Girafarig Sombroso

Índice

Girafarig Sombroso é um Pokémon do tipo Normal e Psíquico no Pokémon GO. Atinge 2.046 PC e é fraco contra ataques do tipo Inseto e Sombrio. Seu conjunto de ataques recomendado é Confusão / Psíquico. Condições climáticas que concedem bônus: Parcialmente nublado e Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Girafarig Sombroso

182 ATQ
133 DEF
172 PS
Nível 50 PC Máx.
2314 PC
Nível 40
2046 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1462 PC
Nível 20 Reides
1169 PC
Nível 15 Pesquisas
877 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Girafarig Sombroso

Ler análise do meta

Girafarig Sombroso Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

O Girafarig é um Pokémon fraco e, mesmo com o poder adicional do bónus Sombroso, o Girafarig Sombroso permanece inviável para batalhas PvE como Raids e Ginásios. Sinceramente, não tem nada a oferecer.

Girafarig Sombroso Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🔵 Grande Liga

O Girafarig Sombroso beneficia imensamente da sua tipagem Normal/Psíquico, resistindo a ataques do tipo Fantasma. Além disso, a Confusão com STAB causa bastante dano, graças ao bónus Sombroso. O seu dano contra um oponente específico aumenta com Caninos Psíquicos, o seu ataque mais barato que força o uso de escudos e também garante uma redução na DEF do oponente. O Desbravar cobre os tipos Terrestre e Água, e também garante um aumento no próprio ATQ. 👌

Assim, todos os ataques do Girafarig Sombroso têm grande sinergia. Embora estas características sejam sem dúvida boas, este Pokémon depende mais de uma cobertura ofensiva limitada. Além disso, os seus status não são notáveis. Assim, o Girafarig Sombroso acaba por ser uma escolha decente que pode render algumas vitórias mas, no final, existem Pokémon melhores para usar na Grande Liga.

Com um PC máximo de apenas 2314 e status medianos, não vale a pena usar o Girafarig Sombroso noutras Ligas JxJ.

💎 Os melhores ataques JxJ para o Girafarig Sombroso são Confusão, Caninos Psíquicos e Desbravar.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
NormalAtacante do tipo Normal
PsychicAtacante do tipo Psíquico
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Girafarig Sombroso

Girafarig Sombroso recebe dano aumentado de:Girafarig Sombroso recebe dano aumentado de:

BugInseto160.0%
DarkSombrio160.0%

Girafarig Sombroso possui resistência a:Girafarig Sombroso possui resistência a:

GhostFantasma62.5%
PsychicPsíquico62.5%

Melhor moveset de Girafarig Sombroso

Moves

Confusão + Psíquico

O melhor moveset de tipo Psíquico para Girafarig Sombroso é Confusão / Psíquico, com 12.79 de DPS e 155.3 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ventos fortes. Girafarig Sombroso ocupa o rank #115 (Tier D) como atacante de tipo Psíquico com esse moveset.
1.PsychicConfusãoPsychicPsíquico10.6312.79155.3
2.NormalInvestidaPsychicPsíquico10.3612.47151.4
3.FightingChute DuploPsychicPsíquico10.1812.25148.8
4.PsychicConfusãoElectricRelâmpago9.4511.38138.1
5.PsychicConfusãoGrassDesbravar9.2011.07134.4
6.NormalInvestidaElectricRelâmpago9.0410.88132.2
7.PsychicConfusãoPsychicCasaco Espelhado9.0310.86131.9
8.PsychicConfusãoPsychicCaninos Psíquicos8.7610.54127.9

Ataques Ágeis

  • FightingChute Duplo10131.0s
    Toggle more information for move: Chute Duplo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia13
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.3s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano8
    Energia12

    Efeitos
    Chute Duplo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Chute Duplo ↗
  • NormalInvestida550.5s
    Toggle more information for move: Investida
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano5
    Energia5
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia3

    Efeitos
    Investida has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Investida ↗
  • PsychicConfusão19141.5s
    Toggle more information for move: Confusão
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano19
    Energia14
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.5s
    Janela de dano0.5s - 1.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano16
    Energia14

    Efeitos
    Confusão has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Confusão ↗

Ataques Carregados

  • ElectricRelâmpago80502.5s
    Toggle more information for move: Relâmpago
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricElétrico
      • DragonDragão
    • 39.1%
      • GroundTerrestre
    Ginásios e Reides
    Dano80
    Energia50
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração2.5s
    Janela de dano1.8s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia55

    Efeitos
    Relâmpago has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Relâmpago ↗
  • GrassDesbravar65502.0s
    Toggle more information for move: Desbravar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.2s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Desbravar has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Desbravar ↗
  • NormalFrustração10332.0s
    Toggle more information for move: Frustração
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano10
    Energia70

    Efeitos
    Frustração has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Frustração ↗
  • PsychicPsíquico95503.0s
    Toggle more information for move: Psíquico
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano95
    Energia50
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração3.0s
    Janela de dano1.5s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano75
    Energia55

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Psíquico has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Psíquico ↗
  • PsychicCasaco Espelhado60502.5s
    Toggle more information for move: Casaco Espelhado
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano60
    Energia50
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.5s
    Janela de dano2.2s - 2.4s
    Batalhas de Treinador
    Dano75
    Energia45

    Efeitos
    Casaco Espelhado has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Casaco Espelhado ↗
  • PsychicCaninos Psíquicos25331.0s
    Toggle more information for move: Caninos Psíquicos
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano25
    Energia33
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.2s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano40
    Energia35

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Caninos Psíquicos has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver detalhes do ataque Caninos Psíquicos ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Girafarig Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Girafarig Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Girafarig Sombroso

CP Chart

O Girafarig Sombroso possui um PC Máximo de 2046 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1055 e 1169. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1319 - 1462 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 829 a 877.

PC MáximoPC Máximo2046 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa829 PC - 877 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1105 PC - 1169 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1055 PC - 1169 PC
Nível 20, IV mínimo 6/6/6
1319 PC - 1462 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Girafarig Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
128 PC290 PC3152 PC
4214 PC5276 PC6337 PC
7399 PC8461 PC9523 PC
10585 PC11643 PC12701 PC
13760 PC14818 PC15877 PC
16935 PC17994 PC181052 PC
191111 PC201169 PC211228 PC
221286 PC231345 PC241403 PC
251462 PC261520 PC271579 PC
281637 PC291696 PC301754 PC
311783 PC321813 PC331842 PC
341871 PC351900 PC361930 PC
371959 PC381988 PC392017 PC
402046 PC412072 PC422099 PC
432125 PC442151 PC452178 PC
462205 PC472232 PC482259 PC
492286 PC502314 PC

Informações da Pokédex

Johto
Nº da Pokédex#203
Altura1.5 m
Peso41.5 kg
Região2ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

O Girafarig Sombroso não possui evoluções no Pokémon GO.

Como purificar Girafarig Sombroso
Custo de Purificação3 Doces
3000 Poeira Estelar
Ataque Carregado SombrosoNormalFrustração
Ataque Carregado PurificadoNormalRetorno

Pokémon Mega que impulsionam Girafarig Sombroso

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Girafarig Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Normal e Psíquico.

Normal Normal

Psychic Psíquico

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50624,000 Stardust406 Girafarig Sombroso Candy360 Girafarig Sombroso Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Girafarig Sombroso Candy12 Girafarig Sombroso Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Girafarig Sombroso Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Girafarig Sombroso Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Girafarig Sombroso Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Girafarig Sombroso Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Girafarig Sombroso Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Girafarig Sombroso Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Girafarig Sombroso Candy-

Guia de custos para fortalecer o Girafarig Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.

Família Evolutiva de Girafarig Sombroso

Todos os Pokémon relacionados a Girafarig Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

GirafarigGirafarig
FarigirafFarigiraf
Girafarig Sombroso (Shadow)Girafarig Sombroso

Informações de Tamanho

Nenhuma informação de tamanho disponível

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação11s
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque70.0%
Timer de Ataque20s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Girafarig Sombroso Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Girafarig Sombroso

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Girafarig Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Girafarig Sombroso Pokémon GO

Wallpaper

Girafarig SombrosoGirafarig SombrosoGirafarig SombrosoGirafarig Sombroso

Entradas da Pokédex de Girafarig Sombroso

Johto
Versões e FormasEntrada na Pokédex
GoldIts tail has a small brain of its own. Beware! If you get close, it may react to your scent and bite.
SilverIts tail, which also contains a small brain, may bite on its own if it notices an alluring smell.
CrystalWhen it is in danger, its tail uses some sort of mysterious powers to drive away the enemy.
RubyGIRAFARIG’s rear head also has a brain, but it is small. The rear head attacks in response to smells and sounds. Approaching this POKéMON from behind can cause the rear head to suddenly lash out and bite.
SapphireGIRAFARIG’s rear head contains a tiny brain that is too small for thinking. However, the rear head doesn’t need to sleep, so it can keep watch over its surroundings 24 hours a day.
EmeraldA GIRAFARIG is an herbivore--it eats grass and tree shoots. While it is eating, its tail makes chewing and swallowing motions as if it were also eating.
FireRedIts tail, which also contains a small brain, may bite on its own if it notices an alluring smell.
LeafGreenIts tail has a small brain of its own. Beware! If you get close, it may react to your scent and bite.
DiamondIts tail also has a small brain. It bites to repel any foe trying to sneak up on it from behind.
PearlWhile it sleeps, the head on its tail keeps watch. The tail doesn’t need to sleep.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2The head on its tail contains a small brain. It can instinctively fight even while facing backward.
HeartGoldIts tail has a small brain of its own. Beware! If you get close, it may react to your scent by biting.
SoulSilverIts tail, which also contains a small brain, may bite on its own if it notices an alluring smell.
XWhile it sleeps, the head on its tail keeps watch. The tail doesn’t need to sleep.
YIts tail has a small brain of its own. Beware! If you get close, it may react to your scent by biting.
Omega RubyGirafarig’s rear head also has a brain, but it is small. The rear head attacks in response to smells and sounds. Approaching this Pokémon from behind can cause the rear head to suddenly lash out and bite.
Alpha SapphireGirafarig’s rear head contains a tiny brain that is too small for thinking. However, the rear head doesn’t need to sleep, so it can keep watch over its surroundings 24 hours a day.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Girafarig Sombroso?

Sendo um Pokémon do tipo Normal e Psíquico, o Girafarig Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Inseto e Sombrio.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Girafarig Sombroso no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Girafarig Sombroso no Pokémon GO é Confusão e Psíquico. Esta combinação possui um DPS de 12,792 e um TDO de 155,323.

O Girafarig Sombroso é bom para Reides?

O desempenho do Girafarig Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Girafarig Sombroso no ranking de atacantes do tipo Normal?

O Girafarig Sombroso é um atacante de Tier D para o tipo Normal, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Qual a posição do Girafarig Sombroso no ranking de atacantes do tipo Psíquico?

O Girafarig Sombroso é um atacante de Tier D para o tipo Psíquico, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Girafarig Sombroso?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Girafarig Sombroso: Mega Pidgeot, Mega Kangaskhan, Mega Lopunny, Mega Audino, Mega Alakazam, Mega Slowbro, Mega Starmie, Mega Mewtwo X, Mega Mewtwo Y, Mega Gardevoir, Mega Medicham, Mega Metagross, Mega Latias, Mega Latios, Mega Rayquaza, Mega Gallade, Mega Delphox e Mega Malamar.

Qual o PC máximo do Girafarig Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Girafarig Sombroso no Nível 40 é de 2046 PC, chegando a 2314 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Girafarig Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Girafarig Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Girafarig Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Girafarig Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.