Tranchodon

Official artwork of Tranchodon
Dragon Icône Pokémon shiny

Tranchodon est un Pokémon de type Dragon dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 4062 PC. Le meilleur moveset de Tranchodon dans Pokémon GO est Draco-Queue et Abattage.

Tranchodon est faible face aux attaques de type Dragon, Fée et Glace. Il est fort contre les attaques de type Électrik, Feu, Plante et Eau. Shiny Tranchodon est disponible dans Pokémon GO. Tranchodon est boosté par la météo Venteux.

Stats

PC max4062 PC
Attaque284 ATQ
Défense172 DEF
Endurance183 END
Boost météo
  • windyVent
SortieYes Oui
Shiny sortiTranchodon can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain5 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#612
Taille1.8 m
Poids105.5 kg
RégionUnova Génération 5
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
10 Candy
500 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
75 Candy
75000 Candy

Faiblesses et résistances de Tranchodon

Faiblesses

  • DragonDragon160.0%
  • FairyFée160.0%
  • IceGlace160.0%

Résistances

  • ElectricÉlectrik62.5%
  • FireFeu62.5%
  • GrassPlante62.5%
  • WaterEau62.5%
  • Tranchodon subit des dégâts accrus des attaques de type Dragon, Fée et Glace.
  • Tranchodon subit des dégâts réduits des attaques de type Électrik, Feu, Plante et Eau.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Tranchodon

Moves

Le meilleur moveset de Tranchodon est Draco-Queue et Abattage, avec 18.29 DPS (dégâts par seconde) et 470.1 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Venteux. Vous avez besoin d'une CT Chargée d'Élite pour enseigner à Tranchodon Abattage.

Meilleures attaques de Tranchodon
DPS18.29
TDO470.08
Score35.2
Boost météo
  • windy

Comparaison des attaques de Tranchodon

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.DragonDraco-Queue DragonAbattage *18.29470.135.2
      2.DragonDraco-Queue DragonDraco-Griffe 17.78456.834.2
      3.FightingRiposte DragonAbattage *17.03437.532.8
      4.DragonDraco-Queue WaterSurf 16.92434.832.6
      5.FightingRiposte DragonDraco-Griffe 16.76430.632.3
      6.DragonDraco-Queue GroundSéisme 16.46423.031.7
      7.FightingRiposte WaterSurf 15.69403.130.2
      8.FightingRiposte GroundSéisme 15.18390.129.2
      9.DragonDraco-Queue DarkTranche-Nuit 14.67376.828.3
      10.FightingRiposte DarkTranche-Nuit 13.64350.526.3

      Attaques Immédiates

      • FightingRiposteDamage12Energy8Duration0.9s
        Toggle more information for move: Riposte
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • IceGlace
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • PsychicPsy
          • FairyFée
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie8
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée0.9s
        Fenêtre de dégâts0.7s - 0.9s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie7

        Effets
        Riposte has no special effects.
        Voir la page de détails de Riposte ↗
      • DragonDraco-QueueDamage15Energy9Duration1.1s
        Toggle more information for move: Draco-Queue
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts15
        Énergie9
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts13
        Énergie9

        Effets
        Draco-Queue has no special effects.
        Voir la page de détails de Draco-Queue ↗

      Attaques Chargées

      • GroundSéismeDamage140Energy100Duration3.6s
        Toggle more information for move: Séisme
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts140
        Énergie100
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 3.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Séisme has no special effects.
        Voir la page de détails de Séisme ↗
      • DarkTranche-NuitDamage50Energy33Duration2.2s
        Toggle more information for move: Tranche-Nuit
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GhostSpectre
          • PsychicPsy
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • DarkTénèbres
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • fogBrouillard
        Durée2.2s
        Fenêtre de dégâts1.3s - 2.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts50
        Énergie35

        Effets
        Special effectsSpecial

        Tranche-Nuit has a 12.5% chance to:

        • Increase User's Attack by 50.0%
        Voir la page de détails de Tranche-Nuit ↗
      • DragonDraco-GriffeDamage50Energy33Duration1.7s
        Toggle more information for move: Draco-Griffe
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.7s
        Fenêtre de dégâts1.1s - 1.3s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts50
        Énergie35

        Effets
        Draco-Griffe has no special effects.
        Voir la page de détails de Draco-Griffe ↗
      • WaterSurfDamage65Energy50Duration1.7s
        Toggle more information for move: Surf
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GroundSol
          • RockRoche
          • FireFeu
        • 62.5%
          • WaterEau
          • GrassPlante
          • DragonDragon
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts65
        Énergie50
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.7s
        Fenêtre de dégâts1.4s - 1.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts65
        Énergie40

        Effets
        Surf has no special effects.
        Voir la page de détails de Surf ↗
      • DragonAbattage *Damage35Energy33Duration0.8s
        Toggle more information for move: Abattage
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • DragonDragon
        • 62.5%
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts35
        Énergie33
        Boost météo
        • windyVent
        Durée0.8s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.7s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts50
        Énergie35

        Effets
        Special effectsSpecial

        Abattage has a 50.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Voir la page de détails de Abattage ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Tranchodon pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Tranchodon. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Tranchodon avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Draco-Queue/Draco-Griffe. Vous perdrez environ 2.8% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Tranchodon (Draco-Queue/Abattage).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Tranchodon possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Tranchodon dans les combats de dresseurs

      Tranchodon dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Tranchodon dans la Petite Coupe sont Riposte, Abattage et Surf.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Tranchodon dans la Ligue Super sont Riposte, Abattage et Surf.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Tranchodon dans la Ligue Hyper sont Riposte, Abattage et Tranche-Nuit.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Tranchodon dans la Ligue Master sont Riposte, Abattage et Tranche-Nuit.

      Valeurs CP spéciales de Tranchodon

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Tranchodon est de 4062 (au Niveau 50). Un Tranchodon obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1966 à 2053, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2458 PC à 2566 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Tranchodon peut être trouvé avec des PC allant de 1475 à 1540.

      PC maxPC max4062 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1475 PC - 1540 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1966 PC - 2053 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1966 PC - 2053 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • windyVent
      2458 PC - 2566 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Tranchodon

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Tranchodon par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      150 PC2159 PC3267 PC
      4376 PC5484 PC6593 PC
      7701 PC8810 PC9918 PC
      101027 PC111129 PC121232 PC
      131334 PC141437 PC151540 PC
      161642 PC171745 PC181848 PC
      191950 PC202053 PC212156 PC
      222258 PC232361 PC242464 PC
      252566 PC262669 PC272772 PC
      282874 PC292977 PC303080 PC
      313131 PC323182 PC333234 PC
      343285 PC353336 PC363388 PC
      373439 PC383490 PC393542 PC
      403593 PC413639 PC423684 PC
      433731 PC443777 PC453824 PC
      463871 PC473918 PC483966 PC
      494014 PC504062 PC

      Tableau d'évolution de Tranchodon

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of CoupenotteCoupenotte
      • Icône de Bonbon25 Bonbons
      Thumbnail image of IncisacheIncisache
      Thumbnail image of IncisacheIncisache
      • Icône de Bonbon100 Bonbons
      Thumbnail image of TranchodonTranchodon
      • Coupenotte évolue en Incisache contre 25 Bonbons.
      • Incisache évolue en Tranchodon contre 100 Bonbons.

      Méga Pokémon qui boostent Tranchodon

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Dragon de Tranchodon, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Tranchodon.

      Dragon
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Tranchodon

      Catch Rates

      The base catch rate for Tranchodon in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Tranchodon, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Famille de Tranchodon

              Family

              Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Tranchodon dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

              Thumbnail image of CoupenotteCoupenotte
              Thumbnail image of IncisacheIncisache
              Thumbnail image of TranchodonTranchodon

              Liste des costumes de Tranchodon

              Photobomb

              Une liste des costumes de Tranchodon disponibles dans Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites haute résolution de Tranchodon

              Photobomb

              Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Tranchodon. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

              Wallpaper

              TranchodonTranchodon

              Entrées Pokédex de Tranchodon

              Unova
              VersionsEntrée Pokédex
              BlackThey are kind but can be relentless when defending territory. They challenge foes with tusks that can cut steel.
              WhiteTheir sturdy tusks will stay sharp even if used to cut steel beams. These Pokémon are covered in hard armor.
              Black 2, White 2Its tusks are incredibly destructive. They can easily slice through a thick, sturdy steel column every time.
              X, Omega RubyThey are kind but can be relentless when defending territory. They challenge foes with tusks that can cut steel.
              Y, Alpha SapphireTheir sturdy tusks will stay sharp even if used to cut steel beams. These Pokémon are covered in hard armor.
              SwordIts resilient tusks are its pride and joy. It licks up dirt to take in the minerals it needs to keep its tusks in top condition.
              ShieldWhile usually kindhearted, it can be terrifying if angered. Tusks that can slice through steel beams are how Haxorus deals with its adversaries.