Simisear

Official artwork of SimisearFogo Ícone de Pokémon Brilhante

Simisear é um Pokémon do tipo Fogo em Pokémon GO, com um Poder de Combate máximo de 2657 PC. O melhor conjunto de ataques de Simisear em Pokémon GO é Chama Furacão e Lança-chamas.

Simisear é fraco contra os seguintes tipos em Pokémon GO: Terrestre, Pedra e Água. Shiny Simisear está disponível em Pokémon GO. Simisear é potencializado pelo clima Ensolarado.

Stats

PC Máximo2657 PC
Ataque206 ATQ
Defesa133 DEF
Estamina181 STA
Impulso do Tempo
  • sunnyEnsolarado
LançadoYes Sim
Shiny LançadoSimisear can be Shiny in Pokémon GO Sim
Distância de Companheiro3 km
Informações do PokédexInformações do Pokédex
Pokedex Nº#514
Altura1 m
Peso28 kg
RegiãoUnova Geração 5
Pode ser TrocadoPermitido
Transferência para Pokémon HomePermitido
Taxa de Captura Base20%
Taxa de Fuga Base0%
Recompensas de Captura
5 Candy
300 Stardust
Custo de Ataque Adicional
50 Candy
50000 Candy

Gráfico de Tipo do Simisear

Fraquezas

Simisear recebe mais dano de ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água.
Fraquezas
GroundTerrestre160.0%
RockPedra160.0%
WaterÁgua160.0%

Resistências

Simisear recebe menos dano de ataques do tipo Inseto, Fada, Fogo, Planta, Gelo e Aço.
Resistências
BugInseto62.5%
FairyFada62.5%
FireFogo62.5%
GrassPlanta62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%

O gráfico de tipos mostra a porcentagem (%) do dano recebido de um ataque de um tipo específico.

Melhores ataques de Simisear

Moves

O melhor conjunto de ataques de Simisear é Chama Furacão e Lança-chamas, com 13.31 DPS (dano por segundo) e 268.0 TDO (dano total produzido). Estes ataques são impulsionados pelo tempo de Ensolarado.

Melhores ataques de Simisear
DPS13.31
TDO268.03
Pontuação22.9
Impulso do Tempo
  • sunny
Pro tip by Professor WillowSe você não conseguir obter Simisear com seu melhor conjunto de ataques, recomendamos usar Mordida/Lança-chamas. Você perderá cerca de 8.1% DPS e TDO, o que faz desses ataques uma alternativa viável ao conjunto de ataques mais forte de Simisear (Chama Furacão/Lança-chamas).

Comparação de ataques de Simisear

O gráfico a seguir mostra o DPS e TDO de Simisear para cada combinação de ataque rápido e carregado. Este gráfico é útil para comparar a força relativa dos conjuntos de ataques de Simisear. Você pode alterar o clima e o Pokémon oponente para ver como isso afeta as classificações.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.FireChama Furacão FireLança-chamas 13.31268.022.9
      2.DarkMordida FireLança-chamas 12.64254.521.1
      3.FireChama Furacão FireRajada de Fogo 12.63254.221.1
      4.DarkMordida FireRajada de Fogo 11.96240.819.2
      5.FireChama Furacão DarkMastigada 10.90219.516.3
      6.DarkMordida DarkMastigada 10.57212.715.4

      Ataques Rápidos

      • DarkMordidaDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Mordida
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • DarkSombrio
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano6
        Energia4
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração0.5s
        Janela de dano0.3s - 0.5s
        Batalhas de Treinadores
        Dano4
        Energia2

        Efeitos
        Mordida has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Mordida ↗
      • FireChama FuracãoDamage14Energy10Duration1.1s
        Toggle more information for move: Chama Furacão
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • BugInseto
          • SteelAço
          • GrassPlanta
          • IceGelo
        • 62.5%
          • RockPedra
          • FireFogo
          • WaterÁgua
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano14
        Energia10
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração1.1s
        Janela de dano0.8s - 1.1s
        Batalhas de Treinadores
        Dano10
        Energia10

        Efeitos
        Chama Furacão has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Chama Furacão ↗

      Ataques Carregados

      • FireLança-chamasDamage70Energy50Duration2.2s
        Toggle more information for move: Lança-chamas
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • BugInseto
          • SteelAço
          • GrassPlanta
          • IceGelo
        • 62.5%
          • RockPedra
          • FireFogo
          • WaterÁgua
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano70
        Energia50
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração2.2s
        Janela de dano1.5s - 1.7s
        Batalhas de Treinadores
        Dano90
        Energia55

        Efeitos
        Lança-chamas has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Lança-chamas ↗
      • FireRajada de FogoDamage140Energy100Duration4.2s
        Toggle more information for move: Rajada de Fogo
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • BugInseto
          • SteelAço
          • GrassPlanta
          • IceGelo
        • 62.5%
          • RockPedra
          • FireFogo
          • WaterÁgua
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano140
        Energia100
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração4.2s
        Janela de dano3.1s - 3.9s
        Batalhas de Treinadores
        Dano140
        Energia80

        Efeitos
        Rajada de Fogo has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Rajada de Fogo ↗
      • DarkMastigadaDamage70Energy33Duration3.2s
        Toggle more information for move: Mastigada
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • DarkSombrio
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano70
        Energia33
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração3.2s
        Janela de dano1.3s - 3.0s
        Batalhas de Treinadores
        Dano70
        Energia45

        Efeitos
        Special effectsSpecial

        Mastigada has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Ver a página de detalhes de Mastigada ↗
      Ataques Elite Rápidos e Carregados de Legado só podem ser obtidos durante eventos especiais, ou usando um TM Rápido de Elite ou um TM Carregado de Elite. Ataques de legado são marcados com um asterisco (*). A tabela acima fornece informações sobre os diferentes ataques que Simisear tem no Pokémon GO, junto com o DPS correspondente (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total Produzido).

      Valores Especiais de PC do Simisear

      CP Chart

      Valores Máximos de PC em Raids, Ovos e Pesquisas de Campo

      O Simisear tem 2657 de PC máximo (no Nível 50). Um Simisear obtido em Raids pode ser encontrado com PC entre 1273 e 1343, ou, se com bônus climático, na faixa de 1592 PC a 1679 PC. Em Pesquisas de Campo e Especiais, Simisear pode ser encontrado na faixa de 955 PC a 1007 PC.

      PC MáximoPC Máximo2657 PC
      Nível 50, IVs 15/15/15
      Pesquisa de CampoPesquisa955 PC - 1007 PC
      Nível 15, IVs mínimos 10/10/10
      Ovo PokémonOvos1273 PC - 1343 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaids1273 PC - 1343 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaidsImpulso do Tempo
      • sunnyEnsolarado
      1592 PC - 1679 PC
      Potencializado pelo clima, Nível 25, IVs mínimos 10/10/10
      InfoMais Informações
      • Encontros de Pesquisa de Campo e Especial são sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Encontros de Pesquisa de Campo têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Pokémon chocados de Ovos são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Chocadas de Ovos têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Chefes de Raide capturados sem impulso do tempo são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Chefes de Raide capturados com impulso do tempo são sempre Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide com impulso do tempo têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Encontros Selvagens variam de Nível 1 a Nível 30 Pokémon. Seus IVs variam de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estatística.
      • Encontros Selvagens com impulso do tempo recebem um impulso de 5 Níveis, trazendo sua faixa de Nível para Nível 6 a Nível 35. Além disso, eles têm um valor mínimo garantido de IV de 4 para cada estatística, resultando em um piso de IV de 4/4/4.

      Gráfico de PC Máximo do Simisear

      CP Chart

      Gráfico do Poder de Combate Máximo por Nível

      Gráfico do PC Máximo por nível de Simisear. Esta tabela mostra os valores máximos de Poder de Combate do Nível 1 ao Nível 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      133 PC2104 PC3175 PC
      4246 PC5317 PC6388 PC
      7459 PC8529 PC9600 PC
      10671 PC11739 PC12806 PC
      13873 PC14940 PC151007 PC
      161074 PC171141 PC181209 PC
      191276 PC201343 PC211410 PC
      221477 PC231544 PC241612 PC
      251679 PC261746 PC271813 PC
      281880 PC291948 PC302015 PC
      312048 PC322082 PC332115 PC
      342149 PC352183 PC362216 PC
      372250 PC382283 PC392317 PC
      402350 PC412380 PC422410 PC
      432440 PC442471 PC452501 PC
      462532 PC472563 PC482594 PC
      492626 PC502657 PC

      Gráfico de evolução de Simisear

      Família
      PokémonRequerEvolução
      Thumbnail image of PansearPansear
      • Ícone de Doce50 Doces
      • Item Especial: Unova Stone
      Thumbnail image of SimisearSimisear
      • Pansear evolui para Simisear o que custa 50 doces. Você precisa usar um Unova Stone para evoluir.

      Mega Pokémon que impulsionam Simisear

      Photobomb

      Uma lista de Pokémon Mega que aumentam os ataques do tipo Fogo de Simisear, Doces e Doces XL ao capturar Simisear.

      Fogo
      Informações do PokédexMais Informações

      Bônus de Mega e Primal em RaidesOs Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os outros Pokémon em batalhas de Raide em 10%. Ataques que compartilham seu tipo com o tipo(s) do Pokémon Mega recebem um aumento de 30%. No entanto, esses bônus não se acumulam se houver vários Pokémon Mega-Evoluídos lutando simultaneamente; apenas o aumento mais alto será aplicado.

      Bônus de Captura de Mega e PrimalEnquanto um Pokémon está Mega-Evoluído, XP e Doces adicionais são concedidos ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele, ou para qualquer chefe de raide capturado. Esses não se acumulam entre si. Além disso, Pokémon Mega-Evoluídos de Nível Alto e Máximo concedem uma chance aumentada de obter Doces XL ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon e Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre aumenta ataques e Pokémon dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
      • Primal Groudon aumenta ataques e Pokémon dos tipos Fogo, Grama e Terra.
      • Mega Rayquaza aumenta ataques e Pokémon dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

      Taxas de Captura do Simisear

      Catch Rates

      The base catch rate for Simisear in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Simisear, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Família do Simisear

              Family

              Uma lista de Pokémon que estão de alguma forma relacionados ao Simisear em Pokémon GO. Inclui evoluções, variações regionais e de forma.

              Thumbnail image of PansearPansear
              Thumbnail image of SimisearSimisear

              Lista de Fantasias do Simisear

              Photobomb

              Uma lista de fantasias do Simisear disponíveis em Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites de Alta Resolução do Simisear

              Photobomb

              Uma lista de sprites de alta resolução do Pokémon HOME relacionados ao Simisear. A descrição do sprite é um palpite sobre a que está relacionado, use seu próprio julgamento. Clique para baixar a resolução completa de 512x512.

              Wallpaper

              SimisearSimisear

              Entradas do Pokédex do Simisear

              Unova
              VersõesEntrada do Pokédex
              BlackIt loves sweets because they become energy for the fire burning inside its body.
              WhiteA flame burns inside its body. It scatters embers from its head and tail to sear its opponents.
              Black 2, White 2When it gets excited, embers rise from its head and tail and it gets hot. For some reason, it loves sweets.
              X, Omega RubyA flame burns inside its body. It scatters embers from its head and tail to sear its opponents.
              Y, Alpha SapphireWhen it gets excited, embers rise from its head and tail and it gets hot. For some reason, it loves sweets.