Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Índice

Tauros de Paldea (Raça Combativa) é um Pokémon do tipo Lutador no Pokémon GO. Atinge 2.837 PC e é fraco contra ataques do tipo Fada, Voador e Psíquico. Seu conjunto de ataques recomendado é Chute Duplo / Corpo-a-corpo. Condições climáticas que concedem bônus: Nublado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

210 ATQ
193 DEF
181 PS
Nível 50 PC Máx.
3207 PC
Nível 40
2837 PC
Nível 25 Bônus de Clima
2026 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1621 PC
Nível 15 Pesquisas
1216 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Ler análise do meta

Tauros de Paldea (Raça Combativa) Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

Tauros de Paldea Forma Combate não tem poder ofensivo suficiente para entrar no meta de tipo Lutador no PvE. Como um Pokémon regional disponível apenas na Península Ibérica, agora é apenas um item de coleção com alto valor de troca durante eventos globais. 🐂

⚔️ Raids

O meta de tipo Lutador está cheio de Pokémon extremamente fortes que causam muito dano. Mesmo que a Forma Combate tivesse melhores estatísticas, ela não possui um Ataque Carregado ideal de tipo Lutador para se destacar entre os concorrentes. 👎

🛡️ Ginásios

Sendo um Pokémon puramente do tipo Lutador, Tauros de Paldea Forma Combate é vulnerável ao comum Mewtwo Sombroso e a vários atacantes de tipo Fada nos ginásios. Além disso, sua durabilidade não impressiona. Portanto, este Pokémon não é adequado para defesa de ginásio. ❌

💥 Os melhores ataques para Tauros de Paldea Forma Combate no PvE são Chute Duplo e Combate Corporal.

Tauros de Paldea (Raça Combativa) Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🔵 Grande Liga

Tauros de Paldea Forma Combate… existe na Grande Liga. O tipo Lutador oferece uma boa cobertura de dano superefetivo, então este Pokémon consegue algumas vitórias previsíveis. No entanto, Primeape e Annihilape são superiores em tudo o que Tauros (Combate) faz, tornando difícil justificá-lo na equipe. 😬

🟡 Ultra-liga

Uma liga maior, mas com performance parecida. Vitórias contra Pokémon Aço e Sombrio populares como Cobalion, Registeel, Steelix, Greninja e Guzzlord são boas, mas ele não faz muito além disso. Mais uma vez, Primeape, Annihilape e Machamp Sombroso levam o destaque do tipo Lutador. 🥊

🟣 Liga Mestra

A Liga Mestra costuma ser difícil para os tipos Lutador, devido à grande presença de Pokémon Fada e Voador. Tauros (Combate) não traz nada de especial e deve ser evitado neste formato de PvP. 🫤

💥 Os melhores ataques para Tauros de Paldea Forma Combate no PvP são Chute Duplo, Combate Corporal e Floração Ágil.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
Defensor de GinásioDefensor de Ginásio
FightingAtacante do tipo Lutador
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga
Liga MestraLiga Mestra

Tabela de Tipos: Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Tauros de Paldea (Raça Combativa) recebe dano aumentado de:Tauros de Paldea (Raça Combativa) recebe dano aumentado de:

FairyFada160.0%
FlyingVoador160.0%
PsychicPsíquico160.0%

Tauros de Paldea (Raça Combativa) possui resistência a:Tauros de Paldea (Raça Combativa) possui resistência a:

BugInseto62.5%
DarkSombrio62.5%
RockPedra62.5%

Melhor moveset de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Moves

Chute Duplo + Corpo-a-corpo

O melhor moveset de tipo Lutador para Tauros de Paldea (Raça Combativa) é Chute Duplo / Corpo-a-corpo, com 11.32 de DPS e 242.1 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Nublado. Tauros de Paldea (Raça Combativa) ocupa o rank #124 (Tier D) como atacante de tipo Lutador com esse moveset.
1.FightingChute DuploFightingCorpo-a-corpo10.1611.32242.1
2.FightingChute DuploGroundTerremoto9.8510.98234.8
3.FightingChute DuploGrassDesbravar9.5310.62227.2
4.NormalInvestidaFightingCorpo-a-corpo9.1410.18217.8
5.FightingChute DuploSteelCabeça de Ferro9.1010.14217.0
6.NormalInvestidaGroundTerremoto8.959.98213.4
7.PsychicCabeçada ZenFightingCorpo-a-corpo8.779.78209.2
8.NormalInvestidaGrassDesbravar8.739.73208.0

Ataques Ágeis

  • FightingChute Duplo10131.0s
    Toggle more information for move: Chute Duplo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia13
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.3s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano8
    Energia12

    Efeitos
    Chute Duplo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Chute Duplo ↗
  • NormalInvestida550.5s
    Toggle more information for move: Investida
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano5
    Energia5
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia3

    Efeitos
    Investida has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Investida ↗
  • PsychicCabeçada Zen1191.0s
    Toggle more information for move: Cabeçada Zen
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • PoisonVenenoso
    • 62.5%
      • SteelAço
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSombrio
    Ginásios e Reides
    Dano11
    Energia9
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano8
    Energia6

    Efeitos
    Cabeçada Zen has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Cabeçada Zen ↗

Ataques Carregados

  • FightingCorpo-a-corpo1051002.5s
    Toggle more information for move: Corpo-a-corpo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockPedra
      • SteelAço
      • IceGelo
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • PsychicPsíquico
      • FairyFada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano105
    Energia100
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração2.5s
    Janela de dano1.2s - 2.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano100
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Corpo-a-corpo has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Defense by 33.3%
    Ver detalhes do ataque Corpo-a-corpo ↗
  • GrassDesbravar65502.0s
    Toggle more information for move: Desbravar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.2s - 1.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia45

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Desbravar has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Desbravar ↗
  • GroundTerremoto1401003.5s
    Toggle more information for move: Terremoto
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • PoisonVenenoso
      • RockPedra
      • SteelAço
      • FireFogo
      • ElectricElétrico
    • 62.5%
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVoador
    Ginásios e Reides
    Dano140
    Energia100
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração3.5s
    Janela de dano2.6s - 3.4s
    Batalhas de Treinador
    Dano120
    Energia65

    Efeitos
    Terremoto has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Terremoto ↗
  • SteelCabeça de Ferro60502.0s
    Toggle more information for move: Cabeça de Ferro
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • RockPedra
      • IceGelo
      • FairyFada
    • 62.5%
      • SteelAço
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano60
    Energia50
    Bônus de clima
    • snowNeve
    Duração2.0s
    Janela de dano1.4s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano85
    Energia50

    Efeitos
    Cabeça de Ferro has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Cabeça de Ferro ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Tauros de Paldea (Raça Combativa) para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

CP Chart

O Tauros de Paldea (Raça Combativa) possui um PC Máximo de 2837 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1546 e 1621. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1932 - 2026 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1159 a 1216.

PC MáximoPC Máximo2837 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa1159 PC - 1216 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1546 PC - 1621 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1546 PC - 1621 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1932 PC - 2026 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Tauros de Paldea (Raça Combativa) para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
140 PC2125 PC3211 PC
4297 PC5382 PC6468 PC
7554 PC8639 PC9725 PC
10810 PC11891 PC12973 PC
131054 PC141135 PC151216 PC
161297 PC171378 PC181459 PC
191540 PC201621 PC211702 PC
221783 PC231864 PC241945 PC
252026 PC262107 PC272188 PC
282270 PC292351 PC302432 PC
312472 PC322513 PC332553 PC
342594 PC352634 PC362675 PC
372715 PC382756 PC392796 PC
402837 PC412873 PC422909 PC
432946 PC442982 PC453019 PC
463056 PC473094 PC483131 PC
493169 PC503207 PC

Informações da Pokédex

Kanto
Nº da Pokédex#128
Altura1.4 m
Peso115 kg
Região1ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

O Tauros de Paldea (Raça Combativa) não possui evoluções no Pokémon GO.

Pokémon Mega que impulsionam Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Tauros de Paldea (Raça Combativa), além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Lutador.

Fighting Lutador

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy296 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy10 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Tauros de Paldea (Raça Combativa) Candy-

Guia de custos para fortalecer o Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Todos os Pokémon relacionados a Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

TaurosTauros
Tauros de Paldea (Raça Aquática) (Paldean Aqua Breed)Tauros de Paldea (Raça Aquática)
Tauros de Paldea (Raça Flamboyante) (Paldean Blaze Breed)Tauros de Paldea (Raça Flamboyante)
Tauros de Paldea (Raça Combativa) (Paldean Combat Breed)Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
Tauros de Paldea (Raça Combativa) (Paldean Combat Breed)Tauros de Paldea (Raça Combativa) (Paldean Combat Breed)Tauros de Paldea (Raça Combativa) (Paldean Combat Breed)Scaled Human Trainer to 170 cmTauros de Paldea (Raça Combativa) (Paldean Combat Breed)Tauros de Paldea (Raça Combativa) (Paldean Combat Breed)
0.69 m0.7 m1.4 m2.1 m2.45 m

A altura do Tauros de Paldea (Raça Combativa) varia de 0.69 m a 2.45 m, com uma média de 1.4 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.686 m0.7 m
2′03″2′04″
XS0.7 m1.4 m
2′04″4′07″
M1.05 m1.75 m
3′05″5′09″
XL1.75 m2.1 m
5′09″6′11″
XXL2.1 m2.45 m
6′11″8′00″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação4s
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque10.0%
Timer de Ataque11s
Probabilidade de Esquiva15.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Tauros de Paldea (Raça Combativa) Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Tauros de Paldea (Raça Combativa). Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Tauros de Paldea (Raça Combativa) Pokémon GO

Wallpaper

Tauros de Paldea (Raça Combativa)Tauros de Paldea (Raça Combativa)Tauros de Paldea (Raça Combativa)Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Entradas da Pokédex de Tauros de Paldea (Raça Combativa)

Kanto
Versões e FormasEntrada na Pokédex
Red, BlueWhen it targets an enemy, it charges furiously while whipping its body with its long tails.
YellowA rowdy POKéMON with a lot of stamina. Once running, it won't stop until it hits something.
GoldThey fight each other by locking horns. The herd's protector takes pride in its bat­ tle-scarred horns.
SilverAfter heightening its will to fight by whipping itself with its three tails, it charges at full speed.
CrystalThese violent POKéMON fight with other mem­ bers of their herd in order to prove their strength.
Ruby, SapphireThis POKéMON is not satisfied unless it is rampaging at all times. If there is no opponent for TAUROS to battle, it will charge at thick trees and knock them down to calm itself.
EmeraldIt is not satisfied unless it is rampaging at all times. If there is no opponent for TAUROS to battle, it will charge at thick trees and knock them down to calm itself.
FireRedWhen it is about to TACKLE, it whips its body repeatedly with its three long tails.
LeafGreenWhen it targets an enemy, it charges furiously while whipping its body with its long tails.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2Once it takes aim at its foe, it makes a headlong charge. It is famous for its violent nature.
HeartGoldThey fight each other by locking horns. The herd’s protector takes pride in its battle-scarred horns.
SoulSilverAfter heightening its will to fight by whipping itself with its three tails, it charges at full speed.
XAfter heightening its will to fight by whipping itself with its three tails, it charges at full speed.
YWhen it is about to tackle, it whips its body repeatedly with its three long tails.
Omega Ruby, Alpha SapphireThis Pokémon is not satisfied unless it is rampaging at all times. If there is no opponent for Tauros to battle, it will charge at thick trees and knock them down to calm itself.
SunHistorically, people in areas all over the world have ridden Tauros, but the practice is said to have started in Alola.
MoonAlthough it’s known to be a fierce Pokémon, Tauros in the Alola region are said to possess a measure of calmness.
Ultra SunThey live in groups. The one with the longest, thickest, and most-scarred horns is the boss of the herd.
Ultra MoonThe climate seems to be related to the reason Tauros in Alola are a little calmer than those in other regions.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!A rowdy Pokémon with a lot of stamina. Once running, it won’t stop until it hits something.
SwordWhen Tauros begins whipping itself with its tails, it’s a warning that the Pokémon is about to charge with astounding speed.
ShieldThe Tauros of the Galar region are volatile in nature, and they won’t allow people to ride on their backs.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Tauros de Paldea (Raça Combativa)?

Sendo um Pokémon do tipo Lutador, o Tauros de Paldea (Raça Combativa) é vulnerável a ataques do tipo Fada, Voador e Psíquico.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Pokémon GO é Chute Duplo e Corpo-a-corpo. Esta combinação possui um DPS de 11,316 e um TDO de 242,059.

O Tauros de Paldea (Raça Combativa) é bom para Reides?

O desempenho do Tauros de Paldea (Raça Combativa) em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Tauros de Paldea (Raça Combativa) no ranking de atacantes do tipo Lutador?

O Tauros de Paldea (Raça Combativa) é um atacante de Tier D para o tipo Lutador, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Tauros de Paldea (Raça Combativa)?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Tauros de Paldea (Raça Combativa): Mega Mewtwo X, Mega Heracross, Mega Blaziken, Mega Medicham, Mega Staraptor, Mega Lopunny, Mega Lucario, Mega Gallade, Mega Chesnaught e Mega Falinks.

Qual o PC máximo do Tauros de Paldea (Raça Combativa) (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Tauros de Paldea (Raça Combativa) no Nível 40 é de 2837 PC, chegando a 3207 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Tauros de Paldea (Raça Combativa) pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Tauros de Paldea (Raça Combativa) Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Tauros de Paldea (Raça Combativa) pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Tauros de Paldea (Raça Combativa) ainda não possui uma forma Dinamax disponível.