Vémini

VéminiPoison
  • cloudy
Vémini is available in Pokémon GO

Vémini est un Pokémon Légendaire de type Poison dans Pokémon GO. Il atteint 1 640 PC et est vulnérable aux attaques de type Sol et Psy. Ses attaques recommandées sont Direct Toxik / Bombe Beurk. Conditions météo favorables : Couvert. Sa forme chromatique n’est pas encore disponible.

Statistiques et PC max de Vémini

145 ATQ
133 DEF
167 PV
Niv. 50 PC Max
1854 PC
Niv. 40
1640 PC
Niv. 25 Boost Météo
1171 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
937 PC
Niv. 15 Études
702 PC

Classement par tier de Vémini

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé
PoisonAttaquant de type Poison
Ligue SuperLigue Super

Faiblesses et résistances de Vémini

Vémini subit des dégâts accrus de :Vémini subit des dégâts accrus de :

GroundSol160.0%
PsychicPsy160.0%

Vémini subit des dégâts réduits de :Vémini subit des dégâts réduits de :

BugInsecte62.5%
FairyFée62.5%
FightingCombat62.5%
GrassPlante62.5%
PoisonPoison62.5%

Meilleur moveset pour Vémini

Moves

Direct Toxik + Bombe Beurk

Le meilleur moveset de type Poison pour Vémini est Direct Toxik / Bombe Beurk, avec 9.14 DPS et 129.0 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Couvert. Vémini est classé #90 (Tier D) en tant qu’attaquant de type Poison avec ce moveset.
1.PoisonDirect ToxikPoisonBombe Beurk7.789.14129.0
2.FlyingPicpicPoisonBombe Beurk6.767.94112.1
3.PoisonDirect ToxikPoisonCradovague6.717.89111.3
4.PoisonDirect ToxikBugDard Mortel6.127.20101.6
5.FlyingPicpicPoisonCradovague5.396.3489.5
6.FlyingPicpicBugDard Mortel5.105.9984.5

Attaques Immédiates

  • FlyingPicpic10101.0s
    Toggle more information for move: Picpic
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • ElectricÉlectrik
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts10
    Énergie10
    Boost météo
    • windyVent
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.5s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts6
    Énergie8

    Effets
    Picpic has no special effects.
    Voir la page de détails de Picpic ↗
  • PoisonDirect Toxik1391.0s
    Toggle more information for move: Direct Toxik
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GrassPlante
      • FairyFée
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • GroundSol
      • RockRoche
      • GhostSpectre
    • 39.1%
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts13
    Énergie9
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.4s - 1.0s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts7
    Énergie7

    Effets
    Direct Toxik has no special effects.
    Voir la page de détails de Direct Toxik ↗

Attaques Chargées

  • BugDard Mortel45332.0s
    Toggle more information for move: Dard Mortel
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GrassPlante
      • PsychicPsy
      • DarkTénèbres
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • GhostSpectre
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts45
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.6s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts20
    Énergie35

    Effets
    Special effectsSpecial

    Dard Mortel has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Voir la page de détails de Dard Mortel ↗
  • PoisonBombe Beurk85502.5s
    Toggle more information for move: Bombe Beurk
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GrassPlante
      • FairyFée
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • GroundSol
      • RockRoche
      • GhostSpectre
    • 39.1%
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts85
    Énergie50
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.3s - 2.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts80
    Énergie50

    Effets
    Bombe Beurk has no special effects.
    Voir la page de détails de Bombe Beurk ↗
  • PoisonCradovague1051003.0s
    Toggle more information for move: Cradovague
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GrassPlante
      • FairyFée
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • GroundSol
      • RockRoche
      • GhostSpectre
    • 39.1%
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts105
    Énergie100
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.8s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie65

    Effets
    Cradovague has no special effects.
    Voir la page de détails de Cradovague ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Vémini pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Vémini. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Vémini possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Vémini

CP Chart

Le PC max de Vémini est de 1640 (au Niveau 50). Un Vémini obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 880 à 937, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1100 PC à 1171 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Vémini peut être trouvé avec des PC allant de 660 à 702.

PC maxPC max1640 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude660 PC - 702 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs880 PC - 937 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids880 PC - 937 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
1100 PC - 1171 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Vémini pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
123 PC272 PC3122 PC
4171 PC5221 PC6270 PC
7320 PC8369 PC9419 PC
10468 PC11515 PC12562 PC
13609 PC14656 PC15702 PC
16749 PC17796 PC18843 PC
19890 PC20937 PC21984 PC
221030 PC231077 PC241124 PC
251171 PC261218 PC271265 PC
281312 PC291359 PC301405 PC
311429 PC321452 PC331476 PC
341499 PC351522 PC361546 PC
371569 PC381593 PC391616 PC
401640 PC411660 PC421681 PC
431702 PC441724 PC451745 PC
461766 PC471788 PC481810 PC
491832 PC501854 PC

Informations Pokédex

Alola
Numéro Pokédex#803
Taille0.6 m
Poids1.8 kg
RégionGénération 7
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain20 km
SortieOui
Version chromatique disponibleNon
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy100
Stardust100000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
VéminiVémini
  • 200 Bonbons200 Bonbons
  • Icône de Condition spécialeAttrape 20 Pokémon de type Dragon
MandrillonMandrillon
  • Vémini évolue en Mandrillon contre 200 Bonbons. Attrape 20 Pokémon de type Dragon

Méga Pokémon qui boostent Vémini

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Poison de Vémini, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Vémini.

Poison Poison

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Vémini Candy296 Vémini Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Vémini Candy10 Vémini Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Vémini Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Vémini Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Vémini Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Vémini Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Vémini Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Vémini Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Vémini Candy-

Coûts de rechargement de Vémini dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Vémini du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Vémini dans Pokémon GO.

Famille de Vémini

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Vémini dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

VéminiVémini
MandrillonMandrillon

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
VéminiVéminiVéminiScaled Human Trainer to 170 cmVéminiVémini
0.29 m0.3 m0.6 m0.9 m0.93 m

La taille de Vémini varie de 0.29 m à 0.93 m, avec une moyenne de 0.6 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Vémini dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.294 m0.3 m
0′12″0′12″
XS0.3 m0.6 m
0′12″1′12″
M0.45 m0.75 m
1′06″2′06″
XL0.75 m0.9 m
2′06″2′11″
XXL0.9 m0.93 m
2′11″3′01″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_HOVERING
Minuteur de Mouvement0
Temps de Saut0
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque0
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0.0s
Distance d'Esquive0.5
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Vémini normal et chromatique

Sprites haute résolution de Vémini

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Vémini. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Vémini Pokémon GO

Wallpaper

VéminiVéminiVéminiVémini

Entrées Pokédex de Vémini

Alola
VersionsEntrée Pokédex
Ultra SunThis Ultra Beast is well enough liked to be chosen as a first partner in its own world.
Ultra MoonAn Ultra Beast that lives in a different world, it cackles wildly as it sprays its opponents with poison from the needles on its head.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Vémini ?

En tant que Pokémon de type Poison, Vémini est faible face aux attaques de type Sol et Psy.

Quelles sont les meilleures attaques pour Vémini dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Vémini dans Pokémon GO sont Direct Toxik et Bombe Beurk. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 9,144 et un TDO (Total de Dégâts) de 129.

Comment Vémini se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Vémini en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Vémini en tant qu'attaquant de type Poison ?

Vémini est un attaquant de type Poison de rang D, ayant du mal dans les Raids à cause de ses faibles statistiques ou d'un set d'attaques non optimal.

Quels Méga-Pokémon renforcent Vémini ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Vémini : Mega-Florizarre, Mega-Dardargnan, Mega-Empiflor et Mega-Ectoplasma.

Quel est le maximum de PC de Vémini au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Vémini au Niveau 40 est de 1640 PC et de 1854 PC au Niveau 50.

Vémini peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Vémini ne peut pas être chromatique dans Pokémon GO.

Vémini peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Vémini ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.