Simisear

SimisearFire
  • sunny
Simisear is available in Pokémon GOÍcone de Pokémon Brilhante
Índice

Simisear é um Pokémon do tipo Fogo no Pokémon GO. Atinge 2.350 PC e é fraco contra ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água. Seu conjunto de ataques recomendado é Chama Furacão / Lança-chamas. Condições climáticas que concedem bônus: Ensolarado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Simisear

206 ATQ
133 DEF
181 PS
Nível 50 PC Máx.
2657 PC
Nível 40
2350 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1679 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1343 PC
Nível 15 Pesquisas
1007 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Simisear

Ler análise do meta

Simisear Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

Simisear é um Pokémon do tipo Fogo puro com um PC máximo de 2657. Não é útil para PvE, mesmo com seu melhor conjunto de ataques: Chama Furacão e Lança-chamas.

⚔️ Raids

Muito pequeno e fraco.

🛡️ Ginásios

Existem opções muito melhores.

Simisear Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

O melhor conjunto de ataques para PvP de Simisear é Chama Furacão, Mastigada e Lança-chamas. Infelizmente, não é um Pokémon muito útil no PvP.

🔵 Grande Liga

Simisear é um canhão de vidro, o que o torna menos viável em PvP, pois não pode suportar muitos golpes.

🟡 Ultra-liga

Simisear é o melhor dos macacos elementares, mas isso não significa muito. Ele pode vencer Venusaur e Virizion, mas perde não só para os Pokémon de Água, mas também para outros Pokémon de Fogo!

🟣 Liga Mestra

Simisear tem um PC máximo de 2657, tornando-o muito pequeno em comparação com os grandes competidores da Liga Mestra.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
FireAtacante do tipo Fogo
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Simisear

Simisear recebe dano aumentado de:Simisear recebe dano aumentado de:

GroundTerrestre160.0%
RockPedra160.0%
WaterÁgua160.0%

Simisear possui resistência a:Simisear possui resistência a:

BugInseto62.5%
FairyFada62.5%
FireFogo62.5%
GrassPlanta62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%

Melhor moveset de Simisear

Moves

Chama Furacão + Lança-chamas

O melhor moveset de tipo Fogo para Simisear é Chama Furacão / Lança-chamas, com 11.80 de DPS e 179.7 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ensolarado. Simisear ocupa o rank #79 (Tier D) como atacante de tipo Fogo com esse moveset.
1.FireChama FuracãoFireLança-chamas10.1611.80179.7
2.FireChama FuracãoFireRajada de Fogo9.8711.46174.4
3.DarkMordidaFireLança-chamas9.1210.60161.3
4.DarkMordidaFireRajada de Fogo8.7710.19155.1
5.FireChama FuracãoDarkMastigada8.559.93151.2
6.DarkMordidaDarkMastigada7.909.18139.7

Ataques Ágeis

  • DarkMordida640.5s
    Toggle more information for move: Mordida
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia4
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano2
    Energia4

    Efeitos
    Mordida has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Mordida ↗
  • FireChama Furacão1391.0s
    Toggle more information for move: Chama Furacão
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano13
    Energia9
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano11
    Energia10

    Efeitos
    Chama Furacão has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Chama Furacão ↗

Ataques Carregados

  • DarkMastigada65333.0s
    Toggle more information for move: Mastigada
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia33
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano1.1s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Mastigada has a 20.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Mastigada ↗
  • FireRajada de Fogo1401004.0s
    Toggle more information for move: Rajada de Fogo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano140
    Energia100
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração4.0s
    Janela de dano2.9s - 3.7s
    Batalhas de Treinador
    Dano140
    Energia80

    Efeitos
    Rajada de Fogo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Rajada de Fogo ↗
  • FireLança-chamas65502.0s
    Toggle more information for move: Lança-chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.3s - 1.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia55

    Efeitos
    Lança-chamas has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Lança-chamas ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Simisear para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Simisear no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Simisear

CP Chart

O Simisear possui um PC Máximo de 2350 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1273 e 1343. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1592 - 1679 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 955 a 1007.

PC MáximoPC Máximo2350 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa955 PC - 1007 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1273 PC - 1343 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1273 PC - 1343 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1592 PC - 1679 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Simisear para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
133 PC2104 PC3175 PC
4246 PC5317 PC6388 PC
7459 PC8529 PC9600 PC
10671 PC11739 PC12806 PC
13873 PC14940 PC151007 PC
161074 PC171141 PC181209 PC
191276 PC201343 PC211410 PC
221477 PC231544 PC241612 PC
251679 PC261746 PC271813 PC
281880 PC291948 PC302015 PC
312048 PC322082 PC332115 PC
342149 PC352183 PC362216 PC
372250 PC382283 PC392317 PC
402350 PC412380 PC422410 PC
432440 PC442471 PC452501 PC
462532 PC472563 PC482594 PC
492626 PC502657 PC

Informações da Pokédex

Unova
Nº da Pokédex#514
Altura1 m
Peso28 kg
Região5ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
PansearPansear
  • 50 Doces50 Doces
  • Item Especial: Pedra de Unova
SimisearSimisear
  • O Pansear evolui para Simisear ao custo de 50 Doces. Você precisa de um(a) Pedra de Unova para evoluir.

Pokémon Mega que impulsionam Simisear

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Simisear, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fogo.

Fire Fogo

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Simisear Candy296 Simisear Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Simisear Candy10 Simisear Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Simisear Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Simisear Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Simisear Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Simisear Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Simisear Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Simisear Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Simisear Candy-

Guia de custos para fortalecer o Simisear no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Simisear

Todos os Pokémon relacionados a Simisear no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

PansearPansear
SimisearSimisear

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
SimisearSimisearSimisearScaled Human Trainer to 170 cmSimisearSimisear
0.49 m0.5 m1 m1.5 m1.75 m

A altura do Simisear varia de 0.49 m a 1.75 m, com uma média de 1 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Simisear no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.49 m0.5 m
1′07″1′08″
XS0.5 m1 m
1′08″3′03″
M0.75 m1.25 m
2′06″4′01″
XL1.25 m1.5 m
4′01″4′11″
XXL1.5 m1.75 m
4′11″5′09″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque20.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Simisear Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Simisear

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Simisear. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Simisear Pokémon GO

Wallpaper

SimisearSimisearSimisearSimisear

Entradas da Pokédex de Simisear

Unova
Versões e FormasEntrada na Pokédex
BlackIt loves sweets because they become energy for the fire burning inside its body.
WhiteA flame burns inside its body. It scatters embers from its head and tail to sear its opponents.
Black 2, White 2When it gets excited, embers rise from its head and tail and it gets hot. For some reason, it loves sweets.
X, Omega RubyA flame burns inside its body. It scatters embers from its head and tail to sear its opponents.
Y, Alpha SapphireWhen it gets excited, embers rise from its head and tail and it gets hot. For some reason, it loves sweets.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Simisear?

Sendo um Pokémon do tipo Fogo, o Simisear é vulnerável a ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Simisear no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Simisear no Pokémon GO é Chama Furacão e Lança-chamas. Esta combinação possui um DPS de 11,804 e um TDO de 179,663.

O Simisear é bom para Reides?

O desempenho do Simisear em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Simisear no ranking de atacantes do tipo Fogo?

O Simisear é um atacante de Tier D para o tipo Fogo, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Simisear?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Simisear: Mega Charizard X, Mega Charizard Y, Mega Houndoom, Mega Blaziken, Mega Camerupt, Groudon Primitivo e Mega Delphox.

Qual o PC máximo do Simisear (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Simisear no Nível 40 é de 2350 PC, chegando a 2657 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Simisear pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Simisear Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Simisear pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Simisear ainda não possui uma forma Dinamax disponível.