Absol

Official artwork of AbsolSombrio Ícone de Pokémon Brilhante

Absol é um Pokémon do tipo Sombrio em Pokémon GO, com um Poder de Combate máximo de 2856 PC. O melhor conjunto de ataques de Absol em Pokémon GO é Rosnado e Pulso Sombrio.

Absol é fraco contra os seguintes tipos em Pokémon GO: Inseto, Fada e Lutador. Shiny Absol está disponível em Pokémon GO. Absol é potencializado pelo clima Neblina.

Stats

PC Máximo2856 PC
Ataque246 ATQ
Defesa120 DEF
Estamina163 STA
Impulso do Tempo
  • fogNeblina
LançadoYes Sim
Shiny LançadoAbsol can be Shiny in Pokémon GO Sim
Distância de Companheiro5 km
Informações do PokédexInformações do Pokédex
Pokedex Nº#359
Altura1.2 m
Peso47 kg
RegiãoHoenn Geração 3
Pode ser TrocadoPermitido
Transferência para Pokémon HomePermitido
Taxa de Captura Base20%
Taxa de Fuga Base0%
Recompensas de Captura
3 Candy
100 Stardust
Custo de Ataque Adicional
75 Candy
75000 Candy
Recompensa de Energia Mega
Para caminhar como um Amigo
25 Energia Mega

Gráfico de Tipo do Absol

Fraquezas

Absol recebe mais dano de ataques do tipo Inseto, Fada e Lutador.
Fraquezas
BugInseto160.0%
FairyFada160.0%
FightingLutador160.0%

Resistências

Absol recebe menos dano de ataques do tipo Psíquico, Sombrio e Fantasma.
Resistências
PsychicPsíquico39.1%
DarkSombrio62.5%
GhostFantasma62.5%

O gráfico de tipos mostra a porcentagem (%) do dano recebido de um ataque de um tipo específico.

Melhores ataques de Absol

Moves

O melhor conjunto de ataques de Absol é Rosnado e Pulso Sombrio, com 15.00 DPS (dano por segundo) e 250.2 TDO (dano total produzido). Estes ataques são impulsionados pelo tempo de Neblina.

Melhores ataques de Absol
DPS15.00
TDO250.18
Pontuação23.8
Impulso do Tempo
  • fog
Pro tip by Professor WillowSe você não conseguir obter Absol com seu melhor conjunto de ataques, recomendamos usar Rosnado/Revide. Você perderá cerca de 2.8% DPS e TDO, o que faz desses ataques uma alternativa viável ao conjunto de ataques mais forte de Absol (Rosnado/Pulso Sombrio).

Comparação de ataques de Absol

O gráfico a seguir mostra o DPS e TDO de Absol para cada combinação de ataque rápido e carregado. Este gráfico é útil para comparar a força relativa dos conjuntos de ataques de Absol. Você pode alterar o clima e o Pokémon oponente para ver como isso afeta as classificações.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.DarkRosnado DarkPulso Sombrio 15.00250.223.8
      2.DarkRosnado DarkRevide 14.75246.023.2
      3.PsychicCorte Psíquico DarkPulso Sombrio 14.08234.921.4
      4.DarkRosnado BugMegachifre 14.06234.521.3
      5.PsychicCorte Psíquico DarkRevide 13.38223.219.5
      6.DarkRosnado ElectricTrovão 13.26221.119.2
      7.PsychicCorte Psíquico BugMegachifre 12.63210.717.6
      8.PsychicCorte Psíquico ElectricTrovão 11.82197.115.4

      Ataques Rápidos

      • PsychicCorte PsíquicoDamage5Energy8Duration0.6s
        Toggle more information for move: Corte Psíquico
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FightingLutador
          • PoisonVenenoso
        • 62.5%
          • SteelAço
          • PsychicPsíquico
        • 39.1%
          • DarkSombrio
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano5
        Energia8
        Bônus climático
        • windyVentos fortes
        Duração0.6s
        Janela de dano0.4s - 0.6s
        Batalhas de Treinadores
        Dano3
        Energia9

        Efeitos
        Corte Psíquico has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Corte Psíquico ↗
      • DarkRosnadoDamage12Energy14Duration1.1s
        Toggle more information for move: Rosnado
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • DarkSombrio
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano12
        Energia14
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração1.1s
        Janela de dano0.8s - 1.1s
        Batalhas de Treinadores
        Dano5
        Energia13

        Efeitos
        Rosnado has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Rosnado ↗

      Ataques Carregados

      • DarkPulso SombrioDamage80Energy50Duration3.0s
        Toggle more information for move: Pulso Sombrio
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • DarkSombrio
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano80
        Energia50
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração3.0s
        Janela de dano1.4s - 2.3s
        Batalhas de Treinadores
        Dano80
        Energia50

        Efeitos
        Pulso Sombrio has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Pulso Sombrio ↗
      • BugMegachifreDamage110Energy100Duration2.2s
        Toggle more information for move: Megachifre
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GrassPlanta
          • PsychicPsíquico
          • DarkSombrio
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • FlyingVoador
          • PoisonVenenoso
          • GhostFantasma
          • SteelAço
          • FireFogo
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano110
        Energia100
        Bônus climático
        • rainChuvoso
        Duração2.2s
        Janela de dano1.7s - 1.9s
        Batalhas de Treinadores
        Dano110
        Energia55

        Efeitos
        Megachifre has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Megachifre ↗
      • ElectricTrovãoDamage100Energy100Duration2.4s
        Toggle more information for move: Trovão
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FlyingVoador
          • WaterÁgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricElétrico
          • DragonDragão
        • 39.1%
          • GroundTerrestre
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano100
        Energia100
        Bônus climático
        • rainChuvoso
        Duração2.4s
        Janela de dano1.2s - 2.2s
        Batalhas de Treinadores
        Dano100
        Energia60

        Efeitos
        Trovão has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Trovão ↗
      • DarkRevideDamage100Energy100Duration2.2s
        Toggle more information for move: Revide
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • DarkSombrio
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano100
        Energia100
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração2.2s
        Janela de dano1.1s - 2.0s
        Batalhas de Treinadores
        Dano110
        Energia60

        Efeitos
        Revide has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Revide ↗
      Ataques Elite Rápidos e Carregados de Legado só podem ser obtidos durante eventos especiais, ou usando um TM Rápido de Elite ou um TM Carregado de Elite. Ataques de legado são marcados com um asterisco (*). A tabela acima fornece informações sobre os diferentes ataques que Absol tem no Pokémon GO, junto com o DPS correspondente (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total Produzido).

      Valores Especiais de PC do Absol

      CP Chart

      Valores Máximos de PC em Raids, Ovos e Pesquisas de Campo

      O Absol tem 2856 de PC máximo (no Nível 50). Um Absol obtido em Raids pode ser encontrado com PC entre 1370 e 1443, ou, se com bônus climático, na faixa de 1712 PC a 1805 PC. Em Pesquisas de Campo e Especiais, Absol pode ser encontrado na faixa de 1027 PC a 1083 PC.

      PC MáximoPC Máximo2856 PC
      Nível 50, IVs 15/15/15
      Pesquisa de CampoPesquisa1027 PC - 1083 PC
      Nível 15, IVs mínimos 10/10/10
      Ovo PokémonOvos1370 PC - 1443 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaids1370 PC - 1443 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaidsImpulso do Tempo
      • fogNeblina
      1712 PC - 1805 PC
      Potencializado pelo clima, Nível 25, IVs mínimos 10/10/10
      InfoMais Informações
      • Encontros de Pesquisa de Campo e Especial são sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Encontros de Pesquisa de Campo têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Pokémon chocados de Ovos são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Chocadas de Ovos têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Chefes de Raide capturados sem impulso do tempo são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Chefes de Raide capturados com impulso do tempo são sempre Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide com impulso do tempo têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Encontros Selvagens variam de Nível 1 a Nível 30 Pokémon. Seus IVs variam de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estatística.
      • Encontros Selvagens com impulso do tempo recebem um impulso de 5 Níveis, trazendo sua faixa de Nível para Nível 6 a Nível 35. Além disso, eles têm um valor mínimo garantido de IV de 4 para cada estatística, resultando em um piso de IV de 4/4/4.

      Gráfico de PC Máximo do Absol

      CP Chart

      Gráfico do Poder de Combate Máximo por Nível

      Gráfico do PC Máximo por nível de Absol. Esta tabela mostra os valores máximos de Poder de Combate do Nível 1 ao Nível 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      135 PC2112 PC3188 PC
      4264 PC5340 PC6417 PC
      7493 PC8569 PC9645 PC
      10722 PC11794 PC12866 PC
      13938 PC141010 PC151083 PC
      161155 PC171227 PC181299 PC
      191371 PC201443 PC211516 PC
      221588 PC231660 PC241732 PC
      251805 PC261877 PC271949 PC
      282021 PC292093 PC302166 PC
      312202 PC322238 PC332274 PC
      342310 PC352346 PC362382 PC
      372418 PC382454 PC392490 PC
      402526 PC412559 PC422591 PC
      432623 PC442656 PC452689 PC
      462722 PC472755 PC482789 PC
      492822 PC502856 PC

      Gráfico de evolução de Absol

      Família
      PokémonRequerEvolução
      Thumbnail image of AbsolAbsol
      • Ícone de Evolução Mega200 / 40 Energia Mega
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega AbsolMega Pokémon iconMega Absol
      • Absol pode evoluir temporariamente para Mega Absol com Mega. Evoluir Mega Absol custa 200 energia Mega na primeira vez, e 40 energia nas próximas vezes.

      Mega Pokémon que impulsionam Absol

      Photobomb

      Uma lista de Pokémon Mega que aumentam os ataques do tipo Sombrio de Absol, Doces e Doces XL ao capturar Absol.

      Sombrio
      Informações do PokédexMais Informações

      Bônus de Mega e Primal em RaidesOs Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os outros Pokémon em batalhas de Raide em 10%. Ataques que compartilham seu tipo com o tipo(s) do Pokémon Mega recebem um aumento de 30%. No entanto, esses bônus não se acumulam se houver vários Pokémon Mega-Evoluídos lutando simultaneamente; apenas o aumento mais alto será aplicado.

      Bônus de Captura de Mega e PrimalEnquanto um Pokémon está Mega-Evoluído, XP e Doces adicionais são concedidos ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele, ou para qualquer chefe de raide capturado. Esses não se acumulam entre si. Além disso, Pokémon Mega-Evoluídos de Nível Alto e Máximo concedem uma chance aumentada de obter Doces XL ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon e Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre aumenta ataques e Pokémon dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
      • Primal Groudon aumenta ataques e Pokémon dos tipos Fogo, Grama e Terra.
      • Mega Rayquaza aumenta ataques e Pokémon dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

      Taxas de Captura do Absol

      Catch Rates

      The base catch rate for Absol in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Absol, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Família do Absol

              Family

              Uma lista de Pokémon que estão de alguma forma relacionados ao Absol em Pokémon GO. Inclui evoluções, variações regionais e de forma.

              Thumbnail image of AbsolAbsol
              Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega AbsolMega Pokémon iconMega Absol
              Shadow Pokemon BackgroundThumbnail image of Absol SombrosoAbsol Sombroso

              Sprites de Alta Resolução do Absol

              Photobomb

              Uma lista de sprites de alta resolução do Pokémon HOME relacionados ao Absol. A descrição do sprite é um palpite sobre a que está relacionado, use seu próprio julgamento. Clique para baixar a resolução completa de 512x512.

              Wallpaper

              AbsolAbsol

              Entradas do Pokédex do Absol

              Hoenn
              VersõesEntrada do Pokédex
              RubyEvery time ABSOL appears before people, it is followed by a disaster such as an earthquake or a tidal wave. As a result, it came to be known as the disaster POKéMON.
              SapphireABSOL has the ability to foretell the coming of natural disasters. It lives in a harsh, rugged mountain environment. This POKéMON very rarely ventures down from the mountains.
              EmeraldIt sharply senses even subtle changes in the sky and the land to predict natural disasters. It is a long-lived POKéMON that has a life-span of 100 years.
              FireRed, LeafGreenIt appears when it senses an impending natural disaster. As a result, it was mistaken as a doom-bringer.
              Diamond, PearlIt senses coming disasters and appears before people only to warn them of impending danger.
              Platinum, Black, WhiteRumored to sense disasters with its horn, it became a target. It fled deep into the mountains.
              HeartGold, SoulSilverIt has the ability to foretell natural disasters. Its life span is over a hundred years.
              Black 2, White 2It appears from deep in the mountains to warn people about upcoming disasters it has sensed with its horn.
              XIt senses coming disasters and appears before people only to warn them of impending danger.
              YIt appears when it senses an impending natural disaster. As a result, it was mistaken as a doom bringer.
              Omega RubyEvery time Absol appears before people, it is followed by a disaster such as an earthquake or a tidal wave. As a result, it came to be known as the disaster Pokémon.
              Alpha SapphireAbsol has the ability to foretell the coming of natural disasters. It lives in a harsh, rugged mountain environment. This Pokémon very rarely ventures down from the mountains.
              SunLong ago, superstitions were spread about it, saying it brought disaster. This fed a hatred of it, and it was driven deep into the mountains.
              MoonAlthough it’s said to bring disaster, in actuality, this Pokémon possesses a calm disposition and warns people of any crises that loom.
              Ultra SunThe only thing unlucky about Absol is its appearance. It protects fields and warns people of disaster, so one ought to be grateful for it.
              Ultra MoonThe elderly call it the disaster Pokémon and detest it, but interest in its power to predict disasters is on the rise.
              SwordSwift as the wind, Absol races through fields and mountains. Its curved, bow-like horn is acutely sensitive to the warning signs of natural disasters.
              ShieldBecause of this Pokémon’s ability to detect danger, people mistook Absol as a bringer of doom.