Registeel Dinamax no Pokémon GO

Registeel Dinamax é um Pokémon Lendário do tipo Aço no Pokémon GO. Atinge 2.447 PC e é fraco contra ataques do tipo Lutador, Fogo e Terrestre. Seu conjunto de ataques recomendado é Garra de Metal / Espinho de Aço Max. Condições climáticas que concedem bônus: Neve. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Registeel Dinamax
Ranking e Tier de Registeel Dinamax
Tabela de Tipos: Registeel Dinamax
Vulnerável a
Lutador160.0%
Fogo160.0%
Terrestre160.0%
Resistente a
Venenoso39.1%
Inseto62.5%
Dragão62.5%
Fada62.5%
Voador62.5%
Planta62.5%
Gelo62.5%
Normal62.5%
Psíquico62.5%
Pedra62.5%
Aço62.5%
Ataques de Registeel Dinamax para Batalhas Max
Ataques Ágeis
Esmagamento de Pedras17
12
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Normal
Pedra
Aço
Gelo
Sombrio
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Psíquico
Fada
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 17 Energia 12 Bônus de clima
Nublado
Duração 1.5s Janela de dano 0.8s - 1.0s Batalhas de Treinador Dano 9 Energia 7 Efeitos Esmagamento de Pedras has no special effects.Ver detalhes do ataque Esmagamento de Pedras ↗
Mirar2
10
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 2 Energia 10 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 0.5s Janela de dano 0.4s - 0.5s Batalhas de Treinador Dano 1 Energia 5 Efeitos Mirar has no special effects.Ver detalhes do ataque Mirar ↗
Garra de Metal6
5
0.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Pedra
Gelo
Fada
- 62.5%
Aço
Fogo
Água
Elétrico
Ginásios e Reides Dano 6 Energia 5 Bônus de clima
Neve
Duração 0.5s Janela de dano 0.2s - 0.4s Batalhas de Treinador Dano 5 Energia 7 Efeitos Garra de Metal has no special effects.Ver detalhes do ataque Garra de Metal ↗
Ataques Carregados
Punho Max250
100
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Normal
Pedra
Aço
Gelo
Sombrio
- 62.5%

Venenoso
Inseto
Psíquico
Fada
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 250 Energia 100 Bônus de clima
Nublado
Duração 2.5s Janela de dano 2.0s - 3.4s Batalhas de Treinador Dano Energia Efeitos Special
Punho Max has a 0% chance to:
Ver detalhes do ataque Punho Max ↗
Golpe Max250
100
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 250 Energia 100 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.5s Janela de dano 2.0s - 3.4s Batalhas de Treinador Dano Energia Efeitos Special
Golpe Max has a 0% chance to:
Ver detalhes do ataque Golpe Max ↗
Espinho de Aço Max250
100
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Pedra
Gelo
Fada
- 62.5%
Aço
Fogo
Água
Elétrico
Ginásios e Reides Dano 250 Energia 100 Bônus de clima
Neve
Duração 2.5s Janela de dano 2.0s - 3.4s Batalhas de Treinador Dano Energia Efeitos Special
Espinho de Aço Max has a 0% chance to:
Ver detalhes do ataque Espinho de Aço Max ↗
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #379 |
|---|---|
| Altura | 1.91 m |
| Peso | 205 kg |
| Região | 3ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 20 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Família Evolutiva de Registeel Dinamax
Todos os Pokémon relacionados a Registeel Dinamax no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Registeel
Registeel Dinamax
Registeel SombrosoTabela de PC de Registeel Dinamax
O Registeel Dinamax possui um PC Máximo de 2447 (Nível 50). Em Batalhas Max, você o encontrará com PC entre 1326 e 1398.
| 2447 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 1326 PC - 1398 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 |
Mais Informações
- Batalhas Max são encontrados no Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Registeel Dinamax para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 PC | 2 | 108 PC | 3 | 182 PC |
| 4 | 256 PC | 5 | 330 PC | 6 | 403 PC |
| 7 | 477 PC | 8 | 551 PC | 9 | 625 PC |
| 10 | 699 PC | 11 | 769 PC | 12 | 839 PC |
| 13 | 909 PC | 14 | 979 PC | 15 | 1048 PC |
| 16 | 1118 PC | 17 | 1188 PC | 18 | 1258 PC |
| 19 | 1328 PC | 20 | 1398 PC | 21 | 1468 PC |
| 22 | 1538 PC | 23 | 1608 PC | 24 | 1678 PC |
| 25 | 1748 PC | 26 | 1818 PC | 27 | 1887 PC |
| 28 | 1957 PC | 29 | 2027 PC | 30 | 2097 PC |
| 31 | 2132 PC | 32 | 2167 PC | 33 | 2202 PC |
| 34 | 2237 PC | 35 | 2272 PC | 36 | 2307 PC |
| 37 | 2342 PC | 38 | 2377 PC | 39 | 2412 PC |
| 40 | 2447 PC | 41 | 2478 PC | 42 | 2509 PC |
| 43 | 2541 PC | 44 | 2572 PC | 45 | 2604 PC |
| 46 | 2636 PC | 47 | 2668 PC | 48 | 2701 PC |
| 49 | 2733 PC | 50 | 2766 PC |
Sprites
Registeel Dinamax Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Registeel Dinamax
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Registeel Dinamax. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Perguntas frequentes sobre Registeel Dinamax
Como Registeel Dinamax se sai nas Batalhas Max?
Registeel Dinamax está na posição 25 de 44 na classificação de atacantes Max do tipo Normal, em Tier C.
Registeel Dinamax está na posição 22 de 24 na classificação de atacantes Max do tipo Lutador, em Tier E.
Registeel Dinamax está na posição 12 de 14 na classificação de atacantes Max do tipo Aço, em Tier E.
A pontuação representa o dano de um Ataque Max, não DPS. A Defesa e as fraquezas de um chefe real alteram o dano e podem mudar a ordem. Não são estimados o tempo total de batalha, os desmaios ou o desempenho da equipe.
Quais ataques Registeel Dinamax deve usar nas Batalhas Max?
Ataques recomendados
- Atacante de tipo Aço:
Garra de Metal
Espinho de Aço Max
O dano do Ataque Max determina a classificação. Em caso de empate, vence a combinação que carrega o Medidor Max mais rápido. Assim, o Ataque Ágil recomendado ajuda a carregar o medidor e não é necessariamente o que mais causa dano. A comparação de carga usa o mesmo alvo neutro.
O que significa o asterisco ao lado de um ataque?
As combinações recomendadas não incluem ataques de legado.
Um asterisco indica um ataque de legado, que pode exigir um evento, uma MT de elite ou outro método especial. Alguns ataques de legado não podem ser ensinados com uma MT de elite.
Por que alguns atacantes usam um Ataque Ágil de outro tipo?
Nos Pokémon Dynamax, o Ataque Ágil normalmente determina o tipo do Ataque Max; Poder Oculto gera Golpe Max. Pokémon Gigamax têm um ataque Gigamax fixo. As formas Coroadas e Eternatus também usam ataques especiais fixos. Trocar o Ataque Ágil não altera o tipo desse ataque.
Como estes atacantes são classificados?
A classificação padrão usa Pokémon de nível 40, IVs perfeitos e Ataques Max de nível 3 contra um alvo neutro, sem bônus climático. Apenas Pokémon já lançados são incluídos.
Devo investir apenas no atacante mais bem classificado?
Não. Esta lista ajuda a escolher Pokémon para causar dano. A equipe também pode precisar de Pokémon que resistam aos ataques do chefe ou restaurem PS. Consulte a página de counters de Batalhas Max do chefe para comparar atacantes, tanques e curadores.
Quais são as fraquezas e resistências do Registeel Dinamax?
Sendo um Pokémon do tipo Aço, o Registeel Dinamax é vulnerável a ataques do tipo Lutador, Fogo e Terrestre.
Qual o PC máximo do Registeel Dinamax (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Registeel Dinamax no Nível 40 é de 2447 PC, chegando a 2766 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Registeel Dinamax pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Registeel Dinamax Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

