fogo
Água
Dragão
Ginásios e Reides Dano 65 Energia 50 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 2.0s Janela de dano 1.3s - 1.5s Batalhas de Treinador Dano 90 Energia 55 Efeitos Lança-chamas has no special effects.Ver detalhes do ataque Lança-chamas ↗
Pancada Corporal50
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 50 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.3s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 65 Energia 40 Efeitos Pancada Corporal has no special effects.Ver detalhes do ataque Pancada Corporal ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Growlithe Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Growlithe Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Growlithe Sombroso
O Growlithe Sombroso possui um PC Máximo de 1243 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 621 e 710. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 777 - 888 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 495 a 533.
| 1243 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 495 PC - 533 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 660 PC - 710 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 621 PC - 710 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 777 PC - 888 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Growlithe Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 PC | 2 | 55 PC | 3 | 92 PC |
| 4 | 130 PC | 5 | 167 PC | 6 | 205 PC |
| 7 | 242 PC | 8 | 280 PC | 9 | 317 PC |
| 10 | 355 PC | 11 | 390 PC | 12 | 426 PC |
| 13 | 461 PC | 14 | 497 PC | 15 | 533 PC |
| 16 | 568 PC | 17 | 604 PC | 18 | 639 PC |
| 19 | 675 PC | 20 | 710 PC | 21 | 746 PC |
| 22 | 781 PC | 23 | 817 PC | 24 | 852 PC |
| 25 | 888 PC | 26 | 923 PC | 27 | 959 PC |
| 28 | 994 PC | 29 | 1030 PC | 30 | 1066 PC |
| 31 | 1083 PC | 32 | 1101 PC | 33 | 1119 PC |
| 34 | 1137 PC | 35 | 1154 PC | 36 | 1172 PC |
| 37 | 1190 PC | 38 | 1208 PC | 39 | 1225 PC |
| 40 | 1243 PC | 41 | 1259 PC | 42 | 1275 PC |
| 43 | 1291 PC | 44 | 1307 PC | 45 | 1323 PC |
| 46 | 1339 PC | 47 | 1356 PC | 48 | 1372 PC |
| 49 | 1389 PC | 50 | 1405 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #58 |
|---|---|
| Altura | 0.7 m |
| Peso | 19 kg |
| Região | 1ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 3 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 10% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Linha Evolutiva
- O Growlithe evolui para Arcanine ao custo de 50 Doces.
Como purificar Growlithe Sombroso
| Custo de Purificação | 3 Doces |
|---|---|
| 3000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Growlithe Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Growlithe Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fogo.
Fogo
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Growlithe Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Growlithe Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Growlithe Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Growlithe
Arcanine
Growlithe Dinamax
Arcanine Dinamax
Growlithe de Hisui
Arcanine de Hisui
Growlithe Sombroso de Hisui
Arcanine Sombroso de Hisui
Growlithe Sombroso
Arcanine SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 10s |
| Tempo de Salto | 1s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 29s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Growlithe Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Growlithe Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Growlithe Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Growlithe Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Red, Blue | Very protective of its territory. It will bark andbite to repel intruders from its space. |
| Yellow | A POKéMON with a friendly nature. However, it willbark fiercely at anything invading its territory. |
| Gold | It has a brave and trustworthy na ture. It fearlessly stands up to bigger and stronger foes. |
| Silver | Extremely loyal, it will fearlessly bark at any opponent to protect its own trainer from harm. |
| Crystal | It controls a big territory. If it detects an unknownsmell, it roars loudly to force out the intruder. |
| Ruby, Sapphire | GROWLITHE has a superb sense of smell. Once it smells anything, this POKéMON won’t forget the scent, no matter what.It uses its advanced olfactory sense to determine the emotions of other living things. |
| Emerald | Its superb sense of smell ensures that this POKéMON won’t forget any scent, no matter what. It uses its sense of smell to detect the emotions of others. |
| FireRed | Very friendly and faithful to people. It will try to repel enemies by barking and biting. |
| LeafGreen | It is very protective of its territory. It will bark and bite to repel intruders from its space. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White | A Pokémon with a loyal nature. It will remain motionless until it is given an order by its Trainer. |
| HeartGold | It has a brave and trustworthy nature. It fearlessly stands up to bigger and stronger foes. |
| SoulSilver | Extremely loyal, it will fearlessly bark at any opponent to protect its own Trainer from harm. |
| Black 2, White 2 | Extremely loyal to its Trainer, it will bark at those who approach the Trainer unexpectedly and run them out of town. |
| X | Very friendly and faithful to people. It will try to repel enemies by barking and biting. |
| Y, Sword | It has a brave and trustworthy nature. It fearlessly stands up to bigger and stronger foes. |
| Omega Ruby, Alpha Sapphire | Growlithe has a superb sense of smell. Once it smells anything, this Pokémon won’t forget the scent, no matter what. It uses its advanced olfactory sense to determine the emotions of other living things. |
| Sun | It’s both clever and loyal, but if a stranger tries to invade its territory, it barks threateningly. |
| Moon | It looks cute, but when you approach another Trainer’s Growlithe, it will bark at you and bite. |
| Ultra Sun | While it’s quite friendly toward humans once it’s grown used to them, in the wild it must be quite fierce to defend its territory from Rockruff. |
| Ultra Moon | It has lived alongside humans since ages ago. Its bones have been found in excavations of ruins from the Stone Age. |
| Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee! | A Pokémon with a friendly nature. However, it will bark fiercely at anything invading its territory. |
| Shield | Extremely loyal, it will fearlessly bark at any opponent to protect its own Trainer from harm. |
| Legends: Arceus | They patrol their territory in pairs. I believe the igneous rock components in the fur of this species are the result of volcanic activity in its habitat. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Growlithe Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Fogo, o Growlithe Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Growlithe Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Growlithe Sombroso no Pokémon GO é Mordida e Lança-chamas. Esta combinação possui um DPS de 7,107 e um TDO de 54,146.
O Growlithe Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Growlithe Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Growlithe Sombroso no ranking de atacantes do tipo Fogo?
O Growlithe Sombroso é Tier F para o tipo Fogo e não é recomendado para batalhas competitivas.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Growlithe Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Growlithe Sombroso: Mega Charizard X, Mega Charizard Y, Mega Houndoom, Mega Blaziken, Mega Camerupt, Groudon Primitivo e Mega Delphox.
Qual o PC máximo do Growlithe Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Growlithe Sombroso no Nível 40 é de 1243 PC, chegando a 1405 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Growlithe Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Growlithe Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Growlithe Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Growlithe Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.













