Oyacata

OyacataWater
  • rain
Oyacata is available in Pokémon GOIcône Pokémon chromatique

Oyacata est un Pokémon de type Eau dans Pokémon GO. Il atteint 2 996 PC et est vulnérable aux attaques de type Électrik et Plante. Ses attaques recommandées sont Cascade / Surf. Conditions météo favorables : Pluvieux. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Oyacata

176 ATQ
178 DEF
312 PV
Niv. 50 PC Max
3388 PC
Niv. 40
2996 PC
Niv. 25 Boost Météo
2140 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
1712 PC
Niv. 15 Études
1284 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Oyacata

Lire l’analyse de la méta

Oyacata Analyse PvE

Attaques recommandées

Oyacata possède une énorme statistique de PV de 312, mais une DÉF et une ATQ assez médiocres. En tant que tel, ce mastodonte de type Eau n'offre pas les dégâts nécessaires pour les combats PvE.

⚔️ Raids

Avec de faibles DPS qui le placent derrière de nombreux autres Pokémon Eau, il ne vaut pas la peine d'utiliser Oyacata dans les combats de Raid.

🛡️ Arènes

Les PV massifs d'Oyacata sont quelque peu compromis par sa statistique de DÉF moyenne. Néanmoins, il affiche une robustesse globale appréciable qui en fait un défenseur d'arène décent avec un faible taux de perte de PV, le rendant également efficace avec les baies. 👍

💎 Les meilleures attaques PvE pour Oyacata sont Cascade et Surf.

Oyacata Analyse PvP

Attaques recommandées

🔵 Ligue Super

Non applicable. Oyacata n'étant disponible que via les Raids lors de ses débuts, il ne peut pas être attrapé dans une fourchette de PC pour la Ligue Super. Il doit avoir des IV de 1/1/1, 1/2/1 ou 1/1/2 pour convenir au niveau 20.

🟡 Ligue Hyper

Oyacata est plutôt viable dans la Ligue Hyper grâce à sa grande robustesse, ce qui en fait le type Eau le plus solide de ce format.

Mais il est limité par le manque d'attaques de couverture. Il est capable de vaincre des types Feu comme Flâmigator, Flambusard et Typhlosion, des types Sol comme Scorvol, Steelix et Nidoqueen, des types Eau comme Amphinobi, Tortank et Aligatueur Obscur, Cizayox Obscur et Drascore Obscur dans le scénario à un bouclier. ✅

Il serait capable de faire plus s'il avait une autre couverture que Colère, qui est une attaque relativement chère en soi. Il a du mal en tant que leader avec tous les boucliers et est à son meilleur sans bouclier, battant des Dragons comme Dracolosse Obscur, Giratina (Forme Alternative), Zygarde (Forme Complète), Engloutyran, et même Mélodelfe, Noctunoir, Tentacruel et Smogogo de Galar, qui sont toutes des victoires impressionnantes ajoutées à ses matchups.

🟣 Ligue Master

La faible ATQ et le manque de couverture d'Oyacata le rendent inadapté à la Ligue Master.

💎 Les meilleures attaques JcJ pour Oyacata sont Pistolet à O, Surf et Colère.

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé
Défenseur de l'ArèneDéfenseur de l'Arène
WaterAttaquant de type Eau
Ligue SuperLigue Super
Ligue HyperLigue Hyper
Ligue MasterLigue Master

Faiblesses et résistances de Oyacata

Oyacata subit des dégâts accrus de :Oyacata subit des dégâts accrus de :

ElectricÉlectrik160.0%
GrassPlante160.0%

Oyacata subit des dégâts réduits de :Oyacata subit des dégâts réduits de :

FireFeu62.5%
IceGlace62.5%
SteelAcier62.5%
WaterEau62.5%

Meilleur moveset pour Oyacata

Moves

Cascade + Surf

Le meilleur moveset de type Eau pour Oyacata est Cascade / Surf, avec 10.71 DPS et 355.1 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Pluvieux. Oyacata est classé #73 (Tier C) en tant qu’attaquant de type Eau avec ce moveset.
1.WaterCascadeWaterSurf9.9810.71355.1
2.WaterPistolet à OWaterSurf9.9610.69354.4
3.WaterPistolet à OWaterHydrocanon9.8410.56350.2
4.WaterCascadeWaterHydrocanon9.8110.53349.1
5.WaterCascadeWaterAqua-Brèche9.4910.18337.6
6.WaterPistolet à OWaterAqua-Brèche9.4010.09334.7
7.WaterCascadeDragonColère9.119.78324.2
8.WaterPistolet à ODragonColère8.979.63319.2

Attaques Immédiates

  • WaterPistolet à O550.5s
    Toggle more information for move: Pistolet à O
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts5
    Énergie5
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie3

    Effets
    Pistolet à O has no special effects.
    Voir la page de détails de Pistolet à O ↗
  • WaterCascade1371.0s
    Toggle more information for move: Cascade
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts13
    Énergie7
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts11
    Énergie10

    Effets
    Cascade has no special effects.
    Voir la page de détails de Cascade ↗

Attaques Chargées

  • DragonColère110504.0s
    Toggle more information for move: Colère
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts110
    Énergie50
    Boost météo
    • windyVent
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie60

    Effets
    Colère has no special effects.
    Voir la page de détails de Colère ↗
  • WaterHydrocanon1351003.5s
    Toggle more information for move: Hydrocanon
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts135
    Énergie100
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts1.1s - 3.2s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts130
    Énergie75

    Effets
    Hydrocanon has no special effects.
    Voir la page de détails de Hydrocanon ↗
  • WaterSurf60501.5s
    Toggle more information for move: Surf
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts60
    Énergie50
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée1.5s
    Fenêtre de dégâts1.2s - 1.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts75
    Énergie45

    Effets
    Surf has no special effects.
    Voir la page de détails de Surf ↗
  • WaterAqua-Brèche70333.0s
    Toggle more information for move: Aqua-Brèche
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts70
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts2.0s - 2.7s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Aqua-Brèche has a 30.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Aqua-Brèche ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Oyacata pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Oyacata. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Oyacata possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Oyacata

CP Chart

Le PC max de Oyacata est de 2996 (au Niveau 50). Un Oyacata obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1633 à 1712, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2041 PC à 2140 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Oyacata peut être trouvé avec des PC allant de 1225 à 1284.

PC maxPC max2996 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1225 PC - 1284 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1633 PC - 1712 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1633 PC - 1712 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2041 PC - 2140 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Oyacata pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
142 PC2132 PC3223 PC
4313 PC5404 PC6494 PC
7585 PC8675 PC9766 PC
10856 PC11942 PC121027 PC
131113 PC141198 PC151284 PC
161370 PC171455 PC181541 PC
191626 PC201712 PC211798 PC
221883 PC231969 PC242055 PC
252140 PC262226 PC272311 PC
282397 PC292483 PC302568 PC
312611 PC322654 PC332697 PC
342740 PC352782 PC362825 PC
372868 PC382911 PC392954 PC
402996 PC413034 PC423073 PC
433111 PC443150 PC453189 PC
463228 PC473268 PC483307 PC
493347 PC503388 PC

Informations Pokédex

Paldea
Numéro Pokédex#977
Taille12 m
Poids220 kg
RégionGénération 9
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain5 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy75
Stardust75000

Tableau d'évolution

Oyacata n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

Méga Pokémon qui boostent Oyacata

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Eau de Oyacata, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Oyacata.

Water Eau

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Oyacata Candy296 Oyacata Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Oyacata Candy10 Oyacata Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Oyacata Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Oyacata Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Oyacata Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Oyacata Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Oyacata Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Oyacata Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Oyacata Candy-

Coûts de rechargement de Oyacata dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Oyacata du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Oyacata dans Pokémon GO.

Famille de Oyacata

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Oyacata dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

OyacataOyacata

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
OyacataOyacataOyacataScaled Human Trainer to 170 cmOyacataOyacata
5.88 m6 m12 m18 m21 m

La taille de Oyacata varie de 5.88 m à 21 m, avec une moyenne de 12 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Oyacata dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS5.88 m6 m
19′03″19′08″
XS6 m12 m
19′08″39′04″
M9 m15 m
29′06″49′03″
XL15 m18 m
49′03″59′01″
XXL18 m21 m
59′01″68′11″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_HOVERING
Minuteur de Mouvement0
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque0
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive0
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Oyacata normal et chromatique

Sprites haute résolution de Oyacata

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Oyacata. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Oyacata Pokémon GO

Wallpaper

OyacataOyacataOyacataOyacata

Entrées Pokédex de Oyacata

Paldea
VersionsEntrée Pokédex
ScarletThis Pokémon is a glutton, but it’s bad at getting food. It teams up with a Tatsugiri to catch prey.
VioletIt treats Tatsugiri like its boss and follows it loyally. Though powerful, Dondozo is apparently not very smart.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Oyacata ?

En tant que Pokémon de type Eau, Oyacata est faible face aux attaques de type Électrik et Plante.

Quelles sont les meilleures attaques pour Oyacata dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Oyacata dans Pokémon GO sont Cascade et Surf. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 10,707 et un TDO (Total de Dégâts) de 355,065.

Comment Oyacata se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Oyacata en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Oyacata en tant qu'attaquant de type Eau ?

Oyacata est un attaquant de type Eau de rang C, se classant au rang #73. Recommandé seulement si vous manquez d'options de rang supérieur.

Quels Méga-Pokémon renforcent Oyacata ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Oyacata : Mega-Tortank, Mega-Flagadoss, Mega-Staross, Mega-Léviator, Mega-Laggron, Mega-Sharpedo, Primo-Kyogre et Mega-Amphinobi.

Quel est le maximum de PC de Oyacata au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Oyacata au Niveau 40 est de 2996 PC et de 3388 PC au Niveau 50.

Oyacata peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Oyacata peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Oyacata peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Oyacata ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.